Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

Ну почему же. Как-то я хозяйничал во дворе, въездные ворота были открыты и ко мне подошла незнакомая пара. Сказали что нравится такой дом и поинтересовались планировкой, ценой постройки... Я на тот момент еще в дом не заселился. Так я их даже внутрь дома пригласил, все рассказал показал.

 

ИМХО, ваш случай - скорее приятное исключение

 

Добавлено через 2 минуты

Якісь у Вас стереотипи про українців:pozor:.Ви не з крайнього сходу чи півдня? Тільки там зустрічав подібне ,та й то не часто.

 

Ну почему же.

Как раз таки основанное на практике общения с людьми.

 

Другое дело, что у меня, возможно, ещё стереотипное мнение о чехах, в виду непродолжительности пребывания тут. Не исключаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамкиному Колумбу, решившему открыть для себя новые горизонты из-за обидок на тюнингованные ренджи летящие мимо него по полосе ОТ? :pozor:

:lol:

Согласен. Этим упырям не завидовать нужно, а за хвост обратно в котел с кипящим маслом тащить, как в анекдоте про кацапов.

В Зажопинск его сцуку, или в Мену, пусть помучается, гад.

И паспорт забрать, как у колхохников времен полуразвитого ссср, и лишить права голоса.

 

Добавлено через 11 минут

Дорогой топиккастер.

Мне уже 50+ лет и многие мои знакомые и друзья как вы пишите свалили.

Но... Я заметил те кто свалили и несчатны в месте свала, начинают писать на форумах страны свала, буть то рассияне, белорусы или украинцы.

Люди которые приняли новые реалии и смогли в них вжиться, никогда не пишут на форумах станы из которой свалили.

Может я и не прав... но моя статистика говорит о другом

Есть небольшое различие.

Вы описываете чужие ощущения.

А тс-свои.

 

Добавлено через 9 минут

А по поводу чехов - у них своя ментальность, иногда нам не понятная.

Вы знаете как чешская свадьба проходит? совсем не так как в Украине.

И таких различий очень много.

Я вам за больше скажу.

Как проходит укр свадьба не представляют себе люди из Херсона, Мукачево, Киева, Львова, Сум.

Вы передачу "Чотири весілля" давно смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы на чешских форумах тоже пишите?

Для того, чтобы там читать/писать, нужно освоить язык. Я пока не готов.

Иногда англоязычные читаю.

Это что-то значит?

А по поводу чехов - у них своя ментальность, иногда нам не понятная.

Ну немного другая, да.

А это плохо?

 

Вы знаете как чешская свадьба проходит? совсем не так как в Украине.

Не знаю.

Мне (и моей супруге тоже) совершенно не интересен и не понятен этот обряд в принципе.

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас надвигается что-то настолько необычное, что нет уверенности, где может оказаться в итоге хуже, в Украине или в "стране обетованной" уехавшего.

В стране, у которой валюта за 20 лет, "просела" всего на 40% как-то поспокойней, чем в стране, у которой национальная валюта провалилась на 4000%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу чехов - у них своя ментальность, иногда нам не понятная.

Вы знаете как чешская свадьба проходит? совсем не так как в Украине.

ь

 

що там, вухо одне жениху відрізають?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы ездить по Чехии нужна виньетка (наклеечка на ветровое стекло). Купить её в теории можно где угодно. На практике фиг купишь. Едешь на свой страх и риск без неё, тормозишь у каждого ларька или заправки.

Сейчас они покупаются онлайн.

Регистрируются номера в базе.

 

 

 

Расплатиться картой в Праге квест. Больше чем у половины ресторанов и экскурсий нет терминалов.

В каком году это было?

Лично я за полгода держал наличку в руках несколько раз.

