Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Так что при утеплении стен первого этажа большой разницы по сравнению с текущей ситуацией не будет. По расчетам до 18%.

18 - тоже цифра:beer:

я к тому, что "польский" метод: утеплится по полной и использовать экотел, может спокойно составить конкуренцию недоутепленному дому с втн

а дальше, думаю, утепление с высокой вероятностью прослужит больше, чем втн

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем обычный электрокотел+правильное утепление выигрывает по всем показателям у ТН.

Что на видео популярно и доходчиво автор объяснил.

Просто тот кто купил никода не признает, что лоханулся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем обычный электрокотел+правильное утепление выигрывает по всем показателям у ТН.

Что на видео популярно и доходчиво автор объяснил.

Просто тот кто купил никода не признает, что лоханулся.

автор видео говорит, что он халява и всех к этому призывает

но дешевый сыр только в мышеловке

Украина уже поплатилась за дешевый газ россии

халява заканчивается и при повышении тарифов до европейских (например 5,4грн/кВт и 10,5грн/м3), все что он говорил - бред

и никто не мешает хорошо утеплиться и поставить тн

каждый для себя решает сам, насколько он богат, чтобы платить за дешевые решения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая попытка рекламы, но есть несколько больших НО.

Ниже все прекрасно рассказано, описано и рассчитано:

Я это видео имел ввиду

 

Ничего себе халява 1000 долл за 1 кВт/час.

А если нужно 20-30 кВт?

украинский пеллетник стоит 70000-80000 грн. Плюс труба 10000грн. А на оставшиеся деньги да еще с банковскими процентами... и с учетом элэн на ТН...

Ну в общем вы поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

украинский пеллетник стоит

А пеллеты уже начали бесплатно раздавать? А еще из машины в сарай, и из сарая в котел в отличии от электричества/газа они сами не прыгают :(

 

В среднем с 1кг выходит порядка 3.6..3.8кВт*ч, при нынешних ценах цена за 1кВт*ч выходит более 70коп. Т.е. при нынешних ценах топить обычным эл. котлом с тарифом на ЭО выгоднее, а если задействовать ночной тариф, то намного выгоднее.

 

P.S. Если что у меня пеллетник :) - к дешевым видам отопления я бы его не отнес, но у меня мощности не позволяли обойтись одним электричеством.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересные у Вас наблюдения/расчеты/показатели. По Вашим данным 1м3 газа "делает" столько же тепла как и 4.6кВт.... А данные справочной литературы говорят о 9-10 кВт....

 

Проводил наблюдения в течении нескольких дней. При поддержании одинаковой температуры воздуха через терморегулятор котла и терморегуляторов обогревателей, а так же при примерно одинаковой температуре воздуха на улице, при расходовании газа около 5 кубов, по электрике расходовалось 21-24 кВт*ч. Электро обогреватели подключены через терморегуляторы по комнатно и если котел работает через один терморегулятор, установленный в гостиной, то обогреватели одновременно во всех комнатах не работают, где-то нагрели, где-то греют. К тому же несколько лет назад было замечено увеличение расхода газа, как у меня, так и у соседей, хотя в доме температура поддерживалась та же и зима была не самой холодной, похоже его с чем-то подмешивают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводил наблюдения в течении нескольких дней. При поддержании одинаковой температуры воздуха через терморегулятор котла и терморегуляторов обогревателей, а так же при примерно одинаковой температуре воздуха на улице, при расходовании газа около 5 кубов, по электрике расходовалось 21-24 кВт*ч. Электро обогреватели подключены через терморегуляторы по комнатно и если котел работает через один терморегулятор, установленный в гостиной, то обогреватели одновременно во всех комнатах не работают, где-то нагрели, где-то греют. К тому же несколько лет назад было замечено увеличение расхода газа, как у меня, так и у соседей, хотя в доме температура поддерживалась та же и зима была не самой холодной, похоже его с чем-то подмешивают.

 

погуглите про каллорийность газа для населения :) много интересного найдете :) и таки да.. 1куб газа не равно 8квт. уже давно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это видео имел ввиду

 

Ничего себе халява 1000 долл за 1 кВт/час.

А если нужно 20-30 кВт?

украинский пеллетник стоит 70000-80000 грн. Плюс труба 10000грн. А на оставшиеся деньги да еще с банковскими процентами... и с учетом элэн на ТН...

Ну в общем вы поняли.

