Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конденсат с потолка (утепление плоской крыши)

Andbiz

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пару лет назад утеплил потолок в пристройке. Отделочные работы пока не были проделаны. Сейчас обратил внимание на стекающий конденсат по стене.

1.thumb.jpg.1d8b6d8b96168a563e11be77d962f95d.jpg

2.thumb.jpg.784c132db02d6cc11b3b032af1eaa231.jpg
 
Данное явление наблюдается поздно вечером летом в жаркие дни. Я предполагаю, что выделяется роса, когда крыша нагретая, а воздух охлаждается. Крыша деревянная. Затем уложил стекловату и пароизоляцию. Крыша покрыта рубероидом и шифером. Конденсат выделяется в нескольких местах. OSB с пароизоляцией неплотно примыкает к стене.
   

1844448167_2019-07-0614_49_15.thumb.jpg.64ce3d7efd8f50e074891135c472fe84.jpg

IMG_4700.thumb.JPG.39ececc86c1d72e07aa16251809d1421.JPGIMG_4703.thumb.JPG.a27b9138840e6e7185bac01e2e7594de.JPGIMG_4736.thumb.JPG.31db7073a5c345d0bf17026f30e88ab7.JPG


Не хочется делать отделочные работы, а потом все переделывать из-за потеков. Что может быть причиной конденсата? Что лучше сделать в этой ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Andbiz сказав:

Что может быть причиной конденсата?

1. По периметру кімнати ви не проклеїли герметично пароізоляцію , і тому туди є доступ теплого вологого повітря яке зустрівшись з холодом випадає конденсатом.

2. Між ватою та рубероїдом немає вентиляційного зазора, що не дає волозі яка туди потрапила вивітрюватись.

2 години тому, Andbiz сказав:

Что лучше сделать в этой ситуации?

1.Зняти шифер , рубероїд , обрешітку. Набити на крокви  кнтр-рейку , і в зворотньому порядку все змонтувати назад.

2. З середини  по периметру кімнати приклеїти до стіни пароізоляцію. Між собою пароізоляція склеєна ? Якщо ні , то обов`язково склеїти.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Andbiz сказал:

Что лучше сделать в этой ситуации?

Лучшим решением будет удалить минвату и утеплить ППУ. Никаких проблем никогда не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Сергей НСТ сказал:

Лучшим решением будет удалить минвату и утеплить ППУ

Добрый день. А ППУ как расшифровывается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 годин тому, Сергей НСТ сказав:

Лучшим решением будет удалить минвату и утеплить ППУ.

це краще рішення лише для продавана послуг з утеплення ППУ. а так всього лише одна з альтернатив. 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.08.2021 в 09:56, outdoor24 сказал:

це краще рішення лише для продавана послуг з утеплення ППУ. а так всього лише одна з альтернатив. 

 

Ваше мнение очень важно для форума. Оставайтесь на связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 24.08.2021 в 22:41, andrey_ka сказал:

1. По периметру кімнати ви не проклеїли герметично пароізоляцію , і тому туди є доступ теплого вологого повітря яке зустрівшись з холодом випадає конденсатом.

2. Між ватою та рубероїдом немає вентиляційного зазора, що не дає волозі яка туди потрапила вивітрюватись.

1.Зняти шифер , рубероїд , обрешітку. Набити на крокви  кнтр-рейку , і в зворотньому порядку все змонтувати назад.

2. З середини  по периметру кімнати приклеїти до стіни пароізоляцію. Між собою пароізоляція склеєна ? Якщо ні , то обов`язково склеїти.

Пароизоляция между собой склеена. По поводу стыков между стеной и пароизоляцией - проклею.

С вентиляционным зазором проблема. Крыша сделана в одной плоскости с домом. Могу разбирать только изнутри дома, сняв утеплитель, но это ничего не даст. Стены дома оштукатурены, утеплены и облицованы сайдингом. Выход вентзазора не получится организовать.

Могу ли я ограничиться проклейкой пароизоляции к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 хвилин тому, Andbiz сказав:

Могу ли я ограничиться проклейкой пароизоляции к стене?

Ні , це буде половинчате рішення. З однієї сторони утеплювач закритий пароізоляцією з іншої рубероїдом. Без вентзазора , як мінімум зявиться грибок , як максимум буде поступове насичення утеплювача вологою , і як результат він втрачатиме свої теплоізоляційні властивості.

 

49 хвилин тому, Andbiz сказав:

Могу разбирать только изнутри дома, сняв утеплитель, но это ничего не даст.

