Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таки решил строиться :-)

Gons4eg

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Созрел и я на постройку дома. На быстрый процесс не рассчитываю. Но, начало уже положено!

Приобрел участок.

На руках договор купли-продажи и "Витяг з державного реєстру речових прав на нерухоме майно про реєстрацію права власності"

 

Первый пост этой темы прочитал https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812, но вопросы остались:

 

1. Как отбить границы участка? Для этого нужно обращаться к "Землевпоряднику" по месту нахождения участка? Кадастровый план остался от предыдущего владельца.

2. Нужно ли идти в ЦНАП для "дооформления" участка? Или какие еще бумаги нужно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю)

Договор - правоустанавливающий документ, больше ничего не надо. Вытяг - просто подтверждение того, что государство в курсе чья земля.

Отбить границы - вбить 4 столбика в углах, имеете ввиду?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как отбить границы участка? Для этого нужно обращаться к "Землевпоряднику" по месту нахождения участка? Кадастровый план остался от предыдущего владельца.

 

это вынос в натуру границ участка, выполняет геодезист

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю)

Договор - правоустанавливающий документ, больше ничего не надо. Вытяг - просто подтверждение того, что государство в курсе чья земля.

Отбить границы - вбить 4 столбика в углах, имеете ввиду?)

 

Спасибо)) Да, вбить столбики чтобы обозначить границы участка.

 

По договору, меня смущает, что когда ищу на кадастровой карте участок, а потом смотрю "Інформацію про право власності та речові права", то там до сих пор показывает предыдущего владельца. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одним из важных для меня вопросов стало планирование участка. Участок сам по себе под небольшим уклоном. Думал вывести его полностью в горизонт и с высокой стороны залить фундамент для забора, чтобы когда будет идти весной вода оно все не затекало во двор.

 

 

qObmUGwjijAZJ6AUlMjxO1yc5wsIKC

 

 

Насколько "умная" эта затея? Глядя на другие участки я сделал вывод, что народ особо этим не заморачивается и оставляет естественный угол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать вниз не очень хорошо. Обычно насыпают. Чтоб вода в стороны расходилась.

Будете копать под фундамент - заодно этой землёй и подсыпите

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько "умная" эта затея?

Планирование участка в горизонт до начала строительства, это одна из наиболее умных идей, которые вообще могут быть )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копать вниз не очень хорошо. Обычно насыпают. Чтоб вода в стороны расходилась.

Будете копать под фундамент - заодно этой землёй и подсыпите

 

Спасибо за мысль! Даже не думал в эту сторону

 

Добавлено через 1 минуту

Планирование участка в горизонт до начала строительства, это одна из наиболее умных идей, которые вообще могут быть )

 

Не совсем понял. Это сарказм или Вы действительно так считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, никакого сарказма. Разве похоже на сарказм?

 

Еще плохо ориентируюсь в местном юморе :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бы дом не разместить выше? уклон оставить как есть, все талые воды или от дождя будут уходить от дома. у меня так и сделано, луж даже нет, в самом нижнем углу участка сделан дренаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте о "террасировании". Хорошо, когда с улицы поднимаешься во двор, а не спускаешься. При этом далее вполне могут быть ступени/пандусы.

Горизонтальный участор просто ради горизонтального участка (если изначально есть уклон, и речь не идет о каких-то оврагах) - идея так себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему бы дом не разместить выше? уклон оставить как есть, все талые воды или от дождя будут уходить от дома. у меня так и сделано, луж даже нет, в самом нижнем углу участка сделан дренаж.

 

Там особо не выйдет разместить по этому принцыпу.

Приблизительная схема

 

zbZ3ZXLMctK2S6mb0P0De8ArH6UtSk

 

Добавлено через 48 минут

Еще с прошу у уважаемого сообщества по поводу документов на подключение к РЭС. Подскажите, пожалуйста, где искать (брать) эти два документа?