 

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

 

Сейчас себе выбираю отопление, и по всем отзывам и расчетам дешевле электрокотла с тарифом на отопление и двухзонным счетчиком ничего нет, а тн, если ставить, как по мне, то грунт-вода, но это уже совсем другая история и деньги, особенно когда речь об окупаемости не идет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

Работает он, но нужно реально смотреть, что эффективен он будет только при относительно небольшом морозе (у разных моделей по-разному, в среднем до -10С все довольно прилично), это если речь про воздушник. Однако, если обратиться к климатическим данным то такая температура у нас бОльшую часть зимы. Так что воздушный ТН в общем случае штука полезная, но каждая ситуация индивидуальная - чем меньше дом, тем меньше будет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

 

Сейчас себе выбираю отопление, и по всем отзывам и расчетам дешевле электрокотла с тарифом на отопление и двухзонным счетчиком ничего нет, а тн, если ставить, как по мне, то грунт-вода, но это уже совсем другая история и деньги, особенно когда речь об окупаемости не идет...

 

ТН позволяет топить электричеством там, где не хватит мощности топить электрокотлом. а мощность не везде можно легко и дешево прибавить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает он, но нужно реально смотреть, что эффективен он будет только при относительно небольшом морозе (у разных моделей по-разному, в среднем до -10С все довольно прилично), это если речь про воздушник. Однако, если обратиться к климатическим данным то такая температура у нас бОльшую часть зимы. Так что воздушный ТН в общем случае штука полезная, но каждая ситуация индивидуальная - чем меньше дом, тем меньше будет смысла.

 

А чем в -5 размораживается конденсатор?

 

Добавлено через 4 минуты

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

 

Сейчас себе выбираю отопление, и по всем отзывам и расчетам дешевле электрокотла с тарифом на отопление и двухзонным счетчиком ничего нет, а тн, если ставить, как по мне, то грунт-вода, но это уже совсем другая история и деньги, особенно когда речь об окупаемости не идет...

 

Электрокотел + ТА обязательно. Тогда потребление можно сместить мах в зону ночного тарифа. И твердотоп простенький как аварийный, тем более к ТА подключить совсем не сложно. В общем ТА - центр системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем в -5 размораживается конденсатор?

Теплом ;) Не так много его туда уходит, и интенсивность обмерзания сильно зависит от погоды. Найдите темы реальных пользователей и почитайте, будет намного больше пользы, чем здесь "переливать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

 

Сейчас себе выбираю отопление, и по всем отзывам и расчетам дешевле электрокотла с тарифом на отопление и двухзонным счетчиком ничего нет, а тн, если ставить, как по мне, то грунт-вода, но это уже совсем другая история и деньги, особенно когда речь об окупаемости не идет...

Это выводы от незнания и домыслов. И вода-вода можно за 16 тыс. грн. найти :).

Работает он, но нужно реально смотреть, что эффективен он будет только при относительно небольшом морозе (у разных моделей по-разному, в среднем до -10С все довольно прилично), это если речь про воздушник.
Я уже давал ссылку ранее, продублирую еще раз. Работы переделаного сплита за 400 у.е. при -22С в нашем климате (Житомир). То, что вы называете тепловым насосом воздух-вода, явл. по сути переделанный (за небольшие деньги) сплит работающий при минусовых температурах (нет массовых заказов, поэтому нет массовго производства, отсюда и завышенная цена).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот кто купил
а как быть тем кто сам собрал ТН? при стоимости до 10000 грн, на сегодня, самосборного ТН.

 

Добавлено через 7 минут

А чем в -5 размораживается конденсатор?
на улице, в режиме обогрева, находится испаритель. И он обмерзает не так часто, зависит от влажности воздуха. у меня сегодня за день ниразу не обмерзал, вчера вечером лёгкая шуба была, оттайка раз в час. Но длится меньше 5 минут. Сейчас на улице 1,1 градуса. Мой воздух-вода за октябрь отработал 500 часов. Пока доработал защиту компрессора, 400 квт*часов ушло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погуглите про каллорийность газа для населения :) много интересного найдете :)

 

Все "лучшее" людям. )))

 

и таки да.. 1куб газа не равно 8квт. уже давно

 

Практика подтверждает. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем обычный электрокотел+правильное утепление выигрывает по всем показателям у ТН.

Что на видео популярно и доходчиво автор объяснил.

Просто тот кто купил никода не признает, что лоханулся.

 

Сказали, как в небо плюнули)))

Вместо реального изучения у людей, которые пользуются ТН, верите теоретикам. Если... да кобы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме этого народ все отказывается понимать, что ТН воздух-вода при минусовой температуре вообще не эффективен, т.е. не работает практически))

 

Сейчас себе выбираю отопление, и по всем отзывам и расчетам дешевое удовольствие электрокотла с тарифом на отопление и двухзонным счетчиком ничего нет, а тн, если ставить, как по мне, то грунт-вода, но это уже совсем другая история и деньги, особенно когда речь об окупаемости не идет...

 

Будет желание! могу Вас отправить к товарищу в с.Гатное у него стоит тепловой насос твердотоп и электрокотел и счетчик тепла. Все показывает на практике а не со слов достоверных теоретических источников.

Я изучал 1.5 года ТН, пока решился на покупку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как быть тем кто сам собрал ТН? при стоимости до 10000 грн, на сегодня, самосборного ТН.

