Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "смарт"-дома (до 45м2)

cahul

Рекомендовані повідомлення

4 хвилини тому, Kirill_Dnepr сказав:

Можно, называется  "реконструкция". Надо одну минимум стену оставить в том же месте.

Желательно ту, к которой подходят провода и газовая труба :)

 

Это я так примерно и сделал.

Правда электросчетчик пришлось два раза переносить - первый раз из хаты во двор возле забора (2011), второй месяц назад - на столб на улице.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Alvalk сказав:

Если я советовал автору темы подумать о 2-й спальне, то только для того, чтобы он не сделал ошибку исключительно от недопонимания, чтобы задумался.

+1

На двоих лучше 2 спальни.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 час назад, Narval сказал:

Велосипед вы изобретаете, потому что

А вам вот что до этого? То что ваш минимум меньше минимума здравомыслящего человека? Ну тык это ваши проблемы... Растите над собой... Или при себе свои мысли держите. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

 

Весь мир открыт, ты свободен 

Эта концепция уже закрывается. Может хоть по двору без сертификатов пройтись можно будет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

В два раза ниже себестоимости строительства

И что? б/у автомобили за полцены никого не смущают, а б/у домик смущает? :)

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

Это вообще будет вечный висяк.

Если это где-то рядом с городом, всегда найдется тот, что купит такой домик вместо однокомнатной квартиры. А если этот домик кроме спальни имеет не просто кухню, а кухню-гостиную, то тем более. 

P.S.У меня друзья, например, живут в доме относительно старой постройки. У них там была то ли летняя кухня, то ли маленький летний домик, они его немного довели до ума и сдают, и как по мне, довольно недешево. Снимает семья: муж, жена, дети, собака и большой джип. У меня не очень укладывается в голове такой автомобиль и такие условия проживания. Но это в 1-2км от черты города, и их устраивает. 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Klim1 сказал:

А вам вот что до этого? То что ваш минимум меньше минимума здравомыслящего человека? Ну тык это ваши проблемы... Растите над собой... Или при себе свои мысли держите. 

Вам стало скучно в вашей убогой теме, и вы решили меня потролить вырывая слова из контекста пытаясь извратить смысл всей фразы?

Свои советы оставьте при себе, тем более в такой агрессивной форме.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Ой, я имею опыт и сдачи в аренду построенной недвижимости и продажи загородной и городской недвижимости.

Все совсем не так, что варится в голове у покупателей и арендаторов вы себе даже не представляете :)

Обычно происходит так: арендуют чтобы эксплуатировать как хочется, и когда хочется, купить хотят тоже что хочется, но денег купить готовое у них нет, за половину себестоимости никто не подаёт, кроме испуганных и бегущих из ссср :) сейчас бежать им некуда, потому и они за копейки не продают. Сидят на своих кирпичах, это единственное что у них осталось.

И потому люди сами лезут в стройку и живут в долгостроях всю оставшуюся жизнь. Месят грязь. Но они подсознательно хотят в эту жижу, это неспроста все.

 

Т.е. Постройка небольшого дома на 50-60 квадратов с одной стороны хорошая идея, а с другой она - нелогичная в условиях сложившегося рынка тут, вот реально можно упростить себе жизнь, вот и все что я думаю по этому вопросу 😉

Вы правы по сегодняшним реалиям.

сегодня большинство кто может позволить себе дом, или думают что могут - это семья получающая доход средний и выше среднего, обычно в этой семье есть или планируются дети, и эта семья уже пожила в квартире до 100 квадратов.

соответсвенно мысли как минимум:

каждому по комнате, кухня и все такое, и дом уже в 100 квадратов - это минимум.

 

дом в 60 квадратов- это семья одинокая, без перспективы расширения, подходит для пожилой пары, у нас этот срез не развит, и заполнен пенсионерами.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, vadimv сказал:

Кстати, да. Лично я бы если б строил маленький домик на двоих - то это было бы 60-64 кв.м.

А, лично я бы купил готовые апартаменты в каком-нибудь ЖК, которых сейчас на любой вкус и цвет. Хоть, квартиру, хоть таунхаус. И не парить себе мозги стройкой и попутным и неизбежным получением второй специальности - "прораб в малоэтажном гражданском строительстве". Только всё денег стоит.