 

1. Ситуаційний план із зазначенням місця розташування об'єкта замовника 1:500

2. Викопіювання з топографо-геодезичного плану в маштабі 1:200 із зазначенням місця розташування об'єкта (об'єктів) Замовника, земельної ділянки Замовника або прогнозованої точки приєднання

 

Так же задал этот вопрос в подготовительной ветке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5172661#post5172661

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там особо не выйдет разместить по этому принцыпу.

Приблизительная схема

 

zbZ3ZXLMctK2S6mb0P0De8ArH6UtSk

 

Добавлено через 48 минут

Еще с прошу у уважаемого сообщества по поводу документов на подключение к РЭС. Подскажите, пожалуйста, где искать (брать) эти два документа?

 

1. Ситуаційний план із зазначенням місця розташування об'єкта замовника 1:500

2. Викопіювання з топографо-геодезичного плану в маштабі 1:200 із зазначенням місця розташування об'єкта (об'єктів) Замовника, земельної ділянки Замовника або прогнозованої точки приєднання

 

Так же задал этот вопрос в подготовительной ветке https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5172661#post5172661

 

стройпаспорт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял.

 

Подаетесь в цнап, получаете стройпаспорт.

С этим стройпаспортом подаетесь в рэс и получаете электричество.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаетесь в цнап, получаете стройпаспорт.

С этим стройпаспортом подаетесь в рэс и получаете электричество.

 

Стройпаспорт не нужен.

 

На вопрос ТС:

 

1. Ситуационный план проще всего нарисовать самостоятельно, нарисовать там столбы, расположение дома и место точки присоединения (где-то на меже).

2. Выкопировка берётся в сельраде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался набросать план дома от руки чтобы разместить его на участке в масштабе. Понял, что в какой-то проге это сделать будет быстрее. Нагуглил в чем делают люди и попытался что-то набросать. Вышло вот так. Может кто-то предложит что можно сделать лучше или поменять? Это план первого этажа. Над гаражом/подсобными помещениями будет односкатная крыша, т.е. сверху ничего строиться не будет. Хочу суммарно поместиться в +/-150кв.м. площади дома без учета гаража/подсобных помещений (которые слева на плане). Но чувствую, что я сильно разогнался у себя на плане и значительно вылезу за пределы этой кубатуры.

 

wrd1jJMXHtMZQQRgqzj6OCAjV90rwC

 

Изначально спальню размещал со стороны гаража, но понял, что она будет без окна и попытался перенести на другую сторону. Теперь думаю как оно будет под лесенкой...

 

По общему стилю нравится такой проект

-FilesZ500-res-wizualizacje-Zx24-Zx24_v2_view1_jpg.jpg

 

Но планировка мне не совсем подходит - хочу большую гостевую комнату.

Так же еще нет полного понимания какая будет крыша - двух или четырехскатная как на фото. Но вот облицовка точно такая.

 

Добавлено через 6 минут

Стройпаспорт не нужен.

 

На вопрос ТС:

 

1. Ситуационный план проще всего нарисовать самостоятельно, нарисовать там столбы, расположение дома и место точки присоединения (где-то на меже).

2. Выкопировка берётся в сельраде.

 

Понял, спасибо!

Не будет ли это причиной отказа в РЭС? Я думал, что на этом ситуационном плане должны быть какие-то печати.

 

Добавлено через 4 минуты

Размер дома предполагается 9Х11м (или лучше 8Х10м чтобы точно в 150кв поместиться?)

Еще вспомнил по поводу несущих стен - достаточно сделать несущими стены по периметру? Или надо еще внутри добавлять? Предполагаю класть ЖБ перектырия и склоняюсь к кирпичному дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне для подключения эл-ва потребовали уведомление о начале строительства.а он только после стройпаспорта.а стройпаспорт выдается с эскиза намирив забудовы. сам прохожу этот путь.эскизник есть подал на срой паспорт вот жду 10 дней...потом там же в ЦНАПе подам на начало строительства-рес и там еще пару тройку месяцев...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я пришел в РЭС, там в списке необходимых документов был стройпаспорт и номер декларации о начале строительства. Пока все это сделал и снова пришел в РЭС, там ничего никто даже не спросил, выставили счет и подключили.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаетесь в цнап, получаете стройпаспорт.

