Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Я бы рекомендовал вкладываться в теплоизоляцию, а не в котлы

Народ уже начал пугаться, у меня пошли заказы на ТТ. И вопрос не в деньгах и экономии, тут принцип работает мой дом моя крепость. Перестраховаться на все случаи жизни.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам расскажу за правду жизни!!! Можете поверить, скорее - нет!

Года эдак с 2012 почти все заказчики просили предусмотреть дымогарные выходы в доме! Причём не просто так а с диаметрами 200+ и нержой под отопление углём... ну чтобы стенка от 1,0мм и марка соответствующая! Через пару-тройку лет звонят и спрашивают... А как эту хрень демонтировать? И как пересчитать нагрузку на кровлю от электро/тепло панелей!?

От така фигня, малята!

 

Добавлено через 3 минуты

 

Как уже отмечал выше... у ТИ есть предел эффективности... Дальше которой смысла вааще НЕТ!

Я вот не понимаю, Вы считаете электроэнергию абсолютно надёжным источником, что готовы 3 раза переплачивать, ну и ладно, пожалуйста, грейтесь :lol:, но только не надо рассказывать фантастических историй))) я могу много больше и реальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше которой смысла вааще НЕТ!

У многих её вааще нет, никакой ) Да и в новостроях её часто не на весь потенциал устраивают, экономят по первах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ уже начал пугаться, у меня пошли заказы на ТТ. И вопрос не в деньгах и экономии, тут принцип работает мой дом моя крепость. Перестраховаться на все случаи жизни.

Сережа никто не поверит, у них иконостасы с солнечными панелями в спальнях висят :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но только не надо рассказывать фантастических историй))) я могу много больше и реальных.

__________________

Та пожалуйста... просим... Форум для этого и существует... оч. интересно!

 

п.с. Вот только задираться не надо! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перестраховаться на все случаи жизни.

А, Вы, не спрашивали у них - чем они будут покрывать эту страховку? Абрикосы с вишнями в своём саду пилить? Это ж если все со штилями выйдут в ближайшую лесополосу, то насколько ж её хватит? )

Блин, писал и вспомнил недавнюю рекламу штилей, вот где чуваки поднимаются )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа никто не поверит, у них иконостасы с солнечными панелями в спальнях висят :lol:

Так одно другому не мешает. Вот дом, в котельной котлы ТТ, газ, электро. На крыше 100м2 электро панелей + гелио.

974820564_2019-09-2517_24_20.thumb.jpg.508a764590aa03fbf49cabb9c81119fe.jpg

515968274_2019-10-2311_19_59.thumb.jpg.46181fda2f03935c2fa492be9f93e9bd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та пожалуйста... просим... Форум для этого и существует... оч. интересно!

 

п.с. Вот только задираться не надо! :)

Вот к чему бы все мои клиенты отапливаются страшно неудобными и дорогими пеллетными :pardon: , хотя практически у всех и газовые есть и электро много и тепловые стоят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, Вы, не спрашивали у них - чем они будут покрывать эту страховку?

В 14 году я ставил до 5 шт. ТТ в неделю.

Спрашиваю зачем человеку нужен ТТ? Топил ли он его когда в жизни? Если нет то завожу в мою котельную с ТТ где видна сажа и запах. Бывает, что люди после этого отказывыются от ТТ, но чаще идут на этот выбор осознанно. При этом у каждого своя причина поставить ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страшно неудобными и дорогими пеллетными

Здесь неудобство сильно превышает небольшую разницу в цене. Я себе тоже напроектировал дымоход под булерьян на всякий случай, а теперь думаю - да ну его в пень ) При острой необходимости (даже не знаю что это должно быть) просверлил стену и пользуйся. А так электрокотел и вспоминать о нем только при ТО раз в несколько лет. В гараже дизельный гена и бак литров на 500-1000, и ничего не парит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

страшно неудобными и дорогими пеллетными

Так не ктож не говорит что это не реализуемо! Для себя - точно- нет! Для заказчиков - пожалуйста ... подготовку сделаем , а там сами пусть решают! Только вот пока не знаю ни одного кто бы заикнулся за ТТ. Выж поймите, я не из вашей темы про источники ЭЭ! Я - за их экономию! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот пока не знаю ни одного кто бы заикнулся за ТТ.

В этом году мой первый заказ на ТТ пришел неделю назад. ТТ на щепе, у человека доступ к отходам производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у человека доступ к отходам производства.

АргУмент! Я ж уточнял... стоимость кВт тепла будет идинаховый, если нет"спец возможностей" по доставанию носителя! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоимость кВт тепла будет идинаховый, если нет"спец возможностей" по доставанию носителя!

В основной своей массе ТТ ставят, (я так называю) от страшно жить, и стоимость топлива для этих людей вопрос десятый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и стоимость топлива для этих людей вопрос десятый.

Не! ну если арГумент - религиозный или от "страшно жить" то чё тут обсуждать!? Так и до автономного ядерного реактора не далеко!? А чё, для некоторых и это как два пальца... В связке ЭК-ГК-ТН-ТТ+АТОМ...

Мы ж не за "ЭТИХ людей"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и до автономного ядерного реактора не далеко!

Зря смеетесь, в таких котельных на обвязках специально оставляю по крану на подаче и обратке, для подключения перспективного генератора тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АргУмент! Я ж уточнял... стоимость кВт тепла будет идинаховый, если нет"спец возможностей" по доставанию носителя! :)

Все Вангуете, ну-ну.

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально оставляю по крану на подаче и обратке, для подключения перспективного генератора тепла.

