Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной ТП, чем покрыть для эффективности и комфорта?

lion-masterok

Рекомендовані повідомлення

Я вище відповів. плитка

А цей пост це відповідь на питання додаткове від форумчанина

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5257946&postcount=34

 

Я помню, спасибо, просто пытаюсь не увести тему от основного вопроса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы вам дали реальную картину температур по плитке из двух разных домов, флудить никто не собирался, дальше задавайте конкретные вопросы или ждите юзверей модного винила
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в квартирі є:

- плитка з ТП. Зимою +26-27 температура. Комфортно. В липні-серпні без підігріву теж комфортно (але то квартира, не перший поверх). Осінню-весною без підігріву прохолодно босому ходити.

- паркетна дошка в спальнях. Зимою температура +22-23 максимум. Значно гірше за плитку з ТП. Літом чуть тепліше, комфортно. Весна-осінь теж чуть тепліше ніж плитка без ТП.

- ламінат квік степ. Все те саме що і паркетна дошка але температура поверхні зимою вже 21-22. Холодніший.

 

Це все при температурі повітря в квартирі +20.

 

Короче десь з середини жовтня по середину квітня мені воно все холодне крім плитки з ТП. Жалію що не зробив підігрів підлоги по всій квартирі свого часу.

 

На іншій квартирі цього року все заклав плитку і всюда зробив підігрів.

 

Як на мене то ідеального рішення немає - воно або літом холоднувате або зимою холодне. Треба вибирати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире на лето ковровые дорожки убирали, на зиму -стелили.

Может в доме наоборот делать надо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене в квартирі є:

- плитка з ТП. Зимою +26-27 температура. Комфортно

Это потому, что плитка только в одной комнате, у меня в квартире тоже так было - плитка в кухне горячая, а в квартире холодно. Если в доме сделать везде ТП и хорошо утеплиться, то при такой температуре плитки будет сильно жарко (если только вы не любитель 25°)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или ждите юзверей модного винила

 

Ему сто лет в обед ) Просто повторение пройденного с улучшенніми характеристиками в виду технологического процесса :flag1:

 

Как вижу я, проблема покрытий отличных от дерева - холод в межсезонье, верно?

А низкотемпературный и "частый" ТП (10см) как у Мурава или Dmode (уже не вспемню) решат вопрос "Как сделать комфортный пол так, чтобы в жилом помещении было не жарко?". Условно говоря, температура плитки/кварц-финила 23-24 градуса с сентября по май, при этом в доме - 21? Или теплопотери "не вытянут" такую разницу (дом делать холоднее, что ли? :fool:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что плитка только в одной комнате, у меня в квартире тоже так было - плитка в кухне горячая, а в квартире холодно. Если в доме сделать везде ТП и хорошо утеплиться, то при такой температуре плитки будет сильно жарко (если только вы не любитель 25°)

Тут я спорити небуду, в мене плитка на площі 33 метра з 96. Коридор, санвузли і кухня.

Але мова більше про те що добрих півроку ця плитка комфортніша чим паркетна дошка і ламінат. Навіть якщо її знизити з 26-27 до 23-24, то це все одно тепліше ніж паркетна дошка, не кажучи про ламінат.

 

Найбільш некомфортна вона в районі вересня-жовтня коли ще опалення зарано вмикати, і в кінці квітні-травні коли вже ніби й опалення непотрібно але на вулиці ще недостатньо тепло.

Тапочки або в'язані шкарпетки рішають в ці місяці :oops:

 

А от прямо зараз сиджу в кімнаті з паркетною дошкою у в'язаних шкарпетках - бо трохи так свіжо в ноги без них ))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира то вообще отдельная тема, я на ламинате чуть ли не в сапогах сидел, когда половина подъезда уехало в Польшу, а половина оставшихся пенсионеров спало в шубах - там мой ТП в кухне наверное работал на все 6 квартир и без толку, я больше 17° у себя внутри вообще поднять не мог, но то уже в прошлом :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Найбільш некомфортна вона в районі вересня-жовтня коли ще опалення зарано вмикати, і в кінці квітні-травні коли вже ніби й опалення непотрібно але на вулиці ще недостатньо тепло.

