Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История моей эмиграции. Как, куда, почему.

Harmonia

Рекомендовані повідомлення

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

Так и я тоже.

У вас один знакомый. А у меня и коллеги украинцы, которые успели и там и сям потрудиться, и местное Фейсбуке-комьюнити. Как тут в целом варится каша я знаю. Кто сколько трудится и сколько получает я знаю точно и не из одного источника а множества.

Я тоже работаю в коллективе с чехами. Причём до недавнего времени я вообще был единственным украинцем в коллективе.

Я не о том. Просто почитав Вас складывается мнение, что любой мало-мальски рукастый специалист легко 1500-2000 долларов будет зарабатывать. А потом оказывается что возможно и 1000 и это еще не низ рынка. Я вот например тоже был удивлен когда полька в Варшаве , продавец в Жабке за 180 часов 2800 злотых, 700 долларов. Наверняка в Остраве есть куча мест, где не больше 25000.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Vitaliy67 сказал:

Но у всех есть своя Родина.

Своя, единственная.

Плохая, хорошая, но своя.

Вы, наверное, это пока не поняли

У меня есть своя единственная родина. Украина.

Но так сложилось, что она на 30% заселена быдлом, пофигистами и эгоистами, ориентированными только на изъятие прибыли и всего чего угодно без оглядки на комфорт и безопасность своих сограждан.

И эти люди везде: на улицах, на дорогах, во власти. 

И эти люди делают жизнь моей семьи дискомфортной, небезопасной, лишённой понимания будущего. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, ks6 сказав:

Я не о том. Просто почитав Вас складывается мнение, что любой мало-мальски рукастый специалист легко 1500-2000 долларов будет зарабатывать. А потом оказывается что возможно и 1000 и это еще не низ рынка. Я вот например тоже был удивлен когда полька в Варшаве , продавец в Жабке за 180 часов 2800 злотых, 700 долларов. Наверняка в Остраве есть куча мест, где не больше 25000.

ТС сам раннее писал, что у него чистыми около тысячи. Я тогда удивилась еще, как на такую зарплату можно себе там позволить больше, чем в Украине позволял. Оказалось, в Украине у него меньше выходило.

Упс, сравниваю. Но я только его слова повторяю. И да, согласна, с таким раскладом ему там легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, #roofinspector сказал:

У меня есть своя единственная родина. Украина.

Но так сложилось, что она на 30% заселена быдлом, пофигистами и эгоистами, ориентированными только на изъятие прибыли и всего чего угодно без оглядки на комфорт и безопасность своих сограждан.

И эти люди везде: на улицах, на дорогах, во власти. 

И эти люди делают жизнь моей семьи дискомфортной, небезопасной, лишённой понимания будущего. 

Не обижайтесь, нет у вас Родины.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vitaliy67 сказал:

нет у вас Родины.

 

 

Зато у него есть быдлометр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ks6 сказал:

Я не о том. Просто почитав Вас складывается мнение, что любой мало-мальски рукастый специалист легко 1500-2000 долларов будет зарабатывать. А потом оказывается что возможно и 1000 и это еще не низ рынка. Я вот например тоже был удивлен когда полька в Варшаве , продавец в Жабке за 180 часов 2800 злотых, 700 долларов. Наверняка в Остраве есть куча мест, где не больше 25000.

Ну, во-первых, Польша не Чехия.

Во-вторых, продавщица в магазине у дома это не то же самое, что и рукастый мастер. 

В-третьих, ваш знакомый - точечный случай. Нужно смотреть по общей массе. Я свои цифры приводил из общения с несколькими разными коллегами и разными людьми.

Рукастый мастер с опытом в Чехии получает оффер от 200 крон чистыми при 55 часовой неделе. Это мне предлагали на нескольких собеседованиях. Если есть опыт управления бригадой или объектом - там ещё с бонусами. 

Не знаю способно Ти вашего товарища, его возраст, физвозможности, квалификацию. Но сам факт того, что он не уезжает обратно, косвенно доказывает то, что я пытался донести: не так важно сколько ты получаешь а то, сколько комфорта и счастья тебе приносит жизнь за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, YELENA сказал:

ТС сам раннее писал, что у него чистыми около тысячи. Я тогда удивилась еще, как на такую зарплату можно себе там позволить больше, чем в Украине позволял. Оказалось, в Украине у него меньше выходило.

Упс, сравниваю. Но я только его слова повторяю. И да, согласна, с таким раскладом ему там легче.

