Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уроки по Архикаду

Реми

Рекомендовані повідомлення

В архикаде есть просто "Вид в 3d", если вы хотите отобразить в трехмерке интрьер,просто передвиньте камеру внутрь дома (либо на плане укажите местоположение камеры, либо в режиме 3д окна нажмите на нижней панели на изображение человечка). Если же вы имеете ввиду инструмент "внутренний вид", то он стандартен в панели инструментов слева, в виде пиктограммы четырех стрелочек.

Спасибо, понял. Я на плане камеру поставил, но не пойму как сделать с нее вид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выберите камеру, потом пр.кн. мыши и выбераете 3д вид. Или в навигаторе просто щелкаете по нужной камере.

 

2Всем - прошу задавать вопросы или в личку или в аську 308053745.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы научится нужно поставить перед собой задачу и сделать её. И не в коем случае не бояться.

В процессе у вас появились конкретные вопросы и тогда вы найдете на них конкретные ответы.

Никто вас не научит только вы сами способны научится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой оптимальной (цена.качество) конфигурации выбрать комп для работы в архикаде и 3д-максе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы научится нужно поставить перед собой задачу и сделать её. И не в коем случае не бояться.

В процессе у вас появились конкретные вопросы и тогда вы найдете на них конкретные ответы.

Никто вас не научит только вы сами способны научится.

Да я можно сказать почти разобрался (сидел 4 дня и 3 ночи), просто некоторые ньюансы остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой оптимальной (цена.качество) конфигурации выбрать комп для работы в архикаде и 3д-максе?

Требования Архикада оперативная память не менее 2 Гиг, готовь на системный блок 3500грн - "вчерашний день", 5000 - 9000грн - машина нормуль будет пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования Архикада

Требование то дело такое.

Интересует практическая сторона вопроса подробно. От тех кто работает.

Чтоб не сильно тормозил при 3д визуализации, диагональ монитора, модель видеокарты и т.п.

Бюджет на это дело 8000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего нужно определить какие задачи вы ставите перед этими программами. Если вы будете в архикаде чертить и делать простые модели с применением стандартных библиотек, то люди работают в новых версиях на машинах которым 7-8 лет. Если сложные модели с импортом из 3ds или obj, то 2 гигабайт оперативки и двухядерника будет мало. Минимум 4 гб и 4 ядра для комфортной работы, быстрый hdd тоже желателен.

Для 3d макса тоже надо исходить из задач. Для рендеринга любой машины будет мало! Это скажут все, те кто хоть раз сталкивался с рендером.

 

Моя машина это старый двухядерный атлон 3200+, 2 гб оперативной памяти. Для проектирования хватает с головой, для рендеринга уже полный хлам.

 

ps - видеокарта роли не играет, от нее мало что зависит. Разве что вертеть тяжелые модели с миллионами полигонов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой оптимальной (цена.качество) конфигурации выбрать комп для работы в архикаде и 3д-максе?

Архикад программа не требовательная машинки ниже среднего уровня тянут запросто.

С Максом дела по сложнее... минимум есть а вот предела нет www.rebusfarm.com

рекомендую AMDx6 оперативки минимум 4 лучше 8 это недорого и обязательно 64битную ОС...Удачи.

проц память максу нужно только это остальное не ванжо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диагональ монитора,

По своему опыту, чем больше диагональ тем лучше, а на телек 42 дюйма еще лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование то дело такое.

Интересует практическая сторона вопроса подробно. От тех кто работает.

Чтоб не сильно тормозил при 3д визуализации, диагональ монитора, модель видеокарты и т.п.

Бюджет на это дело 8000грн.

Здоровый монитор ставить - это не есть гуд -глаза повылазят, если в него пялится по 16 часов в сутки каждый день

Видеокарту берите двухствольную (под два монитора) Dual.

Nvidia на 1Gbt - вполне..

У меня стоит 2 монитора. Мониторы Flatron W2242T.

Тонкие волосяные линии показывает четко.

При черчении получается надо лазить по деталям -на большом плане например перенести какойто элемент с одного места плана в другое.

Для этого надо увеличить часть плана, скопировать элемент, потом уменьшить план, потом опять увеличить -уже другое место, и вставить туда требуемый элемент.

