Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авторегулятор давления

Levontay

Рекомендовані повідомлення

По ключевому слову "электро регуляторы давления воды" поисковик выдаёт "реле давления для насоса", а мне надо противоположный вариант - чтобы некий датчик тепла (электронный или механический), регулировал давление, по типу, например, краника с моторчиком - прошу подсказать - что это?, - как это правильно называется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ключевому слову "электро регуляторы давления воды" поисковик выдаёт "реле давления для насоса", а мне надо противоположный вариант - чтобы некий датчик тепла (электронный или механический), регулировал давление, по типу, например, краника с моторчиком - прошу подсказать - что это?, - как это правильно называется.

То вам треба регулювати тиск ти потік води?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Авторегулятор давления

одно дело в закрытой системе отопления поддерживать давление, другое дело в

ванной в кране с водой..

Там разное. Вы бы точнее написали где хотите регулировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуатор с PID

 

 

Мне уже советовали ПИД-контроллер, я посмотрел и пришол к выводу - что он чуть-чуть качественнее тепловыключателя (либо терморэле), и работает, опять-же, на включение-выключение. Другое дело - чего? - ТЭН-ов или "моторчика". Вот по этому "моторчику" и вопрос.

 

 

Это как электромагнитный клапан: только не запирает полностью канал - а линейно его уменьшает (как многооборотная кран-букса).

 

 

 

То вам треба регулювати тиск ти потік води?

 

 

Давление воды? - типа... Я намерен таким образом поддерживать постоянной температуру теплоты воды в электро-водо-нагревателе (проточном), чтобы при изменении нагрузки (на водопровод), изменяющем напор, температура воды в душе была постоянной.

 

 

 

закрытой системе отопления ...в ванной в кране с водой...

 

 

Не вижу большой разницы - стабилизация работает при любых воплощениях. Я представить не могу - что вы хотите. Выше написал. Принимаю дополнительные наводящие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ключевому слову "электро регуляторы давления воды" поисковик выдаёт "реле давления для насоса", а мне надо противоположный вариант - чтобы некий датчик тепла (электронный или механический), регулировал давление, по типу, например, краника с моторчиком - прошу подсказать - что это?, - как это правильно называется.

 

Посадити поряд узбека з термометром, яки буде крутити кран більше-менше? Все інше сильно дорожче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проблемы у людей, блин!

Купить бойлер не проще?

И не надо ни актуаторов, ни магнитов, ни «нетокопроводящих немагнитных» приблуд. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу большой разницы - стабилизация работает при любых воплощениях.

нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проблемы у людей, блин!

Купить бойлер не проще?

И не надо ни актуаторов, ни магнитов, ни «нетокопроводящих немагнитных» приблуд. )

 

Бьются две мухи об стекло окна. За этим всем наблюдает комар.

Говорит:-"мухи, форточка открыта, зачем мучаетесь?"

Ответ:- "не мешай, мы мухи, мы любим трудности"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже советовали ПИД-контроллер, я посмотрел и пришол к выводу - что он чуть-чуть качественнее тепловыключателя (либо терморэле), и работает, опять-же, на включение-выключение. Другое дело - чего? - ТЭН-ов или "моторчика". Вот по этому "моторчику" и вопрос.

 

 

Это как электромагнитный клапан: только не запирает полностью канал - а линейно его уменьшает (как многооборотная кран-букса).

 

 

 

 

 

 

Давление воды? - типа... Я намерен таким образом поддерживать постоянной температуру теплоты воды в электро-водо-нагревателе (проточном), чтобы при изменении нагрузки (на водопровод), изменяющем напор, температура воды в душе была постоянной.

 

 

 

 

 

 

Не вижу большой разницы - стабилизация работает при любых воплощениях. Я представить не могу - что вы хотите. Выше написал. Принимаю дополнительные наводящие вопросы.

 

Посмотрите в другое направление.

Люди давно изобрели такую штуку как термостат, смеситель с термостатом.

