Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат между пароизоляцией перекрытия и ватой

alekssell

Рекомендовані повідомлення

[quote="Скромный прораб;5331811"]Уберет настил пола и мебрану, вата высохнет, конденсат исчезнет[/quote] Куда уберет? Оставить голую вату? У меня вообще пирог такой: гипсокартон, освещение 10см, OSB 6мм, пароизоляция, дюймовка сплошным настилом, 200мм мин.ваты между балками, опять дюймовка сплошным настилом, 50мм мин.ват поперек между лагами 50мм, OSB 22мм, подложка ламината, ламинат. По вашему у меня вообще дождь с потолка должен капать или не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=normal;5331840]Куда уберет? Оставить голую вату? У меня вообще пирог такой: гипсокартон, освещение 10см, OSB 6мм, пароизоляция, дюймовка сплошным настилом, 200мм мин.ваты между балками, опять дюймовка сплошным настилом, 50мм мин.ват поперек между лагами 50мм, OSB 22мм, подложка ламината, ламинат. По вашему у меня вообще дождь с потолка должен капать или не?[/QUOTE] Нет мембраны сверху у вас, а у меня есть. Может она держит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=normal;5331840]Куда уберет? Оставить голую вату? У меня вообще пирог такой: гипсокартон, освещение 10см, OSB 6мм, пароизоляция, дюймовка сплошным настилом, 200мм мин.ваты между балками, опять дюймовка сплошным настилом, 50мм мин.ват поперек между лагами 50мм, OSB 22мм, подложка ламината, ламинат. По вашему у меня вообще дождь с потолка должен капать или не?[/QUOTE] Ламинат? На холодном чердаке? Олигарх...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Скромный прораб;5331907"]Ламинат? На холодном чердаке? Олигарх...[/quote] Как говорил Хазанов: Шо есть, то есть, [URL="https://www.youtube.com/watch?v=4YzsWukKq14"]жарьте цыпочек[/URL]... Ж) [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 2 минуты[/I][/color][/size] [quote="Dendnepr;5331922"]и все это снизу затяжек????[/quote] А серьезно, то снизу затяжек холодная мансарда у меня, а вокруг неё есть 3 отдельных холодных чердака, сверху и по бокам, все сделано отдельными контурами утепления и своими МП дверями Т.е. так [IMG]https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=721706&stc=1&d=1624649191[/IMG] На первом этаже утром было 70-80% влажности и 23-25 градусов, на мансарде 35 градусов, на чердаках наверное все +50 под металлочерепицей, сейчас на юге вот вообще ничего не сохнет, конденсат выпадает везде где только есть что-то холодное, т.ч. если в нежилом доме ещё по утрам +18, то ничего удивительного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=normal;5328097]Видимо в доме холоднее и на улице большая влажность, высохнет, тем более с вентзазором[/QUOTE] Единственно верный ответ на вопрос ТС ) конденсат выпадает со стороны более теплого и более влажного воздуха. Проблема лишь в том, почему этот воздух проникает сквозь толщу утеплителя? Т.е. почему он циркулирует сквозь теплоизоляцию? Наверняка потому, что пирог теплоизоляции не герметичен. Ветер задувает в софиты и создает избыточное давление в чердаке. Вследствие чего, воздух из чердака устремляется в помещение сквозь теплоизоляцию. Вот и всё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Скромный прораб;5331811]:pozor:. Уберет настил пола и мебрану, вата высохнет, конденсат исчезнет.[/QUOTE] Вот реально :pozor: Не позорьте профессию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Сергей НСТ;5331952]Вот реально :pozor: Не позорьте профессию.[/QUOTE] Услышать такое от Вас? Воспринимаю не иначе, как комплимент, спасибо:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Сергей НСТ;5331951]Единственно верный ответ на вопрос ТС ) конденсат выпадает со стороны более теплого и более влажного воздуха. Проблема лишь в том, почему этот воздух проникает сквозь толщу утеплителя? Т.е. почему он циркулирует сквозь теплоизоляцию? Наверняка потому, что пирог теплоизоляции не герметичен. Ветер задувает в софиты и создает избыточное давление в чердаке. Вследствие чего, воздух из чердака устремляется в помещение сквозь теплоизоляцию. Вот и всё.[/QUOTE] То есть, если я правильно понял ваше мнение, нужно увеличивать вентиляцию чердака? В районе конька?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="alekssell;5332485"]нужно увеличивать вентиляцию чердака? В районе конька?[/quote] Нет. Нужно улучшить герметичность контура теплоизоляции. Иначе с началом отопления получите обратный эффект - конденсат со стороны помещений.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Сергей НСТ;5332514]Нет. Нужно улучшить герметичность контура теплоизоляции. Иначе с началом отопления получите обратный эффект - конденсат со стороны помещений.