Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

41 минуту назад, Lyutik11 сказал:

Эмпирически обнаружится что часа за 1,5-2 температура воздуха поднимается примерно на 0,5С?)

Обнаружится, что я прогрею свой дом за 4 часа, а кто то - за 2 дня

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, Vikctor сказал:

Я даже не стану уточнять какая температура на улице при этом +5 или -15

Конечно от дельты сильно зависит, можете сами пересчитать: ориентировочно масса кирпичного дома 180м2 с перекрытием плитами и линзой прогретого грунта на 1м будет 380 тонн с теплоемкостью 93кВт*ч*°С, при дельте 10° теплоемкости хватит на 8 дней, при дельте 20° градус упадет уже через 3 дня

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Татьяна5 сказал:

Обнаружится, что я прогрею свой дом за 4 часа, а кто то - за 2 дня

 

 Слабо верится, что Вам удастся поднять температуру воздуха на 12С за 4 часа исключительно теплым полом без применения дополнительно камина/ кондиционера/другого источника тепла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Только не пойму отчего мои соседи из кирпичных домов с электроотоплением  жаловались на жуткий холод внутри,  когда их ТП всего-то на сутки поломалась...

Ну вот внутри дома 22° летом и зимой (с выключенным отоплением) почему-то отличаются, особенно голым телом: температура одинакова, а теплопотери видимо чувствуются (и вряд ли это связано именно с кирпичом, может просто у них хуже было утеплено)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Lyutik11 сказал:

 Слабо верится, что Вам удастся поднять температуру воздуха на 12С за 4 часа исключительно теплым полом без применения дополнительно камина/ кондиционера/другого источника тепла

Берете 1000 уе, приезжаете ко мне в гости и смотрите :-)

Потом берете еще 1000 уе и мы едем во второй дом, рядом, там на 12 градусов часа за 3 поднимем, именно теплым полом

Конечно, такой херней мы с вами заниматься не будем, придется просто поверить. Мне нет смысла врать - нет мотива :-)

Но есть и дома, где 12 часов и 18 будет. Потому и говорю - возможны варианты, сильно от дома зависит :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, normal сказал:

Ну вот внутри дома 22° летом и зимой (с выключенным отоплением) почему-то отличаются, особенно голым телом: температура одинакова, а теплопотери видимо чувствуются (и вряд ли это связано именно с кирпичом, может просто у них хуже было утеплено)

Вообще-то я и пытаюсь до вас донести, что для энергосбережения важно утепление, а не только и не столько высокая теплоёмкость... Только не подумайте, что я против теплоёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Татьяна5 сказал:

Берете 1000 уе, приезжаете ко мне в гости и смотрите :-)

Потом берете еще 1000 уе и мы едем во второй дом, рядом, там на 12 градусов часа за 3 поднимем, именно теплым полом

Конечно, такой херней мы с вами заниматься не будем, придется просто поверить. Мне нет смысла врать - нет мотива :-)

Но есть и дома, где 12 часов и 18 будет. Потому и говорю - возможны варианты, сильно от дома зависит :-)

Наверное вы просто забыли написать, что речь о каркаснике+электро ТП, а человек представляет как нагреть скажем кирпичный дом водяными ТП за столь короткий срок и не понимает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Александр Блощицкий сказав:

Шаг 15 см, площадь отопления 60 кв, длина контуров 80 м. Окна трехкамерные, пенобетон + 100 мм пенопласта, крыша 150 мм вата, второй этаж закрыт, ведём речь о первом. Пусть это будет 80 кв дом. Есть у кого опыт? Хоть примерно

60 квадратів перший поверх тепла підлога орієнтовно 50 квадратів, вчора за 5 годин температура піднялась з +12 до +20, подача на тп 32°

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Vikctor сказал:

Наверное вы просто забыли написать, что речь о каркаснике+электро ТП, а человек представляет как нагреть скажем кирпичный дом водяными ТП за столь короткий срок и не понимает...

Та я ж в каждом сообщении пишу, "зависит от дома" :-), вы ж мысль сразу уловили

За 5 часов сделаю в 125 м2 газобетонном ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Vikctor сказал:

Вообще-то я и пытаюсь до вас донести, что для энергосбережения важно утепление, а не только и не столько высокая теплоёмкость

Ну это само собой разумеется: утепление в первую очередь, я пытаюсь донести товарищу с конвекторами, что мне абсолютно все равно за сколько нагревается дом, это не дача и мы в нем постоянно, гораздо важнее как долго дом остывает. Потому, что случись с электричеством он из дачи быстро вернется в квартиру, а мне туда возвращаться уже неохота :) 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.02.2022 в 15:31, Татьяна5 сказал:

Важно не условно, а конкретно :-). Пока моя стоимость владения в разрезе отопления сопоставима с аналогичной квартирой - меня все устраивает :-)

При температура воздуха +19,5 +23С в квартире с центральным отоплением с общедомовым теплосчётчиком тариф по теплу 30грн/м2 за месяц, в квартире с центральным отоплением с индивидуальным теплосчётчиком в режиме темного времени суток 10грн/м2 за месяц,  в квартире с индивидуальным газовым отоплением в режиме день через два 11грн/м2 за месяц,  в доме с индивидуальным отоплением двухзонным  счётчиком без солнечных панелей и зелёного тарифа  11грн/м2 за месяц, если включать не на 24 часа в сутки, а на 12 выйдет около 8грн/м2 за месяц.

У Вас какой тариф по отоплению за м2 в месяц выходит?