В первые 3 месяца было 14к (650 Долл)

С четвертого 22к (1к)

Сейчас 33к (1,5к)

Это довольно мало. Но у меня по некоторым техническим и семейным причинам не удалось уволиться в мае, поэтому перенёс смену работодателя на 22й год.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, #roofinspector сказав:

Мне вообще сильно удивляет попытка множества отписавшихся представить меня лузером, не состоявшимся, социофобом, чуть ли не мойщиком туалетов, рабом, неспособным увидеть прекрасное вокруг себя, неудовлетворённым жизнью и т.п.

Я кажучи, що ви раб і не хотів вас обіжать, хоча осадок від вашого  задротного і несправедливого модератоства не повністю розсосався. 

Ви здивувалися, що сергійнст проводить 95 % з сім єю. А я сказав ,яка між вами різниця. Він може порішати питання і бути вдома, аьо вирішувати особисті справи...зводити дитину в лікарню, полікуватися зуб собі, проконтролювати як йому роблять опалення, повезти собаку на прививки ще всякі питання є і форм мажори.Ви , будучи рабом попробуйте 5разів за два-три тмжні відпроситися в свого роботодавця)) він вас після третього разу на хер пошле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, #roofinspector сказал:

55 часовой неделе.

Это тогда не жизнь. Можно еще по ночам крестиком вышивать на продажу и в выходные металлом собирать. Если не затруднит , ответьте , может ли плотник на стройке или каменьщик  за 176 часов работы в месяц в чешской провинции  получать 1600 долларов или 40000 крон ЧИСТЫМИ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ks6 сказал:

Это тогда не жизнь. Можно еще по ночам крестиком вышивать на продажу и в выходные металлом собирать. Если не затруднит , ответьте , может ли плотник на стройке или каменьщик  за 176 часов работы в месяц в чешской провинции  получать 1600 долларов или 40000 крон ЧИСТЫМИ?

Конечно может. 

Я вам более того скажу: все мелкие и средние строительные фирмы, обслуживающие крупные города и пригороды, где работают те самые плотники и каменщики - это чаще всего компании из провинций. Даже в небольшом городке в 5тыс жителей есть своя кровельная фирма, которая обслуживает как местных так и крупные города. 

Просто транспортная доступность и скорость снабженческого сервиса не делают большой дифференциации на столичные и провинциальные фирмы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, ks6 сказал:

Это тогда не жизнь. Можно еще по ночам крестиком вышивать на продажу и в выходные металлом собирать

Вот опять вы привязывание цифру оттуда к реалиям Украины. Зачем? 

Лично мне прильщает динамичная физически нагруженная работа. 55 часов - это вполне достаточно, чтобы и не упахаться и одновременно получить достаточный уровень приятной усталости. 

Именно поэтому я 3 года назад бросил 10 летний период комфортной офисной работы и сменил род деятельности (до этого я только исключительно консультировал по крышам). 

Другое дело, что работая в Украине 8 часов + 3 часа на дорогу туда/обратно - это не то же самое, что работать тут 10 часов и полчаса на дорогу в оба конца. И выхлоп не тот, и затраты не те и, как говорится, ощущения иные. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, #roofinspector сказал:

Сейчас 33к (1,5к)

Как писал здесь один деятель - человек уехал и успешно вливается в новое общество! 

У меня штукатуры так зарабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, МаТраС сказал:

Я кажучи, що ви раб і не хотів вас обіжать, хоча осадок від вашого  задротного і несправедливого модератоства не повністю розсосався. 

Ви здивувалися, що сергійнст проводить 95 % з сім єю. А я сказав ,яка між вами різниця. Він може порішати питання і бути вдома, аьо вирішувати особисті справи...зводити дитину в лікарню, полікуватися зуб собі, проконтролювати як йому роблять опалення, повезти собаку на прививки ще всякі питання є і форм мажори.Ви , будучи рабом попробуйте 5разів за два-три тмжні відпроситися в свого роботодавця)) він вас після третього разу на хер пошле.

Вот что за дурная привычка рассказывать мне о том, как мне сложно и тяжело.

А вы спрашивали у меня, сколько и куда я отпрашивался? 

Если вопрос касается здоровья, как моего так и семьи, то без проблем, меня не просто отпустят а ещё и оформят больничный. И всё это я могу делать даже на рабочей машине. 

А обедать я себе могу позволить дома хоть каждый день. 