А у меня денег нет. Беру кредитные. Стоит задача по минимуму сваять "смарт"-дом, чтобы уже и сейчас было где жить.

И ещё. Тут все пишут про последующую продажу и ликвидность. Вот, скажите - кому сейчас нужны те трёх-этажные домины, которые было модно строить в 90-х и 00-х годах? Их сейчас продают только с огроменным дисконтом, либо сдают под пьянки, когда толпа хочет приехать и ужраться на какой-нибудь праздник. Поэтому, тренд вы не угадаете. 

 

Змінено користувачем cahul
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть двое, хоть четверо, а 100 квадратов наверно самый оптимальный вариант по цене/результату. Многие не учитывают, что двор это и мастерская и гараж и т.д. что существенно "расширяет" любую квадратуру самого дома. Можно начать с "половины" дома, которой если действительно будет нужно, пристроить две спальни, продумав заранее возможность расширить крышу и оставив место для прохода из зала. Я такое делал - вполне прикольно получилось. Ещё это позволяет закрыть неиспользуемые комнаты, обогревая их по минимуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

Люди думают так: нам одной-двух спален маловато, хотим три спальни, вдруг пригодится.

Но а то что еще одна спальня это плюс 20-25 штук :) которых нет, это понимание приходит очень сильно поздно :)

Ну так и я об этом, нет опыта и культуры жизни в частном секторе, вырываясь из клетки в 40 квадратов, сразу хотят построить побольше, что б не мало.

ну вобщем вы понимаете…

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Т.е. Постройка небольшого дома на 50-60 квадратов с одной стороны хорошая идея, а с другой она - нелогичная в условиях сложившегося рынка тут, вот реально можно упростить себе жизнь, вот и все что я думаю по этому вопросу

50-60 - да, согласен, маловато. Я с таких цифр начинал планировать :) А в итоге с двумя спальнями и кухней-гостиной получается по проекту примерно 83-84м2 общей площади. С 3 спальнями (кому надо), как по мне,100м2 оптимально. Друзья, построившие больше, сейчас жалеют об этом. Ибо дети с ними не живут, а для двоих много не надо. Больше 3х спален, пожалуй, есть смысл только для молодой семьи, в которой планируется не менее 2-3 детей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, cahul сказал:

А у меня денег нет. Беру кредитные. Стоит задача по минимуму сваять "смарт"-дом, чтобы уже и сейчас было где жить.

а не проще (дешевле) купить пока небольшую квартиру и собрать денег на нормальный дом?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыт и импотенция приходят с годами. Даже после двух-трёх домов остаются идеи как сделать лучше. Впрочем, стареем, обстоятельства и потребности меняются. Наверное а ерикосы что-то поняли, что не строят "на века", привязываясь к месту и кирпичу...

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 хвилини тому, cahul сказав:

А, лично я бы купил готовые апартаменты в каком-нибудь ЖК, которых сейчас на любой вкус и цвет. Хоть, квартиру, хоть таунхаус. 

А у меня денег нет. Беру кредитные. Стоит задача по минимуму сваять "смарт"-дом, чтобы уже и сейчас было где жить.

И ещё. Тут все пишут про последующую продажу и ликвидность. Вот, скажите - кому сейчас нужны те трёх-этажные домины, которые было модно строить в 90-х и 00-х годах? Их сейчас продают только с огроменным дисконтом, либо сдают под пьянки, когда толпа хочет приехать и ужраться на какой-нибудь праздник. Поэтому, тренд вы не угадаете. 

 

Дом и апартаменты - это небо и земля )

На кредитные 45м2 или апартаменты? Апартаменты, они дешевле.

Ликвидный дом, который строится с умом и правильным подходом, он и через 30 лет будет актуальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Alvalk сказал:

50-60 - да, согласен, маловато. Я с таких цифр начинал планировать :) А в итоге с двумя спальнями и кухней-гостиной получается по проекту примерно 83-84м2 общей площади. С 3 спальнями (кому надо), как по мне,100м2 оптимально. Друзья, построившие больше, сейчас жалеют об этом. Ибо дети с ними не живут, а для двоих много не надо. Больше 3х спален, пожалуй, есть смысл только для молодой семьи, в которой планируется не менее 2-3 детей

Видите, а у меня меня все друзья считают комфортным дом от 150 до 200м.