С этим стройпаспортом подаетесь в рэс и получаете электричество.

 

Уже не нужен стройпаспорт для подключения электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не нужен стройпаспорт для подключения электричества.

 

С когда уже стал не нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С когда уже стал не нужен?

 

Точно не знаю. Но купили соседний участок месяца полтора назад и новые хозяева сразу подали заявку на подключение.

В перечне необходимых документов стройпаспорт уже остуствует.

Уже бегал техник и смотрел на столбы.

www.dtek-dnem.com.ua/ua/connections

И перечень необходимых документов

Перелік документів, що додаються до заяви про приєднання

1) копія документа, що підтверджує право власності чи користування цим об'єктом, або

копія витягу з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно, або, за відсутності

об'єкта, копія документа, що підтверджує право власності чи користування земельною

ділянкою, або копія витягу з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно.

У разі відсутності кадастрового номера у свідоцтві про право власності на земельну ділянку

- викопіювання з топографо-геодезичного плану або плану забудови території із

зазначенням місця розташування земельної ділянки;

2) копія ситуаційного плану та копія викопіювання з топографо-геодезичного плану в

масштабі 1:2000 (1:1000, 1:500 та 1:200) із зазначенням (вказанням) місця розташування

об'єкта (об'єктів) замовника, земельної ділянки замовника та прогнозної точки приєднання

(для об'єктів, що приєднуються до електричних мереж уперше);

3) копія паспорта або належним чином оформлена довіреність чи інший документ на право

укладати та підписувати договір про приєднання, а також подання та отримання

документів;

4) ТЕО (за наявності);

5) інформаційна довідка-повідомлення (довільної форми) щодо наявності або відсутності

намірів брати участь в аукціоні з розподілу річної квоти підтримки.

У разі приєднання фотоелектричної станції, що розташована на об'єкті архітектури (дах,

фасад), до заяви про приєднання додаються:

копія документа, що підтверджує право власності чи користування об'єктом архітектури

або право власності чи користування частиною об'єкта архітектури (дах, фасад);

копія ситуаційного плану із зазначенням прогнозної точки приєднання;

лист погодження від власника об'єкта архітектури, на якому буде здійснено будівництво та

експлуатація фотоелектричної станції, щодо надання дозволу на улаштування точки

приєднання на межі земельної ділянки власника об'єкта архітектури, на якому буде

розташована відповідна фотоелектрична станція.

Замовник - юридична особа або фізична особа - підприємець додатково надає копію витягу

з Реєстру платників єдиного податку або копію свідоцтва платника податку на додану

вартість (далі - ПДВ).

Замовник - фізична особа додатково надає реєстраційний номер облікової картки платника

податків (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовляються від

прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків та повідомили про це

відповідний орган і мають відмітку в паспорті (або слово "відмова" у разі, якщо паспорт

виготовлений у формі картки) - серія та номер паспорта).

У разі приєднання до електричних мереж суб'єкта господарювання згідно з пунктом 4.1.11

глави 4.1 розділу IV цього Кодексу до заяви про приєднання додаються технічні вимоги

та/або вихідні дані, отримані від суб'єкта господарювання.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я пришел в РЭС, там в списке необходимых документов был стройпаспорт и номер декларации о начале строительства. Пока все это сделал и снова пришел в РЭС, там ничего никто даже не спросил, выставили счет и подключили.

 

Веселая у нас страна.

 

Добавлено через 4 минуты

Выкопировку сегодня получил. Но с генплана. Сделали бесплатно и там обозначали мой участок. Просто карандашиком закрасили. Нанотехнологии в действии :o

По ситуативному плану послали к геодезистам. А там разброс цен такой, что мне кажется, что цена гененрируется от настроения. Некоторые говорят, что даже едут в Укртелеком и РЭС утверждать этот план. Но это самые дорогие. Правда ли это? И кому отдать предпочтение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...