Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ФОП vs РРО

MaksymS

Рекомендовані повідомлення

Да я простой ФОП :)

просто иногда новости читаю. И пару подписок в телеграм канале

И Слегка перепуганный :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Dendnepr сказав:

простейший 3чет доходов. Без всех этих кодировок товаров и прочего. Складского учёта и т.д.

Тогда возможна торговля контрабандой, например. 

3 хвилини тому, Dendnepr сказав:

Сначала просто фискальный чек на сумму денег. 

Это могло бы работать где-нибудь в Швейцарии. Но не в Украине, где каждый считает себя самым умным и начнет сразу же заниматься фальсификациями в свою пользу. 

4 хвилини тому, Dendnepr сказав:

Люди просто боятся делать ошибки при использовании рро

Правильно боятся. Ибо ошибки это больно. 

4 хвилини тому, Dendnepr сказав:

Кто брал нал раньше без чека, тот и сейчас так будет работать.

Но это не точно :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.12.2021 в 00:50, MaksymS сказал:

Більшість з них сама обрала свою долю, своїми власними руками. І взагалі цей напрямок правильний - податки мають сплачувати всі, а не вибірково. 

Два момента.

Введение РРО увеличивает маржу между теми кто работает в черную и в белую, делая их неонкурентноспособными на рынке.
Основная цель придавить ФОП-ы через которые работают большие сети достигнута не будет.

То есть, как результат, куча народу пойдет в черный нал. А большие конторы апплодируют стоя.  

В 19.12.2021 в 01:02, Сергей_84 сказал:

Мене в цих змінах, що обговорюються більше напружує необхідність ведення товарних запасів, якщо ти торшуєш складною технікою.....

А це означає, що продаєш котла через рахунок  і все ....товарні запаси.

От це дійсно попадалово і суцільний гемор з первинниии документаии ..а то все дрібниці 

Меня умиляет 100 грамм дистиллята в счете с СТО. Так что готовьтесь вписывать кецик пакли и 10 грамм фигни для смазки этой пакли.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, AOZ1 сказал:

 

Меня умиляет 100 грамм дистиллята в счете с СТО. Так что готовьтесь вписывать кецик пакли и 10 грамм фигни для смазки этой пакли.

Ага, щас...)))

Банка змазки 200 г і 1 завиток паклі.

PS Насправді  консультнувся ,рішення є...договір підряду і плаваюча ціна договору з додатком у вигляді попереднього кошторису.. А в ньому вже що хочеш і не потрібно пробивати кожну позицію  у вигляді гаєчки.

Оплата готівкою пробивається щоденними  авансами на довільні суми  через РРО (бо відмінено попереднє програмування товарів і тепер на це криво не поливляться). В акті виконаних робіт прописується фінішна ціна, законодавчо зобовязуючого бланку акта не існує .

Коротше  все як і було, просто з фіскалізацією і 5 мільйонним доходом заміст. 1.3 млн

А тепер питання до знатоків: нахіба платити 9% за відбілення сірих доходів по амністії капіталу , якщо за рік можна прогнати 5 лямів   через ФОП за 30 тис грн і повністю їх відбілити?

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, AOZ1 сказал:

.

То есть, как результат, куча народу пойдет в черный нал. А большие конторы апплодируют стоя.  

 

А більшість вже  там. 

Багатьом знаойма ситуація: ось карта привата, тільки призначення не пишіть))

Або розбийте по 4900...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Сергей_84 сказал:

А тепер питання до знатоків: нахіба платити 9% за відбілення сірих доходів по амністії капіталу , якщо за рік можна прогнати 5 лямів   через ФОП за 30 тис грн і повністю їх відбілити?

5 000 000 грн * 5% = 250 000 грн., это если 3 группа (услуги).

 

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, XL.pro сказав:

5 000 000 грн * 5% = 250 000 грн., это если 3 группа (услуги).

 

Зачем 3-я? И у нее ограничения больше.

 

Screenshot 2021-12-23 144222.jpg

 

А 30 000 - это, скорее всего % за снятие с карты.

Есть банки, в которых можно избежать этого.