Вобщем если таких манипуляций много - то второй монитор помогает очень - на одном окне одна деталь плана увеличена, в другом окне - другая. Вот так и работаю - таскаю деталюшки с одного монитора - в другой, не пользуясь Zoom.

Но я, - работаю в Allplan.

В Archicad почти не работаю, использую его для передачи данных в Allplan. Там 3Д просто летает по сравнению с арчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. ArchiCAD - программа для архитекторов, AutoCAD - программа для инженеров, 3D Max - для дизайнеров и аниматоров!...

Для тех кто только думает обучаться Архикаду -

может есть смысл вместо Архикада выучить Allplan?

Там есть все функции для всех подвидов строительных инженеров

и Автокад и Архикад и 3дмакс в одном флаконе.

Кроме этого есть и специальные модули

- армирование, работа с генпланом и гео, теплотехника, электро.

А компановка чертежей - вообще красота.

Мощнее САПР для строителей, чем Allplan -просто нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может есть смысл вместо Архикада выучить Allplan?

Мощнее САПР для строителей, чем Allplan -просто нет.

 

Я снимаю шляпу перед теми кто умудряется работать в оллплане. Но я и первый кто скажет, что аллплан дичайше неудобная и очень сложная программа, чего стоят одни слои, в которых сам черт ногу сломит:fool:.... Работал на фирме, где часть сотрудников отправили обучаться оллплану. Обучились, получили сертификаты, была куча возгласов, хлопаний в ладоши и пусканий булек, по поводу того какая программа отличная. Прошло ровно две недели и все вернулись к привычным лире, архикаду, автокаду, компасу и т.д.....

Ни в коем случае не говорю и не спорю, что программа плоха. Но она не для обычного пользователя которому нужно быстро и в короткие сроки отбомбить коробку с окнами, дверьи и сметировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло ровно две недели и все вернулись к привычным лире, архикаду, автокаду, компасу и т.д.....

Это текучка проектировщиков заела.

Тут от руководста фирмы зависит.

Если бы дали сотрудникам время на то что бы они адаптировались -

хотябы месяц или лучше 2,

то потом бы результат по проектировнию увеличился существенно.

А то душат - давай чертежи на вчера, вырывают их из рук и сразу же несут на стройку. Проектирование "с колес".

К тому же чтобы переводить проектную контору на САПР аллплан - в штате должен быть спец,

который поможет коллегам. Иначе - никак.

А так , да, согласен - для обычного юзера - сложно.

Тогда уж наверное -Архикад проще выучить.

Тут просто цель себе надо поставить и выучить программу.

Я когда то в Архикаде работал плотно, начал с 6го , потом 7-й.

И с 2003г полностью перешел на аллплан.

В Архикаде 14 появился нормальный интерфейс передачи данных в Аллплан.

IFC 2х3

полностью всю модель можно передать.

Бесит в архикаде -"еврейская функция" сохранения документа только в версии текущей или та чо ниже.

Например - чтобы передать из 14 версии в 12-ю, надо сначала сохранить в 13.

Потом нужно иметь архикад 13 и только с него передать в 12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Работаю с Архикадом с 7-ой версии и за все время более интуитивно понятной (программа для людей, а не для САПРомазохистов) не находил. Для того, чтобы освоить Архикад, вполне достаточно выделить некоторое количество времени и просто полазить по программе, внимательно читая при этом справочный файл по каждой функции. Для более быстрого охвата всех возможностей программы можно просмотреть видеоуроки, которых сейчас в интернете более, чем достаточно.

 

А что касается конфигурации компьютера, то работая в 12-ой версии, вполне комфортно чувствую себя на Athlon64 3200+, 2 гига памяти, видеокарта GF7600GS, HDD - Samsung 1TB, монитор Samsung 204b 1600x1200.

 

Библиотечные элементы, по возможности, создаю сам (благо у Архикада есть мощный встроенный язык программирования GDL). Сложные модели типа статуй, мягкой мебели и прочего декора импортрую из 3ds-объектов.

 

Рендеринг прикрепленных ниже изображений занимает от 20 до 60 минут в зависимости от требуемого финального качества. Большинство заказчиков такое качество вполне устраивает.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати да, несмотря на свою вроде бы непривлекательность, из рендера архикада можно выжать досточно хорошие картинки, особенно с последующей обработкой в фотошопе. Мне лично нравиться хорошая четкость. Но редактор матов желает лучшего...

