Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, vadimv сказал:

могу насчитать с десяток примеров, когда человек был не...нным патриотом, всем рассказывал о прекрасной Родине, спорил с теми кто был несогласен, вовсю их отговаривал, а потом вдруг внезапно оказывался в эмиграции. И уже оттуда крутил дули.

Я никого не отговариваю ни уехать, ни остаться. Если я здесь живу, значит, причин оставаться здесь  было больше, чем уехать. Пока оставаться. Если я уеду, значит, причины. которые подвигнут на это, перевесят причины остаться.В общем-то. это нормально, жить там, где тебе лучше.

Но, повторюсь, мне трудно понять, зачем человек, уехавший в другую страну, начинает рассказывать, как он доволен там и в каком дерьме продолжают жить оставшиеся здесь.

Обычно так себя ведут люди, у которых комплексы, природа которых может быть разной.

  Поступок кардинально изменить свою жизнь, особенно в случае, когда есть ответственность за маленьких детей, сам по себе, достоин уважения. Но здесь от повествующего так много алогичного, что я, к примеру, захожу в тему, прочитать очередной опус сплошных противоречий. Отсюда и моя реакция на всё происходящее в теме.

Тут же спрашивали почему опытом не делятся. Так вот, на 11-летнем опыте жизни в Польше моего сына я понимаю, как работает система там. Чехия недалеко ушла от Польши в плане социальных, финансовых и прочих свобод.

И сын, часто бывая с друзьями на выходных в Праге и не только в Праге, говорит, что она более цивильная, чем Польша. При этом, у него нет мыслей о том, что он бы хотел там жить. Простая констатация и не более, без всяких уничижительных рассказов в сторону поляков.

И сколько стоит купить квартиру в ипотеку в Польше, я прекрасно знаю. Была мысль, чтобы сын взял ипотеку, потом решили, что не стоит ввязываться в кабалу, если нет в этом необходимости.

В Польше недвижимость растёт в геометрической прогрессии. Для понимания, квартира сына, купленная в 2019 году, сейчас стоит в 2 раза больше. Его друг взял ипотеку на квартиру 43кв.м, на 30 лет.  Ежемесячная выплата составляет 1600злотых при зарплате  в 11000злотых. Для понимания, грубо можно разделить на 4. О налогах на зарплату, это отдельная история. Как только зарплата переваливает рубеж в 10000злотых, то налог может доходить до 4000злотых.

Я не знаю, какое налогообложение в Чехии, но мне слабо верится в то, что 150кв.метров ипотечного дома могут обходиться в 300 долларов, даже на 30 лет.

Уже не говорю о том, что в Польше купить землю иностранцу по трудовому договору невозможно. Да и в Европе единичные страны готовы продавать землю и дома иностранцам на лояльных условиях. Неужели Чехия так разбрасывается своей землёй?

Ну и такого здесь много.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, ks6 сказал:

Действительно, чего-то не пойму. Возраст 40, пусть ипотека на 25 лет. Так это 6000 в год,  500 в месяц, наверняка еще какая-нибудь коммуналка пусть 100, машина не новая 100, бензин пусть 100, еда пусть 200. Штуки уже нет, а одежда еще, мелкие развлечения, не дай бог какой форс-мажор. Ну, такое. Все на грани, под ноль.

Я вот тоже не пойму, почему ответ моего коллеги-чеха вы пытаетесь как-то привязать ко мне и возрасту, который я ещё, кстати, не достиг?

Не менее не понятно, с какой целью вы вырывание слова из контекста. 

Я хотел донести вам о том, что понятие "состоятельность" тут совершенно не совпадает с тем, как это есть в Украине. Это такое отличие, из-та чего возникает непонимание у вас. 

Ну не является тут дом показатель чего-то такого. Дом или квартира - это просто жильё, которое не сложно раздобыть и никто на это внимания особого не обращает. Ну есть и есть, ок. Так же и со всеми остальными признаками успешности для типичных жителей бывшего совка.

Что касаемо цифр, вы не корректно считаете. Давайте по низу рынка: простой работяга 1600 баксов + его супруга 1200. Итого 2800-1000=1800 остаётся даже после вашей математики. На еду тут уходит порядка 300-400, коммуналка+связь 50-70-100. 

И это низ рынка, что является базовым показателем. У более высококвалифицированных специалистов, айтишников, врачей/полиции цифры существенно более вкуснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, allanek сказал:

Я никого не отговариваю ни уехать, ни остаться. Если я здесь живу, значит, причин оставаться здесь  было больше, чем уехать. Пока оставаться. Если я уеду, значит, причины. которые подвигнут на это, перевесят причины остаться.В общем-то. это нормально, жить там, где тебе лучше.

Но, повторюсь, мне трудно понять, зачем человек, уехавший в другую страну, начинает рассказывать, как он доволен там и в каком дерьме продолжают жить оставшиеся здесь.