Терминалы везде:

в общественном транспорте

в стритфудах (хотдоги/шаурма)

в вендинговых аппаратах, что кофе продают возле входа в супермаркет

в платных туалетах

Абсолютно все с NFC (бесконтактная оплата)

 

Кстати:

банковские отделения и банкоматы сегодня есть только в 6% населенных пунктов Украины
Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим упырям

Да прям уж упырям. Упыри у нас в ВР и правительстве сидят, а это так, обычный бесхребетный неудачник, решивший поискать счастья там, где уже всё за него сделали, вместо создания этого счастья у себя дома самому.

...за хвост обратно в котел с кипящим маслом тащить, как в анекдоте про кацапов.

Мне вот интересно, а что здесь делают все эти мученики, с таким отношением к своей Родине? Почему вы все не валите в свои вожделенные европы? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос не ко мне. Я не риэлтер. Да и почву не зондировал.

Много же зависит и от региона, к тому же.

 

Цены на квартиры и дома можно посмотреть тут: www.sreality.cz/

Ради интереса посмотрел на дома в районе праги. Даже старые халупы 50м2 стоят от 300куе. Особенно понравился этот архитектурный шедевр с печным отоплением за 313куе

Screenshot_20210426-004910_Chrome.thumb.jpg.c128a2b3afc7fc063e68626f3b0adb85.jpg

Более менее вменяемые дома начинаются от 500-700куе и выше. Имхо в ипотеку такой сложно будет купить. Получается что в перспективе покупки жилья в ипотеку, при среднем достатке в Чехии, светит или небольшая квартира или небольшой старый дом как на картинке выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, чем в стране, у которой национальная валюта провалилась на 4000%

 

Не 4000, а 500%...528

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо в ипотеку такой сложно будет купить.

Когда я служил в Чопе, и к знакомым в частный дом приехали гости из Венгрии, последние много ахали на счет того, что каменный дом это очень дорого, это для миллионеров. Хоть у принимаших и был самый обычный небольшой коттедж с мансардой. Это было в 2005 году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не 4000, а 500%...528

 

Согласен. Криво считал.

 

В любом случае, разница на порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я служил в Чопе, и к знакомым в частный дом приехали гости из Венгрии, последние много ахали на счет того, что каменный дом это очень дорого, это для миллионеров. Хоть у принимаших и был самый обычный небольшой коттедж с мансардой. Это было в 2005 году.

 

Хто і що б не говорив, а для європейця власний будинок не менша розкіш, ніж для українця...Європа- не США і не Канада, де це нормально і звично.

 

А нам дехто кількома сторінками раніше розповідав, що будинок під Києвом, то не успіх...а так...понти українця, для європейця то не цікаво...вони просто живуть..

 

Добавлено через 14 минут

Согласен. Криво считал.

 

В любом случае, разница на порядок

заради справедливості варто сказати, що середня зарплата в доларах в Україні за 20 років збільшилась з 40 до 440 дол...незважаючи на падіння курсу нацвалюти.

В Чехії з 400 до 1600 дол

Тому зміна курсу не показова...

 

Звісно смішно порівнювати рівень розвитку економіки наш і Чехії, як і загальний рівень життя людей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса посмотрел на дома в районе праги. Даже старые халупы 50м2 стоят от 300куе. Особенно понравился этот архитектурный шедевр с печным отоплением за 313куе

[ATTACH]717679[/ATTACH]

Более менее вменяемые дома начинаются от 500-700куе и выше. Имхо в ипотеку такой сложно будет купить. Получается что в перспективе покупки жилья в ипотеку, при среднем достатке в Чехии, светит или небольшая квартира или небольшой старый дом как на картинке выше

Да. Колись моніторили ціни. Десь 2011. В 30 км зоні від Києва за 35 це можна було взяти новострой 35-40 квм. Або вторичну більш менш.

В Чехії за 35 тільки ласка з шальовки метрів на 30. В подуб тому стані в якомусь дуплі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ... а на юха люди нашедщие себя на новом месте будут писать на старом? Не понятно совсем

Вам не понятно, потому что Вы не были на их месте. Если попробуете - поймете.