По одному!?:rolleyes: Та ну!? Надо ж штук пять или шесть!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одному!?:rolleyes: Та ну!?

Шас рисую котельную там будет два, на буфер для ночного тарифа и на ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расслабили нас теплые зимы. Никто не вспоминает обрывы эл. проводов прошлых лет и дни-недели без ЭЭ. Или тех. состояние тех же подстанций да и в общем эл.хозяйства.

Одноклассник работает гл.инж. рэса, денег на модернизацию нет и не было, хватает только на латание дыр и как долго это будет продолжаться? А если все прейдут на эл.котлы? Современные газовые тоже не работают без ЭЭ, но тут вопрос можно решить проще и дешевле, чем при Э.отоплении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Для квартир, если нету теплых полов, стоимость станет одинаковой с центральным отоплением.

Вот тут не понял. В моей 3-к квартире с индивидуальным отоплением средний расход газа по прошлым зимам около 100м3. Почему-то мне кажется это несколько дешевле центрального отопления...

 

... Но шото подсказывает, что таки по итогу тепловой кВт в частном доме таки уровняется газ/электро/тт если покупать ( не воровать, не субсидироваться, и вообще отстегнуться от политики и тд)

Не знаю что вам это всё подсказывает, но обычно газ таки дешевле электрики для отопления. Раза в два минимум. Но например для меня это не делает газ привлекательным. ТТ это для сильных духом...

 

... А если все прейдут на эл.котлы?...

Уж теперь так точно не перейдут.:) Да и раньше электроотопление выбирали для себя в основном новые застройщики. Для старой застройки зачастую увеличить мощность, заменить счётчик и т.п. было неподъёмным...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нынешним тарифам газа(включая транспортировку, Киевская обл.) выходит так:

593м3*9,5 грн/м3=5633 грн (в худшем случае - 661м3*9,5=6279 грн).

Тот кто топится газом :), заключает договор осенью на 1 год (по цене 5,24 грн. например у Нафтогаза т.е. включая транспортировку выходит 7 грн., а не 9,5 грн.) :)... соответсвенно расходы 4627 грн. за газ.

Ночь 4004*0,9=3603 грн

1,68 х 0,5 = 0,84 грн. т.е. 4004х0,84 грн. = 3363,36 грн. или трехтарифный учет (с тепловым аккумулятором на сэкономленные от подключения газа) 1,68 х 0,4 т.е. 0,67 грн. = 2690,69 грн.

Выходит на данный момент продолжать полностью отказываться от газа выгоднее на 28,1%

да выгодней, т.к. электрику вы подключаете в любом случае, а в окупаемость цены за газ надо добавить расходы на подключение в Киевской областы это +15876 грн.

 

Добавлено через 12 минут

Расслабили нас теплые зимы. Никто не вспоминает обрывы эл. проводов прошлых лет и дни-недели без ЭЭ. Или тех. состояние тех же подстанций да и в общем эл.хозяйства.

Одноклассник работает гл.инж. рэса, денег на модернизацию нет и не было, хватает только на латание дыр и как долго это будет продолжаться? А если все прейдут на эл.котлы? Современные газовые тоже не работают без ЭЭ, но тут вопрос можно решить проще и дешевле, чем при Э.отоплении.

Дом надо изначально строить утепленный и теплоемкий. По нашим нормам ремонтные работы не должны привышать 24 ч. (п. 4) відновлення електропостачання після початку перерви в електропостачанні протягом 24 годин. Тривалість електропостачання після відновлення повинна становити не менше 30 хвилин;) т.е. теплоемкий и утепленный дом потеряет за это время где-то 2-4С тепла. Что касается коммуникаций вот, что декларирует правительство:

«Украина начинает масштабное обновление электро и энерго сети. По предварительным расчетам Укрэнерго, НКРЭКУ в течение следующих 8 лет благодаря введению RAB-тарифа будет возможность восстановить те 50% изношенных электросетей, которые у нас есть. Это важная работа, которая непосредственно влияет на энергонезависимость и энерго стабильность нашего государства»
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да выгодней, т.к. электрику вы подключаете в любом случае, а в окупаемость цены за газ надо добавить расходы на подключение в Киевской областы это +15876 грн.

 

это стоимость подключения только от трубы до счетчика. А там еще до топочной +25 к.грн + котел столько же

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дети войны этой, сами знаете с кем, будут ставить тепловые насосы:beer:И рекуператоры:grin:

Многолетнее пребывание на форуме приучило к тому, чтобы читать всЁ с минимальными эмоциями.

У меня нет рекуператора, вентиляция вытяжная, котёл один-электрический, участок обслуживается ЭЭ, без газа, есть каминофен, который прекрасно отапливает весь дом без разводки воздуховодов. А, ещё кондиционер какой-то навороченный, но мы им не отапливаемся-не комфортно.

У моего соседа дом строился по аналогичной ( с моей) технологии тем же подрядчиком, есть газ, ЭЭ, рекуператор и пару солнечных панелей на крыше.

У меня и у соседа был тариф на ЭЭ.

Честно говоря, за все 8 лет жизни в доме, впервые задумалась о том- а не надо ли было перестраховаться альтернативными источниками, как это сделал сосед?

Сохраняю спокойствие до получения платёжки за январь:grin:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это стоимость подключения только от трубы до счетчика. А там еще до топочной +25 к.грн + котел столько же

Это так сказать лайт версия :) почти бесплатно. У меня газ идет под забором, но труба частная, подключение газа + оборудование обойдется около 250т грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...