Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Нерозумію, звідки такі цифри?

В мене теж труба під двором, і у брата під двором.

15кгрн до лічильника + 5-8кгрн після лічильника

Котел газовий від 15кгрн. І не забуваємо що він же ж і водогрійка.

 

Кооперативи то окрема тема. Тут все дуже індивідуально. Конкретно в моєму місті, вступ в самі дорогі кооперативи 1000 баксів. Я в свій кооператив вступив за 3500 грн. І мені вже 1400 вернулася як надходження від нових абонентів.

 

От коли труба не під двором, тоді даааа...

А якщо під двором, то що три іази 17квт що газ підвести, плюс/мінус одне і те ж.

 

Город у нас такой ...

Электричество без денег не протянешь, газ начинается цифра от 5 долл протянуть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, здесь только правда о ТН, а все остальное от лукавого! У них, нервный тик что тариф для отопления сняли а сейчас еще и по 3,6 сделают, что впринцыпе приравняет их по цене к газу по кругу, а то и сделает дороже! Сейчас распишут аеробусы, аны, а380 :lol:

 

У меня нервного тика точно не появилось, а отмена тарифа это лишний повод порадоваться что в свое время принял верное решение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь тут пытаетесь ТТ пиарить, а получается наоборот... Может стоит остановиться?...

ТТ пиарить? Зачем? :o Да и учитесь читать внимательно!

Вы что, здесь только правда о ТН, а все остальное от лукавого! У них, нервный тик что тариф для отопления сняли а сейчас еще и по 3,6 сделают, что впринцыпе приравняет их по цене к газу по кругу, а то и сделает дороже! Сейчас распишут аеробусы, аны, а380 :lol:

Где увидели пиар ТТ котлов :unknown: в моем нике?

Змінено користувачем ttkotel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нерозумію, звідки такі цифри?

В мене теж труба під двором, і у брата під двором.

15кгрн до лічильника + 5-8кгрн після лічильника

Котел газовий від 15кгрн. І не забуваємо що він же ж і водогрійка.

 

Кооперативи то окрема тема. Тут все дуже індивідуально. Конкретно в моєму місті, вступ в самі дорогі кооперативи 1000 баксів. Я в свій кооператив вступив за 3500 грн. І мені вже 1400 вернулася як надходження від нових абонентів.

 

От коли труба не під двором, тоді даааа...

А якщо під двором, то що три іази 17квт що газ підвести, плюс/мінус одне і те ж.

 

У меня дом в городе. Не кооператив и не СТ. Просто массив новой котеджной застройки.

Когда-то это был пустырь и первые застройщики подвели газ за свои деньги.

Труба проходит через 3 метра от моего забора. Но насколько я знаю, чтобы к ней подключиться нужно разрешение владельца, это 5000уе. Ну и дальше уже через горгаз проект, подключение... Судя по отзывам форумчан в Харькове это стоит около 2куе и + обвязка топочной, котел. В сумме набегает 8-9 куе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то все считают, что подвезти газ это выкинуть деньги, а я когда покупал старый дом, то из-за газа чуть ли не $10k к цене накидывали :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то все считают, что подвезти газ это выкинуть деньги, а я когда покупал старый дом, то из-за газа чуть ли не $10k к цене накидывали :)

Это разные вещи. Одно дело покупать старый дом с уже подключеным газом, другое дело тянуть этот газ самому и просто так, на перспективу, вбухать туда 250т грн.

 

Вы же покупали дом, а не газ. Уверен, что не стоял выбор купить дом на 10к дороже с газом или на 10к дешевле но без газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то все считают, что подвезти газ это выкинуть деньги, а я когда покупал старый дом, то из-за газа чуть ли не $10k к цене накидывали :)

 

А другой участник ветки искренне верит, что хорошо протопить дом можно только ТТ котлом... Это называется разные мнения и разнообразие выбора. При оплате за подключение к частной трубе порядка 5куе я бы в сторону газа даже не смотрел. Тепловой насос на круг обойдётся в сопоставимые деньги. Меня от подключения газа останавливают два момента - это традиционно организация с самыми неприятными сотрудниками, умеющими пить кровь клиентов. Мне пока аналогичного общения с представителями райводоканала хватает... И второй момент - метров 5 видимой трубы от фасадного забора до стены топочной. Это если по прямой... Ну и разумеется нужно чётко понимать за какой срок окупятся 40тыс. за подключение и примерно столько же за котёл с материалами для обвязки...

