Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто что может сказать о ТТ котле Stropuva?

Reva

Рекомендовані повідомлення

О да, сплю и вижу как я буду объяснять великовозрастному блондину-заказчику, что нужно дергать питание насоса для стабилизации температуры " пока не разгорится до 50 грд"...

 

И стоически выслушать куда меня командируют за такой алгоритм :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал не одни форум самодельщиков которые копировали этот котел.

Общее мнение, котел хороший, но не удобен в загрузке и более сложный в в топке. Горят дрова любой влажности, правда при повышенной и толку меньше. Углем топить можно, но много нюансов при которых уголь гореть не будет. Мнение самодельщиков - котел всего лишь чуть чуть не дотягивает до пиролизных, но намного лучше обычных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любителей покопошится в кишках своей котельной - да, хороший котел. Во всяком случае использующий этот агрегатЪ индивидуум четко будет отдавать себе отчет, что он делат и к чему его действия приведут. Такого товарища к этому агрегату допускать можно.

 

Но формат " я скажу жене, жена поленец подбросит" и " хочу просто загружать дрова" -это не формат котельной на стропуве. Это путь или к матюкам, или к большому барабуху типа срыва подрывников и разорванному котлу... И хорошо, если все будет хорошо. Я был очевидцем таких последствий, когда мансардное окно от чердака нашли у соседа в огороде среди патисонов ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О да, сплю и вижу как я буду объяснять великовозрастному блондину-заказчику, что нужно дергать питание насоса для стабилизации температуры " пока не разгорится до 50 грд"...

 

И стоически выслушать куда меня командируют за такой алгоритм

 

Подергать то можно, только нужно понять какая от этого выгода :)

 

Добавлено через 28 минут

Скорее всего, человек зарегистрировался на форуме, чтобы написать сей отзыв.:)

 

Маркетинговый ход? :) Может быть.... Подождем ответы на вопросы и думаю все прояснится :)

 

Добавлено через 17 минут

Перечитал не одни форум самодельщиков которые копировали этот котел.

Общее мнение, котел хороший, но не удобен в загрузке и более сложный в в топке. Горят дрова любой влажности, правда при повышенной и толку меньше. Углем топить можно, но много нюансов при которых уголь гореть не будет. Мнение самодельщиков - котел всего лишь чуть чуть не дотягивает до пиролизных, но намного лучше обычных.

 

Да,читал я тоже форумы самодельщиков. Но они же как правило делают из бочек эти котлы или старых газовых балонов. Горит он действительно дольше чем обычный котел. Но физику не обойдешь: горит долго = дает мало тепла за единицу времени, конденсат, низкая температура выхлопа. Горит быстро = тепла много, но много улетает в трубу.

 

Согласен с мнением, что такой котел наверно лучше чем обычный котел поскольку можно регулировать мощность в более широком диапазоне (это влияет на время горения), что повышает КПД. Но он требует правильный расчет, настройки, правильную обвязку. Только вот вопрос какова стоимость такого решения?

 

Я в эпицентре видел Stropuva за 22 440 грн., добавьте сюда дорогущий ландомат, бойлер и прочее на обвязку - это выйдет в стоимость пеллетного котла !!!! Одно только может дать выигрыш: стоимость топлива. Но это как по мне с лихвой компенсируется неудобством пользования. Да и безопасность не последний фактор, о чем писал уважаемый Murava

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они же как правило делают из бочек эти котлы или старых газовых балонов

Я находил и вполне солидные копии.

 

 

физику не обойдешь: горит долго = дает мало тепла за единицу времени. Горит быстро = тепла много, но много улетает в трубу.

Фокус именно этого котла в том, что при большой загрузке количество горящего можно регулировать количеством воздуха. То есть можно сжигать столько сколько нужно и не много и не мало.

 

 

Только вот вопрос какова стоимость такого решения?

Да, он несколько сложнее в этом, но не думаю, что сложнее пиролизника.

 

Я в эпицентре видел Stropuva за 22 440 грн.

Я в инете встречал за 17 000.

 

 

Одно только может дать выигрыш: стоимость топлива.

