Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Январь (отопление только ТП)

 

День: 1659 кВт

Ночь: 2022 кВт

 

Итого: 3681 кВт - 4485.6 грн.

 

Дом: 140 (2 этажа), стены ГБ 400, пол 100, перекрытие 300, отмостка и цоколь 50. В доме производятся отделочные работы.

 

В морозы задал 34с° градуса на котле, в доме была температура 18-19с°, потребление котла 7-11 кВт.

После морозов 28с° в котле, в доме 19-20с°, потребление котла 4-7кВт.

 

 

До наступления крещенских морозов, пробовал топить только ночью. Теплоноситель был установлен на 45с° / 50с° градусах, к сожалению, дом не успевал набрать тепло за ночь, температура была в районе 16с° градусов. Расход за ночь составлял 75 - 90 кВт. c 8 до 23:00 температура падала на 2 градуса.

 

 

Хочу продолжить эксперименты с ночным отоплением. Автоматики нет, включаю насосы с помощью розетки с таймером. Подскажите пожалуйста, на сколько будет корректно задать 60с° на котле с 11 до 7 утра? Не создаст ли это проблем для бетонной стяжки.

 

у меня похожий дом (120 м2, но 1 этаж). Расход похожий (3300-3400 декабрь/январь). Отопление только ТП. подача 32 градуса, только ночью с 23-50 до 7-30, плюс днем где то полчаса-час. В доме +22. Падение с 7-00 до 23-00 до одного градуса. Покомнатная автоматика с перекрытием контуров при достижении нужной температуры в комнате. В морозы -20 - суточное потребление дома 160 кВт*ч (все вместе, включая ГВС)

 

Больше 40 в стяжку не подавал бы

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подача 32 градуса, только ночью с 23-50 до 7-30,

 

Очень надеюсь, что в следующем отопительном сезоне смогу выйти на подобную схему отопления. Кабеля под комнатные термостаты заложены. :)

 

Скрывать не буду, в доме большое количество источников холода: 6 каналов вентиляции, окна необходимо перенастроить, просвечивающаяся временная входная дверь. Но скажем так, т.к. в доме ведутся отделочные работы + стяжка с ТП была залита в конце октября, я максимально заинтересован в естественной вентиляции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киев, дом почти девяносто квадрат, одноэтажный дом стены - газоблок, ППС 150мм оштукатурено; потолок - г/к еще не подшивал минвата 11-й плотности 250мм; высота потолков три метра, только теплый пол над полом стяжка 50мм.

Котел Протерм, датчики с регуляторами почти в каждой комнате, температуру держу десять градусов, в доме не живем

Если держать десять градусов не повышая на выходные то январь 800кВт

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая 140 м2. Одноэтажный.

Отапливаемая 99

Расход на отопление 1188kWt

Температура в доме 21*С

Средняя на улице за январь 0,95*С

Средняя мощность котла 1,62kWt, максимальная ограничена 8kWt.

По формуле Dmode - 0,82 ватт*час на 1м2 на 1*С

 

Общее потребление на вчера 1524kWt вместе с отдельно периодически отапливаемой ночью пристройкой. Из них 54 % ночью (чисто отопление скорей всего 1 к 2). В доме только теплый пол, ночью нагоняем до 22, затем держим 21. Погодозависимая автоматика.

 

На сейчас

Неотапливаемые помещения - гараж и подвал под ним, примыкают к котельной и тамбуру дома. Над гаражом утеплителя только 2 см эппс. Между отапливаемой и неотапливаемой частями стена газобетон 30 см d400, и двери металлопластик. Есть два варианта - либо утеплить стенку со стороны гаража, либо добавить эппс на потолок.

Отмостка не утепленная (не знаю, имеет ли экономический смысл рушить и делать новую утепленную?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу продолжить эксперименты с ночным отоплением. Автоматики нет, включаю насосы с помощью розетки с таймером. Подскажите пожалуйста, на сколько будет корректно задать 60с° на котле с 11 до 7 утра? Не создаст ли это проблем для бетонной стяжки.

