Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит фундамент или как айтишники УШП возводили

apereverzev

Рекомендовані повідомлення

для того форум и нужен, чтобы черпать независимые мнения (не всегда верные, впрочем) :) на втором фото, конечно, бардель. такое действительно не очень. а на первом все супер, или вас такое не устраивает? с вашей щепетильностью видов в котельной, я бы рекомендовал сделать фальш стену, и закрыть этот вопрос кардинально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, newbee2020 сказал:

а на первом все супер, или вас такое не устраивает?

не устраивает). Да и скорость пакования паклей намного ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, newbee2020 сказал:

я бы рекомендовал сделать фальш стену, и закрыть этот вопрос кардинально.

фальш стены это вообще зло. Они делают недоступными трубы, отнимают место, требуют дополнительных расходов. Я даже исталяции в стены прятать буду, не смотря на общий трэнд с кафельными тумбами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, apereverzev сказал:

фальш стены это вообще зло. Они делают недоступными трубы, отнимают место, требуют дополнительных расходов. Я даже исталяции в стены прятать буду, не смотря на общий трэнд с кафельными тумбами.

хозяин - барин, как говорится, я вот думаю над встроенными смесителями везде, вот уж где зло во имя дизайна.. фальш стену можно сделать в виде шкафа грубо говоря с дсп/мдф, а не кафеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, apereverzev сказал:

фальш стены это вообще зло. Они делают недоступными трубы, отнимают место, требуют дополнительных расходов. Я даже исталяции в стены прятать буду, не смотря на общий трэнд с кафельными тумбами.

Жена об этом знает?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 хвилин тому, newbee2020 сказав:

даже моя паленая феролли начала терять упругость только при кипячении куска трубы в каструле, на 80 градусов видимых изменений не было

скільки ви її там тримали?

пошукайте графіки старіння труб з різних матеріалів. там гарно ілюстровано що "неметалеві" труби можуть витримати високі температури, але старіння при цьому настає дуже швидко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

нунисагласен) ошметки торчащей пакли с пастой и медь - вот это контраст.

Ну зачем же такие жуткие противопоставления. Если повозиться с тряпкой и ножиком, то никаких ошмёток не торчит. Дольше и грязнее чем на анаэроб это да. Собственно поэтому и выбрал анаэроб в своё время. Но не сложилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, apereverzev сказал:

...Я даже исталяции в стены прятать буду, не смотря на общий трэнд с кафельными тумбами.

О, а я думал только у меня аллергия на эти тумбы.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, apereverzev сказал:
9 часов назад, newbee2020 сказал:

трапик в полу не делали в котельной?

делал

Я вот долго думал, делать или не делать трапик в котельной и решил таки не делать. Канализационный выход в стене нужен - тут без вопросов, а вот трап?! Если его ставить для страховки от потопа - тогда уж логично ставить во всех мокрых зонах(а их 5 штук в доме легко наберется), если чтобы сливать в него прочистку фильтов - то наверное удобней вставить трубку в канализационный отвод чем в трап..

Вообщем интересны агрументы за необходимость трапа в котельной, может что-то пропустил, еще не поздно поставить мне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время запуска системы после врезки ТТ котла обнаружилась течь на бракованной американке с торцевым уплотнением. Пока поняли, что дело не в паковке и прокладке - три раза пытались воду залить и слить с малого контура. Трапик в котельной очень выручил. Особенно, когда из под гайки лилась вода. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня планируется большой теплоаккум, бойлер, камин  с водянкой,стремновато.  от такого краником не защитишься. хотя сказать что прям без трапика никак - нельзя. просто сделать его было быстро и недорого (под ушп). почему бы и не сделать.

а туалеты-кухни защитить можно датчиками протечки и общим вводным краном.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, dvirodov сказал:

за необходимость трапа в котельной

у меня в бойлерной кран и трап (по факту два) как зона откуда я беру воду для уличных нужд чтобы не париться на тему уличного крана (открыт/закрыт/течет/замерз/слит).
ПС а еще там удобно воду иметь не холодную а "комнатную"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dvirodov сказал:



Вообщем интересны агрументы за необходимость трапа в котельной, может что-то пропустил, еще не поздно поставить мне :)

За пять лет жизни в первом доме и за восемь во втором, ни разу не было ситуации, когда понадобился бы трап, о необходимости существовании такой опции в котельной, узнал на форуме(((

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, dvirodov сказал:

Вообщем интересны агрументы за необходимость трапа в котельной, может что-то пропустил, еще не поздно поставить мне :)

мой аргумент - почти нулевая его стоимость. Труба канализации у меня и так проходит под котельной, сделал отвод и поставлю копеечный трап-сифон. Понадобится он или нет - не знаю, возможно никогда и не понадобится. Но в случае чего, он очень выручит.

