Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной ТП, чем покрыть для эффективности и комфорта?

lion-masterok

Рекомендовані повідомлення

Я так понимаю что пора мне за "основание,готовое под винил",дополнительную денежку брать? А то просто спрашивую под что работаем,но в реале на выготовку "под винил",у нас трудозатраты по более,чем под плитку.Ладно ещё если это 1 домик из 10,пущай будет бонус от нас владельцу,но сейчас уже где то процентов 30 заказчиков делают кварцвинил.Кстати,также по 30 % заказчиков делают плитку и ламинат,ну и 10% остальные виды,включая паркет.

Вся статистика касается теплых полов,их сейчас делают практически все и на всех этажах,может чем и поможет для выбора ТС.Лично мне само покрытие по барабану,т.к. привык ходить в тапочках,впрочем так же это и побарабану моему 18 летнему сыну,правда он с детсва ходит без тапочек.

Единственно против чего я категорически против-ковролин,имел глупость поначалу застелить ним весь второй этаж.

 

Хехе, у меня ж не было цели наеб обмануть :oops: я до последнего сама верила что будет винил, даже замерщика вызывала - лишние 400 или 500 грн потратила (а он такой модный со входа говорит, мол, стяжку вашу выровняем...даже не измерив ничего :pozor:). А вообще я считаю любые дополнительные сложности должны быть оплачены, если под винил затратнее, значит должно стоить дороже, я бы заплатила если бы было озвучено, не вижу проблемы :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хехе, у меня ж не было цели наеб обмануть :oops: я до последнего сама верила что будет винил, даже замерщика вызывала - лишние 400 или 500 грн потратила (а он такой модный со входа говорит, мол, стяжку вашу выровняем...даже не измерив ничего :pozor:). А вообще я считаю любые дополнительные сложности должны быть оплачены, если под винил затратнее, значит должно стоить дороже, я бы заплатила если бы было озвучено, не вижу проблемы :unknown:

 

Я ни коим образом не хотел Вас в чём либо упрекнуть,у меня остались очень положительные эмоции от общения с Вами и Вашим мужем,всего лишь хотел озвучить давно крутящуюся в голове мысль и увидеть реакцию на это потенциальных заказчиков.

Дело в том,что стандартный пирог под кварцвинил подразумевает обязательную подливку дорогой самоналивайкой,в зависимости от слоя и исполнителя такая дополнительная работа с материалом обходится в 200-300 грн за м2. Иногда это вынужденная мера,как к примеру в Одессе,т.к. там очень крупнофракционный песок.Но если песок обычный или мелкий,то ценой больших трудозатрат я могу любую стяжку вывести в это качество,как и сделали у Вас.Вот я и прикинул,что не помешало бы добавить в прайс пункт "выготовка под кварцвинил-20 грн за м2",ведь по сути я людям этим экономлю миниму в 10 раз большие деньги и время.Да и однослойный конструктив стяжки на порядок лучше двухслойного.

 

Добавлено через 4 минуты

а можно раскрыть подробнее эту ремарку? Сейчас маюсь с решением для второго этажа с деревянным перекрытием, заморачиваться с плавающими полами или кинуть ковер.

Запросто!Какой бы Вы не купил супер пупер устойчивый и дорогой ковролин,какой бы у Вас ни был супер пупер моющий пылесос,но через несколько лет эксплуатации в местах основного перемещения людей будут чётко выраженные тропинки,а где что то разливали-пятна.Лично меня это очень сильно напрягало,поэтому 100 м2 дорогущего ковролина ушло тёще в сарай к свиньям.Сейчас в доме только плитка и ламинат.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не хуже или лучше,делаем мы всё стандартно,просто под плитку и ламинат не нужна сплошная перетёрка при боковом свете,вполне хватает стандартной подрезки правилом и перетерки единичных царапин или ямок,а вот под линолеум и кварцвинил добавляется дополнительная операция.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни коим образом не хотел Вас в чём либо упрекнуть,у меня остались очень положительные эмоции от общения с Вами и Вашим мужем,всего лишь хотел озвучить давно крутящуюся в голове мысль и увидеть реакцию на это потенциальных заказчиков.

Дело в том,что стандартный пирог под кварцвинил подразумевает обязательную подливку дорогой самоналивайкой,в зависимости от слоя и исполнителя такая дополнительная работа с материалом обходится в 200-300 грн за м2. Иногда это вынужденная мера,как к примеру в Одессе,т.к. там очень крупнофракционный песок.Но если песок обычный или мелкий,то ценой больших трудозатрат я могу любую стяжку вывести в это качество,как и сделали у Вас.Вот я и прикинул,что не помешало бы добавить в прайс пункт "выготовка под кварцвинил-20 грн за м2",ведь по сути я людям этим экономлю миниму в 10 раз большие деньги и время.Да и однослойный конструктив стяжки на порядок лучше двухслойного.

