Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное подключение ds18b20

Tamburello

Рекомендовані повідомлення

а.

ну да. ну да.

 

так а по сути есть чего сказать? Какие еще варианты есть включения трех проводов в три клеммы?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а по сути есть чего сказать? Какие еще варианты есть включения трех проводов в три клеммы?)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что это должно значить? )

 

что варианты подключения есть всегда.

 

но вообще, если серьезно, то для длинного 1вайр надо таки активная подтяжка у мастера и терминатор на конце линии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что варианты подключения есть всегда.

 

я надеялся что вы чуть лучшего мнения, пусть не обо мне но хотя-бы в среднем о завсегдатаях форума))

 

 

сли серьезно, то для длинного 1вайр надо таки

унезапно

 

 

подтяжка у мастера

слейва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь скоро тут будет много интересного.

 

а зачем это надо? в интернете полно инфы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где и каким?

 

В мастере)) возможно smd, не разбирал.

 

Для длинной линии подтягивают ее противоположный конец, там где слейв обычно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1вайр не такой дальнобойный как бы хотелось
2 шлейфа по 70 и 80м. С 16 года работают.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3767009&postcount=40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 шлейфа по 70 и 80м. С 16 года работают.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3767009&postcount=40

 

Я так думаю что дело ещё в мастере, мы тут конкретный обсуждаем. А как шлейфы организованы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю что дело ещё в мастере

Возможно.

А как шлейфы организованы?

По рекомендациям производителя мастера.

www.loxone.com/enen/kb/wiring-1-wire-devices/

 

Трехпроводное подключение. Экранированный лан кабель, с сечением не ниже 0.6 (CAT7). GDN и Data закручиваются в одной витой паре. Не более 20 датчиков на мастер. По топологии см.рекомендации по ссылке выше. У меня подключены две длинные шины параллельно, хотя такого варианта в рекомендованных топосхемах нет, все работает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение минимум 0.6 это круто, практически уверен что ваш успех где-то тут ) как и экранированный. На таких вводных думаю и у меня бы заработало. Собственно с этого спор и начался - без экрана не работает, с экраном работает. Но и сечение далеко не 0.6, вот просто пропасть как далеко. Думаю в моем случае либо логический уровень просел до неприличного, либо питание, либо и то и другое вместе, с экраном на фоне помех контроль четности ещё вытягивал а без уже нет, а может банально у экранированного жила чуть-чуть толще. В любом случае посыл "100 метров по любой проволоке" это очень далеко от практики
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В начале этого года, когда дом предствлял коробку кирпичную с крышей, я с потолка придумал себе дедлайн - вьехать до Нового Года.

И вот середина декабря, чистовая отделка почти закончена, кухня на 95% готова, куплена вся техника, детские кровати, себе заказали новый матрас у @МаТраС, и тут эта реконструкция линий... С понедельника по субботу электричества нет в среднем с 10 до 17. И продолжаться это будет не один месяц точно.

Но я так легко не сдамся. Та-дам:

 

дякую. :beer: яку модель брали?

вже тестували?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение минимум 0.6 это круто, практически уверен что ваш успех где-то тут ) как и экранированный. На таких вводных думаю и у меня бы заработало. Собственно с этого спор и начался - без экрана не работает, с экраном работает. Но и сечение далеко не 0.6, вот просто пропасть как далеко. Думаю в моем случае либо логический уровень просел до неприличного, либо питание, либо и то и другое вместе, с экраном на фоне помех контроль четности ещё вытягивал а без уже нет, а может банально у экранированного жила чуть-чуть толще. В любом случае посыл "100 метров по любой проволоке" это очень далеко от практики

 

большое сечение не панацея. а весьма наоборот

в какой-то момент его хватает на рост ёмкости, и из-за этого в дате много шума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колись грався з датчиками температури DS, десяток на шині в два проводи. Вита пара. Спочатку з'єдував для надійності провода паралельно. Але шина глючила. Потім використав тільки одну жилу і все запрацювало. Підтяжка була з боку майстра. Працювало роками без проблем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое сечение не панацея. а весьма наоборот

 

вы еще оспорьте рекомендации производителя выше ;) панацея не панацея а на тонком сечении от подтяжки со стороны мастера не останется ничего.