Ставите такую штуку и подпитку холодной воды, и ненадо никаких моторчиков, заметьте - электроэнергия не нужна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер не проще?

 

 

Его надо включать и выключать, его надо ждать после включения час, его не удобно ремонтировать. Стоит накопительный бак дороже всего - что лучше.

 

Добавлено через 7 минут

термостат, смеситель с термостатом. ... заметьте - электроэнергия не нужна.

Читал: для его использования нужен избыток тепла в горячем канале, - а у меня недостаток (да и проводка слабая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его надо включать и выключать, его надо ждать после включения час, его не удобно ремонтировать. Стоит накопительный бак дороже всего - что лучше.

 

Добавлено через 7 минут

 

Читал: для его использования нужен избыток тепла в горячем канале, - а у меня недостаток (да и проводка слабая).

Ставите проток на минимум, получаете избыток тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Стоит накопительный бак дороже всего - что лучше..

Дороже чего?!!! ))

 

Сообщение от Фрай

бойлер не проще?

Его надо включать и выключать, его надо ждать после включения час, его не удобно ремонтировать.

От, блин, где вы были раньше?

Лет тридцать пользуюсь бойлерами и не знал о таких проблемах, спасибо, что просветили,

пойду выкину бойлера и куплю...

Ну, ото, не знаю что? :unknown:

Знаю, что оно дешевле и лучше бойлера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет тридцать пользуюсь бойлерами и не знал о таких проблемах, спасибо, что просветили,

пойду выкину бойлера и куплю...

Ну, ото, не знаю что? :unknown:

Знаю, что оно дешевле и лучше бойлера!

Вдохновленный избытком мощности, тоже хотел поставить трёхфазные проточники на стадии ремонта. Спасибо прорабу, отговорил.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-15-ти литровые бойлера будут получше любого проточника.

А цена его 2-3 тыс

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите проток на минимум, получаете избыток тепла.

- Кто-то кого-то не понял.

 

 

10-15-ти литровые бойлера
- которого не хватит на полдуша (тем-более - на два с кухней).

 

хотел поставить трёхфазные проточники на стадии ремонта. Спасибо прорабу, отговорил.

- а чё так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Кто-то кого-то не понял.

 

 

- которого не хватит на полдуша (тем-более - на два с кухней).

 

 

- а чё так?

Наверное:

Проточник врубает тэны и через него бежит водичка, чем быстрее бежит тем медленнее нагревает, чем медленнее бежит тем быстрее нагревает.

Например на нем написано «нагрев 5 л в мин»

Ставите кран, и закрываете его настолько что бы проходил этот проток или чуть меньше, таким образом вы будете получать из горячего крана не сильный поток, но гарячей воды.

Дальше ставится смеситель с термостатом, который подмешивает холодную воду, чем горячее вода, тем больше подмешивает, чем холоднее тем меньше.

Таким образом вы будете получать нормальную температуру, но с колебанием давления/ протока.

Собственно кран можно и не ставить, просто на смесителе открывать его на чуть чуть, но это нужно всем обьяснить и донести, что вода не будет горячее если ее сливать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите кран, и закрываете его настолько что бы проходил этот проток или чуть меньше, таким образом вы будете получать из горячего крана не сильный поток, но гарячей воды.

Дальше ставится смеситель с термостатом, который подмешивает холодную воду, чем горячее вода, тем больше подмешивает, чем холоднее тем меньше.

Таким образом вы будете получать нормальную температуру, но с колебанием давления/ протока

... и по-прежнему малой величиной протока. Чтобы она стала нормальной, мощность должна быть больше где-то 15 кВт (а из скважины или водопровода зимой - больше 20 кВт).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и по-прежнему малой величиной протока. Чтобы она стала нормальной, мощность должна быть больше где-то 15 кВт (а из скважины или водопровода зимой - больше 20 кВт).

 

Вопрос был в регулировке протока в зависимости от температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был в регулировке протока в зависимости от температуры.

