Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

wi-fi на весь дом и двор. Как?

auto-master

Рекомендовані повідомлення

как обеспечить уверенный вай-фай в 2-этажном доме и на весь двор?

 

специалист, который устанавливает подобные инж. системы сказал, что нужны какие-то особые модемы, которые работают совместно, их надо два на дом + ретранслятор во двор (на гараж например установить).

 

Модемы такие стоят от 2000 грн каждый + ретранслятор.

 

Обычными модемами не обойтись?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"модмы такие" потрібні для безшовного роумінгу. І то не факт, що він буде чи що він вам потрібен.

Як правило, достатньо поставити пару точок доступу з однаковою назвою мережі і паролем. Більшість пристроїв будуть автоматично переходити на сильнішу ТД. А обриви трафіку на секунду чи пів не факт що ви замітите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ретранслятор сигнала в розетку помогает.

Попробовал, пока хватает во двор и беседку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@auto-master, почитайте этот комментарий, только разверните цитату, чтобы видеть её полный текст. Если вы хотите качественное и бесшовное покрытие, то там есть пища для размышлений. Если вы хотели купить один роутер за 1000 грн и покрыть ним дом + двор, то увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два роутера. дем более что дешовая тенда за 300 грн, работает увеннее чем тп линк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть в сторону оборудования Mikrotik/Ubiquiti. Всю информацию можно покурить на форуме local.com.ua/forum/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, напишу тут, вроде +- в теме.

В квартире оч слабая мобильная связь всех операторов. Как улучшить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, напишу тут, вроде +- в теме.

В квартире оч слабая мобильная связь всех операторов. Как улучшить?

 

Улучшить что?

Связь для разговоров или для интернета?

Если для разговоров, то в настройках телефона "Предпочтительный тип сети" установите 2G.

Попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улучшить что?

Связь для разговоров или для интернета?

Если для разговоров, то в настройках телефона "Предпочтительный тип сети" установите 2G.

Попробуйте.

А если для интернета и разговора вместе?

У меня на даче, тоже плохо со связью и интернетом.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Около года назад пробивал этот вопрос по киевстару. Я не являюсь специалистом в этой сфере, просто есть знакомые работающие там:)

Есть несколько решений, но самое правильное это репитер 2G для разговоров и 4G модем с антенной для интернета.

Использовать репитер 4G плохо, так как у оператора нет лицензии на "разговоры" на частоте 4дж. Вы это и сами можете увидеть на телефоне, при включенном 4дж и наявности покрытия, на телефоне отображается 4дж. Если делается вызов, значек меняется на Н+ или другой значек.

Иными словами, при использовании репитера 4дж, голос будет передаваться плохо или вообще не будет.

Но сейчас операторы имеют лицензии 4дж на частоте 900Мгц. Значит скоро ситуация с интернетом улучшиться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роутер 1 в доме Keenetic/Ubiquiti

+ 2-3 точки доступа внешних, по периметру двора(смотря какая площадь)

обычно хватает одной нормальной.

по бюджету это от 300$

 

Ребят, напишу тут, вроде +- в теме.

В квартире оч слабая мобильная связь всех операторов. Как улучшить?

 

есть усилители сигнала жсм, вам нужно узнать какие частоты у вашего оператора и купить такой усилитель.

китайские по 3-10тыс грн

лакшэри для офисов от 500тыс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на Mesh Wi-Fi системы. Я себе в дом такую поставил. Уровень сигнала полный в любой часте дома.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, напишу тут, вроде +- в теме.

В квартире оч слабая мобильная связь всех операторов. Как улучшить?

 

у меня в доме мобильная связь вобще не добивает, на улице очень слабо

про интернет не может быть и речи

поставил вот такое вот

www.aliexpress.com/item/32971672910.html

ну я б не сказал что в доме связь стала идеальной, но жить уже можно

во дворе тоже мобильная связь улучшилась

ну и мобильный интернет заработал

Кстати, при установке в квартире мобильня свзяь улучшится и у соседей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как у оператора нет лицензии на "разговоры" на частоте 4дж.

Что за такая лицензия "на разговоры", просветите плз? Если этот бред вам высказывают "специалисты", то мне жаль их компанию :) Или они таким тупым способом пытаются слинять от причины, простой как угол дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалист, который устанавливает подобные инж. системы сказал, что нужны какие-то особые модемы, которые работают совместно, их надо два на дом + ретранслятор во двор (на гараж например установить).