Змінено користувачем anabioz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, anabioz сказал:

Зачем 3-я? И у нее ограничения больше.

А 30 000 - это, скорее всего % за снятие с карты.

Есть банки, в которых можно избежать этого.

По Вашей же таблице, чтобы показать 5 млн. дохода (не выручки) подходят 2 и 3 группы.

Единщикам 3 группе, например, можно показать услуги по программированию, сдачи в аренду имущества.

Какой вид деятельности нужно указать для 2 группы, чтобы выйти на такую же сумму дохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 хвилин тому, XL.pro сказав:

По Вашей же таблице, чтобы показать 5 млн. дохода (не выручки) подходят 2 и 3 группы.

Единщикам 3 группе, например, можно показать услуги по программированию, сдачи в аренду имущества.

Какой вид деятельности нужно указать для 2 группы, чтобы выйти на такую же сумму дохода?

Любой, который не запрещен для единщиков. Только не пойму зачем терять 5% и использовать 3-ю?

Выбирайте:

Прихований текст

zkg.ua/vydy-diyalnosti-dlya-fop-u-2-druhij-hrupi-platnykiv-jedynoho-podatku-zhidno-kved/

P.S. Чтобы сдать в аренду имущество, его для начала нужно иметь )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, anabioz сказал:

Любой, который не запрещен для единщиков. Только не пойму зачем терять 5% и использовать 3-ю?

Выбирайте:

  Скрыть контент

zkg.ua/vydy-diyalnosti-dlya-fop-u-2-druhij-hrupi-platnykiv-jedynoho-podatku-zhidno-kved/

P.S. Чтобы сдать в аренду имущество, его для начала нужно иметь )

Я правильно понимаю, на 2 группе выбираю любой вид деятельности и без еботни/остатками товаров /прочей лобуды плачу 1200 грн/месяц налога? Ведь выше речь шла как быстро показать легальный доход.

P.S. Явно на 5 млн.грн бытовых услуг не покажешь).

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, XL.pro сказал:

Я правильно понимаю, на 2 группе выбираю любой вид деятельности и без еботни/остатками товаров /прочей лобуды плачу 1200 грн/месяц налога? Ведь выше речь шла как быстро показать легальный доход.

P.S. Явно на 5 млн.грн бытовых услуг не покажешь).

Правильно розумієте , тільки не 1200, а 2520 , а буде дещо вище..

І чому 1.3 млн  зараз можна, а 5 з РРО ні?

Особливо коли основний вид діяльності надання будпослуг, є договори підряду, в які включені і матеріали і роботи, але в декларації це просто 5 млн доходу.

Єдині у кого можуть бути питання це у трудовиків, бо сумнівно такі договори робити одному і то..... можна оформлювати договори підряду з субпідрядчиками, так діє більшість фірм, що сидять на держбудівництві... 

В штаті Маша бухгалтер і директор а обєми в мільйонах і все на субпідряді.

Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, anabioz сказал:

 

А 30 000 - это, скорее всего % за снятие с карты.

Есть банки, в которых можно избежать этого.

Ні це 1200+1300 на 12 міс.

Взяв грубо. Ще можна відпустку оформити і буде мінус 1200 в одному місяці

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, XL.pro сказал:

По Вашей же таблице, чтобы показать 5 млн. дохода (не выручки) подходят 2 и 3 группы.

 

Дохід це і є виручка.

В підприємництві  на єдиному ніхто прибутки не рахує...в декларації фігурує дохід (виручка)

Тобто отримав 5 лямів, все заніс в декларацію і це і є офіційний дохід при наданні послуг

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясняю:

если у вас 2я группа, то при работе с юрлицами, они не могут поставить вас на расход, а значит попадают под доп налоги.

по этому - если вы работаете с физиками и оборот не превышает 5 млн - то 2я.

если вам важно оказывать услуги юрлицам - то 3я

ну и если у вас оборот меньше 20 тыс в мес, можно тоже на 5%.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 хвилин тому, Narval сказав:

если у вас 2я группа, то при работе с юрлицами

2 група не може надавати послуги (договір підряду) юр.особам на загальній 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 хвилин тому, Narval сказав:

если у вас 2я группа, то при работе с юрлицами, они не могут поставить вас на расход, а значит попадают под доп налоги.

