Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уроки по Архикаду

Реми

Рекомендовані повідомлення

Вставлю свои пять копеек, т.к. на той фирме я первым проходил олплан еще до курсов) Программа для создания 3д моделей достаточно удобная и в связке с синема4д давала хороший результат. Просто принцип работы со слоями не такой как в том же архикаде.

 

Однако камень преткновения был как раз не в архитектурном разделе, а конструкторском. На той версии, 2003-2004, у конструкторов возникли проблемы при расчете арматуры для железобетона. В результате все и вернулись к автокаду, лире и мономаху. Что сейчас с олпланом - неизвестно, но как дешевая альтернатива архикаду, он безусловно удался.

Если же человек работает прежде всего с архитектурой, создает модели и рендерит, лучше архикада пока ничего не предложить.

 

Несоглашусь.

Люди просто не разобрались..

Лучше проги для армирования, выполнения рабочих чертежей

и подсчета арматуры чем Аллплан

- просто не существует в природе на сегодняшний день.

См. рисунок.

Арматура видна в 3Д, можно просматривать сечение.

При изменении позиций и диаметров - спецификация арматуры тоже меняется.

Причем и позиции стержней перенумировываются.

Спецификация арматуры считается автоматически.

 

Лира - это из другой оперы,

расчетная программа, считает усилия, напряжения - ну и

изополя армирования (сколько надо арматуры -ее площадь).

Но лира не считает вес и не делает рабочие чертежи для строителей.

Мономах - на коленках деланый, но впринципе ползен иногда.

Автокад - это для чертежников смежников.

Архикад -уступает Аллплану серьезно, говорю это как бывший архикадчик.

У меня сейчас проект - архитекторы шпилят в архикаде - конструкторы в Аллплане.

Модель тягаем из Архикада в Аллплан и обратно. Вобщем весело.

Но я в душе надеюсь, склонить своих архитекторов пресесть на allplan.

arm_allplan3.thumb.jpg.c0a3261c2d69a3029f600d2ca4240f50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю свои пять копеек, т.к. на той фирме я первым проходил олплан еще до курсов

 

Я говорю про В**с... там ты не работал :)

 

Архикад -уступает Аллплану серьезно

 

Ровно настолько, насколько там нехватает расчетного модуля. Единственным действительно хорошим плюсом аллплана считаю командную работу и обмен данными, то есть мультиинтеграцию со всеми разделами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несоглашусь.

Люди просто не разобрались..

Лучше проги для армирования, выполнения рабочих чертежей

и подсчета арматуры чем Аллплан

- просто не существует в природе на сегодняшний день.

См. рисунок.

Арматура видна в 3Д, можно просматривать сечение.

При изменении позиций и диаметров - спецификация арматуры тоже меняется.

Причем и позиции стержней перенумировываются.

Спецификация арматуры считается автоматически.

Ваше право.

Я писал про версию 2003. представитель партнера Неметчек в Украине лично приезжал и пытался разобраться в проблеме. Нам была предоставлена новейшая тогда версия 2004, однако и там не удалось выполнить поставленную задачу. Наши конструкторы не абы какие, во всем отлично разбирались. Как сообщил нам тогда представитель Неметчек, текущая версия оллплан действительно не позволяла произвести необходимые расчеты арматуры. В итоге получился конфуз, основная идея была в организации работы архитекторов и конструкторов в одном недорогом программном продукте. Были потрачены большие деньги на обучение 20 сотрудников и закупку программ, а в итоге мы так и не смогли работать. Тем не менее Неметчек учли этот неприятный момент в будущих версиях.

Как я сказал, Вы можете и дальше со мной быть несогласны, может быть сейчас в олплане 2011 уже есть все. Тогда это был 2004ый год и мы ждать 7 лет не могли.

 

Я говорю про В**с... там ты не работал

ок, я имел ввиду то, что было до всего - г...фь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, как в архикаде получить план крыш?

 

Гм... построить кровлю :) или нарисовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил. Мне нужен план, а показывает какую-то хрень с разрезом по крыше. Я хочу увидеть просто план кровли. Это где смотреть? на плане верхнего этажа? Или этажа над верхним? Мне не нужно, чтоб было видно план этажа. Мне нужен план кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую-то хрень я не знаю. Если хотите что б вам помогли, извольте выражать мысль яснее. Для того что б понять как это сделать, прежде всего должны понимать цель операции именно вы.

Еще раз повторяю, план кровли либо вычерчивается на плане, либо получается сам собой при правильном построении кровли инструментом "кровля". Если у вас идет несовпадении по этажам, в следствии чего кровля не видна, то нужно установить видимость определенного этажа в настройках инструмента (то есть разнести элементы по этажам). Тогда все станет ясно. Разрез кровли можно сделать только поперечный или продольный. Сверху его сделать нельзя.

Есть еще третий вариант. Показать в аксонометрии сверху и потом перенести на план.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз повторяю, план кровли либо вычерчивается на плане, либо получается сам собой при правильном построении кровли инструментом "кровля". Если у вас идет несовпадении по этажам, в следствии чего кровля не видна, то нужно установить видимость определенного этажа в настройках инструмента. Тогда все станет ясно. Разрез кровли можно сделать только поперечный или продольный. Сверху его сделать нельзя.

Есть еще третий вариант. Показать в аксонометрии сверху и потом перенести на план.

Крыша идет по разным уровням. Поэтому разные участки ее отображаются по-разному. Есть возможность установить еще один этаж, но видимыми делать только крышу? Как регулируется видимость элементов на этаже? И как убрать фактуру крыши?