Обычно так себя ведут люди, у которых комплексы, природа которых может быть разной.

  Поступок кардинально изменить свою жизнь, особенно в случае, когда есть ответственность за маленьких детей, сам по себе, достоин уважения. Но здесь от повествующего так много алогичного, что я, к примеру, захожу в тему, прочитать очередной опус сплошных противоречий. Отсюда и моя реакция на всё происходящее в теме.

Тут же спрашивали почему опытом не делятся. Так вот, на 11-летнем опыте жизни в Польше моего сына я понимаю, как работает система там. Чехия недалеко ушла от Польши в плане социальных, финансовых и прочих свобод.

И сын, часто бывая с друзьями на выходных в Праге и не только в Праге, говорит, что она более цивильная, чем Польша. При этом, у него нет мыслей о том, что он бы хотел там жить. Простая констатация и не более, без всяких уничижительных рассказов в сторону поляков.

И сколько стоит купить квартиру в ипотеку в Польше, я прекрасно знаю. Была мысль, чтобы сын взял ипотеку, потом решили, что не стоит ввязываться в кабалу, если нет в этом необходимости.

В Польше недвижимость растёт в геометрической прогрессии. Для понимания, квартира сына, купленная в 2019 году, сейчас стоит в 2 раза больше. Его друг взял ипотеку на квартиру 43кв.м, на 30 лет.  Ежемесячная выплата составляет 1600злотых при зарплате  в 11000злотых. Для понимания, грубо можно разделить на 4. О налогах на зарплату, это отдельная история. Как только зарплата переваливает рубеж в 10000злотых, то налог может доходить до 4000злотых.

Я не знаю, какое налогообложение в Чехии, но мне слабо верится в то, что 150кв.метров ипотечного дома могут обходиться в 300 долларов, даже на 30 лет.

Уже не говорю о том, что в Польше купить землю иностранцу по трудовому договору невозможно. Да и в Европе единичные страны готовы продавать землю и дома иностранцам на лояльных условиях. Неужели Чехия так разбрасывается своей землёй?

Ну и такого здесь много.

 

Понятия не имею, есть ли правка сообщений и где эта кнопка находится. Поэтому добавлю так.

Вот с чем согласна, так это с тем, что в Польше, видимо, как и в Чехии, нет беспредела по застройке. Если район низкоэтажной застройки, то никто не позволит впендёрить туда высотку. А уж о том, чтобы построить многоквартирный дом без наземного и подземного паркинга, речи быть не может. Жилой комплекс сына граничит со старым парком, вдоль которого течет река, перекинуты каменные мостики, лужайки с вековыми дубами и площадками для занятий спорта и детскими. Поэтому ландшафт комплекса делался таким образом, чтобы стать естественным продолжением парка. Напротив был пустырь, теперь там разбивают ещё один парк. Надо отдать полякам должное- они заботятся о том, что оставят своим поколениям.

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, allanek сказал:

мне трудно понять, зачем человек, уехавший в другую страну, начинает рассказывать, как он доволен

А если человек постоянно ноет на форуме о дебилизме власти, беспределе сограждан, полиции и чиновников и тому подобное, не важно даже, уехал или нет - это нормально? 

Причины создания темы я писал с самого начала: зафиксировать свои же собственные мысли, эмоции и наблюдения, пока они свежи + попутно поделитьс, опытом с теми, кому это интересно или любопытно.

Но почему у многих сильно подогрело только от причин, им не интересен ни опыт ни место ни процесс, и тема из повествования с уточняющими вопросами превратилась какой-то очередной срач 🤷

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, allanek сказав:

Понятия не имею, есть ли правка сообщений и где эта кнопка находится.

 

1.jpg

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vitaliy67 сказал:

Но через два года может получится что и страна говно и люди сволочи.

Я так понимаю, вас сильно порадует такой вывод из моих уст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, #roofinspector сказал:

Что касаемо цифр, вы не корректно считаете. Давайте по низу рынка: простой работяга 1600 баксов + его супруга 1200. Итого 2800-1000=1800 остаётся даже после вашей математики. На еду тут уходит порядка 300-400, коммуналка+связь 50-70-100. 

Это Вы некорректно подаете цифры. Если минималка в Чехии 700 долларов, то кто-то ее получает. И если на заводах на линии платят работягам 120-140 крон в час , то это 900-1000 долларов в месяц, а не 1600.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, allanek сказал:

В Польше недвижимость растёт в геометрической прогрессии. Для понимания, квартира сына, купленная в 2019 году, сейчас стоит в 2 раза больше.

Разве это не прекрасно? 

В Чехии тоже примерно так: +20-30% в год. 

Мне кажется это обусловлено 2мя факторами:

1. Доходы людей растут и за ними подтягиваются и запросы. В т.ч. и на недвигу.

