Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой должна быть отмостка?

osa65

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех! Хочу ещё раз поднять вопрос относительно варианта, когда бетонная отмостка фиксируется к цоколю армирующими прутьями. Собственно вопрос - если всё-таки применить такой вариант при всех его вышеописанных недостатках, то насколько вредно или не вредно сверлить цоколь под армирующие прутья? Это как -то будет приносить вред самому цоколю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

А підкажіть, де правильніше розмістити дренажну трубу?

Зараз планую так: відсів - ЕППС - шиповидна мембрана - геотекстиль - щебінь (в якому прокладена труба) - відсів - плитка.

От думаю, чи буде правильніше трубу прокласти під ЕППС? І якщо так, то як пройти мембрану вертикальною водосточною трубою? Прорізати для труби отвір у мембрані - це зрозуміло. Але як і чим ізолювати цей стик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 15.06.2022 в 14:37, Ihor Chumak сказал:

А підкажіть, де правильніше розмістити дренажну трубу?

Зараз планую так: відсів - ЕППС - шиповидна мембрана - геотекстиль - щебінь (в якому прокладена труба) - відсів - плитка.

От думаю, чи буде правильніше трубу прокласти під ЕППС? І якщо так, то як пройти мембрану вертикальною водосточною трубою? Прорізати для труби отвір у мембрані - це зрозуміло. Але як і чим ізолювати цей стик?

В что будет около (вдоль) отмостки? Берем от дома : цоколь-отмостка-трава?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це - відмощення з обох боків будинку вздовж довгої сторони. Там всього по метру від будинку до паркану. Все замощу плиткою. У сусідів з обох боків теж або все забетоновано, або плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бОльшая часть воды будет уходить по плитке. Под плитку (между швов) будут попадать "крохи" воды. Поэтому сбор воды нужно делать с поверхности плитки. То есть, уклон плитки к дренажному лотку. Я бы убрал из вашего пирога геотекстиль между мембраной и щебнем.  

Еще как вариант. Если вы не будете использовать эту плоску между вашим забором и вашим домом под постоянный движняк, то можно просто засыпать все плодородным слоем и посеять траву. Мембрану и ЭППС оставить по месту. Только слой грунта над мембрангй должен быть минимум сантиметров 20. Чтобы хватило воды для травы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там буде постійний двіж. І діти будуть бігати, і ми у сад будемо ходити. Я також думаю і про газон. Можливо 50 см закласти плиткою, решту - газон.

У мене вздовж будинку добрий нахил - перепад приблизно 1,5 м на 15 м довжини. Розумію, що вода стікамите по плитці. Розумію, що потрібні лотки з решітками. 

Питання в тому, як закласти дренажну трубу? Водостоки з даху хочу пустити під землю у трубу. А от саму трубу опустити нижче ЕППС чи можна лишити над ним? Якщо над - труба буде закопана не глибоко. Я не знаю, чи матиме це вплив зимою, щоб дренажні труби не промерзли.

А чому прибрати геотекстиль? Я так розумію, він просто не дасть щебню забитися між шипами мембрани і там легше стікатиме вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15.06.2022 в 14:37, Ihor Chumak сказав:

Зараз планую так: відсів - ЕППС - шиповидна мембрана - геотекстиль - щебінь (в якому прокладена труба) - відсів - плитка.

А навіщо там шиповидна мембрана та геотекстиль ? ІМХО. , зайві.

Якщо мембрана потрібна щоб не пустити воду нижче , так у вас там лежить ЕППС , який сам по собі є , водонепроникним. Те саме з геотекстилем , ЕППС його замінить.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Ihor Chumak сказал:

Там буде постійний двіж. І діти будуть бігати, і ми у сад будемо ходити. Я також думаю і про газон. Можливо 50 см закласти плиткою, решту - газон.

У мене вздовж будинку добрий нахил - перепад приблизно 1,5 м на 15 м довжини. Розумію, що вода стікамите по плитці. Розумію, що потрібні лотки з решітками. 

Питання в тому, як закласти дренажну трубу? Водостоки з даху хочу пустити під землю у трубу. А от саму трубу опустити нижче ЕППС чи можна лишити над ним? Якщо над - труба буде закопана не глибоко. Я не знаю, чи матиме це вплив зимою, щоб дренажні труби не промерзли.

А чому прибрати геотекстиль? Я так розумію, він просто не дасть щебню забитися між шипами мембрани і там легше стікатиме вода.

Не понял, что вы хотите спрятать кровельную водостосточку под землю. 