 

Спасибо, для нас это тоже один из немногих этапов стройки, который можно вспомнить с доброй улыбкой, а не истеричным смехом ;) Да это правда, все укладчики винила хотят что-то ровнять и поначалу смотрят как на умалишенную когда говоришь что стяжка уже ровная, поэтому, мне кажется, дополнительно оплачивать выготовку под винил есть смысл - заказчику будет и дешевле, и удобнее (мне вот под ламинат тоже норм вышло, супер тонкая подложка зашла аж бегом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой вердикт после издевательств с ключами, фигня этот ваш винил). Справедливости ради коллекцию rigid от QS я не смотрела ибо стоит совсем негуманных денег.

Смотрел и QS, не очень понравился. Cмотрел и rigid, царапал ... вроде нормально. Цена такая же.Да и обзоры в сети говорят о преимуществе ПВХ перед ламинатом. Нужно раздобыть "ламинатину" и "пвхатину", буду уничтожать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел и QS, не очень понравился. Cмотрел и rigid, царапал ... вроде нормально. Цена такая же.Да и обзоры в сети говорят о преимуществе ПВХ перед ламинатом. Нужно раздобыть "ламинатину" и "пвхатину", буду уничтожать )

 

Когда я покупала винил стоил 38 евро за квадрат, ламинат (как раз скидка была) 20 евро, а rigid сразу 45 - но я смотрела сразу замковой на клей (так советуют все приверженцы данного покрытия). Насчет царапучести даже не знаю - я просто взяла ключ и со всей силы провела, на виниле след был явный и заметный, на ламинате надо было хорошо присмотреться чтобы увидеть. А потом консультант еще кусочек наждачной бумаги достал и я сразу от винила отказалась :lol: В профильной теме говорят что просто со временем не замечают этих царапок, ну наверное так и есть, может это я невротик :unknown:

 

QS еще понравился тем что у них высокие показатели отличия планок, но тут нужен укладчик правильный - у нас реально укладчик половину времени работы ламинат подбирал чтобы одинаковые планки лежали как можно дальше друг от друга :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подаю в ТП теплоноситель 45 градусов, стяжка от Мастерка, не накрыта никаким покрытием. Не много? А больше можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деталі мого будівництва в підписі.

Я вже рік живу. В мене все опалення на ТП. Газовий конденсаційний котел. Покриття 100% плитка.

 

Я нарадуватися на можу. Температура плитки є комфортною круглий рік. Влітку при жарі вона приємно прохолодна, а в зимку нейтрально тепла. Температура подачі на котлі 30-36 гр, в залежності від того які морози. Відповідно температура поверхні плитки, десь 27гр. Холодною не назву. Вся сім"я живе без тапочок. Температура приємна і комфортна. Якби будувався вдруге, знов би все плиткою затарабанив. Дуже практично в прибиранні, ефективно при ТП, комфортно в ноги.

 

ПС: в мене дешева плитка. Керамограніт Атем та голден тайл. Діти (і Я) за рік розбивали стакани, чашки, металеві півкілограмові машинки і всяку всячину. На диво плитка в усіх випадках залишалася без ушкоджень. Сам неочікував що вона може витримати такі удари...

 

ПС2: мозок людини так влаштований, що коли плитка під дощечки, то і підлога здається теплою, а коли має вигляд холодного каменю, то наче холодна - хоча насправді в обох випадках маємо одну температуру.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно температура поверхні плитки, десь 27гр. Холодною не назву.

Ничосе, значит в хате 25-26° и минималка на котле 30°?

У меня при минимальной подаче 30° после смесительного узла температура плитки около 20° (а воздуха 18.5°), при подаче 33° плитка 23° и воздух 21.5°, т.е. температура пола от подачи отличается на 10°, а воздуха от пола на 1-2°. Больше я подачу не даю, т.к. в дом переезжали из квартиры в которой было 16-17° :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подаю в ТП теплоноситель 45 градусов, стяжка от Мастерка, не накрыта никаким покрытием. Не много? А больше можно?

 

Можно, но постепенно. Вопрос в другом - зачем? Какая температура поверхности стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но постепенно. Вопрос в другом - зачем? Какая температура поверхности стяжки?

 

было 40 градусов, сделал 45, чтобы было теплее.

температуру стяжки не измерял, на ощуп слегка тёплая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подаю в ТП теплоноситель 45 градусов, стяжка от Мастерка, не накрыта никаким покрытием. Не много? А больше можно?

 

Типова помилка, подача гарячого теплоносія на короткий час, циклами.

