Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ждом в Харькове

metall_version

Рекомендовані повідомлення

12 минут назад, metall_version сказал:

боюсь за вату в перекрытии, выше напугали что она может намокнуть так как сверху закрыта СДМ

Вся врядли, а по контурам комнат (где пароизоляция может отклеится) надо проверять: в мороз приподнять край СДМ и глянуть есть ли снизу иней или конденсат, иней по идее может закупорить СДМ и тогда вата начнет намокать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, apereverzev сказал:

при +5 там около 84 процентов марочной прочности. Думаю уже при 30% марочной прочности можно пробовать подогревать если без фанатизма, конечно.

Зимой даже специально закладывают нагревательные провода в бетон, чтоб греть его.

не претендую на истину. только размышления.
зимний прогрев направлен на поддержание температуры выше +5.  и его задача не дать влаге перейти в лёд.

в данном случае итак бетон находится в  температуре теплее нужного для этого.

включивши ТП на режим мы прогреем бетон до 20+ градусов, и он начнет терять влагу быстрее необходимого. но вот это НЕОБХОДИМОЕ - не очень понятно.


у меня вообще по прочтению темы возникает вопрос зачем автор пытается удариться в суетологию, если процесс вывода влаги итак идет, и идёт неплохо, когда сделано проветривание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Tamburello сказал:

у меня вообще по прочтению темы возникает вопрос зачем автор пытается удариться в суетологию, если процесс вывода влаги итак идет, и идёт неплохо, когда сделано проветривание.

я бы об этом не надумал даже, если бы не напугали про намокшую вату...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, metall_version сказал:

я бы об этом не надумал даже, если бы не напугали про намокшую вату...

ну намокнет она, и что?
когда установится постоянный минус и влажность воздуха упадёт сильно она начнет высыхать быстрее. потом будет смена сезона и просохнет всё, даже если его залить водой по горлышко, а потом оставить сохнуть.
то, что на момент намокания вата станет менее термоустойчивая сейчас не важно. в долгой перспективе её характеристики не ухудшатся.
единственная проблема, которая может из-за этого вылезти - почернение дерева в местах, где оно будет с ватой соприкасаться. 
это если обработка не справится. опять же, такое видно, и устойчивые минуса хорошо с таким помогают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, metall_version сказал:

я бы об этом не надумал даже, если бы не напугали про намокшую вату...

Да чего пугаться там, вы наблюдайте, в случае чего демонтируете мембрану и летом уложите заново.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, bulaniy.sv сказал:

в случае чего демонтируете мембрану и летом уложите заново.

ну не очень хочется этим заниматься.. 
ясно одно, что пол пока лучше не делать на чердаке, до след весны так точно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

41 минуту назад, Tamburello сказал:

ну намокнет она, и что?

ну я хз, выше почитайте, говорят некоторые вынимали вату и сушили и заново укладывали..
хотя я не сильно в это верю, что паробарьер настолько фиговый, но лучше перебдеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопросик по умному дому,

как делается свет в умном доме, на каждую линию ведут отдельный кабель от щитка (а в щите стоит контактор или импульсное реле)

или делают проще - в подрозетнике ставят беспроводной модуль, в разрыв между 220 и светом, и этот модуль подключен к выключателю, и через приложение можно нарулить любые сценарии, в том числе проходные выключатели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, metall_version сказал:

вопросик по умному дому,

как делается свет в умном доме, на каждую линию ведут отдельный кабель от щитка (а в щите стоит контактор или импульсное реле)

или делают проще - в подрозетнике ставят беспроводной модуль, в разрыв между 220 и светом, и этот модуль подключен к выключателю, и через приложение можно нарулить любые сценарии, в том числе проходные выключатели

та можно как угодно. это ж не стандартизованное творчество.
но вот сам ты описал два подхода.
какой из них можно описать двумя словами, в котором первое "колхоз" а второе - нецензурщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Tamburello сказал:

та можно как угодно. это ж не стандартизованное творчество.
но вот сам ты описал два подхода.
какой из них можно описать двумя словами, в котором первое "колхоз" а второе - нецензурщина?

ну понятно что нету стандартов под такое дело,

как популярнее делают?

я если и буду делать то методу "плагин" (второй варик), то есть просто внедрил в подрозетник wifi реле, и настроил в приложении что ты хочешь от него получить,

вопрос есть ли достаточный выбор этих реле, и приложений которые нормально работают с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, metall_version сказал:

как делается свет в умном доме

А зачем там свет? Днем окна, а ночью в кухне светит датчик качества воздуха, в кабинете ноутбук, в спальне тв с ambilight, я делал самую обычную проводку (с одним включателем на комнату), только в кухне их два, хотя реально пользуюсь одним (вечером или когда гости приходят). Вам на работе разве не надоело все вот это умное? Или то в другой теме одни программисты...

