Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

Вообще, эти все поиски не тем мне голову забивают. Эти разборки с АКБ. Изучение этой всей кухни, оч отвлекают от работы((. Не тем голова забита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомому набор АКБ по 2,4кВт из вот таких поставили, весь дом тянут. Генератор теперь вообще не заводит. 7-8ч держат и это при том, что в доме по электрике никто себя не ограничивает. Да, цена там космос, но они ниже 40% не опускались и успевают за 4-5ч зарядиться и дальше в бой. Но для меня такой набор дороговат)). 

A42C6923-1C44-4452-8B50-1101BA7DB4CC.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё наверное правильнее будет в этой теме обсуждать обслуживание и работу стартерных АКБ с ИБП, а то тема хорошая, а мы тут высшей материей её забиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут вон сколько узнал….Что свинец быстро теряет свою ёмкость в циклических режимах. Помогли инвертор донастроить под этот режим. Да и ещё кучу мелочей выяснил для себя. Пытаюсь её сначала читать, но не всегда время есть. Спасибо автору!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Oleg9293 сказал:

Ещё наверное правильнее будет в этой теме обсуждать обслуживание и работу стартерных АКБ с ИБП, а то тема хорошая, а мы тут высшей материей её забиваем.

Тут на форуме, есть вот такая тема

 

А так я сам голову ломаю, насчет лифера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, mib сказал:

Тут на форуме, есть вот такая тема

 

А так я сам голову ломаю, насчет лифера

Та если эти лиферы брать в Китае, то тогда и инвертор в придачу и запускать на весь дом. Но на данном этапе хотелось бы просто обойтись одним отоплением. Но для автоаккумулятора нужно тоже искать замену. А с этим Алибабой зацепись…цены да, вменяемые и начинается, а чего бы не домазать и …..Вобщем думаю Вы меня поняли)) Тут тормоза нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорос до 440 Ач

100 стартерный + 190 EFB + 150 AGM параллельно, заряжаю НTRC на 35А

Свет есть 3 часа, нету 6 часов. Зарядится успевают, т.к. днем экономно из них кушаю

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Enot123h сказал:

Дорос до 440 Ач

100 стартерный + 190 EFB + 150 AGM параллельно, заряжаю НTRC на 35А

Свет есть 3 часа, нету 6 часов. Зарядится успевают, т.к. днем экономно из них кушаю

А какая при этом нагрузка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, mib сказал:

А какая при этом нагрузка?

Мерять нечем (точнее провод резать не хочу), ноут 70 Вт по БП, Ноут 280 Вт по БП, монитор 16 Вт 2 лампочки 12 В по 10 Вт. Ноуты подозреваю жрут сильно меньше, чем на БП написано, загрузка не максимальная и видеокарты простаивают. РОЕ в ящик провайдера в подъезде 10 Вт. ХХ инвертора 1А - 12Вт

Турбированный котел 150 Вт, на час в средине отключения включаю, иначе разряжаю быстрее чем заряжаю.

До 14,4 успевает зарядится, но добивка не завершается, последний раз на 5А свет отключили.

Статистики с этой ёмкостью пока мало, всего 2 дня в таком графике.

A-MEGA Standart 100 с 27.10.2022 в работе

Bosch TE077 190AH c 16.11.2022 в работе

Ritar DC12-150 c 19.01.2023 в работе

Цель добавки снизить глубину разряда и получить дополнительное время на случай блэкаута, если котел не включал ниже 12,5В не разряжал и когда 290 Ач было

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Oleg9293 сказал:

Та если эти лиферы брать в Китае, то тогда и инвертор в придачу и запускать на весь дом. Но на данном этапе хотелось бы просто обойтись одним отоплением. Но для автоаккумулятора нужно тоже искать замену. А с этим Алибабой зацепись…цены да, вменяемые и начинается, а чего бы не домазать и …..Вобщем думаю Вы меня поняли)) Тут тормоза нужны.

Ну вот с тормозами мне в целом все понятно :-)

У меня на резерве сейчас:

1. Освещение

2. Интернет

3. Телевизор

4. Зарядка ноута и гаджетов

Все это выливается в 200 ват*ч

Screenshot_2023-01-19-22-11-09-879_com.coolkit.thumb.jpg.487e3443d5455180bfcc5973435207a1.jpgScreenshot_2023-01-19-22-11-29-775_com.coolkit.thumb.jpg.58aa5afea5964fa6d57bed0829b9e2c1.jpg

Когда перейду на новый инвертор который едет с али, добавится кофеварка 2-3 чашки кофе в сутки это грубо 300 ват емкости АКБ ну и пиковая нагрузка 2 кВт в течении минуты

Так же есть желание по максимуму утилизировать ээ от солнечных панелей 1,2 кВт потенциальной мощности

Соответственно пока есть солнце, добавлю холодильник 90 ват и фильтрацию бассейна 450 ват, это более менее постоянная нагрузка все лето

Ну и дальше возможно инверторные кондиционеры два штуки по 400 ват, но уже придется добавлять панелей

И вот тут мы приходим к АКБ, пока из всего что нравится и по деньгам и по более менее понятности это

www.nkon.nl/ru/rechargeable/lifepo4/prismatisch/eve-lf280-prismatic-280ah-280a-lifepo4.html

С доставкой выходит примерно 1200 евро ну и бмс еще 150 с алишки это за 8s 24 вольт, но понятно что могут быть нюансы, на олх дороже процентов на 30-40 с таким же не предсказуемым результатом

 

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вот счетчик на выходе ИБП

Screenshot_2023-01-19-22-28-14-741_com.coolkit.thumb.jpg.0ea7e8395367d4016735e4c50b639e17.jpg

Получается за 20 дней около 10 кВт ушло на собственное потребление, но там правда панели чуть подливают, если без панелей то было около 20 кВт*ч в месяц на содержание ИБП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Oleg9293 сказал:

Сейчас коллегу по работе поднагрузил, что бы навёл резкость по сайтам Алибабы и Алиэкспресс.