[/QUOTE] Може там и нет теплоизоляции.. Я не для посоветовать а разобраться. Непонятно какая вата, по плотности, и контролировалась ли укладка ваты хоть как-то. Непонятно какую функцию должна мембрана выполнять, неужто течет через крышу, непонятно мембрана какая и с проклейкой нахлестов или нет. Я думаю что вата дырявая, продувается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote="Vanski;5332537"]Я думаю что вата дырявая, продувается[/quote] Любая вата продувается очень хорошо. Герметичность достигается пароизоляцией со стороны помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=alekssell;5327990] [B]Сверху холодный чердак, проветривается через перфорированный софит.[/B] Т[/QUOTE] 1. возможно есть смысл установить фронтонные вентрешетки. это сделает вам постоянный сквозняк на чердаке и будет позволять принудительно высасывать воду из утеплителя. Получите неспешный струйные насос. 2. вентзазор между ватой и доской имеет смысл только тогда, когда в этом вентзазоре опять же есть сквозняк. Если этот вентзазор герметичный, то это бесполезная штука для обезвоживания утеплителя. Если доска лежит плотно (а вдруг для защиты доски от влаги мастера под нее положили клеенку) и лень её перестилать в вариант доска с зазором, то уберите доски, которые у "стен" чердака. Там обычно по ним не ходят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[QUOTE=Сергей НСТ;5332540]Любая вата продувается очень хорошо. Герметичность достигается пароизоляцией со стороны помещения.[/QUOTE] Нашел по стенам пару небольших щелей. Было Прокопенко, но на бетоне как бы чуть отошло. И пару проколов самой пароизоляция, похоже гвоздем. Неужели влаги столько зашло? :shock: [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 4 минуты[/I][/color][/size] [QUOTE=Propeller;5332581]1. возможно есть смысл установить фронтонные вентрешетки. это сделает вам постоянный сквозняк на чердаке и будет позволять принудительно высасывать воду из утеплителя. Получите неспешный струйные насос. 2. вентзазор между ватой и доской имеет смысл только тогда, когда в этом вентзазоре опять же есть сквозняк. Если этот вентзазор герметичный, то это бесполезная штука для обезвоживания утеплителя. Если доска лежит плотно (а вдруг для защиты доски от влаги мастера под нее положили клеенку) и лень её перестилать в вариант доска с зазором, то уберите доски, которые у "стен" чердака. Там обычно по ним не ходят.[/QUOTE] Архитектура дома такова, что вставить как-то вентрешетку можно только в один фронтон. Как вариант рассматриваю установку нескольких вентиляционных труб в крышу. Идея такова чтобы дуло с софитов вверх через трубы. По поводу доски, она прибита со щелями, но добита почти до краев, хотя вроде и воздух там должен ходить. Клеёнки точно нет. Есть мембрана, но она на данный момент частично демонтирована как и часть пола. [size="1"][color="Green"][I]Добавлено через 3 минуты[/I][/color][/size] Сегодня подключил вэкрышный вентилятор вильпе. Утром мерял была владност 51%, сейчас 38%. Не знаю, может поможет временно. Мои просчеты по калькулятору точки росы говорят о том, что при температуре 50и влажности свыше 50% конденсат изнутри пароизоляция гарантирован практически при любой температуре от 22 и выше и любой влажности помещения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Частичное раскрытие пола чердака и мембраны пол полом чердака в сочетании с повышенной вентиляцией дало свои плоды. На 95% проблемных мест конденсат исчез. Все вроде сохнет. Следующим этапом решил решил демонтировать мембрану вообще и переформатировать пол чердака таким образом чтобы он не доходил до краев площади и воздух свободно гулял под доской пола. В крышу решено установить четыре дополнительные вентиляционные трубы диаметром 150мм для стационарного увеличения вентиляции чердака. Этот косяк мне дорого обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Может кто-то будет искать тему по схожей проблеме, поэтому отпишусь по результатам. В крышу установил четыре вентиляционные трубы диаметром 150 мм, мембрану, которая была под полом чердака демонтировал. Думаю, она во многом сдерживала влагу в пироге утеплителя. Переформатирован пол чердака - теперь он не доходит до краев площади, увеличен интервал между досками пола чердака. Весь этот комплекс дал результат - конденсат между утеплителем и пароизоляцией быстро исчез и больше не появляется, наблюдаю уже больше двух недель.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, alekssell сказал:

конденсат между утеплителем и пароизоляцией быстро исчез и больше не появляется, наблюдаю уже больше двух недель.