В марте-апреле узнаем новые тарифы на электричество. Можно будет сравнить с газом и посчитать окупаемость газовой иглы...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другое дело тянуть этот газ самому и просто так, на перспективу, вбухать туда 250т грн

Та не другое, вы когда дом будете продавать (мало ли) 100% эту сумму тоже посчитаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ціна на стандартне приєднання регламентована нкреп а не газконторою і не може плавати. Це фіксована сума, і саме її я платив. І ні копійки більше. І те саме з світлом.

2. Кооперативи газові, це да. Дехто з цього бізнес робить. Тому треба думати на стадії купівлі землі. Я наприклад купив на кілобакс дорожче, але за вступ в газ заплатив 3500грн і зауважте, став членом газового кооперативу і отримую свою долю від нових абонентів. А поруч просять штуку баксів за вступ і в члени кооп не вводять. Тому загальна вартість ділянка+вступи в кооперативи в мене вийшла менша ніж то виглядає на перший погляд.

3. Яка котельня? Яка обвязка? Звичайна система на воді, така ж як під електро. Тільки котел газовий і відсутність ел. Бойлера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не другое, вы когда дом будете продавать (мало ли) 100% эту сумму тоже посчитаете

 

если продавать дом, то не важно что вы там насчитаете и приплюсуете. Цену за дом продиктует рынок :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй момент - метров 5 видимой трубы от фасадного забора до стены топочной. Это если по прямой...

 

Совсем не обязательно. Мне закопали полиэтилен в землю. Выход прямо под стеной топочной 1,5 метра высотой стальной трубой в гильзе из нержавейки. На этой же трубе шаровый кран. Счетчик - отдельностоящий столбик под забором с двумя такими же выходами из земли. Ничего не портит красоты мироздания :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно. Мне закопали полиэтилен в землю. Выход прямо под стеной топочной 1,5 метра высотой стальной трубой в гильзе из нержавейки. На этой же трубе шаровый кран. Счетчик - отдельностоящий столбик под забором с двумя такими же выходами из земли. Ничего не портит красоты мироздания :).

 

 

Точно так і в мене. Лічильник з редуктором висить на стіні будинку яку не від куди не видно. Поліетилен в землі, оцинковка вихід. Все дуже акуратно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно. Мне закопали полиэтилен в землю. Выход прямо под стеной топочной 1,5 метра высотой стальной трубой в гильзе из нержавейки. На этой же трубе шаровый кран. Счетчик - отдельностоящий столбик под забором с двумя такими же выходами из земли. Ничего не портит красоты мироздания :).

 

У нас в городе даже говорить об этом не хотят, я пробовал. Счётик на заборе. И стандартное подключение - это ДО счётчика. Далее- как захотят, так и посчитают. Напомню, что мне стандартное подключение (3 месяца по договору) - 1 метр горизонтальной трубы и 3 вертикальной и счётик- делали 2 года

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой год "окупится" холодильник?

Стиральная машина?

Телевизор?

Отопление уже давно стало что-то сродни этих устройств. И выбирают их также каждый под себя

Как правило это стабильность, безопасность не напряжность и комфорт использования.

ТТ тут никак не может похвастаться.

Если только ценой.... И то смотря как и насколько скрупулёзно считать Особенно площади топочных, систем безопасности, ТА, площади под хранение дров и пр.

Даааавно никто не топит кизяками, высушивая их все лето. Хотя это оооочень

мега- выгодноо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Кооперативи газові, це да. Дехто з цього бізнес робить. Тому треба думати на стадії купівлі землі. Я наприклад купив на кілобакс дорожче, але за вступ в газ заплатив 3500грн і зауважте, став членом газового кооперативу і отримую свою долю від нових абонентів. А поруч просять штуку баксів за вступ і в члени кооп не вводять. Тому загальна вартість ділянка+вступи в кооперативи в мене вийшла менша ніж то виглядає на перший погляд.

 

Понимаете ли, не для всех ценность земли определяется возможностью вступить в газовый кооператив за 3500грн :) Есть еще другая инфраструктура, соседи вокруг, локация.