в каждой избушке свои погремушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Alvalk сказал:

а не проще (дешевле) купить пока небольшую квартиру и собрать денег на нормальный дом?

Выплатить, продать квартиру и уже строить 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И важнее всего в недвиге - место. И только место. Дорогой ультрасовременный дом в чистом поле будет неликвидом прямо сейчас, а не через какое-то время.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, anabioz сказал:

 

Ликвидный дом, который строится с умом и правильным подходом, он и через 30 лет будет актуальным.

Не в этой стране. На востоке очень много хороших домов осталось с дисконтом 90%. Или просто нужно ещё 20 лет подождать, чтобы как биткоин отыграли? Так некоторые могут и не дожить до такой радости ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 18.12.2021 в 02:34, cahul сказал:

Кто нибудь сталкивался с проектами смарт-домов (площадь, примерно до 45м2)?

Начинаю прорисовывать планировку и такое чувство, что изобретаю велосипед.

В интернете таких проектов и планировок полно. Но, только в виде красивых картинок.

А есть у кого реальный опыт реализации?

 

У меня есть такой опыт

15 м2 + спальная антресоль сверху. Внизу кухня, стол и стулья, ниша для кровати 160х200, су с душевой. 

Есть опыт домиков по 45-50 м2 + антресоль. На весну буду строить еще 2а подобных, под аренду.

Такие проекты все +- одинаковые. Минималистичные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, US7IGN сказав:

Не в этой стране. На востоке очень много хороших домов осталось с дисконтом 90%. Или просто нужно ещё 20 лет подождать, чтобы как биткоин отыграли? Так некоторые могут и не дожить до такой радости ...

Это исключение из правил, увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это исключение учит жить здесь и сейчас. Никаких кредитов, никаких долгостроев. Вкладывать в дома-машины не больше половины имеющихся средств.

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, tort сказал:

Мова йде про вартість метра на один і той самий набір приміщень. Тому не вийде ну ніяк вілла з басейном.

 

Ніхто ж не пропонує урізати розміри приміщень. Тут в сусідній темі хочуть будинок на 280м на двох. Тут на двох - 45, як бачите на комфорті багато чого можна зекономити. До речі це ще те питання - чи будуть оті 280 квадратів на два поверхи комфортними і затишними для двох як будинок на 45 квадратів. Що занадто то не здраво.

Да почему 280, откуда такие крайности либо 45 либо 280 с бассейном. Я говорил о том что разница постройки дома "под ключ" 45 и 70-80 будет не на столько большой на сколько вообще пропасть между 1) комфортом 2) ликвидностью.

По сути вопроса, жил в тауне на 120, спроектированном по принципу "внизу живём на верху спим", если предположить что спим там-же и нет детей то первого этажа в общем минимально-достаточно, но прямо совсем минимально и он был спроектирован именно односторонним с максимальным количеством глухих стен внутри, бо иначе бы не хватило места под кухню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

Вам стало скучно в вашей убогой теме, и вы решили меня потролить вырывая слова из контекста пытаясь извратить смысл всей фразы?

Свои советы оставьте при себе, тем более в такой агрессивной форме.

Ну, яж учусь у вас давать вам же советы. Да, решил что могу давать советы вам в вашем же стиле и параллельно отвечать форумчанам по делу, вам советами! 

Можно я не буду спрашивать что мне и скем делать? Спасибо! 

27 минут назад, Alvalk сказал:

не проще (дешевле) купить пока небольшую квартиру и собрать денег на нормальный дом?

Поддерживаю. Наиболее продуктивный вариант. Без полумер, планово и стабильно! 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

В Америке не дают ипотеку на рукожопсамострой.Не дают деньги под такие неликвидные проекты. 
Трейлер могут дать в кредит, его легко забрать. 

И это правильно, когда человек начинает строить дом, у него уже все посчитано, и не получится так «думал построить за 20, а получилось за 100»

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Kirill_Dnepr сказал:

И жить как бомж в палатке прямо на стройке. Тоже вариант. Тут такие стройки есть 😂

Зачем? :-)

небольшой дом, при правильном планировании и полном наличии ресурсов, строится за 3 мес под ключ. Снять квартиру на эти 3 мес и переехать. Да, все потребует мозгов, сил, мобилизации, но это точно возможно технически

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...