 

11 часов назад, dvirodov сказал:

а их 5 штук в доме легко наберется

в одноэтажном доме в случае глобального потопа одного вполне хватит, если конечно полы в один уровень сделаны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Скромный прораб сказал:

За пять лет жизни в первом доме и за восемь во втором, ни разу не было ситуации, когда понадобился бы трап, о необходимости существовании такой опции в котельной, узнал на форуме(((

а ещё ж, небось, за всю жизнь и автомобильные ремни безопасности ни разу не понадобились, а вон как с ними носятся...

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект "отопление" сегодня был завершен. Не без приключений... С самого утра выехали за пресс клещами Рехау для опресовки Раутитан Стабил. Но оказалось, что арендная фирма переехала. Потратили час, чтобы их снова найти. Поскольку подводы к гребенкам теплых полов у меня сделаны двойной трубой диаметром 25 приходилось их руками подгонять под фитинги. Никому не рекомендую так делать. Очень мы намучались с подгонкой труб. При натяжке гильзы из пластика потерпели фиаско - гильза треснула. Додумались затянуть  гильзу хомутом. Не знаю, на сколько это нормально, возможно существует менее колхозный ремонтный комплект.

Трубы перед опресовкой решил зашкурить и забрызгать лаком, для предотвращения корозии. Получилось довольно лофтово.

Систему заполняли водопроводной водой, пропуская ее через фильтр, специально для этого купленный. Одно из моих первых паянных соединений потекло. Пришлось частично слить воду и перепаять.

Когда система была заполнена водой позвонил производителю котла, и , о чудо, он оказалсь свободным для пусконаладки в субботу вечером. По удачному стечению обстоятельств удалось сегодня же запустить обогрев системы. Котел был настроен на максимальную мощность не более 2.5 кВт (16А на вводном автомате). Мастер прочитал лекцию про ПИД регулировании системы отопления, рассказал о ньюансах работы котла и вообще в очередной раз порадовал обилием фич котла. Для тех кто еще думает какой котел выбрать - рекомендую Sap Spider Mini Харьковского производства.

Насос работает на второй скорости и средний расход теплоносителя порялка 1.5 л/мин.

IMG_20211106_185812.jpg

IMG_20211106_185728.jpg

IMG_20211106_185706.jpg

IMG_20211106_185650.jpg

IMG_20211106_185638.jpg

Змінено користувачем apereverzev
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, shneider_vova сказал:

а куда эти трубы Rehau stabil уходят  - к другим коллекторам ТП?

да. Сюда

IMG_20211106_185712.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

Для тех кто еще думает какой котел выбрать - рекомендую Sap Spider Mini Харьковского производства.

не было времени разбираться в разнице мини и обычного спайдера, менеджер сказал что в обычном больше фич (уже не помню каких)
взял обычный, он чуть дороже

 

возможно мне мини хватило бы с головой) но время сейчас дороже денег..

Змінено користувачем metall_version
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

История про лопнувшую гильзу не понятна, что куда лопнула и почему

Лопнула во время натяжки. Оставалось натянуть около 3х миллиметров. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, apereverzev сказал:

Лопнула во время натяжки. Оставалось натянуть около 3х миллиметров. 

История потому и непонятна, что гильзу рехау скажем так довольно непросто повредить более чем смять с одной стороны, если губки пресс-инструмента соскользнули. Это не эстетично, но если гильза натянута до конца, то вполне будет работать и в таком виде. Про лопнувшие гильзы лично я даже не слышал, не то что не видел. Ну и способ ремонта надеюсь всё же временный...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Vikctor сказал:

Ну и способ ремонта надеюсь всё же временный...

Нет ничего более постоянного, чем временное. Тут или сразу переделывать, или так и останется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гильзы и фиттинги оригинальные? Я да бывало подминал пластик если совсем мало места и инструмент ровно не поставить, бывало 1 раз на большом диаметре вообще гильза как-то под углом пошла и в итоге так стала наискось, но шоб лопнула это прямо удивительно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Vikctor сказал:

Про лопнувшие гильзы лично я даже не слышал, не то что не видел. Ну и способ ремонта надеюсь всё же временный...

Если получится, сфоткаю этого редкого зверя крупным планом. В таком месте как у меня такой разрыв это почти катастрофа, т.к. фитинг уже приклеен на анаэробный герметик и разобрать по месту очень сложно. Если бы я знал что такое возможно, то думал бы о другом типе соединителей. Сейчас ищу ремонтный хомут подходящего диаметра. Систему проверили давлением 3.5 атмосферы. Сейчас там всего 1.5 атм и пока ничего не течет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...