 

Добавлено через 5 минут

Мне вот интересно, а что здесь делают все эти мученики, с таким отношением к своей Родине? Почему вы все не валите в свои вожделенные европы? )

Наверное лишний раз убеждаются, что поступили правильно. С кем тут можно строить счастье? С желчными людьми чтоли?

Я то думал, что это только в рашке такое бывает, что если уехал из страны, то значит предатель. А оказывается Украина не далеко от неё ушла.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса посмотрел на дома в районе праги. Даже старые халупы 50м2 стоят от 300куе. Особенно понравился этот архитектурный шедевр с печным отоплением за 313куе

[ATTACH]717679[/ATTACH]

Более менее вменяемые дома начинаются от 500-700куе и выше. Имхо в ипотеку такой сложно будет купить. Получается что в перспективе покупки жилья в ипотеку, при среднем достатке в Чехии, светит или небольшая квартира или небольшой старый дом как на картинке выше

Гляньте на ютубе канал Хащі.

Там на пленере и лани широкополі, і Дніпро і кручи.

И вода с екологией в порядке.

И заселиться можно практически бесплатно.

Только тролейбус как часы не ходит, и врачей нет, и скорая не приедет. Не дорого.

Змінено користувачем ozor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отписываюсь

Не нужно угроз, мы только еле справились с уездом ТС.

Должны пережить и этот страшный удар.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гляньте на ютубе канал Хащі.

Там на пленере и лани широкополі, і Дніпро і кручи.

И вода с екологией в порядке.

И заселиться можно практически бесплатно.

Только тролейбус как часы не ходит, и врачей нет, и скорая не приедет. Не дорого.

Спасибо, но смотрите сами. Мне это не интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно угроз, мы только еле справились с уездом ТС.

Должны пережить и этот страшный удар.

 

;) я уже отписался. Просто я так и не прочитал историю успеха ТС. сплошная вода типа "как все круто"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и не прочитал историю успеха ТС. сплошная вода типа "как все круто"
Ощущение "как все круто" - это обязательное условие для движения к успеху.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я так и не прочитал историю успеха ТС. сплошная вода типа "как все круто"

История успеха в том, что человек смог туда попасть и увидеть как может быть круто. А некоторые не могут понять что такое может быть в принципе. И думают что ТС сказки рассказывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) я уже отписался. Просто я так и не прочитал историю успеха ТС. сплошная вода типа "как все круто"

Подскажите пожалуйста, а где можно ознакомиться с ВАШЕЙ историей успеха? Логично ведь, что если вы ожидаете её услышать от меня, то сами в этом преуспели. Причём не за полгода а за гораздо меньший период. Не так ли?

 

Почему-то у большинства сформировалось стереотипное представление, что эмиграция = мгновенный успех.

 

Оно то и понятно: только благодаря успешному успеху, как правило выраженному в большом количестве монет, украинец может позволить себе "всё круто". Преимущественно за счёт тех самых монет.

 

А на деле оказывается, эмигрант получает это самое "круто" просто так, по умолчанию. Ты попадаешь в ту среду, где это вовсе не круто а норма жизни.

То, за что не надо бороться. То, что позволяет здесь и сейчас чувствовать себя в гармонии, в безопасности, в справедливости и комфорте. То, что позволяет с удовольствием заниматься любимым делом и получая на 100% легальный белый доход не упахиваются а проводить существенно бОльшее время вместе со своей семьёй.

По сути, это и есть конечная цель.

 

Разумеется, она не достигнута до конца. Ещё нужно привезти семью, выучить язык, запустить бизнес. Ещё нужно получить ПМЖ, купить недвигу.

 

Если вы это считаете успехом, то ок. Обязуюсь отчитаться по мере его достижения.

 

Ну а фэйспалмы и злостное улюлюканье в спину от некоторых моих (пока что ещё) соотечественников, стоически превозмогающих трудности, только лишь придают уверенности, вызывают улыбку и немного досады

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а где можно ознакомиться с ВАШЕЙ историей успеха?