 

Грубо говоря для вальмовой крыши я бы хотел увидеть только "конвертик". У меня случай другой, но, получив "конверт", остальное и сам разберусь. :)

 

Аксонометрию, как и вариант повернуть дом на бок, я не рассматриваю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создайте слой "Крыша", если такового нет, в настройках инструмента "крыша" укажите видимость на всех этажах или этажом выше, отключите все остальные слои и будет вам крыша :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять подымаю тему. Свободен, пока есть время - помогу,обучу или сделаю.

Небольшая реклама(да простит меня всемогущий админ) - все работы в моейм альбоме сделаны с помощью архикада.

Подскажите, пожалуйста, как в Архикаде отобразить разрезы здания?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще не понятно, как увидеть чертеж созданной лестницы. На экране она красивая и правильная, а деталей нет. Как её распечатать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создайте слой "Крыша", если такового нет, в настройках инструмента "крыша" укажите видимость на всех этажах или этажом выше, отключите все остальные слои и будет вам крыша :)

Сделал видимым на 2 этажа выше. Установил заливку пустую. И на этаже над верхним получил требуемую картинку. Сенкс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как в Архикаде отобразить разрезы здания?

Спасибо.

 

Открываете менеджер чертежей и счелкаете по разрезу. Или через правую кн. мыши.

 

И еще не понятно, как увидеть чертеж созданной лестницы. На экране она красивая и правильная, а деталей нет. Как её распечатать?

 

Вы задаете какие-то странные вопросы. Вы не умете из архикада распечатывать? И что значит как увидеть чертеж? Вы его не видите но уже хотите печатать?

 

Сделал видимым на 2 этажа выше. Установил заливку пустую. И на этаже над верхним получил требуемую картинку. Сенкс.

 

А всего лишь надо было всю крышу просто собрать отдельно на любом из этажей, поназначав видимость на всех. И потом с ней работать как с отдельным чертежем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем - ребята, прикрепляйте скриншоты ваших проблем с детальным описанием правильным языком! Легче будет посоветовать что-то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата:

Сообщение от Музей

Подскажите, пожалуйста, как в Архикаде отобразить разрезы здания?

Спасибо.

 

Открываете менеджер чертежей и счелкаете по разрезу. Или через правую кн. мыши.

 

 

Да, а перед открытием менеджера чертежей еще бы сам разрез не мешало бы сделать (кнопочка на панели инструментов есть) :)

Народ, ну как можно начинать что-то строить в Архикаде, не ознакомившись хотя бы бегло с руководством по программе? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
...А всего лишь надо было всю крышу просто собрать отдельно на любом из этажей, поназначав видимость на всех. И потом с ней работать как с отдельным чертежем.

 

Создайте слой "Крыша", если такового нет, в настройках инструмента "крыша" укажите видимость на всех этажах или этажом выше, отключите все остальные слои и будет вам крыша :)

Чувакы! Лажа-с.

 

Впервые приходится благодарить за то, что не услышал правильного ответа. :D:lol::D А лажа заключена в том, что я сегодня услышал обвинение, что только сейчас "учусь в архикаде делать чертежи".

 

Между тем, вопрос был вызван пониманием того, что в таком инструменте обязан быть предусмотрен автоматический план кровли. И он есть. Но никто из читающих не знает где он. За что, собственно, и спасибо теперь.

 

Правильный ответ:

В навигаторе выбираем режим "View Map" и в нем уже выбираем требуемый вид "Site" - "Уся хата зверху". Вуаля.

 

И еще раз спасибо, что не ответили. Не знаю насколько убедительным был аргумент, что, дескать, и гуру не дали правильного ответа. Наткнулся случайно - методом тыка.

487497361_.thumb.jpg.dbf4109511b53bc8cb760bd3dba126ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, божечки, та забейте. Это всего лишь диспетчер видов который настраивается, но используется крайне редко, в основном для копи/паст. Для редактирования проще призрак включить. А для создания нормального чертежа, все равно все декомпозируется. Кстати вы для себя еще много вещей откроете, которые недоступны даже создателям программы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ура. Вышла 15 версия Архикада. Есть что изучать. Достаточно много новшеств, особенно порадовала функция свободного 3д моделирования.

В общем (ссылка устарела) кому интересно.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
просьба подскажите как сделать двухскатную стену в виде треугольника в arhicad-e, заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просьба подскажите как сделать двухскатную стену в виде треугольника в arhicad-e, заранее благодарен

 

Обьясните или нарисуйте линиями, что сие значит? Двускатными бывают только крыши или покрытия, а не стены. В виде треугольника в плане или в проекции? Вы крышу хотите сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просьба подскажите как сделать двухскатную стену в виде треугольника в arhicad-e, заранее благодарен

 

Не вспомню было ли это в предыдущих версиях Архикада, а в 14ой это делается выбором параметра стены:

 

%2525D0%252590%2525D1%252580%2525D1%252587%2525D0%2525B8-%2525D1%252581%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, в натуре, я бы не догадался... у них она звецца "наклонная с двух сторон" и скорее трапециевидная нежели треугольная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, в натуре, я бы не догадался... у них она звецца "наклонная с двух сторон" и скорее трапециевидная нежели треугольная.

 

полумансарду пытаюсь сделать, в архикаде новичок, версия 14, метод тыка не помог. вот.

. picture.php?albumid=2449&pictureid=26477

только в этот раз по проекту хочу с трех сторон двух скатнцю стену,

извините если не правильно выражаюсь.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вам такая стена, когда существует подрезка под крышу? Отстройте все обычной стеной,сверху сделайте кровлю и подрежьте. А этот инструмент для других вещей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот дошел до мансарды и никак не могу, построить нужную стену.

в целом проект хотел бы обсудить с кем нить.

уже строюсь. в текущий момент котлован и заливаю подушки. сейсмичный район :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...