Могут и ставят, 2-я группа может работать и с населением, и с единщиками (ТОВ, ФОП)

Если нал - пока их годовой доход не превысит 1,32 млн грн (220 размеров минзарплаты на 01 января 2021года), тогда РРО.

А вот ТОВ на общей системе может работать только с 3-й группой фоп единщиков.

P.S. Как там с Нового Года РРО - не изучал.

Змінено користувачем anabioz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот разъяснение от самого пана Гетьманцева. В принципе, все ясно.

Основные выводы: а) перечисление на IBAN или через кассу банка = не надо РРО в) 1-я группа ЕН = не надо РРО с) если розничная торговля в селе = не надо РРО. Но, если в сельском магазине есть хоть одна единица подакцизного товара (бут.водки или пачка сигарет), то РРО надо. d) если продажа через Нову пошту, например, и Нова пошта перечисляет бабки на IBAN продавца = не надо РРО.

Остальное все = надо РРО.

З.Ы. теперь бы еще разобраться с РРО или ПРРО. Установил ПРРО от  Checkbox. Разбираюсь, но пока вижу фигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Viorel сказал:

Установил ПРРО от  Checkbox. Разбираюсь, но пока вижу фигу.

я трое суток с чекбоксом воевал, пока заработало. Сегодня еще были глюки. Открыл смену, выбил чек, распечатал, хотел закрыть... а чекбокс говорит "а нет никакой смены, и чека нет". Раздуплилось лишь через час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 хвилин тому, sly сказав:

я трое суток с чекбоксом воевал, пока заработало. Сегодня еще были глюки. Открыл смену, выбил чек, распечатал, хотел закрыть... а чекбокс говорит "а нет никакой смены, и чека нет". Раздуплилось лишь через час

А сьогодні чекбокс лежав камінцем, як 30 і 31,12 - всі ж ломанулись як навіжені

Ось тут гляньте

Прихований текст

Там ще смарткаса є smartkasa.ua/ не розглянута у відео

 

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Дощ сказал:

А сьогодні чекбокс лежав камінцем, як 30 і 31,12 - всі ж ломанулись як навіжені

Ось тут гляньте

спасибо, мне только чекбокс подходит по причине его интеграции по api с хорошоп, где у меня интернет-магазин.

В теории, удобно - открыл заказ, кликнут "фискализировать" и готово. Не надо никуда товары забивать и т.д.. А по факту - глюки.

 

Вот и сейчас хотел открыть смену а фигвам (индейская национальная изба). Ключ слетел

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 хвилин тому, sly сказав:

Вот и сейчас хотел открыть смену а фигвам (индейская национальная изба). Ключ слетел

По ідеї допиляють, думаю просто навантаження на все норм так, чебокс зацікавлює бо робить дубілет, а вони на приваті і моно зуби з’їли.

Однак не чекбоксом єдиним, всі інші варіанти також пристойні.

А з ключами таки запара, треба щось робити, он в дію заходиш по відбитку, а тут ще простіше має бути

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использую skyservice pos она в принципе для общепита, но можно заточить под что угодно, по большому счету тупо ваодишь товар как готовый или товар состоящий из комплнентов.

почему говорю - пользуюсь давно, нормально настроил кассу, 2 мес полет нормальный. Сбой был 1 день на католическое рождество, не захотело открывать смену, но насколько я разобрался - висел сервер налоговой.

прога стоит 300 грн в мес кажется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, Narval сказав:

прога стоит 300 грн в мес кажется..

skyservice.pro/uk/prices/

Фопи - не той контингент що платитиме +100 грн за аналогічний функціонал. Конкуренція... 😀

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забирал сегодня запчасть для холодильника в сервисмаркете. Расчет ессно только наличкой, выдали в качестве чека "Замовлення клієнта". Это даже не товарнйй чек :) . Так что не все этим РРО заморачиваются. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...