Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти архитектора-проектировщика?

Chapaev

Рекомендовані повідомлення

Мне нравится подход к этому вопросу в Австрии. Выбираеш лицензированного архитектора, который не только проект делает, но и отвечает в целом за постройку дома. А с заказчиком обсуждаются варианты, сметы и заказчик принимает участие в тендерах по выбору исполнителей, которые организует опять же архитектор.

 

Есть такие архитекторы в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится подход к этому вопросу в Австрии. Выбираеш лицензированного архитектора, который не только проект делает, но и отвечает в целом за постройку дома. А с заказчиком обсуждаются варианты, сметы и заказчик принимает участие в тендерах по выбору исполнителей, которые организует опять же архитектор.

Нравятся мне байки про "хорошо где нас нет")

Вы думаете хоть один архитектор в курсе, что смета легко может зависеть от того, по какой стороне улицы стоят электроопоры и натянуты провода? ...например

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про хорошо я ничего не говорил, но

 

Архитектор в Австрии – это прежде всего инженер-проектировщик, а только потом художник и творец. Кроме внешнего вида дома он должен тщательно продумать технические и экономические аспекты строительства. Кроме того, архитектор сопровождает весь процесс стройки. Стоимость его услуг зависит от стажа и опыта, но обычно составляет 10–15 % от стоимости дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про хорошо я ничего не говорил, но

 

Вы - архитектор, эмигрировавший из Австрии или просто за кем-то повторяете мантру о том, как там "в европах" в архитектуре всё замечательно?

П.С. ..."Архитектор – это прежде всего инженер-проектировщик, а только потом художник и творец. Кроме внешнего вида дома он должен тщательно продумать технические и экономические аспекты строительства. Кроме того, архитектор сопровождает весь процесс стройки. Стоимость его услуг зависит от стажа и опыта, но обычно составляет 10–15 % от стоимости дома." - так это всё об наших, украинских, архитекторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в этой теме потому что меня интересует ответ на вопрос "Как найти архитектора-проектировщика?"

 

Добавлено через 18 минут

- так это всё об наших, украинских, архитекторах.

 

А у Вас есть контакты? Можете кого-либо порекомендовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть контакты? Можете кого-либо порекомендовать?

Легко. Конкретизируйте желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить небольшой домик для двух человек.

 

Всё, что меньше 100м2 не нуждается ни в проекте, ни в прорабе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что меньше 100м2 не м2 не нуждается ни в ни в проекте, ни в прорабе.

 

Если строить с коленки и планировать на ходу то и больше 100 м2 не нуждается ни в ни в проекте, ни в прорабе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что меньше 100м2 не нуждается ни в проекте, ни в прорабе.

 

А кто тогда хотя бы проследит за качеством... хм... "домика для двоих" без проекта... не говоря уже о том, что нужно разместить дом на участке и сделать эскиз намерений застройки как минимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто тогда хотя бы проследит за качеством... хм... "домика для двоих" без проекта... не говоря уже о том, что нужно разместить дом на участке и сделать эскиз намерений застройки как минимум...

А зверніться в архітектуру по місцю, вони і вам і ескіз, і розмістять, і буд паспорт зроблять. Правда технагляд не до них, для цього інші є

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что меньше 100м2 не нуждается ни в проекте, ни в прорабе.

 

Ви хотіли сказати:'' не потребує ані архітектора, ані прораба''? Бо проект, як не крути, потрібен у будь-якому випадку. Хоч 20м2 хоч 120м2, але план ви повинні мати на руках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хотіли сказати:'' не потребує ані архітектора, ані прораба''? Бо проект, як не крути, потрібен у будь-якому випадку. Хоч 20м2 хоч 120м2, але план ви повинні мати на руках.

 

Проект и план - разные вещи

 

Добавлено через 3 минуты

Как найти - написать на листочке чего хочется (из того, что вам таки понятно), четко в собственной голове понять, сколько денег готовы потратить и озвучить архитектуру бюджет мероприятия по стройке дома. И общаться, общаться, общаться. Выбрать того, кто скажет, что за работу не возьмется, так, как вы не понимаете, чего хотите :-). Архитектор, умеющий быть честным в своих оценках - на вес золота

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но от чего-то же нужно отталкиваться? Не прийдешь же к архитектору с пожеланием "хочу дом, рисуй"? А если есть понимание, то как найти того, кто в с тобой в "тренде", понимает твои желания не только сделать красиво и качественно, но и не дорого?