 

Обычными модемами не обойтись?:unknown:

Прошел через все советы что здесь описаны, поэтому напишу небольшую резюму.

1. Обойтись. Если не надо гонять видео с этажа на этаж прекрасно можно обойтись и простым рутером. Можно еще немного пошаманить и поставить прошивку с запрещенной мощностью. Чтобы были в курсе административно наказуемо, но частном доме не вычислят. И в принципе для одного телевизора хватет почти всегда. С паралельно запущенным ютуб каналом все привет обоим.

2. Китайский репитер без Mesh. Болш менш работает. Проблема с тем что они не репитеры а рутеры. Поэтому возникают проблемы с доступом внутри домашней сети. В частности домашней файлопомойке, сетевому принтеру, дублировании экрана н телевизор, кондиционеру. Опять же отсутствует бесшовность при переключении.

Если не надо 20$ китайский репитер в довесок к любому рутеру в помощ.

3. По правильному любой рутер с Mesh и совместимый репитер того же производителя.

rozetka.com.ua/ua/routers/c80193/osobennosti134785=poddergka-tehnologii-mesh/

И соединить все это дело кабелями. Это правильно. Все проблемы сразу отпадают. Когда проверял, ходил между всеми зонами и параллельно говорил по вайберу. Ничего не рвалось. Сейчас стоит комплект Asus RT68U и Lira Mini. Никого дискомфорта.

Если надо устойчиво и улицу накрыть и видео с камер гонять. На розетке для улицы ничего нет. Надо брать что то профессиональное для улицы. Выше товарищи давали советы. А SonOff выключятели и так будут работать. Даже на одной палке.

 

 

PS. Интернет через розетку пробовал. Если в пределах одного щитка то да. Если два щитка по дороге, шлейфованные розетки, все привет скорость падает в геометрической прогрессии. Кстати кому надо могу продать новый комплект по цене половины от ценника на розетке.

 

Добавлено через 18 минут

Ребят, напишу тут, вроде +- в теме.

В квартире оч слабая мобильная связь всех операторов. Как улучшить?

 

Если есть где поставить антенну и на антенне зона нормальная китайцы в помощь.

Наши диапазоны

900 это 2G

1800 это 4G

 

Подобрать комплект под вас конкретно не буду. Вообще легче брать по частям, исходя из того что хочется получить.

Ну вот например это еще и на 3G.

aliexpress.ru/item/4000574515515.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2d5c45ddrTVEfO&algo_pvid=fdc4a739-0494-4c14-8b79-3e11bf1889eb&algo_expid=fdc4a739-0494-4c14-8b79-3e11bf1889eb-11&btsid=0b8b034516074759977173212e5ce2&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

У меня стоит

aliexpress.ru/item/4000039493297.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edOuIVq8&_ga=2.215763038.894159104.1607475725-441302648.1577005746

Наружная антенна высоко поэтому бралось по частям.

 

Все работает на обоих диапазонах.

Змінено користувачем AOZ1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у себя сделал "я его слепила из того что было"

Покрываю площадь в 7 гектаров уверенно, включая 3 дома площадью 500, 300 и 150 квадратов.

Основной - роутер микротик. на нём висит роутинг, нарезка скорости и т.д.

дальше 3 мелких микротика(репитеры), 1 уличный микротик(репитер) и 5 точек тп-линк 5210(уличные).

Работает стабильно уже года 3.

И мне и соседям интернета хватает.

Тоже хотел изначально бесшовное покрытие, но как временное бюджетное решение просто везде прописал одну и ту же сеть и авторизацию.

Немного пошаманил с мощностью точек(уменьшил до минимально стабильного уровня) и всё.

 

У заказчика недавно собирал на кинетиках - 3 точки легко покрыли 300 квадратов дома и 10 соток участка. Настолько user-friendly интерфейс и настройка, что аж МЯУ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да о кинетиках очень хорошие отзывы. Можно взять один кинетик подороже и расширить его зону кинетиком попроще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется обратить внимание, что здесь не профильный форум по частотам, передаче данных и т.д.

Поэтому некоторые ответы могут быть вообще не поняты читающими, какие бы крутые рекомендации они не содержали..! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые ответы могут быть вообще не поняты читающими, какие бы крутые рекомендации они не содержали..!