В мене подача поставлена на 45, працює тільки по нічному тарифу. Температура падає на 2гр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В морозы -20 - суточное потребление дома 160 кВт*ч (все вместе, включая ГВС)

 

Когда держалось -10*С отопление потребляло 50-55kWt в сутки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 січня запустив опалення. В будинку на момент запуску було 7°C. Опалення тільки теплою підлогою. Котел Protherm СКАТ 14

 

Витрачено всього 3980 кВт·год (4 267,20 грн.)

 

День - 1100 кВт·год

Ніч - 2880 кВт·год

 

Середня температура в будинку 21°C (термостат nest)

Середня вулична температура 0.9 °C

 

Витрати на 1° C дельти на 1м2: 3980/210/20.1 = 0,943

 

Будинок площа 210 м², 2 поверха.

  • стіни 38см керамблок + 10 см пінопласт EPS 40;
  • вікна (~ 50 м2) - Salamander BRUGMANN AD (73) 4i-16-4-16-4i із них ~ 10 м² - 4i-16Ar-4-16Ar-4i;
  • підлога по ґрунту - 10 см пінопласту EPS 100;
  • перекриття холодного горища 25-35 см скловата (10 кг/м³);
  • цоколь 10 см EPS 100;
  • відмостка 5 см екструдованого пінополістиролу;

 

Теоретично без розігріву будинку мало вийти ~ 3000 кВт*г - тобто перевищення 33% до плану.

 

Перевірив стіни тепловізором, є втрати на армпоясі 2 поверху, і не вент шахтах, хоч вони і заглушені знизу. Також проблемне місто кутове з'єднання вікон

Змінено користувачем shusta
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача, отапливаемая площадь 100 м.кв., кирпич, стены-полы пока без утепления, крыша мансарды 150 мм базальтовая вата..

Котел Tenko 10,5 кВт.

Поддержание минимальной температуры в доме 6-7 градусов.

За январь без разделения день-ночь 823 кВт

01_21.thumb.jpg.e76142d5444bcaa2eb8346ec648ab533.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будинок площею 171 кв. м, добре утеплений (лінь описувати, бо там все складно :)), але вхідні двері покищо тимчасові і через них добре дує.

 

Опалення тільки теплими підлогами, котел Протерт Скат 9 кВт, який працює тільки вночі (термостат в режимі таймера) і керується погодозалежною автоматикою, обмеження потужності нема.

 

В будинку ніхто не живе, але всю зиму ведуться оздоблювальні роботи.

Температуру підтримується на рівні 16 град з мінімальними коливаннями через нічний графік котла. Вологість всередині 60%+, тому десь 2/3 доби працює осушувач з потужністю компресора 390 Вт.

 

Лічильник котла: 1120 кВт•год 100% ніч

Осушувач: приблизно 200 кВт•год

Середня темп. за січень: -2° С

За формулою: (1120+200)/18/171 = 0.43

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Больше 40 в стяжку не подавал бы

 

А я бы даже захотев больше подать не сумел бы. 12кВт котёл тупо не успевает протопить 150мм бетона за ночь до такой степени, чтобы острая вода из котла достигла больше 37-38 градусов... Батареи в спальнях на ощупь едва тёплые.

 

Добавлено через 13 минут

...[*]вікна (~ 50 м2) - Salamander BRUGMANN AD (73) 4i-16-4-16-4i із них ~ 10 м² - 4i-16Ar-4-16Ar-4i;...

 

Стало интересно - а почему не во всех стеклопакетах аргон? Это ведь копеечное мероприятие...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стало интересно - а почему не во всех стеклопакетах аргон? Это ведь копеечное мероприятие...

 

А хз, мабуть грошей зажав:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не во всех стеклопакетах аргон? Это ведь копеечное мероприятие...