Ну так каждому покупателю свой товар. Одному пилетник, иному пиролизник, а кому и Стропува. Я в своей обстановке более склоняюсь к Струпове, хотя понимаю, что не всем одна подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фокус именно этого котла в том, что при большой загрузке количество горящего можно регулировать количеством воздуха. То есть можно сжигать столько сколько нужно и не много и не мало

 

Так это во многих котлах так: термостат с цепочкой или рычагом - температура поднялась => заслонка подсоса воздуха прикрылась

 

 

Я в инете встречал за 17 000

 

 

Может то подделки или солидная копия, о которых писал менеджер из Стропува-Украина и Вы упомянули. В Эпицентре врядли подделка будет. 5440 грн. разница в цене как-то многовато, те так ли?

 

 

Ну так каждому покупателю свой товар. Одному пилетник, иному пиролизник, а кому и Стропува. Я в своей обстановке более склоняюсь к Струпове, хотя понимаю, что не всем одна подойдет.

 

Согласен на все 100% Главное чтобы при выборе котла были учтены все нюансы и была доступна вся информация для принятия решения: все минусы/плюсы, а также альтернативы.

 

Например, для меня было новостью то, что загрузка Стропува должна проводиться на холодном котле и нельзя подбросить дровишки во время горения. Таким образом, если котел догорит ночью: его нужно вставать и догружать ночью, а не свечера по максимуму загрузить дрова в горящий котел чтобы следующая загрузка была утром. Таким образом, пользователь жестко приязан к циклам горения, которые могут удлиняться и укорачиваться.

 

Другими словами мы должны подстраиваться под циклы горения а не циклы подстраиваем под себя. Этот минус для пользователя может вылиться в ряд проблем. Это один из примеров, которых можно привести много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это во многих котлах так: термостат с цепочкой или рычагом - температура поднялась => заслонка подсоса воздуха прикрылась

Не совсем так. Даже в пиролизниках когда температура может подниматься в верх воспламеняется все топливо и многое вылетает в трубу.

Здесь же этот нюанс исключен горением сверху вниз. Чем больше воздуха тем больше горит, но основная масса топлива не нагревается.

 

 

Может то подделки или солидная копия

Насколько помню то солидная копия.

 

Например, для меня было новостью то, что загрузка Стропува должна проводиться на холодном котле и нельзя подбросить дровишки во время горения. Таким образом, если котел догорит ночью: его нужно вставать и догружать ночью

 

Сильно зависит от теплоемкости дома. У меня к примеру даже 8 часов перерыва глобально не отражаются на температуре внутри. Лично для меня это не критично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно зависит от теплоемкости дома. У меня к примеру даже 8 часов перерыва глобально не отражаются на температуре внутри. Лично для меня это не критично.

 

Это именно то, о чем я говорю! Все минусы/плюсы нужно рассматривать со своей точки зрения и выбирать что критично а что нет. Но для того чтобы рассматривать - о них нужно знать. Некоторые минусы как правило умалчивают менеджеры от продаж, а о некоторых даже не знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие там компании? Вы сначало таких как я уговорте ставить Ваши котлы.

Уважаемый Сергей. Мы никого не уговариваем ставить наши котлы. Насильно мил не будешь. У каждого профессионала - свои предпочтения, связанные с собственным опытом и представлениями. И идеальных котлов не бывает. К счастью. На этом бы остановился прогресс. Мы говорим о "специалистах" в кавычках. Своей некачественной работой они бросают тень на имя, которое создавалось долго и не их усилиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, инфа ценная! Свою 20-ку буду монтировать весной 2013.

 

Простите, чем ценна инфа? Не понятно чем топили до строувы, какова стоимость дров (может бесплатно человек берет или запас 5 летней давности), какой расход дров. Просто утверждение, пока ничем не подкрепленное.

 

По поводу цены. Если 20 стоит 17,000, то что продается в эпицентре за 22,440 (смотрите фото) ?

834562400_Stropuva_1.JPG.53aa0ff53f43a4d15db2957775e4db60.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но формат " я скажу жене, жена поленец подбросит" и " хочу просто загружать дрова" -это не формат котельной на стропуве. Это путь или к матюкам, или к большому барабуху типа срыва подрывников и разорванному котлу... И хорошо, если все будет хорошо. Я был очевидцем таких последствий, когда мансардное окно от чердака нашли у соседа в огороде среди патисонов ...