Якщо висота приміщення дозволяє , можна спробувати опустити утеплювач вниз забезпечивши між ним та обрешіткою необхідний зазор. Також в цьому зазорі потрібно створити циркуляцію повітря. Внизу та зверху відкрити доступ повітрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Andbiz сказал:

Пароизоляция между собой склеена. По поводу стыков между стеной и пароизоляцией - проклею.

С вентиляционным зазором проблема. Крыша сделана в одной плоскости с домом. Могу разбирать только изнутри дома, сняв утеплитель, но это ничего не даст. Стены дома оштукатурены, утеплены и облицованы сайдингом. Выход вентзазора не получится организовать.

Могу ли я ограничиться проклейкой пароизоляции к стене?

Что значит «сделана крыша»

на фото у вас не плоская кровля, а односкатная.

на ней контробрешетка есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уж действительно, самый простой способ решить проблему - нанести пену. 

Это будет проще и быстрее, чем пытаться создать вентиляцию ваты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Это будет проще и быстрее, чем пытаться создать вентиляцию ваты. 

Проще не значит лучше. Дереву тоже надо дать возможность отдавать влагу.

А если его закрыть со всех сторон ппу, а снизу воздух всё равно будет попадать, как бы не старались проклеить пароизоляцию. Как итог, дерево сгниёт за 10 лет.

 

В 24.08.2021 в 20:04, Andbiz сказал:

наблюдается поздно вечером летом в жаркие дни. Я предполагаю, что выделяется роса, когда крыша нагретая, а воздух охлаждается.

А что же тогда будет зимой при начале проживания? Вата будет как мочалка пропитанна водой.

 

У вас крыша сделана по технологии как для вентилируемого чердака. А вы её утеплили по принципу мансардного этажа. К сожалению так оно не работает. 

Чтобы обеспечить большой срок эксплуатации кровли надо всё переделать. Или опустить потолок с утеплителем ниже и сделать вентилируемый чердак, или снимать что там сверху, стелить мембрану, делать вентзазор и т. Д. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. А это у вас виднеется вата с утепления перекрытия основного дома? Если туда есть возможность обеспечить выход воздуха с пространства между стропил пристройки, я бы организовал вентиляцию в каждом межстропильном промежутке снизу заход воздуха с улицы, сверху выход на чердак дома (конечно с чердака должен быть свободный выход через конёк на улицу). А весь пирог ваты опустил бы вниз на 10 см (если такая возможность существует). Без вентиляции вся эта крыша долго не проживет.

image.png.209e7f1b1683aa0048b3a6988dcff708~2.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В 31.08.2021 в 07:22, Narval сказал:

Что значит «сделана крыша»

на фото у вас не плоская кровля, а односкатная.

на ней контробрешетка есть?

Да, кровля не плоская, а односкатная. На балках сделан настил из досок, на который постелен рубероид и сверху лежит шифер. Контробрешетки нет.

1142455102_2019-06-0208_48_16.jpg.9b737259a68179a6299d47a19f644f12.jpgIMG_2656.JPG.b413b00b27d996a0584dc30820a05c70.JPGIMG_1323.JPG.01bba4af6606609a4e4629cc0c7adad7.JPG

1-1.thumb.JPG.ce87272042b16485207d915184482411.JPG

 

В 31.08.2021 в 00:12, andrey_ka сказал:

Якщо висота приміщення дозволяє , можна спробувати опустити утеплювач вниз забезпечивши між ним та обрешіткою необхідний зазор. Також в цьому зазорі потрібно створити циркуляцію повітря. Внизу та зверху відкрити доступ повітрю.

 

23 часа назад, fhntv_smart сказал:

А что же тогда будет зимой при начале проживания? Вата будет как мочалка пропитанна водой.

 

У вас крыша сделана по технологии как для вентилируемого чердака. А вы её утеплили по принципу мансардного этажа. К сожалению так оно не работает. 

Чтобы обеспечить большой срок эксплуатации кровли надо всё переделать. Или опустить потолок с утеплителем ниже и сделать вентилируемый чердак, или снимать что там сверху, стелить мембрану, делать вентзазор и т. Д. 

 

22 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

Добрый день. А это у вас виднеется вата с утепления перекрытия основного дома? Если туда есть возможность обеспечить выход воздуха с пространства между стропил пристройки, я бы организовал вентиляцию в каждом межстропильном промежутке снизу заход воздуха с улицы, сверху выход на чердак дома (конечно с чердака должен быть свободный выход через конёк на улицу). А весь пирог ваты опустил бы вниз на 10 см (если такая возможность существует). Без вентиляции вся эта крыша долго не проживет.

image.png.209e7f1b1683aa0048b3a6988dcff708~2.png

Дом утеплен снаружи базальтовой ватой 10 см + сайдинг. Торцы заделаны кирпичной кладкой или шлакоблоком. Сделать выход воздуха в такой ситуации наружу крайне тяжело.