2. Прирост населения за счёт эмигрантов со стран бывшего совка. Им нужна недвига сразу. 

Знаю что многие даже зарабатывают на этом: берут ипотеку и через пару лет продают квартиру. Переуступка ипотеки тут происходит нормально. Квартиру можно и продать и купить с уже текущей ипотекой. В том числе и иностранцу. Даже без статуса ПМЖ или ВНЖ. Правда финансовые условия будут не такие как для граждан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, #roofinspector сказал:

А если человек постоянно ноет на форуме о дебилизме власти, беспределе сограждан, полиции и чиновников и тому подобное, не важно даже, уехал или нет - это нормально? 

давайте говорить о конкретных людях и конкретных темах. Вы слышали, чтобы я ныла о дебилизме власти и всём прочем, что вы перечислили. За всё время, пока сын живёт в Польше, только однажды, в теме Кирилла, я сказала о том, что если есть возможность, то отправляйте своих детей учиться в другие страны, чтобы они не связывали своё будущее с тем, что происходит сейчас. Но это было сказано на очень сильных эмоциях, после инцидента, произошедшего возле моего дома. Пересказывать не буду, ели интересно, поиск в помощь.

Ну другая у меня позиция. Мне интересно, что впереди, для этого надо отпустить то, что осталось за спиной. Ну уехали вы - молодец. Это поступок, я понимаю о чём говорю, сама сейчас в раздумьях, под давлением сына.

Ну так и оставьте всё, что наслоилось от жизни в Украине и делитесь тем, что вас радует в Чехии, без какашкометания в украинскую жизнь. Я бы, с удовольствием, пообсуждала и посравнивала бы жизнь в Чехии с жизнью в Польше. Но нет, вы, как пылесос, тЯнете-и-тЯнете негатив. Перестанете упоминать Украину всуе, буду рада пообщаться в теме, если вам это надо, конечно.

 

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ks6 сказал:

Это Вы некорректно подаете цифры. Если минималка в Чехии 700 долларов, то кто-то ее получает. И если на заводах на линии платят работягам 120-140 крон в час , то это 900-1000 долларов в месяц, а не 1600.

Я подаю вам цифры реальных людей, реал но живущих и работающих тут. 

На минималка живут маргиналы и они не являются показателем. 

Что касаемо заводов, то вы то не в курсе, наверняка, но работают в них в основном заробитчане из бывшего совка на краткосрочных 3х-6мес визах, отрабатывая по 60-70 часов в неделю. А после 40 часов в неделю идёт доплата за переработку +25%, работа в субботу тоже +25%.  После вычета налогов как раз получается 1500 баксов примерно. 

Но это не корректно будет применять к чешской обыденности - на этих заводах чехов на рядовых должностях почти нет. Эти деньги никак не влияют на картину в Чехии - они сразу оправляются за границу и брать во внимание сотрудников заводов нет смысла в данном случае. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, #roofinspector сказал:

1. Доходы людей растут и за ними подтягиваются и запросы. В т.ч. и на недвигу.

Вы не отрицаете того, что недвижимость, таки, показатель дохода и имеет значение, в каком районе города ты живёшь и какими метрами владеешь?

Уже говорила раньше, как у чехов не знаю. но для поляков важно наличие жилья и статусность этого жилья тоже важна

9 минут назад, #roofinspector сказал:

Даже без статуса ПМЖ или ВНЖ. Правда финансовые условия будут не такие как для граждан.

У поляков с этим всё жёстче и жёстче. И уже не так просто получить кредитование на ипотеку. Проценты, да, отличаются и очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, allanek сказал:

давайте говорить о конкретных людях и конкретных темах. Вы слышали, чтобы я ныла о дебилизме власти и всём

Дело в том, что вы только в теме о эмиграции удосужились написать о том, что мол "уехал - не критикуй и не хвастай" 

В то же время вы спокойно мимо пропускает десятки тем где люди ноют, критикуют и всё такое.

Почему так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

Почему так?

Я, вообще, в последнее время, многое пропускаю. Период политички давно в прошлом. А то, что происходит на форуме сейчас...я озвучивала выше...алогизм на грани интеллектуального упадка. зачем мне тратить время, напитываясь негативом?

Почему остановилась в вашей теме и делаю акцент на том, что вы смотрите назад, а не вперёд. наверное потому, что я бы так не поступала бы. Ну и, надеюсь, что в этой теме, люди не будут опускаться до оскорблений, как это происходит в других темах.

Если моё присутствие не комфортно для вас, без вопросов, перейду в читатели темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, #roofinspector сказал:

Я подаю вам цифры реальных людей, реал но живущих и работающих тут.