Не плоди сущностей. Здесь и сейчас есть по цене как самому привезти штучно. Покупай и пользуйся.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Oleg9293 сказал:

хотелось бы просто обойтись одним отоплением

и это правильно, все остальные хотелки - баловство.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Chatter сказал:

и это правильно, все остальные хотелки - баловство.

Тут готов спорить, освещение и интернет дают +++ к комфорту

Телик да наверно балавство, но он закрывает вопрос с мультиками и не надо ребенку объяснять почему не работает

А так к примеру вчера были гости, пропало ээ, все поняли только потому что кофеварка не включилась, ну и мне уведомление пришло

Но в целом да, учитывая что у меня электро отопление и в качестве тепло аккумулятора выступает стяжка теплого пола то можно было и фонариком обойтись

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, mib сказал:

Тут готов спорить, освещение и интернет дают +++ к комфорту

Комфорт нужен но, свет, роутер держать в схеме 12-220-12 с потерями до 50% неразумно. Вся логика и освещение на банках силы или 12В а котел на инверторе. Разные бюджеты мощности, разделяй и властвуй.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Chatter сказал:

Комфорт нужен но, свет, роутер держать в схеме 12-220-12 с потерями до 50% неразумно. Вся логика и освещение на банках силы или 12В а котел на инверторе. Разные бюджеты мощности, разделяй и властвуй.

Опишите как у вас все реализовано?

У меня работает мое обычное освещение по всему дому, хх инвертора 30 ват

Что бы обмотать весь дом резервной линией нужно метров двести провода, я не говорю уже про эстетику и стоимость провода, но потери будут либо выше либо сопоставимыми

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Chatter сказал:

Комфорт нужен но, свет, роутер держать в схеме 12-220-12 с потерями до 50% неразумно. Вся логика и освещение на банках силы или 12В а котел на инверторе. Разные бюджеты мощности, разделяй и властвуй.

А где именно у меня потери в 50%? На каком этапе? Я понимаю, что дом запитывать от системы 12v , это не совсем разумно). Интересно где и на чём я теряю эти 50%. Спасибо!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Chatter сказал:

Не плоди сущностей. Здесь и сейчас есть по цене как самому привезти штучно. Покупай и пользуйся.

Это где сейчас есть, что бы не баржой с Китая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, mib сказал:

хх инвертора 30 ват

Ужас. APC 500Вт мусорные, рупь ведро, берут 400мА*12В как и Victron пацанские. Резервная линия только для 220 потребителей нужна (КАТЕЛ и только он). Освещение, связь сидит на 12В + триггеры на 12В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Oleg9293 сказал:

Это где сейчас есть, что бы не баржой с Китая?

www.olx.ua/d/obyavlenie/akumulyatori-lifepo4-105ah-3-2v-IDQLRRg.html

Да хоть так, я брал в Польше, цена одинаковая. На али брать смысла нет, по месту цена такая-же.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Chatter сказал:

Ужас. APC 500Вт мусорные, рупь ведро, берут 400мА*12В как и Victron пацанские. Резервная линия только для 220 потребителей нужна (КАТЕЛ и только он). Освещение, связь сидит на 12В + триггеры на 12В

По апс это я так понимаю бек упсы без синуса, а за него нужно платить

С виктроном другая история там нужно платить за виктрон :-) но вы опять таки скорее всего про 12/350

Кто такой кател ?

Но давайте без теории, как у вас все организовано?

Про 12 вольт у меня 100 квадратов дома и 40 квадратов террасы, это 10 помещений, ну там туалеты гардеробные терраса, дом длмнный 16 метров, сколько будет потерь в 12 вольт линии?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, mib сказал:

С виктроном другая история там нужно платить за виктрон

НЕ, ну мы ж себя любим 😍

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Chatter сказал:

На ИТОГО 🙂

Давайте без закатывания глаз и капслоков

О чем вы?

У меня по клещам с акб берется 17 ампер, тоесть это включая хх и кпд моего ибп

Я могу притянуть за уши 50% с учетом кпд заряда свинца

Но мы то сейчас про резерв где важен разряд, а заряд любой ценой вплоть от бензогенератора

Или вы о чем?

9 минут назад, Chatter сказал:

www.olx.ua/d/obyavlenie/akumulyatori-lifepo4-105ah-3-2v-IDQLRRg.html

Да хоть так, я брал в Польше, цена одинаковая. На али брать смысла нет, по месту цена такая-же.

Посмотрите на цену по моей ссылке, и пересчитайте в цену одного ампера

Только что, Chatter сказал:

НЕ, ну мы ж себя любим 😍

Я не против, потому и просил описать вашу конфигурацию, виктрон если что мне тоже нравится но продал

Сейчас ritar 800 ва два мппт контроллера srne по 40 ампер и 505 а/ч авто свинца

До недавних пор было в качестве горячей замены ritar 1500 я его продал и остался ukc 1200

Учитывая что едет srne 3000 в перспективе распродам все что есть и куплю как горячую замену еще один srne

Но у меня это очень давняя привычка иметь резерв и резерв резерва :-) не всегда оправдано но спится хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...