Сори я же не пишу сюда какой я крутой что уехал или не уехал.

Вы же создали топик "что мол я эмигрировал и у меня все зашибись"

Ну так и напишите что у вас "зашибись" что бы я мог позавидовать :)

 

Добавлено через 11 минут

Сори я же не пишу сюда какой я крутой что уехал или не уехал.

Вы же создали топик "что мол я эмигрировал и у меня все зашибись"

Ну так и напишите что у вас "зашибись" что бы я мог позавидовать

Ну у вас что бы не было ложного чувства что пишу от балды.

Опишу историю двух друзей.(я и мой друг)

Мы оба инжинеры. Одой и той же направленности.

В 2000-ных наша специальность нафиг ни кому не была нужна.

Я подался временно в "другие направления"

Мой друг эммигрировал в Германию

Потом наша специальность стала востребованна тут.

Итого по истечению 20 лет.

Доходы у нас одинаковые.

Но я имею тут квартиру, участок на котором буду строится, друзей с которыми могу выпить пива и поесть шашлык.

У друга ничего в Германии нет. проблема с пенсией, проблема с пенсией жены, проблема с медицинской страховкой ( согласен в Украине медицины нет, но есть отдельные специалисты)

Но у него есть квартира в Украине :)

Я не уверен что он останется в Германии после определенного возраста (т.к средств хватать не будет)

И если он вернется, то его и мое благосостояние будет отличаться в разы (в мою пользу)

 

Добавлено через 4 минуты

Из всей информации, что интернет, что личные знакомства я понял одно

если тебе 20 лет и нет семьи эмиграция в развитые станы -гуд

После 40 лоторея.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори я же не пишу сюда какой я крутой что уехал или не уехал.

А я пишу о своей крутости?

 

 

Ну так и напишите что у вас "зашибись" что бы я мог позавидовать :)

Я считаю что зависть - это негативная эмоция.

Особого удовольствия осознанно вызывать негативную эмоцию я не вижу. Тем более, у человека, который ничего плохого мне не сделал и не сказал.

 

В этой теме я делюсь своими наблюдениями, эмоциями, выводами. Делюсь самим процессом, какие конкретно шаги предпринимал и к чему они привели. Делюсь тем, как я готовился и чего ожидал.

Делюсь с теми, комы это может показаться полезным или хотя бы интересным.

Делаю это ради блага тех, кто возможно хотел бы последовать моему примеру. Ведь я помню сам себя два года назад, когда только принял решение валить и начал готовиться. Помню тот информационный вакуум, непонимание как правильней поступить, ощущение шага в неизвестность.

 

В конце концов, пишу это для самого себя, чтобы когда-то перечитать и умилиться. То ли своей глупости и наивности, то ли везению и прозорливости.

 

Я об этом пишу уже раз в пятый.

И всё равно найдется кто-то, кто не верит в мою искренность и видит в этом подвох.

 

Очевидно, что корень этого в том, что общество закомплексовано и обозлено.

Это печально. И да, это дискомфортно.

К счастью, эту "трудность" мне доводится теперь превозмогать только тут, на страницах форума

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме я делюсь своими наблюдениями, эмоциями, выводами.

Сори но выводов, наблюдений я не увидел.

Да эмоции увидел, но это как купил какую то фигню на Али.

Радует пару дней потом в ведро

 

Добавлено через 59 секунд

И всё равно найдется кто-то, кто не верит в мою искренность и видит в этом подвох.

Подвоха не вижу(как и искренности)

 

Добавлено через 3 минуты

Я об этом пишу уже раз в пятый.

Вместо того что бы писать "ах как тут все зашибись"

Напишите

что у вас с работой,

что с учебой детей,

как себя чувствует жена в новой обстановке,

как с кредитами,

как с депозитами,

как с налогами,

как со страховками,

и т.д.

тогда есть от чего плясать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...