Так и я не с потолка. Товарищ живет и работает в небольшом городке где-то 70 км от Праги. Язык знает, все по белому, налоги платятся . На заводе , в бригаде с чехами. Никаких переработок 180-200 часов. Чистыми 1000-1100. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, allanek сказал:

Перестанете упоминать Украину всуе, буду рада пообщаться в теме, если вам это надо, конечно

У меня два вопроса:

1. А почему вас так коробит это сравнение? 

2. А почему всуе? Всуе – это зря, напрасно, без причины, без надобности. 

Я тут родился, вырос, работал, вёл бизнес. Мне заменить "Украина" на "бывший совок"? В принципе так можно. У Украины большинство бытовых и ментальных проблем схожи со странами экс СССР (за исключением Прибалтики). Но всё же отличия есть.

Но для меня принципиально важно обсуждать и описывать только то, что я своими глазами видел, на себе лично ощутил. Поэтому пардон, мне больше сравнивать не с чем. А не сравнивать вы мне не можете запретить.

Кстати, обратите внимание, если сначала и внимательно перечитать тему, то сравнивать начинаю как раз таки не я те, у кого подгорает от темы эмиграции. Именно эти люди начинают вырывать из контекста описания какие-то точечные моменты в таком духе, что, мол, "тю, та в Украине с этим не хуже..." Недавно вот опять про парки, про рыбу пытались сравнить. Про деньги, опять таки. 

Я не строю эту тему по принципу сравнения Украины. Это её посетители создают повестку. 

То, что в Украине лично мне не очень - это всего лишь часть причин. А ещё есть куда и как. Но это уже никому не интересно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, ks6 сказал:

Так и я не с потолка. Товарищ живет и работает в небольшом городке где-то 70 км от Праги. Язык знает, все по белому, налоги платятся . На заводе , в бригаде с чехами. Никаких переработок 180-200 часов. Чистыми 1000-1100. 

Допустим.

По логике, получается, что денег он нифига не получает и на нормальную жизнь, по мнению вашему и многих остальных, у него не останется. 

Но что же его держит? 

Почему он живёт там а не тут? 

Вы не спрашивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, allanek сказал:

вы смотрите назад, а не вперёд

Посмотреть назад, мне предлагают местные хейтеры. Ну, отвечаю периодически, дабы не плодились мифы. 

Недавно кто-то очень удачную аналогию с ведром крабов привёл. Всё именно так и происходит. 

Обратите внимание: я несколько месяцев ничего тут не писал. 

И стоило мне один раз написать о том, что мне тут хорошо. Как у народа подгорело .. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, #roofinspector сказал:

Допустим.

По логике, получается, что денег он нифига не получает и на нормальную жизнь, по мнению вашему и многих остальных, у него не останется. 

Но что же его держит? 

Почему он живёт там а не тут? 

Вы не спрашивали?

Может быть кредиты/ипотеки  ? 🙂

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, ks6 сказал:

Так и я не с потолка

Так и я тоже.

У вас один знакомый. А у меня и коллеги украинцы, которые успели и там и сям потрудиться, и местное Фейсбуке-комьюнити. Как тут в целом варится каша я знаю. Кто сколько трудится и сколько получает я знаю точно и не из одного источника а множества.

Я тоже работаю в коллективе с чехами. Причём до недавнего времени я вообще был единственным украинцем в коллективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, xPavelx сказал:

Может быть кредиты/ипотеки  ? 🙂

А в чём проблема продать ипотечный дом/квартиру в Чехии? Спойлер: нет такой проблемы. Тем более, когда цены на недвигу ежегодно растёт.

Тут это не кабала а просто инструмент, позволяющий не ждать, пока накопится сумма на крупную покупку.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, xPavelx сказал:

Может быть кредиты/ипотеки  ? 🙂

Многие просто очкуют признать свои ошибки. Ну как это, уехал и нахваливал, а тут взял и вернулся... Засмеют же ж. Вот и придумывают всю жизнь типа чем там лучше )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, #roofinspector сказал:

И стоило мне один раз написать о том, что мне тут хорошо. Как у народа подгорело

Какой нарцисс прям ) Да класть всем на то, плохо тебе там или хорошо. Просто в твоей писанине и оскорблениях Родины явно видны твои комплексы и сомнения, вот мы и развлекаемся )

  • Дізлайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Вот и придумывают всю жизнь типа чем там лучше

Вы по себе не судите других.

То, что присуще вам, не значит что есть норма для других. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, #roofinspector сказал:

Я так понимаю, вас сильно порадует такой вывод из моих уст?

Абсолютно нет.

Таджики метут в Москве.

Чехи работают в Германии.

Но у всех есть своя Родина.

Своя, единственная.

Плохая, хорошая, но своя.

Вы, наверное, это пока не поняли

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Сергей НСТ сказал:

Да класть всем на то, плохо тебе там или хорошо.

"Я двое суток ехал к вам чтобы сказать, как вы мне безразличны" (с)

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...