 

Вы вероятно сравниваете котел STROPUVA с пеллетными или пиролизными котлами, т.к. в случае с обычным ТТ котлом дежурство жены с поленцами обеспечено круглосуточное. Но в пеллетниках и пиролизниках присутствует весьма сложная автоматика, которая в котле STROPUVA отсутствует. Не все доверяют электронике: чем она сложнее, тем выше вероятность "барабуха".

 

Если "окно в патиссонах" стало следствием взрыва котла STROPUVA - пожалуйста, сообщите нам об этом. Это будет первый известный нам случай.

 

Вообще, мы за объективность и конструктивную критику. Она делает котел STROPUVA лучше. Например, информация о невозможности дозагрузки топлива в процессе работы действительно отсутствует на нашем сайте котел длительного горения Стропува. Эта информация будет добавлена в ближайшее время.

Змінено користувачем Stropuva-Ukraine
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все доверяют электронике: чем она сложнее, тем выше вероятность "барабуха".

 

Не согласен. На этом сайте есть много сообщений от меня, где я описываю опыт эксплуатации своего пеллетного котла. Это будет уже 5-й сезон отопления. Так вот я утверждаю что такой способ в разы безопаснее. Опишу свои системы защиты:

 

1) Электроника отлючает котел если температура = установленная температура+10 градусов. Датчик стоит на трубе подачи.

 

2) В горелке стоит термопара, которая отключает подачу топлива в случае перегрева горелки - защита от обратной тяги и дублирование датчика температуры на подаче.

 

3) Предположим электроника не отключила котел: срабатывает тепловой предохранитель (не зависит от электрики в вставлен прямо в котел), который отключает питание котла и подача топлива (шнеки) останавливается. В котле горит горсть пеллет с ладонь, инерционности почти нет так как когда отключается горелка и соответвенно поддув, горение останавливается в считанные минуты. Эта защита срабатывает даже тогда, когда например вытекла вода из котла.

 

4) Взрывной клапан расчитанный на 3 атмосферы на крайний случай если все предыдущие защиты не сработают (маловероятно).

 

Как видите, даже наличие сложной электроники делает отпление пеллетным котлом более безопасным, потому что при любой аварии останавливается подача пеллет что приводит к очень быстрому затуханию котла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их недостаток цена за котел и цена за топливо. Как по мне существенный недостаток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Stropuva-Ukraine, интересно, какой серийный номер на котлах ваших последних поставок? Они 10000 уже перешагнули?

 

Добавлено через 49 секунд

 

В Эпике на Окружной продается 40-ка, лично видел. В Эпике оригинальный котел.

 

Серийная нумерация котлов STROPUVA, собранных на заводе в Литве - своя, на заводе в Украине - своя.

 

Цены на оригинальные котлы STROPUVA по всей Украине одинаковые, они выложены на странице нашего сайта (ссылка устарела).

 

В Эпицентре продаются ОРИГИНАЛЬНЫЕ котлы STROPUVA, которые поставляются непосредственно с центрального склада нашего генерального дистрибьютора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их недостаток цена за котел и цена за топливо. Как по мне существенный недостаток.

 

Насчет цены котла вопрос спорный. Для пеллетного котла не нужен бойлер, ландомат, дорогие системы защиты для ТТ котлов, чтобы окна не вылетали как писал Murava. Сумма всех затрат может легко сравниться со стоимостью пеллетного котла.

 

По поводу цены на топливо. Машина хороших дубовых дров стоит тоже немалых денег, дрова неоднородны, КПД пеллетного котла выше, теплотворная способность пеллет выше за счет плотности, есть сертификаты на топливо. Дрова нужно рубить, сушить. Хотя каждому свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю, что такое бойлер и зачем. Тут на форуме где-то есть тема о пеллетном котле, один из пользователей за зиму истопил 7 тонн что стоило ему 8 000 гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю, что такое бойлер и зачем. Тут на форуме где-то есть тема о пеллетном котле, один из пользователей за зиму истопил 7 тонн что стоило ему 8 000 гривен.