 

чтоб отталкиваться - сперва нужно рисовать самому. на бумаге, компе, как угодно...

 

мы вот качнули программку простую (тут же на форуме посоветовали) - sweet home 3d - рисуем дом, размещаем его на участке, представляем как будем жить и что хотим от дома.... где въезд, вода, септик, мангал, бассейн, баня, бильярд... и так далее, что там у вас по списку.

 

после идете к проектировщику, показываете ему всю эту писанину и за ~170 долларов он вам делает архитектурный проект, правит косяки, планировки, расположения окон, высоты крыши, посадки дома на участке...

и даже если с архитектором вы так и не нарисуете ваш проект мечты, то за каких-то несчастных (в сравнении со стоимостью участка+ строительства+) 170 баксов вы получите четкое понимание что вы хотите от жизни в доме и тогда сможете уже найти архитектора которому четко поставите условие задачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что меньше 100м2 не нуждается ни в проекте, ни в прорабе.

 

Вы по такому принципу строите? Сложность объекта рассчитываете по площади?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по такому принципу строите? Сложность объекта рассчитываете по площади?

 

Вы восемь месяцев молчали, чтобы наконец-то задать этот вопрос... сильно.

Ну напугайте, тогда уж, меня чем-нибудь сложным до 100 квадратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы восемь месяцев молчали, чтобы наконец-то задать этот вопрос... сильно.

Ну напугайте, тогда уж, меня чем-нибудь сложным до 100 квадратов.

 

Не собираюсь я Вас пугать. Просто, на мой взгляд, странный подход. Дом 101м2, нужен и прораб и проект, а для 99м2 это уже не надо и бригада шабашников сама справится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на мой взгляд, странный подход. Дом 101м2, нужен и прораб и проект, а для 99м2 это уже не надо и бригада шабашников сама справится.

Ба більше, будівництво господарським способом на підставі будпаспорта до 300м2 (і навіть 500м2 без мансарди) не потребує ні затвердження проекту, ні арх тех нагляду, ні будь-чого іншого - все на розсуд забудовника, може сам стати й збудувати як душа бажає аби відповідало нормам щоб потім здати в експлуатацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ба більше, будівництво господарським способом на підставі будпаспорта до 300м2 (і навіть 500м2 без мансарди) не потребує ні затвердження проекту, ні арх тех нагляду, ні будь-чого іншого - все на розсуд забудовника, може сам стати й збудувати як душа бажає аби відповідало нормам щоб потім здати в експлуатацію.

 

Для приватного будівництва можливо. Але мова йшла не про необхдні документи для введення будинку в експлуатацію, а про необхідність технічної документації та кваліфікованих фахівців-будівельників для самого будівництва в залежності від площі об'екту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будівництво господарським способом на підставі будпаспорта до 300м2 (і навіть 500м2 без мансарди) не потребує ні затвердження проекту, ні арх тех нагляду, ні будь-чого іншого - все на розсуд забудовника,

 

А яка там нормативна база з цього приводу ? - де глянути.

 

Треба сарай збудувати для майстерні - два поверхи, десь 200 - 250 м.кв., цегла, залізобетон.

Ось, міркую - що його робити ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яка там нормативна база з цього приводу ? - де глянути.

 

Треба сарай збудувати десь на 200 м.кв. для майстерні.

Ось, міркую що - його робити ?

 

отримати буд паспорт, подати повідомлення та будуйтесь на здоров’я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отримати буд паспорт, подати повідомлення та будуйтесь на здоров’я

 

А те, що два поверхи , плоска кровля та перекриття монолітний залізобетон з прольотами у 6-7 метрів ? - це ж треба таки якось рахувати ?

 

Взагалі, конструктив - це коробка у два поверхи 16х7 метрів, без будь-яких внутрішніх перегородок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Дощ, а будпаспорт в яку суму обходиться? якщо не секрет?

 

будівельний паспорт видається на безкоштовній основі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем понимании малая площадь дома для многих сразу означает одно - "проблемный" клиент. Поэтому и реакция соответсвующая.

 

"проблемный" по нескольким причинам:

- небольшая площадь - небольшой бюджет - низкий уровень маржи

- нигде ничего не добавить - сразу вылезет наружу несоответствие

- возни много, потому что важна каждая мелочь при такой площади

- небольшая площадь - значит клиент либо не богатый, либо жадный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...