Сбор воды должен быть над мембраной.

image.png.d236f5301dd042da7f9a7f00b394d0dc.png

Можно прямо в лоток

image.png.6746dbbdd47a5f814baf2f3e3ea1712a.png

По выделенному.

Возьмите ведро воды и вылейте на щебень. Вы увидите, что щебень вообще не оказывает сопротивление дренажу воды. Слой щебня над мембраной минимум 100 мм. Высота шипа 8 мм. Стоит класть что-то ненужное на мембрану, чтобы увеличить пропускную способность дренажа. 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Propeller сказав:

Можно прямо в лоток

Це  над лотком . Виглядає естетичніше безпосередньо в лоток .

IMG_2794.thumb.JPG.0a7a0138f1075f082b6a90399e4633e3.JPG

IMG_2774.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Ihor Chumak сказал:

Там буде постійний двіж. І діти будуть бігати, і ми у сад будемо ходити. Я також думаю і про газон. Можливо 50 см закласти плиткою, решту - газон.

У мене вздовж будинку добрий нахил - перепад приблизно 1,5 м на 15 м довжини. Розумію, що вода стікамите по плитці. Розумію, що потрібні лотки з решітками. 

Питання в тому, як закласти дренажну трубу? Водостоки з даху хочу пустити під землю у трубу. А от саму трубу опустити нижче ЕППС чи можна лишити над ним? Якщо над - труба буде закопана не глибоко. Я не знаю, чи матиме це вплив зимою, щоб дренажні труби не промерзли.

А чому прибрати геотекстиль? Я так розумію, він просто не дасть щебню забитися між шипами мембрани і там легше стікатиме вода.

Я думаю вам потрiбно зробити таку систему як тут на малюнку,це лiпший варiант. I буде суха дорiжка i "цоколь"-стiна будинку що важливо.

А зимою,то воно тече зверху коли до"0",а коли "-1" то зверху не буде текти, тому i мерзнути нема чому. Андрейка показав подiбне.

023508o3.jpg

023508o6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Propeller сказал:

 

image.png.d236f5301dd042da7f9a7f00b394d0dc.png

а что за лючок слева вверху? Каков функционал? Если это дренажный колодец - почему так близко к дому?

 

Тоже буду заниматься отмосткой скоро, так как и мембрана у меня там есть, и геотекстиль, и трубы.. но делали олени - пирог снизу вверх труба- песок-эппс-мембрана-песок-геотекстиль-песок - щебень :( Все надо переделывать, так еще и трава растет :(  Только куда воду отвести еще не придумал, так как олени с двух сторон дома вывели по трубе как раз к септику.

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, sly сказал:

а что за лючок слева вверху? Каков функционал? Если это дренажный колодец - почему так близко к дому?

 

Тоже буду заниматься отмосткой скоро, так как и мембрана у меня там есть, и геотекстиль, и трубы.. но делали олени - пирог снизу вверх труба- песок-эппс-мембрана-песок-геотекстиль-песок - щебень :( Все надо переделывать, так еще и трава растет :(  Только куда воду отвести еще не придумал, так как олени с двух сторон дома вывели по трубе как раз к септику.

это я стырил фото из сети, чтобы показать Ihor Chumak как спрятать (в принципе) кровельный дренаж в землю.

не удивлен :) обратился один застройшик по плоской кровле. прислал проект. кровля по монолитному жб перекрытию. там кровельный пирог состоит из 12 (!!!!!) слоев.....13-й - само перкрытие. 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 годин тому, sly сказав:

а что за лючок слева вверху?

Навряд чи це дренажний колодязь. Логіка підказує , що немає ніякого сенсу встановлювати такий колодязь на шляху встановлення бордюрів. Як мінімум можна було б змістити на 20см. назовні. Це , або свердловина водопостачання , або ще якийсь технічний колодязь , який зміщати не можна було.

5 годин тому, sly сказав:

Если это дренажный колодец - почему так близко к дому?

ІМХО. для такого виду дренажу пофіг де його встановлювати. Звичайно не під самим будинком , але на відстані 2-3м. цілком можливо. Переваги такого дренажу: мінімум земляних робіт , можливість встановлення вже на готовому подвір'ї , не потрібні бетонні кільця та важка техніка для встановлення.

Одного разу доводилось таким займатись. Виготовили спеціальний бур , висвердлювали отвори приблизно 4,5м. в глибину. Встановлювали трубу та підводили до неї дренажні труби від дощоприймачів.

qa4.thumb.jpg.691eaad4876e29585cf050d49ebd90e0.jpg

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, andrey_ka сказал:

Одного разу доводилось таким займатись. Виготовили спеціальний бур , висвердлювали отвори приблизно 4,5м. в глибину. Встановлювали трубу та підводили до неї дренажні труби від дощоприймачів

о, вот такая концепция мне очень даже нравится. Вот только нигде не могу найти соотношение объема данной емкости к площади крыши

9 минут назад, andrey_ka сказал:

Навряд чи це дренажний колодязь.