 

 

Єсть такий девайс, називають RTL-клапан із колбою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для даного випадку, ІМХО, оптимальним буде триходовий змішувальний клапан з термостатом, або триходовий змішувальний клапан + термоголовка з виносним датчиком (колбою)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для даного випадку, ІМХО, оптимальним буде триходовий змішувальний клапан з термостатом, або триходовий змішувальний клапан + термоголовка з виносним датчиком (колбою)

А какой эффект она даст если горячая вода будет прохладной, добавит протока ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой эффект она даст если горячая вода будет прохладной, добавит протока ?

 

каламбур дозволяє двозначне трактування. :oops:

Очевидно що, температура змішаного потоку завжди буде обмежена знизу температурою ХВП і зверху відповідно температурою ГВП.

Але, якщо мова йде про регулювання процесу змішування, а не магію ТН, то це воно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это нужно всем обьяснить и донести...

 

Да щас-же...

 

Например на нем написано «нагрев 5 л в мин» ...Ставите кран, и закрываете его настолько что бы проходил этот проток или чуть меньше

 

То-есть вы предлагаете изначально поставить "маленький потолок" для любого случая. - в этом я теряю на случай удачного нагрева.

 

Дальше ставится смеситель с термостатом, который подмешивает холодную воду...Вопрос был в регулировке протока в зависимости от температуры.

 

Вот вы ни как не поймёте, вы упёрлись в свой образ и не хотите с него соскочить:

У меня не возможно подмешивать холодную воду - нет запаса по горячести. Запомните это и прошу не отвлекать форумчан от моей темы.

 

... и по-прежнему малой величиной протока.

- Во-во...

 

ІМХО, оптимальним буде триходовий змішувальний клапан з термостатом, або триходовий змішувальний клапан + термоголовка з виносним датчиком (колбою)

 

RTL-клапан із колбою

 

А-а..: по сути - это термостат (указанный выше трёхходовый для подмеса холодной и горячей воды) - только без холодной воды, - подрегулировывает только горячую. - Это интересно.

 

Трёхходовой - для подмеса холодной воды, то-есть - с тремя трубками: вход. хол., вход.гор. и выход. В моём случае такого не используется - нужен одноходовой (двух) - если я правильно называю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а..: по сути - это термостат (указанный выше трёхходовый для подмеса холодной и горячей воды) - только без холодной воды, - подрегулировывает только горячую. - Это интересно.

 

 

Ну да, термостат. По суті усяка конструкція буде на основі термостата.

Якщо трохи систематизувати усе написане, то ми створюємо систему автоматичного регулювання (САР) температури за відхиленням. Усяка така система у складі має давач, задавач, суматор, виконавчий механізм і регулюючий орган. За живленням бувають активні і пасивні. Активні вимагають стороннього живлення (електричного, пневматичного, гідравлічного). Пасивні не потребують стороннього живлення.

 

..

Трёхходовой - для подмеса холодной воды, то-есть - с тремя трубками: вход. хол., вход.гор. и выход. В моём случае такого не используется - нужен одноходовой (двух) - если я правильно называю.

 

Як? Немає підводу холодної води? :shock: Тоді треба її отримати, наприклад пропустити частину води від труби ГВП через масивний холодильник :)

Фізичний зміст процесу регулювання один - змішування в певній пропорції холодної і гарячої, це якщо витрата води на виході повинна бути постійною.

Якщо значення витрати води регульованого потоку не є критичним параметром, то можна погратися ще із потоками.

Кароч, при використанні двоходового регулюючого клапана принципи регулювання можуть бути такими:

А) потік холодної води із труби ХВП постійний, підмішуємо пропорційно гарячу із труби ГВП,

Б) потік гарячої води із труби ГВП постійний, підмішуємо пропорційно холодну із труби ХВП.

Триходовий клапан об'єднує ці два підходи і є більш ефективним, точнішим та має кращий відгук.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...