Тапочки або в'язані шкарпетки рішають в ці місяці :oops:

 

Не тількі,ще цю проблему вірішують додатковим електропідігрівом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в квартире паркет - имхо самое классное покрытие на пол

в доме только ТП, есть плитка (1й этаж), есть ламинат (2й этаж)

отопление и охлаждение полами

так вот если еще буду строить, то только теплый дом, только ТП, только ламинат (квинил имхо дорого, паркет как мне нравится не подходит для тп)

люблю ходить босиком, по плитке ходить не комфортно и имхо вредно для здоровья

бетонная лестница с буковыми ступенями 4см (без подогрева)) так по ним комфортнее ходить чем по плитке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну тему. В поисках пользователей ПВХ плитки/кварцвинила/LVT/SPC ламината на теплом полу! Нужны отзывы использования и "ощущения" зимой/в межсезонье/летом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот если еще буду строить, то только теплый дом, только ТП, только ламинат (квинил имхо дорого, паркет как мне нравится не подходит для тп)

люблю ходить босиком, по плитке ходить не комфортно и имхо вредно для здоровья

бетонная лестница с буковыми ступенями 4см (без подогрева)) так по ним комфортнее ходить чем по плитке

Температура тела 36°, температура любого покрытия около 20°, ваши ноги в любом случае окоченеют, вопрос только через какое время: одно дело пройтись по лестнице два раза в день, а другое простоять целый день на кухне у плиты или просидеть за компом. На ламинате не так быстро ноги теряют тепло, но это разница между 5 и 15 минутами, а потом все равно тянет одеть мягкие и теплые тапочки с высокой подошвой, ну и как-то логичнее утеплять самого себя, чем теплый пол (это как кирпичную печь зашить мин.ватой и ждать когда нагреет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура тела 36°, температура любого покрытия около 20°, ваши ноги в любом случае окоченеют

сейчас в доме 22.1С ступени 21.5С, пол 23.4С (в т.ч. плика), ноги(стопы) 31.9С, тело 36.5С

 

тепло на пути баланса переходит в сторону холодной стороны, так нам навязывают думать, что именно тепло "ходит", а не холод)

а так как разные покрытия имеют разное термическое сопротивление!, соответственно разную тепловую инерцию, то! покрытие с более высоким термическим сопротивлением медленнее будет отбирать тепло ног человек

чем ниже скорость (выше термическое сопротивление), тем комфортнее ощущения, вот такой фокус)))

 

зы аналогия

дом все равно промерзнет до Тулицы (дез отопления), но как быстро зависит от термического сопротивления ограждающих (и да теплоемкости т.к. инерция = R * C)

я так думаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем ниже скорость (выше термическое сопротивление), тем комфортнее ощущения

Так я это же и говорю: тапочки с подошвой 20мм гораздо комфортнее, чем тапочки 3мм, а тем более без них.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я это же и говорю: тапочки с подошвой 20мм гораздо комфортнее, чем тапочки 3мм, а тем более без них.

если про комфорт, то для меня при прочих равных (температура поверхности) ламинат комфортнее плитки

если про экономию - тапочки)

Температура тела 36°, температура любого покрытия около 20°, ваши ноги в любом случае окоченеют

простоять целый день на кухне у плиты или просидеть за компом.

На ламинате не так быстро ноги теряют тепло, но это разница между 5 и 15 минутами

 

ведь это не про комфорт? правда?

 

если температура покрытия около 20С (поверхность ТП я так понимаю), а (предположим) удельные теплопотени 42вт/м2 для холодной пятидневки или 1Вт/(м2*К), при удельной теплотворности тп 11Вт/(м2*К)

тогда на сейчас когда на улице -5С, разница температуры тп и воздуха должна составлять примерно 2С, т.е. температура воздуха у вас получается 18С, что для меня уже не комфортно, холодно

 

у меня же

сейчас в доме 22.1С ступени 21.5С, пол 23.4С (в т.ч. плика)

20С для ног - холодно, а 23.4С - уже комфортно

 

attachment.php?attachmentid=712006&d=1612864571

 

и это не учитывая тепловую инерцию покрытия

 

как быстро теряет тепло тело? вы определили разницу в 3 раза... как? методика? (риторический)) термическое сопротивление ламината с подложкой в 7 раз выше чем плитки (такие данные я например использую в расчетах своих алгоритмов управления зонами тп и они проверены статистикой)

попробуйте сравнить дом у которого сопротивление ограждающих R = 1 и R = 7 ... кто быстрее потеряет тепло?

 

имхо вот эти "маленькие" детали и делают большую разницу

 

да, я на 1м этаже (по плитке) хожу в тапочках,... но это для меня не так комфортно, как на 2м (по ламинату) босиком

 

зы короче, что бы дальше не забивать эфир), имею возможность сравнить - раз, мне комфорнее ламинат - два, да это мое субъективное, тактильное мнение - три)

unnamed.jpg.916f12758c39ee4042d5d415f3d9336b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как быстро теряет тепло тело? вы определили разницу в 3 раза... как? методика?