их там просто два и оба напротив труб.. хз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sly сказал:

о, вот такая концепция мне очень даже нравится. Вот только нигде не могу найти соотношение объема данной емкости к площади крыши

их там просто два и оба напротив труб.. хз

"дренажный колодец" некоторые делают очень просто. При условии, что у вас внизу есть песок. Делается один или несколько фурфов и заспаются щебнем. 

Объем воды с крыши. Тут важна как и геометрия колодца, так и пропускная способность грунта. Чем больше площадь фильтрации (зависит от диаметра колодца (площадь дна) и высоты стенки колодца из дренирующего грунта(площадь боковой поверхности) тем быстрее вода будет покидать колодец. 

Как говорят, интенсивность дождя в инженерных расчетов связана с метеорологическими данными.

Ниже показатель і мереорологической интенсивности дождя. 

дуже слабкий дощ – інтенсивність опадів менше 0,25 мм/год;

слабкий дощ – інтенсивність опадів 0,25 -1,0 мм/год;

помірний дощ – інтенсивність опадів 1,0-4,0 мм/год;

сильний дощ – інтенсивність опадів 4,0-16,0 мм/год;

дуже сильний дощ – інтенсивність опадів 16,0-50 мм/год;

екстремальний дощ – швидкість опадів перевищує 50,0 мм/год.

 

Интенсивность дождя в инженерных q = 166,7∙і л/с га

Смотрим на сильный дождь. Это 16,0 мм/год;

Тогда, если і = 16, то q = 2700 л/с га. Или 0,27 л в секунду на 1 м кв.

Если площадь кровли 100 м кв, то в за 1 секунду в дренажный колодец сливается 27 л воды. Отсюда куб воды выльется в колодец где-то за 40 секунд. Поэтому сбор дождевой воды в закрытую емкость.....ну разве что для использования этой воды для хозяйства. Тогда емкость должна быть в большой.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Propeller сказал:

Отсюда куб воды выльется в колодец где-то за 40 секунд.

выходит, что никакой емкости не хватит... 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, sly сказал:

выходит, что никакой емкости не хватит... 

Это все очень "расчетно". Дренажный и потому колодец. В клодцах нет дна. То есть, это просто подземная емкость со стоящей водой, которая из этой емкость или выкачивается (подвалы) или уходит самотеком в грунт. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 хвилин тому, Propeller сказав:

Если площадь кровли 100 м кв, то в за 1 секунду в дренажный колодец сливается 27 л воды.

На хвилиночку  - це майже три відра води за 1с. Думаю кожен бачив який напор в люту зливу з водостічної труби. В мене площа даху прибилизно 120м². , дві труби. Поставив під кожну трубу по уявному відру , ще одне відро лишилось в запасі. Вмикнув секундомір , і набігло ну в кращому випадку ледь тритина відра. ІМХО. Десь ви щось наплутали. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, andrey_ka сказал:

На хвилиночку  - це майже три відра води за 1с. Думаю кожен бачив який напор в люту зливу з водостічної труби. В мене площа даху прибилизно 120м². , дві труби. Поставив під кожну трубу по уявному відру , ще одне відро лишилось в запасі. Вмикнув секундомір , і набігло ну в кращому випадку ледь тритина відра. ІМХО. Десь ви щось наплутали. 

ваш опыт очень ценен.

1. Люта злива - это сколько литров воды на 1 м кв в вашу единицу времени? Ну в вашей личной табличке.

2. Судя по выделенному опыт был вертуальный. 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Propeller сказал:

"дренажный колодец" некоторые делают очень просто. При условии, что у вас внизу есть песок. Делается один или несколько фурфов и заспаются щебнем. 

Объем воды с крыши. Тут важна как и геометрия колодца, так и пропускная способность грунта. Чем больше площадь фильтрации (зависит от диаметра колодца (площадь дна) и высоты стенки колодца из дренирующего грунта(площадь боковой поверхности) тем быстрее вода будет покидать колодец. 

Как говорят, интенсивность дождя в инженерных расчетов связана с метеорологическими данными.

Ниже показатель і мереорологической интенсивности дождя. 