Тут два пути. Разбираться во всём самому или обратится к специалистам. Собственно специалист, к которому вы обратились, вам уже всё правильно объяснил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ретранслятор сигнала в розетку помогает.

Попробовал, пока хватает во двор и беседку.

 

У меня был негативный опыт с ретранслятором с одинаковым названием.

 

Был провал скорости. И скорость восстановилась как убрали с розетки повторитель. ТП Линк к слову.

 

И второй совет. Я не знал, но ИТ настройщик сообщил, что скорость обмена данными будет выше, чем ближе к роутеру находитесь :)

Я протестил и это так!!!

 

По сути у меня дом 500 кв.м. и от одного роутера не было покрытия. Но у меня был прокинут кабель в другой конец дома под ИП камеру. По итогу я подключил вместо ИП камеры второй Роутер, а в него уже воткнул ИП камеру. Названия сетей сделал разными. Все работает, плюс перекрывает большую часть участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Названия сетей сделал разными. Все работает

А у меня еще и было такое, что устройство подключилось на первый роутер и не хотело переключаться на второй роутер, хотя второй роутер уже давал сигнал сильнее. Экпериментировал с одним названием и с двумя независимыми.

Если делать на сегодняшний день, то я бы смотрел только на устройства умеющими в бесшовный роуминг. Сам сменил в квартире несколько дешевых тплинков, длинков, сяоми в попытке всё качественно покрыть и в доме уже не смотрел в их сторону. Два/три меш кинетика имхо будут хороши для человека не разбирающегося в вопросе. Но человеку 2000 дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня еще и было такое, что устройство подключилось на первый роутер и не хотело переключаться на второй роутер, хотя второй роутер уже давал сигнал сильнее. Экпериментировал с одним названием и с двумя независимыми.

Если делать на сегодняшний день, то я бы смотрел только на устройства умеющими в бесшовный роуминг. Сам сменил в квартире несколько дешевых тплинков, длинков, сяоми в попытке всё качественно покрыть и в доме уже не смотрел в их сторону. Два/три меш кинетика имхо будут хороши для человека не разбирающегося в вопросе. Но человеку 2000 дорого.

 

А еще и настройка кинетиков? Замучаешься пыль глотать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"модмы такие" потрібні для безшовного роумінгу. І то не факт, що він буде чи що він вам потрібен.

Як правило, достатньо поставити пару точок доступу з однаковою назвою мережі і паролем. Більшість пристроїв будуть автоматично переходити на сильнішу ТД. А обриви трафіку на секунду чи пів не факт що ви замітите.

 

Вот только тот же телефонный разговор по VoIP прервется, например. Плюс устройство может не переходить на более близкую точку, а оставаться на дальней с минимальным сигналом.

Далее, по прозвучавшим тут советам: у Микротика нет бесшовного роуминга. И вообще с беспроводкой он себя показывает очень слабо. Убики, Аруба дают очень хорошее покрытие. Хуавеи народ тоже хвалит, но я их не щиупал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость обмена данными будет выше, чем ближе к роутеру находитесь

Если речь об интернете (а не локалке) то ещё зависит от скорости и препятствий: когда роутер тянет 400Мбит/с, а провайдер дает всего 80Мбит/с, то что рядом с роутером, что 30 метров от него скорость одинакова. Я замерял на кинетик гига установленным в мансарде - через каркасные фронтоны полностью покрывает половину участка не снижая скорости, а другой половине участка мешает двускатка из металлочерепицы и её пробить не может (точнее дает всего 2Мбит/с из 80-ти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь об интернете (а не локалке) то ещё зависит от скорости и препятствий: когда роутер тянет 400Мбит/с, а провайдер дает всего 80Мбит/с, то что рядом с роутером, что 30 метров от него скорость одинакова.

Во-первых, скорость WiFi у подавляющего большинства роутеров будет не выше скорости самого медленного из подключенных устройств.

Во-вторых, далеко не все роутеры реально поддерживают многоканальные МиМо, это резко замедляет работу даже самых современных девайсов, т.к. если нет возможности распараллелить выдачу пакетов, скорость эфирных каналов тоже будет заметно ограничена, и не скорость канала провайдера здесь будет играть роль.

В третьих, учитывая сказанное, не стоит вестись на рекламу, что там за чип стоит у конкретной модели - великая тайна многих популярных аппаратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...