Вы этот момент - зимой в мороз проконтролируйте. Только тогда будет понятно, полечили вы проблему, или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

при утеплений потолка минватой, со стороны чердака, нужно-ли! накрывать минвату, гидроизоляцией?!!!!!!!!!
 

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, NoahO сказав:

при утеплений потолка минватой, со стороны чердака, нужно-ли! накрывать минвату, гидроизоляцией?!!!!!!!!!

Ні!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Добрый день, нужен совет,  дом утеплен пенопластом,  крыша дома из метало черепицы с гидро и паро барьером, на мансарде мин вата 20, в районе чердака там где  не жилое помещение  улепляли ватой  10.  Когда стали топить и начали малярные работы в районе мауэрлат на пар барьере стал появляться конденсат, подозреваю, что это из-за мостиков холода, плюс нет люка между основным помещением и мансардой, в ходе проверки выяснил, что паробарьер не везде качество проклеен, прокладывали там провода и так оставили.

На мансарде открыл окна на проветривания +  на чердаке \находится вент канал открытый,  который я решил не закрывать, для лучшей вентиляции пока идут малярные работы.  Что еще стоит провериться, что бы устранить  появление конденсата.

E7B02017-71D9-437C-A77B-1A68389784C3.jpeg

39FBC4ED-0C20-4DF0-B07D-50B99E8924CD.jpeg

F52639F2-D1D4-467F-BBE0-8C64C15D3234.jpeg

BDF56076-84DE-4D7B-9E81-420593A4D832.jpeg

7B50D95D-E39E-471E-89C0-AA0BEA508EDF.jpeg

C5F41503-B12C-47AA-AA7C-20A141186A1D.jpeg

27D1397B-F1B6-4CBA-8ABD-EAAC9B82FDFC.jpeg

Змінено користувачем Users121
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, Users121 сказав:

Добрый день, нужен совет,  дом утеплен пенопластом,  крыша дома из метало черепицы с гидро и паро барьером, на мансарде мин вата 20, в районе чердака 

Вата 20 - це між кроквами? Зніміть паробар'єр та додайте ще 10. 

13 годин тому, Users121 сказав:

там где  не жилое помещение  улепляли ватой  10. 

Там - це де? Пояснюйте більш зрозуміло.

13 годин тому, Users121 сказав:

Когда стали топить и начали малярные работы в районе мауэрлат на пар барьере стал появляться конденсат, подозреваю, что это из-за мостиков холода,

Вам пощастило , що - це проявилось до чистового оздоблення. Обов'язково перевірте , як у вас з'єднанні пінопласт зовнішнього утеплення та вата даху.

13 годин тому, Users121 сказав:

плюс нет люка между основным помещением и мансардой,

Це як ? Ви що на мансарду лазите через вікна?

13 годин тому, Users121 сказав:

в ходе проверки выяснил, что паробарьер не везде качество проклеен, прокладывали там провода и так оставили.

Електрики тут ні до чого - це не їх робота.

А де якісно? Судячи з фото проклеюкою стиків , там і не пахне.

ПС.. І не робіть ви цих макро фотографій. По них , хіба що крапельки зручно рахувати. Робіть загальні фото , де видно конструкцію , і проблемне місце в ній.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, andrey_ka сказал:

Це як ? Ви що на мансарду лазите через вікна?

Очевидно, что есть проем, а нет КРЫШКИ люка.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно более качественно утеплить мауэрлат. Ну и, как вариант - дерево ещё сырое и является мостиком холода. У меня подобное было в первую зиму. Как раз крышу к осени накрыл, зимой утеплил мансарду и перекрытие мансарды. И начал штукатурить. Конденсат появлялся на пароизоляция в местах, где пленка крепилась к брусу. Брус был свежий. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом у меня утепление было 200+100 перекрестного. Мокрый брус - сильный мостик холода и плюс повышенная влажность - выпал конденсат. У меня тогда и окна сильно потели. Но все равно - доутеплил мауэрлат, пропенил щели (местами растрескался и где соединялся - дерево усохлось - небольшие щели были) и все прошло.IMG_20210302_141059.thumb.jpg.3e24066dd2b866c74417ee5212e9e9a8.jpg

IMG_20210302_141142.thumb.jpg.0cefa1ebc68d05c3e26ad71c23e87f6b.jpg

IMG_20210302_141106.thumb.jpg.7813c5a1fbdeb68a6fbe4cf26c66c2a4.jpg

 

 

 

 

 

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...