У меня есть возможность подключить газ, но при данных тарифах (даже с учетом отмены тарифа на отопление) это экономически не целесообразно. Когда появятся новые тарифы, то буду считать и думать, благо варианты есть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе даже говорить об этом не хотят, я пробовал. Счётик на заборе. И стандартное подключение - это ДО счётчика. Далее- как захотят, так и посчитают. Напомню, что мне стандартное подключение (3 месяца по договору) - 1 метр горизонтальной трубы и 3 вертикальной и счётик- делали 2 года

 

У нас теж. І тому я не питаю їхньої думки. Сам керую проектантом, в межах дозволеного звісно. А як тільки хтось шось муркає шо не так, телефон гар лінії, а ще краще нкреп і все робиться. Більше того, в них навіть з'являється посмішка на обличчях, стають дуже люб'язними і ввічливими. Їх осяює...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вместо газа подумываю о солнечной электростанции, деньги теже даже меньше, а экономия круглый год.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже так:)

Просто этим надо было своевременно заниматься в Днепре.

 

Сейчас сомневаюсь, что вообще будут к газу подключать новых абонентов.

 

Почему же не будут. Если тарифы приведены к рыночным ценам, то по идее расширение базы абонентов становится выгодным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем не обязательно. Мне закопали полиэтилен в землю. Выход прямо под стеной топочной 1,5 метра высотой стальной трубой в гильзе из нержавейки. На этой же трубе шаровый кран. Счетчик - отдельностоящий столбик под забором с двумя такими же выходами из земли. Ничего не портит красоты мироздания :).

 

Классно. В Одессе ещё так делают. Наверное ещё где-то. У нас не делают. По крайней мере сейчас. Нам ещё повезло, что по улице труба подземная. В своё время хотели купить участок на соседней улице. Там видимая труба на металлических стойках на высоте метра 3-3,5 вдоль всей улицы... Причём нифига не тоненькая как к домам идёт, а хороший такой диаметр... Нас тогда эта труба прямо перед будущими воротами отвернула от того участка... В моём же случае год назад подключался сосед. Я видел весь процесс. Вырыли яму до магистральной трубы и яму на придомовой соседа возле его забора. Затем метров 8-10 прокол подземный. Техники не было. Два каких-то чувака за полдня подручными инструментами сделали этот прокол и протянули трубу. Тут же установили счётчик, а от него уже по воздуху поднялись над забором и к нему в дом. Ну и в принципе ни у кого в районе не видел чтобы труба к дому шла под землёй...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю.

 

Дом с газом - это дом:)

А дом на чистой электрике - это летняя дача.

Смотреть надо на годы вперёд.

Покупатели ж тоже гуглить тариф и считать деньги умеют. Иначе откуда у них деньги на покупку дома:o

 

Неужели. А есть товарищи, которые считают что настоящий дом это там где стоит ТТ котел. Предлагаю на всякий случай поставить, вдруг ваш будущий покупатель из таких будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели. А есть товарищи, которые считают что настоящий дом это там где стоит ТТ котел. Предлагаю на всякий случай поставить, вдруг ваш будущий покупатель из таких будет

А Вы представьте себе, что некоторые люди строят дом своим детям и внукам, а никак не на продажу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы представьте себе, что некоторые люди строят дом своим детям и внукам, а никак не на продажу.

 

очень даже представляю :) и какой из этого вывод я должен сделать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень даже представляю :) и какой из этого вывод я должен сделать ?

Никакого, просто у разных людей разное видение и подходы к своему дому.

Есть форум любителей гравитационных систем отопления, для меня лично это дикость. Но я уважаю мнение этих людей и уже давно на этом форуме консультант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели. А есть товарищи, которые считают что настоящий дом это там где стоит ТТ котел. Предлагаю на всякий случай поставить, вдруг ваш будущий покупатель из таких будет

 

Ну да. А подключать или нет новых абонентов решают облгазы.:pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если продавать дом, то не важно что вы там насчитаете и приплюсуете. Цену за дом продиктует рынок

Насчитаю и приплюсую и газ и 3 фазы и ночной тариф и керамический дымоход с чугунной топкой и даже 8 кубов дров (пенсионнный фонд) приплюсую. А вот тариф на электроотопление уже не приплюсую, даром были выкинутые деньги, не успел оформить как отменили :) Ну а если кто-то денег зажмет за такой дом, то хоть дети и внуки порадуются :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...