 

С таким же копеечным эффектом. Поэтому не принципиально, имхо.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким же копеечным эффектом. Поэтому не принципиально, имхо.

 

Очень даже может быть. Я просто удивился, что при таком метраже с конским ценником человек сэкономил на спичках.

П.С.: знакомый забыл при заказе окон прошлой осенью указать аргон. Оооочень сильно грустил...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы даже захотев больше подать не сумел бы. 12кВт котёл тупо не успевает протопить 150мм бетона за ночь до такой степени, чтобы острая вода из котла достигла больше 37-38 градусов... Батареи в спальнях на ощупь едва тёплые.

 

Есть интересный вопрос, думаю в этой теме или другой: а какую дельту между подачей и обратной способен выдать котел и при какой мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересный вопрос, думаю в этой теме или другой: а какую дельту между подачей и обратной способен выдать котел и при какой мощности?

 

Вопрос не ко мне, но если вам для статистики то у меня 6к на площадь 92 квадрата, стяжка 12 сантиметров плюс плитка проток 600 литров в час если судить по расходомерам дельта получается 1 градус на 1 кВт мощности котла

 

Подумываю заменить одну группу тэнов на 6 кВт и сделать из него 9К так как в мороз -20 сеть заметно подсела и он выдавал всего 4 кВт что доя моего дома как раз на грани для такой температуры

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не ко мне, но если вам для статистики то у меня 6к на площадь 92 квадрата, стяжка 12 сантиметров плюс плитка проток 600 литров в час если судить по расходомерам дельта получается 1 градус на 1 кВт мощности котла

 

Подумываю заменить одну группу тэнов на 6 кВт и сделать из него 9К так как в мороз -20 сеть заметно подсела и он выдавал всего 4 кВт что доя моего дома как раз на грани для такой температуры

Спасибо. Но дело не в стяжке, а в мощности котла и скорости потока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже может быть. Я просто удивился, что при таком метраже с конским ценником человек сэкономил на спичках.

 

Значить були причини, якщо я тоді мислив як думаю зараз, то різниця в 10% вартості не окупиться ніколи, а там де аргон, великі вікна і там про всяк випадок додав. до речі в мене в 1 кімнаті класичний балконний блок - двері з аргоном і вікно без - різниця в температурі 0.5 градуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Но дело не в стяжке, а в мощности котла и скорости потока.

Понятно что в первую очередь в мощности котла, во виорую в протоке в третью и в стяжке у меня тяжелый бетон от мастерка, теплопроводность выше чем у полусухой соответственно более активный отбор тепла и меньше дельта получается

В любом случае указал все параметры которые могут влиять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - толщина стяжки не влияет на дельту, на которую котел может нагреть воду. Влияет только объем воды прокачанный через тены и мощность тенов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз - толщина стяжки не влияет на дельту, на которую котел может нагреть воду. Влияет только объем воды прокачанный через тены и мощность тенов.

В такой постановке согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть интересный вопрос, думаю в этой теме или другой: а какую дельту между подачей и обратной способен выдать котел и при какой мощности?

 

У меня 12 квт на 2й скорости выдает 13 градусов дельту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить були причини, якщо я тоді мислив як думаю зараз, то різниця в 10% вартості не окупиться ніколи, а там де аргон, великі вікна і там про всяк випадок додав. до речі в мене в 1 кімнаті класичний балконний блок - двері з аргоном і вікно без - різниця в температурі 0.5 градуса.

 

Да ну - какие 10%? Насколько я помню - что-то около доллара за стеклопакет за аргон. Криптон подороже и поэкзотичней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну - какие 10%? Насколько я помню - что-то около доллара за стеклопакет за аргон. Криптон подороже и поэкзотичней.

 

Якби ж долар на пакеті) В мене було не так, заставили знайти комерційну. Фінальна вартість від ціни пропозиції 35%. Точна різниця в ціні після знижки 8,576%

1664575867_-.jpg.1900cd85851bf4dda4976d072cbffe58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...