Стандартный рабочий день тут заканчивается в 15:30. Народ в основной массе уже в 15 уезжает по домам. Все сервисы и службы, банки и ветеринарии работают до 17-19 часов. Некоторые до 20. ТРЦ и супермаркеты до 22. На всё всем хватает времени, представьте.

И да, кстати, тут нет круглосуточных магазинов 🤷

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Как писал здесь один деятель - человек уехал и успешно вливается в новое общество! 

У меня штукатуры так зарабатывают.

Работая по 8 часов в день и будучи свободными дома уже в 16 часов? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, #roofinspector сказал:

Стандартный рабочий день тут заканчивается в 15:30. Народ в основной массе уже в 15 уезжает по домам.

Вот. 8 часов максимум. А не 11 с приятной усталостью.

  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що, ks6 сказав:

Вот. 8 часов максимум. А не 11 с приятной усталостью.

Может он без выходных работает. Тогда 8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, #roofinspector сказал:

Стандартный рабочий день тут заканчивается в 15:30.

Если при этом  35000-40000 то нормально, какой-то смысл есть, а если 250 часов условно кайлом махать, то ну его, жизнь одна. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, ks6 сказал:

Если при этом  35000-40000 то нормально, какой-то смысл есть, а если 250 часов условно кайлом махать, то ну его, жизнь одна. 

Смотрите.

Я рассказываю то, что конкретно со мной происходит и вокруг меня. 

Мои текущие доходы, разумеется сейчас по низу рынка. Мои коллеги и я - обычные работяги, как условные штукатуры у Сергея. 

Разумеется, так живут не все. 

Высококвалифицированные образованные инженеры и менеджеры получают от 45+ за свои 8 часов.

Джуны без опыта тоже в таком диапазоне.

Знаю парня, который только запустив свой кровельный бизнес получает 50-60к.

Но об этих категориях я пока особо не рассказываю, т.к. в этой каше не варюсь, могу и соврать.

Через пару лет уже будет возможность запустить свой бизнес. Тогда смогу и об этой части жизни говорить уверенно. 

Народ тут в основе своей, кто молод и с головой/руками, чухают себя весьма прилично и комфортно, судя по картинке в виде их машин, домов и т.п. 

Ну и ещё раз: 1,5к тут и в Украине - это разные деньги с разным эффектом.

Змінено користувачем #roofinspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, ks6 сказал:

Вот. 8 часов максимум. А не 11 с приятной усталостью.

Во-первых, 40 часов работаю сейчас.

А на 55 часов по 200 крони мею оффер. 

Не путайте. 

Во вторых, не столь важно, сколько часов ты работаешь а то, сколько часов с семьёй ты проводишь в состоянии бодрствования. 

К примеру, работая 8 часов в Украине я ещё +3 часа тратил на траффик. Итого, те же 11 но с меньшим выхлопом, меньшим удовольствием, большей усталостью и затратами. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, #roofinspector сказал:

Мои текущие доходы, разумеется сейчас по низу рынка. Мои коллеги и я - обычные работяги, как условные штукатуры у Сергея. 

Я понимаю это. Только это не низ рынка,  а где-то середина. Если речь идет о квалифицированных работягах. Понятно, что где-то может чуть выше, во многих местах ниже. Прекрасно понимаю что если муж  35000 а жена 25000 и один ребенок, то вполне комфортно. Особенно если обоим тридцать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, ks6 сказал:

Только это не низ рынка,  а где-то середина.

В Чехии есть разделение на открытый и закрытый рынок труда. Доступа на закрытый для иностранцев без ПМЖ нет. 

Поэтому "водораздел" между низом и серединой очень прост и чёток: если ты без ПМЖ, то тебе доступен низ рынка.

По моему мнению, середина начинается с 40-45к 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, #roofinspector сказав:

Через пару лет уже будет возможность запустить свой бизнес. Тогда смогу и об этой части жизни говорить уверенно. 

Для этого образование еще подтвердить там нужно. Узнавали уже, что именно по вашей специальности доздавать и где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, YELENA сказал:

Для этого образование еще подтвердить там нужно. Узнавали уже, что именно по вашей специальности доздавать и где?

Конечно узнавал. И даже тут писал.

Для моей сферы (строительство и ремонт крыш) необходимо или строительное образование (от ПТУ и выше) или практика в данной отрасли от 3х лет.

Или-или.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Про это есть слова в молодежной песне новой:

Манит дорога упоротого бандерлога :)

Вот это Вы набросили)

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...