Вариант №1

386462420_.jpg.f48dedd34c884b3f61f92f74b29323d4.jpg

Кровля наклонная. Опустить вниз потолок, сделав его горизонтальным и утеплить. Будет воздушный зазор, но соединить его с наружным воздухом крайне проблемно. С одной стороны утепленная кладка, с другой стороны - внутренние помещения дома.

Вариант №2

Заменить утеплитель в виде ваты на пеноплекс. Но в этом случае возможно скопление конденсата на дереве.

Вариант №3

Дом старой постройки. Несколько десятков лет назад холодная веранда была переделана под помещения с положительной температурой зимой.  Выхода воздуха с пространства между стропил она не имела, поэтому организовать вентиляцию в каждом межстропильном промежутке с ней в пристройке не получится. Потолок веранды сделан глиной на дранке и побелен. Это возможно будет переделываться, но на текущий момент дерево крыши целое уже десятки лет. Можно попробовать использовать в качестве утеплителя тот же пеноплекс/вату и облицевать потолок подобным материалом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, если делать по варианту 1, как вы описали, то у вас образуются два минифронтона, сделать в них окна для проветривания и будет все отлично

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Dendnepr сказал:

Врезать вентиляцию чердака. Чердак то есть

Пока нет, это один из вариантов переделки, который ТС описал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Dendnepr сказал:

Врезать вентиляцию чердака. Чердак то есть

Нет, не получится. Пристройка построена возле части дома с односкатной крышей, в которой не было вентиляции изначально. Веранда была переделана под жилую лет 20-30 назад.

866699025_.thumb.jpg.302c1ce40f5c5623f3323fa700a5f25f.jpg

 

11 часов назад, Maryan_bhfz сказал:

Ну да, если делать по варианту 1, как вы описали, то у вас образуются два минифронтона, сделать в них окна для проветривания и будет все отлично

Тоже не получится. Дом утеплен базльтовая вата+сайдинг и один из фронтонов примыкает к тамбуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вам сказать…

 1. Вариант- снимаете шифер, снимаете и рубероид, кладете сдм (супердифмембрану), бьете контробрешетку, кладете сверху шифер.

2 вариант просушиваете вату, стены, проклеиваете паробарьер. Живете лет 10 -15 (может больше, может меньше)  пока не сгниет кровля. Потом разбираете и делаете как надо.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

944025007_(2).thumb.jpg.b787e7050b409b0411574d84f5ce7823.jpg

18 часов назад, Narval сказал:

2 вариант просушиваете вату, стены, проклеиваете паробарьер. Живете лет 10 -15 (может больше, может меньше)  пока не сгниет кровля. Потом разбираете и делаете как надо.

Есть еще вариант. Помещение с данной кровлей планируется использовать в качестве кладовой. Я могу сделать циркуляцию воздуха между данным помещением и соседним жилым помещением через подкровельное пространство кладовой. Допустим такой вариант?

Змінено користувачем Andbiz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіант: знімаєте утеплювач , між дошками обрешітки вирізаєте весь рубероїд , монтуєте утеплювач . Хвиля шифера буде виступати в ролі вентиляційного зазора , тільки потрібно у верхній частині шифера відкрити вихцд для повітря. Правда залишиться ризик протікання через шифер на утеплювач , але якщо шифер новий і змонтований правильно , то думаю цей ризик мінімальний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, andrey_ka сказал:

Варіант: знімаєте утеплювач , між дошками обрешітки вирізаєте весь рубероїд , монтуєте утеплювач . Хвиля шифера буде виступати в ролі вентиляційного зазора , тільки потрібно у верхній частині шифера відкрити вихцд для повітря. Правда залишиться ризик протікання через шифер на утеплювач , але якщо шифер новий і змонтований правильно , то думаю цей ризик мінімальний.

Обрешетка очень плотно набита, зелей прорезанных в рубероиде - нехватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Andbiz сказал:

944025007_(2).thumb.jpg.b787e7050b409b0411574d84f5ce7823.jpg

Есть еще вариант. Помещение с данной кровлей планируется использовать в качестве кладовой. Я могу сделать циркуляцию воздуха между данным помещением и соседним жилым помещением через подкровельное пространство кладовой. Допустим такой вариант?

Не вариант.

сделайте внизу 2 грибка на приточку

вверху на вытяжку и поставьте вентилятор на вытяжку. К нему прицепите сонофф с датчиком влажности.

хотя возможно хватит и одного двух грибков сверху

5DCFEC57-C024-41F0-A101-FC840EC14E80.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...