 

Добавлено через 7 минут

на улице, в режиме обогрева, находится испаритель. И он обмерзает не так часто, зависит от влажности воздуха. у меня сегодня за день ниразу не обмерзал, вчера вечером лёгкая шуба была, оттайка раз в час. Но длится меньше 5 минут. Сейчас на улице 1,1 градуса. Мой воздух-вода за октябрь отработал 500 часов. Пока доработал защиту компрессора, 400 квт*часов ушло.

 

тот кто делает что-то своими руками уважуха и почет.

Если склепать этот чудо-агрегат своими руками из дармовых деталей тогда кочнечно о чем разговор.

Но как у нас плачут кондишн летом никому не надо рассказывать. Влажность в Украине всегда на уровне.

Вот и получается, что влаги хватает и при минусе уже надо забирать тепло из цикла тепловой машины снижая ее эффективность. При погоде которая была в нинешнем октябре эта тепловая машина работала с мах эффетивностью. Что будет при минусе на графиках Данфосс четко и ясно все было показано.

Тратить 1000 долл за 1 кВт за тепловую машину которая работает в температурном диапазоне 0-5 градусов глупо.

Так или иначе все рабно надо ставить дополнительный источник тепла.

Электрокотел с тарифом на отопление и двухтарифным счетчиком и ТА покажет за сезон схожие результаты с ТН уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? я считаю, что этого мало

 

30см газобетону та 100 мінвати то цілком достатньо. По факту у мене десь так і навіть трохи менше (500см газобетону Д400), але ще зменшувати тепловтрати скрізь стіни вже економічно недоречно. Тим більше ще раз вкладати сотні тисяч в повторну зовнішню штукатурку та фарбування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30см газобетону та 100 мінвати то цілком достатньо.

Вам достатньо, але є ж і інші думки. Цілком підтримую колегу fim.

 

 

По факту у мене десь так і навіть трохи менше (500см газобетону Д400), але ще зменшувати тепловтрати скрізь стіни вже економічно недоречно.
Економічна доречність може бути різною в ріних випадках.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovan_adm у Вас на фото видно что стоит котел такой xn--e1akabdqbnre4hn.com.ua/

Что можете сказать о данном котле давно он у Вас, , как он в работе ,стоит ли брать , или лучше все таки смотреть в сторону импортных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 10-2016 на отопление израсходовано 836кВт*ч.

 

Средняя уличная температура +6.5°C (данные метеостанции аэропорта Жуляны).

Средняя температура в доме составила 20°C(цифровые датчики в каждом помещении).

Дельта t=20С-6.5С=13.5°C.

 

Затраты на 1°C перепада на 1м2: 836кВт*ч/220м2/13.5°C=0.28 кВт*ч/м2*°C в месяц.

С помощью данного параметра, кому интересно для сравнения, можно вычислить месячные затраты на отопление, умножив на свою квадратуру и дельту температур для своего региона.

 

Кроме отопления:

ГВС 178 кВт*ч (отдельный счетчик, 0%/100% день/ночь).

все остальное 197 кВт*ч (свет, индукц.плита и другие электроприборы)

Общее соотношение день/ночь: 11%/89%.

 

Среднемесячная мощность котла 1.7кВт, среднесуточная максимальная 3.1кВт.

 

 

Всім привіт, Dmode скажіть який у вас програматор?

 

В нас теж ел котел протерм на 6 кв., є 2 зоний лічильник і тариф ел отопл., хочу купити програматор для отопленя в основному вночі, в будинку поки не живемо робим внутр роботи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт, Dmode скажіть який у вас програматор?

В мене котлом керує контроллер будинку. Це трохи інше ніж звичайний програматор.

Могу задать мощность котла 6 кВт - тогда котел будет греть непрерывно. Могу задать 9кВт - тогда будет работать в режиме - нагрел до 50, выключился, упала температура ниде напр. 48 - включился. И т.д.

Какой режим предпочтительнее и экономичнее?

В теме про газовые котлы на подобну тему целые баталии были. А как с эл.котлом? Кто-то интересовался?

ИМХО "круиз контроль" более оптимальный режим чем постоянный "газ-тормоз". При последнем режиме нагрузка на сеть будет больше в момент включений, а это может быть не очень удобно.

 

Добавлено через 3 минуты

хочу купити програматор для отопленя в основному вночі, в будинку поки не живемо робим внутр роботи.
Для організації нічного режиму роботи котла достатньо придбати відповідний таймер та підключити його до контакту HDO в Вашому Протермі.

Наприклад такий

ukrrele.com.ua/p419071-tajmer-sutochnyj-tsifrovoj.html

або такий

exmart.com.ua/rozetka-s-tajmerom/1557-nedelnyj-tajmer-feron-tm41-na-din-rejku.html

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...