Еще раз для закрепления - речь была о том что для надежной работы нужно соблюдение условий, как-то витая пара, правильное сочетание жил дата/земля (1 пара), большое сечение, желательно экран. На больших расстояниях еще и слейв подтянуть повторно, плюс нюансы с самой шиной (звезда хуже, кольцо вообще не работает). Потому стартовый посыл "соединили как-то чем-то и оно гарантированно работает" - це не правда.

 

Потому если у вас к комнате с термостатом проложена приличная витая то конечно можно сделать в бойлерно смартмак а в комнате *на эту витую* повесить датчик.

 

А если у вас (как у меня например) в комнатах под термостаты проводка под условные релечные термостаты, выполнена просто "силовой" медью (где вот как раз емкость погонная и вот это все) то вероятность стабильного результата - лотерея и с-но разнести смартмак и датчик(слейв) такая-же лотерея. А то мы кажется потеряли первоначальную нить разговора

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если у вас (как у меня например) в комнатах под термостаты проводка под условные релечные термостаты, выполнена просто "силовой" медью (где вот как раз емкость погонная и вот это все) то вероятность стабильного результата - лотерея и с-но разнести смартмак и датчик(слейв) такая-же лотерея. А то мы кажется потеряли первоначальную нить разговора

 

само собой, что в разных условиях надо использовать подходящие для задачи кабели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае посыл "100 метров по любой проволоке" это очень далеко от практики

Вообще то да....

К тому, же, многие не знают, но в китайских клонах 1820 часто отсутсвует конденсатор для двухпроводки, и они на двухпроводке просто не работают.

что там еще могут китайцы упрощать в своих клонах - хз..

1820 нужно подключать последовательно, не звездой, иначе тоже будет глючить.

Желательно 3 провода, соблюдать качество питания, 5В, можно с электролитами по линии - по питанию. Подтяжка 4,7к тоже спорный момент для длинных линий, нужно играться. На открытых линиях будут присутсвовать наводки от грозовых разрядов и выход из строя электроники - тоже проблема. Даже дуговой сварочник включенный рядом - также проблема для столь нежной электроники на длинных линиях.

Для настройки думаю также не помешает осцилограф, посмотреть реально качество фронтов на датчиках по линии и сделать выводы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver всё разложил по полочкам. Добавлю немного личной практики.

Тут вам не здесь, т.е. лет 15 назад китайских DS не было и хватало рекомендаций Dallas. Нынче наверное не китайские и не купишь, разве что под заказ. С паразитным питанием давно не связываюсь, если есть только две жилы, то проще поставить NTC. Трехпроводка, наше всё. При длинной линии через каждые метров 20 (по возможности) электролит по питанию, достаточно 10 мкФ даже. Подтягивающий резистор давно ставлю везде 2,7 кОм без разбора и только со стороны измерителя. Топология, при суммарной длине кабелей до 100 метров, не важна.

P.S. Все ИМХО. Если что, лично запаял не одну тысячу ДСов. И на витой в экране, и на алюминиевой! лапше по 50 метров и всякими другими збоченнями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver всё разложил по полочкам. Добавлю немного личной практики.

Тут вам не здесь, т.е. лет 15 назад китайских DS не было и хватало рекомендаций Dallas. Нынче наверное не китайские и не купишь, разве что под заказ. С паразитным питанием давно не связываюсь, если есть только две жилы, то проще поставить NTC. Трехпроводка, наше всё. При длинной линии через каждые метров 20 (по возможности) электролит по питанию, достаточно 10 мкФ даже. Подтягивающий резистор давно ставлю везде 2,7 кОм без разбора и только со стороны измерителя. Топология, при суммарной длине кабелей до 100 метров, не важна.

P.S. Все ИМХО. Если что, лично запаял не одну тысячу ДСов. И на витой в экране, и на алюминиевой! лапше по 50 метров и всякими другими збоченнями.

 

У меня они тоже забиты в проекте. На паразитке от 3.3В, правда длина кабеля 3м и подтяжка 560 Ом. Те что продают крупные фирмы все работают. Не запустились несколько штук с радиорынка и те что на пробу взял на али

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...