Та очень просто - через 15 минут сидения за компом (без тапочек) я начинаю чувствовать холод от "теплого пола", при ходьбе не так замечаю, потому как площадь и продолжительность соприкосновения разная: там контактирует только одна стопа поочередно, а там обе и длительно. Тот-же принцип почему в сапогах на морозе переминаться теплее, чем просто стоять и ламинат эту проблему не решает, а только дает чуть больше времени до некомфортного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тепловой поток способен пропустить через себя ламинат?

Хватит ли этаж отопить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тепловой поток способен пропустить через себя ламинат?

Хватит ли этаж отопить?

50 - 70 Вт з квадрату можна зняти. У мене мансарда з ламінатом по ТП. Проблем нема. Розрахункові тепловтрати на пятиденку 65 Вт з квадрату.

Зараз на дворі -3, на мансарді +20- +21 подача +30. Різниця по температурі повітря першого поверху з плиткою і мансарди з ламінатом - півградуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Очень долго выбирал между ламинатом и керамогранитом. Решающим стало вот это

, на котором производят расчет отдачи Вт/м² различных напольных покрытий.

 

Все вопросы сразу разрешились, выбрал керамогранит. Посмотрите прикрепленный скрин с видео.

1.jpeg.fe614e669ba196450e69352735ae0983.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене мансарда з ламінатом по ТП. Проблем нема

У меня без ТП и на зиму я её закрываю (чтобы тепло с первого этажа не уходило), но приходится раз в пару дней подниматься и специально там все проветривать, иначе ламинат через окно нагревается от солнца и дает сильное вонище (хотя вроде и Германия A+ эмиссия чего-то там...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки ПВХ плитка и SPC это немножко разные вещи, когда я где-то месяцев 7-8 назад пыталась разобраться, то просто офигевала от "силы маркетинга" - кто как что назвал и чем оно по факту является.

 

Расскажу свою историю с винилом от quick step, пришла я к этой марке ибо Бельгия все дела, остальные производители LVT/LVP/SPC/WPC и прочих акронимов у меня не вызвали доверия/не было нормальных цифр по использованию с теплыми полами/жесткий Китай без спек...

...Я расстроилась, позвонила продавцу, а он любезно пригласил меня в салон поцарапать образцы - мой вердикт после издевательств с ключами, фигня этот ваш винил). Справедливости ради коллекцию rigid от QS я не смотрела ибо стоит совсем негуманных денег.

А какой именно винил пытались поцарапать ключами? LVT/LVP/SPC/WPC?

Из тех видео тестов, которые я видел, SPC довольно таки непросто повредить, не то что бы поцарапать.

P. S.: мой вопрос связан с тем, что я еще в поиске чистового покрытия на водяной теплый пол, кроме плитки/керамогранита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой именно винил пытались поцарапать ключами? LVT/LVP/SPC/WPC?

Из тех видео тестов, которые я видел, SPC довольно таки непросто повредить, не то что бы поцарапать.

P. S.: мой вопрос связан с тем, что я еще в поиске чистового покрытия на водяной теплый пол, кроме плитки/керамогранита.

 

Я рассказывала про QS (2 вида класический LVT и rigid, который оверLVT и недоSPC). Сорри, я не знаю какие обзоры Вы смотрели, но царапаются они таки несложно:

 

Уверена что от производителя тоже многое зависит, просто сходите сами посмотрите конкретный образец, который планируете брать.

 

У меня без ТП и на зиму я её закрываю (чтобы тепло с первого этажа не уходило), но приходится раз в пару дней подниматься и специально там все проветривать, иначе ламинат через окно нагревается от солнца и дает сильное вонище (хотя вроде и Германия A+ эмиссия чего-то там...)

 

У меня ламинат в гостинной с большими южными и западными окнами в пол, зимой шторы все время открыты (т.е. солнце целый день), не издает никакого запаха когда нагревается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, я не знаю какие обзоры Вы смотрели, но царапаются они таки несложно

Я об этом обзоре. За поребриком это покрытие называют кварцвинил, у нас - ламинат SPC (но до конца не уверен, еще не разобрался).

P. S.: что бы пропустить бесполезный треп, можно смотреть краш тест с 2:00

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом обзоре. За поребриком это покрытие называют кварцвинил, у нас - ламинат SPC (но до конца не уверен, еще не разобрался).

P. S.: что бы пропустить бесполезный треп, можно смотреть краш тест с 2:00

 

 

Кварцвинил и спсламинат это разные напольные покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...