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, metall_version сказал:

как делается свет в умном доме, на каждую линию ведут отдельный кабель от щитка (а в щите стоит контактор или импульсное реле)

я бы делал так, и управлял бы всем одним контроллером с кучей релюшек. 

Змінено користувачем apereverzev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, metall_version сказал:

ну понятно что нету стандартов под такое дело,

как популярнее делают?

та как хотят так и делают.
мы ж опять вернулись, что нет стандарта.

но например цена вайфай реле в 3 бакса и контроллера на несколько десятков входов и несколько десятков выходов уже несколько тысяч доляров.
и тут встречный вопрос. а что из этого более распространено?
и не очевидный ответ, если мы померяем распространение в деньгах 😉


поэтому тут все от заказчика, как ему сердце подсказывает - так и делать. он же будет с этим трахаться стоя в гамаке, обутым в лыжи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Вам на работе разве не надоело все вот это умное? Или то в другой теме одни программисты...

так мне умное не надо, я и сам не тупой
мне надо проходные выключатели, и в дополнение к этому возможность свет выключать с телефона,
вот и расматриваю что удобнее, кабелей щас протащить, или есть возможность реле в подрозетник спрятать и накрутить что душе угодно, и не быть зависимым от проводки
 

1 час назад, apereverzev сказал:

я бы делал так, и управлял бы всем одним контроллером с кучей релюшек. 

на каждый выключатель свой кабель тянуть не буду, дорого долго, вместо стен одни штробы будут, и не понятно зачем оно надо в итоге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, metall_version сказал:

мне надо проходные выключатели, и в дополнение к этому возможность свет выключать с телефона

У вас проходные комнаты? Каждый раз телефон разблокировать? Мне по душе обычные комнаты и пульты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проходной выключатель нужен в коридоре, в спальне (с кровати свет выключить), в зале, терраса/зал
если ставится модуль реле беспроводного (для целей создания проходного выключателя посредствам программы а не физических проводов) то почему бы его не подключить к телефону, и с телефона иметь возможность выключить свет, например лежишь на кровати и захотел выключить свет в зале/кордиоре/террасе

но основная функция проходной выключатель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, metall_version сказал:

апример лежишь на кровати и захотел выключить свет в зале/кордиоре/террасе

А в подвале, бане, беседке, сарае и под навесом учли? Я к примеру перед сном иду в туалет и вручную проверяю кто-что забыл и выключаю, а могу и не выключить - один фиг дешевле намотает, чем стоимость дополнительной проводки и тем более умной....

9 минут назад, metall_version сказал:

о каких пультах речь?

К примеру от акустики, если бы я регулировал все с кровати, в том числе и громкость через смартфон, то соседи бы попросыпались пока смартфон сообразит, что от него хотят... Вы ещё предложите ТВ каналы переключать со сматрфона :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тааак.. мы кудато далеко ушли
я рассматривал установки беспроводных реле, которые можно интегрировать со смартфоном, чтобы избавить себя от проводки для проходных выключателей, плюс иметь возможность выключать все эти источники света со смартфона не "вставая с дивана"

для этого никакой проводки не надо, просто вставил реле в подрозетник и все, и мой вопрос это реально, и у кого может опыт уже имеется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю, так конечно это все можно докупить потом? вместо обычных выключателей. Я думал вы хотите cебе сразу намотать пару км кабеля и 2 слаботочных щита по 48 модулей для этого :) (ну как в других темах бывает)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, metall_version сказал:

просто вставил реле в подрозетник и все, и мой вопрос это реально, и у кого может опыт уже имеется

Реально, у самого нет, но видел обзоры. Гляньте Shelly cloud, например .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стою перед вопросом управления освещением в проходных местах, проходные выключатели не очень хочется, о манипуляциях с "умным домом" не думаю, так как не разбираюсь в этом, а сделать абы что, назвать этто умным домом и мучаться с этим желаниия нет, пока расматриваю вариант просто поставить освещение в прихожей-каридоре и на лестнице через датчик движения, подходишь он включается, уходишь выключается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

https://www.stroimdom.com.ua/topic/229165-smart-ion-rozumni-moduli/page/4/

Smart ION вроде неплох для такого рода задач

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...