дуже слабкий дощ – інтенсивність опадів менше 0,25 мм/год;

слабкий дощ – інтенсивність опадів 0,25 -1,0 мм/год;

помірний дощ – інтенсивність опадів 1,0-4,0 мм/год;

сильний дощ – інтенсивність опадів 4,0-16,0 мм/год;

дуже сильний дощ – інтенсивність опадів 16,0-50 мм/год;

екстремальний дощ – швидкість опадів перевищує 50,0 мм/год.

 

Интенсивность дождя в инженерных q = 166,7∙і л/с га

Смотрим на сильный дождь. Это 16,0 мм/год;

Тогда, если і = 16, то q = 2700 л/с га. Или 0,27 л в секунду на 1 м кв.

Если площадь кровли 100 м кв, то в за 1 секунду в дренажный колодец сливается 27 л воды. Отсюда куб воды выльется в колодец где-то за 40 секунд. Поэтому сбор дождевой воды в закрытую емкость.....ну разве что для использования этой воды для хозяйства. Тогда емкость должна быть в большой.  

Я бачив в ДБН цифру в 80 л/с на гектар, та 20 хвилин такого режиму. 2700 л/с ніде не бачив

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Propeller сказав:

1. Люта злива - это сколько литров воды на 1 м кв в вашу единицу времени? Ну в вашей личной табличке.

Там жеж написано , якщо вам хочеться порахувати то: тритина відра  = 3,3л. 3,3 х 2 = 6,6л. 6,6л. : 120м²  = 0,055л.

 Відповідь: 0,055л. за 1с. з 1м².

1 годину тому, Propeller сказав:

2. Судя по выделенному опыт был вертуальный. 

Хоч по виділеному , хоч за логікою (Ну ніяк я не зміг би після прочитання вашого посту провести такий експеремент реально) звичайно це було лише припущення.

 

ПС... А чи не потрібно перед розрахунками  ось цей параметр :

Цитата

Смотрим на сильный дождь. Это 16,0 мм/год;

перевести з мм/год. , на мм/с. ?

Змінено користувачем andrey_ka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, shneider_vova сказал:

Я бачив в ДБН цифру в 80 л/с на гектар, та 20 хвилин такого режиму. 2700 л/с ніде не бачив

Не буду вас просить показать где это в ДБН. 

Тут, я так понимаю, у вас также как и у andrey_ka больше срабатывают ощущения, а не рачеты, которые кто-то когда-то сделал. 

Итак.

Гектар - это 10 000 м кв.

80 л с гектара - это значит, что при ливне (тут я уже ссылаюсь на ваши ощущения) на 1 м кв падает = 80 : 10 000 = 0,008 л воды или 8 милилитров. На фото эти 8 мл. Объем одной капли 0,05 мл. Значит в секунду на пятачок размером 10 х 10 см падает 1,6 капли. Это при так называемом ливне. 

За час на 1 м кв площади (при ливне) упадет 0,008 л х 3600 = 28 л воды. То есть. легендарный 3 ведра от andrey_ka. За час и в ливень.

Опять же - это все по ощущениям, которые обычно нам говорят : я в это не верю, значит этого не может быть. 

Эту тему есть смысл обсуждать только в случае, если кто-то найдет "Вот только нигде не могу найти соотношение объема данной емкости к площади крыши". Но, никто такой величины не найдет. Так как ливневой дренаж всегда заканчивается сбросом воды в открытый водоем. То есть, он не предусматривает накопления дождевых вод. Об этом есть смсл говорить только в случае, если эту воду собираются использовать как один из источников воды в хозяйстве. 

 

IMG_20220618_114701.jpg

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, andrey_ka сказал:

Там жеж написано , якщо вам хочеться порахувати то: тритина відра  = 3,3л. 3,3 х 2 = 6,6л. 6,6л. : 120м²  = 0,055л.

 Відповідь: 0,055л. за 1с. з 1м².

Верите на слово?

11 часов назад, andrey_ka сказал:

Хоч по виділеному , хоч за логікою (Ну ніяк я не зміг би після прочитання вашого посту провести такий експеремент реально) звичайно це було лише припущення.

Ощущения - не очень надежный советчик.

11 часов назад, andrey_ka сказал:

ПС... А чи не потрібно перед розрахунками  ось цей параметр :

перевести з мм/год. , на мм/с. ?

Нет. Чтобы понять в чем разница садимся в авто.

За год вы выезжаете 1000 л бензина. Это мм/год.

Но в течение года вы ездите с разным ускорением. Решили дать под зад и так проехать 5 минут в горку в 4 пассажирами. Расход у вас будет 15 л на 100 км в этот промежуток времени. Потом 8 часов ехали по трассе пустой с расходрм 6 л на 100 км. Это были разные мм/с. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...