 

Бойлер служит для увеличения КПД системы: бойлер стоит параллельно батареям. Автоматка направляет тепло в систему отопления (батареи), а избытки тепла направляются в бойлер. Когда котел тухнет, тепло подается в батареи из бойлера.

 

По поводу 7 тонн пеллет за 8 000 гривен. Давайте переведем тепло полученное от этого количества пеллет в количество дров для этого же количества тепла, откорректируя на КПД и посмотрим какое будет количество дров чтобы покрыть теплопотери дома. И оценим объемы заготовки и стоимость. Или у Вас бесплатные дрова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер служит для увеличения КПД системы: бойлер стоит параллельно батареям. Автоматка направляет тепло в систему отопления (батареи), а избытки тепла направляются в бойлер. Когда котел тухнет, тепло подается в батареи из бойлера.

 

 

Почему-то думается что в Стропуве это лишнее. Вполне можно регулировать подачей воздуха, а теплоемкое помещение не даст упасть температуре между загрузками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то думается что в Стропуве это лишнее. Вполне можно регулировать подачей воздуха, а теплоемкое помещение не даст упасть температуре между загрузками.

 

На самом деле нужно все считать. Помещения в доме тоже не однородны. В одном помещении температура из-за теплоемкости не упадет, в спальне может упасть - там окна большие или северная сторона или мансарда. К разным помещения разные требования по температуре. Регулирова подачи воздуха тоже имеет свой диапазон в Квт. Очень сложно угадать. Горение при недостатке воздуха, это тоже заниженный КПД, сажа, конденсат, регулярная чистка дымохода.

 

Простой пример: Идеальное соотношение горючей смеси в авто: 1 бензин /14,5 воздух. Если воздуха будет больше или меньше КПД горения уменьшается - расход топлива растет, мощность падает. То же и с дровами: есть идеальное соотношение дрова/воздух. Если вы занижаете подачу воздуха, что происходит с КПД такого горения?

 

Почему пеллетные котлы имею высокое КПД? Потому, что топливо и воздух горят в близких к идеальному соотношениях. Мощность регулируется не только воздухом но и количеством топлива, поддерживая таким образом это соотношение. Поэтому у меня нет дыма из трубы и все соседи спрашиваю чем я отапливаю :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, деньги тратятся только на электричесво и масло для цепной пилы

 

Тогда Stropuva без альтернатив :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите по котлу STROPUVA:

1. Есть заложеная гильза из нержавейки Ф150. Требование к диаметру дымохода у S10 и выше - Ф160 ...

Можно подключиться к 150 трубе или разница в диаметре на 10 мм может как-то отразиться на работе котла ?

2. В габаритных размерах указан диаметр котла 450 мм, а сколько пространства еще необходимо для вывода трубы дымохода и подключения труб ?

 

Спасибо !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От дымового канала до котла оставьте 30-50см примерно (для хода от теплового расширения), причем этот участок дымохода должен быть открытым, без утеплителей. В дымовом канале предусмотрен тройник с лейкой?

Под ТТ котел предусмотрена ниша, размер примерно 600Х600 мм.

Тройник с лейкой заложу - место есть.

Вот только теперь проблема как в нишу поместить котел ...

Если сзади оставлять 50 см - котел будет сильно выступать из ниши и частично перекроет вход в котельную :(

Может подскажете какие нибуть малогабаритные ТТ котлы ?

ТТ котел - резервный, мощность не сильно важна ... Так, на случай сильных холодов помочь электрокотлу или в случае пропадания электричества поддержать температуру в системе ...

 

Спасибо !

1.JPG.c36c49e06974859153b583bbd75b26c0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мы никого не уговариваем ставить наши котлы. Насильно мил не будешь.

2. Мы говорим о "специалистах" в кавычках. Своей некачественной работой они бросают тень на имя, которое создавалось долго и не их усилиями.

1. Другие уговаривают, общаются с монтажниками, продвигают свои котлы. Или Стропува чем то лучше других производителей? Лично для меня Стропува самый геморройный котёл в плане установки и самый брехливый в плане рекламы.

2. Вы много знаете специалистов которые заточены на установке Т.Т. котлов? А те кто заточен не работают на дядю это частники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы предложите что-то лучше, чтобы меня устраивало.

А зачем? Пускай продавцы котлов предлагают, в этой теме их достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...