Змінено користувачем Lyutik11
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, Vikctor сказал:

Наверное вы просто забыли написать, что речь о каркаснике+электро ТП

Вопрос Александра был не про каркасник с электрическим ТП, а про дом из пенобетона и водяной ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме отопления конвекторами. Для того чтобы ехать на работу в Киеве , нужно выезжать из дома за 1..1,5 на работу, выезжать не позже 7-00. Дома не раньше 20-00. Соответственно целый день конвекторы не работают, так как дома никого нет . Ночью греется горячая вода и дом по ночному тарифу. После отьезда  утром дом с 22 градусов теряет максимум 2-3 градуса, это я опытным путем определял. За час до приезда конвекторы по расписанию включаются и с 19 или 20 градусов прогревают до 22.00 дом, этого времени вполне хватает . И с 23.00 опять ночной режим . Попробую такой режим, думаю значительно дешевле теплого пола должно быть. Основная идея - нет людей, топить не надо, в этом плане отсутствие инерционности отопления только в плюс. Все настраивается через мобильное приложения по дням недели, времени и температуре.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Александр Блощицкий сказал:

Основная идея - нет людей, топить не надо, в этом плане отсутствие инерционности отопления только в плюс

Так нужно было строить каркасник или СИП, они в 25 раз легче и быстрее прогреваются чем пенобетон, а вы каждый раз теряете лишние киловатты на нагрев всей этой массы после охлаждения, вы кстати попробуйте оставить отопление постоянно включенным - может выйдет одно на одно при ежедневном пребывании на условной даче. А теплые полы на дачах не делают по причине возможности замерзания воды в системе, а не потому, что они долго нагреваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 минут назад, normal сказал:

Так нужно было строить каркасник или СИП, они в 25 раз легче и быстрее прогреваются чем пенобетон, а вы каждый раз теряете лишние киловатты на нагрев всей этой массы после охлаждения, вы кстати попробуйте оставить отопление постоянно включенным - может выйдет одно на одно при ежедневном пребывании на условной даче. А теплые полы на дачах не делают по причине возможности замерзания воды в системе, а не потому, что они долго нагреваются.

Да, проведу эксперимент. У меня пенобетон, снаружи утепление 100 мм и внутри 50 мм вата под деревянными стенами. Просто дом без отопления теряет всего пару градусов за день. И эти пару градусов вернуть можно за 1 час. Чисто математически получается дешевле. На практике надо проверить, но пока тяжеловато, я или живу там все время или на выходных. Так чтобы уехать на работу и вернуться не получается и не скоро видно. Скорее пока режим дачи на выходных. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Александр Блощицкий сказал:

Да, проведу эксперимент. У меня пенобетон, снаружи утепление 100 мм и внутри 50 мм вата под деревянными стенами.

это как?!? 50 мм. ваты - теплоизоляции изнутри? Или между стойками, но - снаружи? Тогда к чему вы 100 мм пенопласта крепили? И где в этом стеновом слое пенобетон (если в середине между пенопластом и ватой, то вы теплоизолировали пенобетон и этот материал не учавствует в теплоемкости дома)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

это как?!? 50 мм. ваты - теплоизоляции изнутри? Или между стойками, но - снаружи? Тогда к чему вы 100 мм пенопласта крепили? И где в этом стеновом слое пенобетон (если в середине между пенопластом и ватой, то вы теплоизолировали пенобетон и этот материал не учавствует в теплоемкости дома)?

Снаружи пенопласт 100 мм , потом пенобетон, потом вата 50 мм , потом дерево. Просто внутри дом деревом отделан по дизайну, да и дешевле было вместо штукатурки , покраски и т.п. А между деревом и стеной пенобетона все равно расстояние есть как раз на 50 мм, так туда и вату решили сделать, чтоб не было пустот. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдение за февральским солнцем. Одноэтажник, никто не проживает, большое окно без штор и тюли в гостинной на восток 2,6х2,4 метра. С утра яркое солнце выключает систему отопления.

Желтая линия и шкала слева - температура подачи в пол. Зеленая линия и шкала справа - температура с наружного датчика. 

Температура в гостинной поднимается на 1.5 градуса от заданной 24 градуса.

20220215_200348.jpg

Змінено користувачем Crs
  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Crs сказал:

Наблюдение за февральским солнцем. Одноэтажник, никто не проживает, большое окно без штор и тюли в гостинной на восток 2,6х2,4 метра. С утра яркое солнце выключает систему отопления.

Желтая линия и шкала слева - температура подачи в пол. Зеленая линия и шкала справа - температура с наружного датчика. 

Температура в гостинной поднимается на 1.5 градуса от заданной 24 градуса.

20220215_200348.jpg

какая площадь дома и сколько киловатт в день для поддержания температуры 24 градуса ? что источник отопления ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня первый отопительный сезон. Стены ещё мокрые, так что расход не показатель. Это скорее иллюстрация энергии зимнего солнца. 

Источник теплый пол и электрокотёл с погодным регулированием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, GarryBar сказал:

А был бы двухэтажник, да еще и с клинкерным темным фасадом в солнечные дни расход на отопление падает в 1.5-2 раза.

..а летом в солнечные дни расход на охлаждение(кондиционирование) возрастает в 1.5-2 раза

  • Лайк 3
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Crs сказал:

У меня первый отопительный сезон. Стены ещё мокрые, так что расход не показатель. Это скорее иллюстрация энергии зимнего солнца. 

Источник теплый пол и электрокотёл с погодным регулированием.

И все же, какой расход для поддержания такой температуры в период ремонта ? на какую площадь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, GarryBar сказал:

Та сколько там того лета? 

Да и можно особо не охлаждать - выше 26 температура не поднимается.

ну не скажите, не скажите..

я под темным клинкером в отличие от светлой фасадной штукатурки это на собственном опыте прочувствовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Александр Блощицкий сказал:

И все же, какой расход для поддержания такой температуры в период ремонта ? на какую площадь ?

В феврале поднял температуру до 24

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...