И также да, насчет заказчиков. При толковом дизайне 90% устраивает именно такое качество картинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия!

Помогите нарисовать овальный фундамент дома в Архикаде 13.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравия!

Помогите нарисовать овальный фундамент дома в Архикаде 13.

Заранее благодарю.

 

Вопрос абсолютно несерьезный! Вы собираетесь проектировать дом в Архикаде, не зная элементарных его функций. Как я упоминал в своем посте выше, Архикад - интуитивно понятная программа. Не поленитесь просто понажимать в течение дня-двух все кнопочки, какие есть, и почитать их описания в справочном файле. Просто сделайте для себя беглый обзор всех инструментов и у Вас отпадет 60-70% вопросов.

 

Ответ на Ваш вопрос:

1. Способы начертания овалов

2. В Архикаде при построении овала по методике, указанной в п.1, используйте инструменты "Линия" и "Дуга/окружность"

3. Когда получите овал необходимых размеров, откройте инструмент "Перекрытие", задайте необходимые параметры (уровень, толщина, покрытия плоскостей), закройте инструмент "Перекрытие", нажмите клавишу "пробел" и удерживая ее, кликните в любой точке линии овала. Вы получите по созданному чертежу овала перекрытие с заданными в иструменте "Перекрытие" параметрами.

Задав требуемые параметры стены (толщина, высота, уровень, покрытия) и кликнув по кромке перекрытия, Вы получите стены по по форме овала и т.д. и т.п.

Читаем книги - источник знаний! m1610.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,

в архикаде, подобный проект забора можно сделать?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=889936&postcount=27

У меня есть архикад.Не знаю - устанавливать, разбираться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,

в архикаде, подобный проект забора можно сделать?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=889936&postcount=27

У меня есть архикад.Не знаю - устанавливать, разбираться?

 

Странно, что вы не спросили у меня напрямую. Забор ведь мой и сделан в архикаде, о чем я и писал в ветке. Выводы делайте сами :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,спасибо.

Удачно я так зашел!

Дело в том, что проект забора я скачал к себе на комп давно.

Даже забыл, что скачал с этого сайта.

Теперь буду знать!

Там, нарисовать - особых сложностей нет? Или надо что-то мудрить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно нарисовать просто линиями. Если рисовать в 3d, то соответственно надо строить. В данном случе я строил в сразу в 3д, что б смету посчитать, потом просто сделал паралельный вид.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работал на фирме, где часть сотрудников отправили обучаться оллплану. Обучились, получили сертификаты, была куча возгласов, хлопаний в ладоши и пусканий булек, по поводу того какая программа отличная. Прошло ровно две недели и все вернулись к привычным лире, архикаду, автокаду, компасу и т.д.....

Вставлю свои пять копеек, т.к. на той фирме я первым проходил олплан еще до курсов) Программа для создания 3д моделей достаточно удобная и в связке с синема4д давала хороший результат. Просто принцип работы со слоями не такой как в том же архикаде. Однако камень преткновения был как раз не в архитектурном разделе, а конструкторском. На той версии, 2003-2004, у конструкторов возникли проблемы при расчете арматуры для железобетона. В результате все и вернулись к автокаду, лире и мономаху. Что сейчас с олпланом - неизвестно, но как дешевая альтернатива архикаду, он безусловно удался.

Если же человек работает прежде всего с архитектурой, создает модели и рендерит, лучше архикада пока ничего не предложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек, т.к. на той фирме я первым проходил олплан еще до курсов) Программа для создания 3д моделей достаточно удобная и в связке с синема4д давала хороший результат. Просто принцип работы со слоями не такой как в том же архикаде. Однако камень преткновения был как раз не в архитектурном разделе, а конструкторском. На той версии, 2003-2004, у конструкторов возникли проблемы при расчете арматуры для железобетона. В результате все и вернулись к автокаду, лире и мономаху. Что сейчас с олпланом - неизвестно, но как дешевая альтернатива архикаду, он безусловно удался.

Если же человек работает прежде всего с архитектурой, создает модели и рендерит, лучше архикада пока ничего не предложить.

 

Ну если "создает модели и рендерит" - думаю 3D Max будет получше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если "создает модели и рендерит" - думаю 3D Max будет получше

 

Имеются ввиду АРХИТЕКТУРНЫЕ модели. С которых потом делаются разрезы, развертки и т.д.

Змінено користувачем DVIJOK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...