Контур ТП має бути прогрітий на всю площу. Тоді вистачить +28С з головою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типова помилка, подача гарячого теплоносія на короткий час, циклами.

Контур ТП має бути прогрітий на всю площу. Тоді вистачить +28С з головою.

 

вы имете в виду, что подогревается пол только ночью, а днём работает стяжка Мастерка, как тепловой аккумулятор, и что нужно греть круглые сутки на 28гр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имете в виду, что подогревается пол только ночью, а днём работает стяжка Мастерка, как тепловой аккумулятор, и что нужно греть круглые сутки на 28гр?

 

У меня стяжка того же производителя :-)

Греется только ночью. Подача +30, работает электрокотел максимум на 10 кВт. В доме 21-22. За день остывание по воздуху - 1 градус. Далее не представляю, в каких условиях надо было бы подавать больше 35 в пол. В морозы -20 переводил котел в круглосуточную работу, подача была та же, было тепло, как всегда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стяжка того же производителя :-)

Греется только ночью. Подача +30, работает электрокотел максимум на 10 кВт. В доме 21-22. За день остывание по воздуху - 1 градус. Далее не представляю, в каких условиях надо было бы подавать больше 35 в пол. В морозы -20 переводил котел в круглосуточную работу, подача была та же, было тепло, как всегда

 

до 153,50 м2

электрокотёл 14квт

в доме 19 градусов

подача +37 - +45 не влияет на температуру в доме, вижу только разницу по потреблению квт. остывание на 3-4 градуса.

Пытаюсь понять, что я не так делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 153,50 м2

электрокотёл 14квт

в доме 19 градусов

подача +37 - +45 не влияет на температуру в доме, вижу только разницу по потреблению квт. остывание на 3-4 градуса.

Пытаюсь понять, что я не так делаю.

 

Давайте материал стен, пола, перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте материал стен, пола, перекрытий.

 

керамоблок, внутри оштукатурен+100мм вата фасад

крыша руфинспектор

стяжка мастерок

окна ВДС 70

вентканалы закрыты

отмостка ЭППС

состояние нежилое

 

после приведения крыши в порядок прошло 4 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамоблок, внутри оштукатурен+100мм вата фасад

крыша руфинспектор

стяжка мастерок

окна ВДС 70

вентканалы закрыты

отмостка ЭППС

состояние нежилое

 

после приведения крыши в порядок прошло 4 дня.

 

Керамоблок тяжелее ГБ + стяжка бетонная. Имхо дом просто прогревается пока.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня температура поднимается на 1 градус при "вкидывании" в дом порядка 70-80 кВт*ч. Предполагаю, что у вас теплоемкость раза в 2 больше. То есть нужно порядка 150 кВт*ч для разогрева на 1 градус. То есть 10 часов для 14 кВт котла, если он работает на полную (мой 18 кВт работает на 10-12 квт, например)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня температура поднимается на 1 градус при "вкидывании" в дом порядка 70-80 кВт*ч. Предполагаю, что у вас теплоемкость раза в 2 больше. То есть нужно порядка 150 кВт*ч для разогрева на 1 градус. То есть 10 часов для 14 кВт котла, если он работает на полную (мой 18 кВт работает на 10-12 квт, например)

 

у меня на 1 градус температура поднимается за 1.5 часа и 21квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на 1 градус температура поднимается за 1.5 часа и 21квт.

 

Температура воздуха поднимается. А потом это тепло поглощается стенами. И так будет пока они не нагреются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничосе, значит в хате 25-26° и минималка на котле 30°?

У меня при минимальной подаче 30° после смесительного узла температура плитки около 20° (а воздуха 18.5°), при подаче 33° плитка 23° и воздух 21.5°, т.е. температура пола от подачи отличается на 10°, а воздуха от пола на 1-2°. Больше я подачу не даю, т.к. в дом переезжали из квартиры в которой было 16-17° :)

 

Ну в мене теплий будинок.

ГБ 500мм

Вата від горища 300мм

Вікна з криптоном.

...

Зазвичай стоїть 30гр на котлі подача. Але в морози не нагріває, ставлю в самі люті морози 36-38гр. Більше ніразу не давав. :unknown:

В хаті 21,5гр на термостаті

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в мене теплий будинок.

ГБ 500мм

Вата від горища 300мм

Вікна з криптоном.

...

Зазвичай стоїть 30гр на котлі подача. Але в морози не нагріває, ставлю в самі люті морози 36-38гр. Більше ніразу не давав. :unknown:

В хаті 21,5гр на термостаті

 

Тут вопрос в ТП, у вас какие предпочтения, чем его покрыть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вище відповів. плитка

А цей пост це відповідь на питання додаткове від форумчанина

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5257946&postcount=34

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...