Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

7 минут назад, dneprstab сказал:

Так , гнати його треба. Так я ремонтів не дочекаюсь у сервіс )))

IMG_20230129_101639.jpg

Я не думаю, что у Вас в ближайшее время будут проблемы по периодичности ремонтов. Я один инвертор сдал в ремонт, там три недели пролежал и как я понял руки не дошли. Отправил на сервис продавца. Там тоже уже третью неделю лежит и тут мне сообщают новость. Так он у Вас как зарядник не работает! Так с этой проблемой я Вам его и отправил. Нафиг мне Ваше заключение после осмотра. Сказали нужно ещё над ним посидеть. Сидят уже целую неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Oleg9293 сказал:

По АКБ с технологией Са-Са нашёл видеообзор, там вроде 3-3,5 см должен быть электролит над пластинами. 

У меня при покупке было полтора

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Oleg9293 сказал:

По АКБ с технологией Са-Са нашёл видеообзор, там вроде 3-3,5 см должен быть электролит над пластинами. 

Поки що сумнівні плюси від Са-Са.

Більше для *зелених* на кшалт самашедшої маріонетки грети тунберг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Oleg9293 сказал:

Я не думаю, что у Вас в ближайшее время будут проблемы по периодичности ремонтов. Я один инвертор сдал в ремонт, там три недели пролежал и как я понял руки не дошли. Отправил на сервис продавца. Там тоже уже третью неделю лежит и тут мне сообщают новость. Так он у Вас как зарядник не работает! Так с этой проблемой я Вам его и отправил. Нафиг мне Ваше заключение после осмотра. Сказали нужно ещё над ним посидеть. Сидят уже целую неделю.

Спеціалістів не збільшилося суттєво , хоча за три місяці я побачив такого що і за три роки не прийде ніколи.Так , війна , ситуація виняткова , що поробиш

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо цікаво. Я решив спробувати вуглецово-свінцеві акумулятори. Вони помітно відрізняються від звичайних. Так, вони нормально приймають струм заряджання 0.5с - ніякого нагріву. Але прікольний графік розрядження (навантаження мінімум: плата контроллера заряда - 1.5Вт)

  spacer.png 

- за пару годин падають до 12.6В і після цього залишаються на цьому рівні надовго. Пробовав в "бойовому" режимі: за 10 годин 100Аг аккум під навантаженням 50Вт розрядився з 12.6 до 12.4В.

Змінено користувачем sigma_shig
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

37 минут назад, sigma_shig сказал:

Але прікольний графік розрядження (навантаження мінімум: плата контроллера заряда - 1.5Вт)

Это он просто вышел на свой нрц

39 минут назад, sigma_shig сказал:

Пробовав в "бойовому" режимі: за 10 годин 100Аг аккум під навантаженням 50Вт розрядився з 12.6 до 12.4В.

Ну это 0,05с я свои стартерные тоже стараюсь больше не нагружать, первое время было чуть хуже чем у ваших, а так вы получается взяли с него почти половину емкости,дальше в теории напряжение должно падать более явно, тоесть за следующие 10 часов он сядет до 10,5 но этого без лстрой нужды лучше не делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я затем и поставил контроллер разряда с отсечкой на 12.1. Так получилось, что я отключил полезную нагрузку, но забыл отключить инвертор и тот на холостом ходу продолжил разрядку. Инвертор на холостом ходу потребляет ~10Вт. Плюс контроллер. В такой конфигурации система простояла сутки. И сработал контроллер на 12.1В и отключил все, кроме себя. За час аккум вернулся на напряжение 12.3В  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, sigma_shig сказав:

Ну я затем и поставил контроллер разряда с отсечкой на 12.1

А який контроллер і як він підключений до інвертора? 

А то я тут купив Victron Smart BatteryProtect 220A, поки в дорозі, а вже потім скачав інструкцію і виявив що в розрив плюса іменно для роботи з інвертором його підключати неможна :( Рано чи пізно згорить нібито через зустрічну напругу і якісь там нюанси з конденсаторами в інверторі.  Чи хтось може пояснити фізику процесу.. бо я собі думав що раз інвертор DC то проблем небуде.

image.thumb.png.6776d225dbc4965f11f1be253cc22784.png


Можливо є інші виробники які можна підключити в розрив плюса? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, vovarpd сказав:

А який контроллер і як він підключений до інвертора? 

Китайский XH-M609. Это контроллер разрядки - отключается, если напряжение ниже установленого и включается, когда Uнижнее + дельта. U = 12.1 (у него точность 0.1В) Дельту выставил в 0.5В, чтобы не было варианта: 12.1 - отключил нагрузку - аккум "подпрыгнул" до 12.3 - включилась нагрузка. Единственное усовершенствование -  его выход идет не на нагрузку, а на управление еще одним 100А реле. Встроеное реле на 20А. Этого маловато. Так что у меня этот контроллер параллельно нагрузке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, vovarpd сказал:

А який контроллер і як він підключений до інвертора? 

В идеале управлять не dc шиной или не как у @sigma_shigac выходом инвертора, а его кнопкой питания

На ютуб канале мы из эстонии, это канал про автодом он тестиррвал с алишки плату которая это умеет

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поспорил. Про инвертор не скажу, А, например, у меня есть 2 зарядника. У обоих вентилятор подключен на выходные 12В. Кнопка питания разрывает вход 220В, а вентилятор работает. Скажем так, в инверторе самый простой вариант - повесить вентилятор на входные 12В. Так что разрыв кнопки питания не отключит вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, sigma_shig сказал:

Я бы поспорил. Про инвертор не скажу, А, например, у меня есть 2 зарядника. У обоих вентилятор подключен на выходные 12В. Кнопка питания разрывает вход 220В, а вентилятор работает. Скажем так, в инверторе самый простой вариант - повесить вентилятор на входные 12В. Так что разрыв кнопки питания не отключит вентилятор.

Я про инвертор либо ибп либо комбайн, у них кнопка питания отключает все, разве что в ибп появление 220 при отключеной кнопке разбудит заряднмк но вентилятор будет работать уже от сети

Если говорить про зарядник то они опять таки разные мой зарядник в виде блрка питания потребляет от акб сотую ампера, а контроллер его отключает от сети когда он не нужен так как у него основное потребление от сети в простое 2,5 ват

Но вы вроде как про инвертор говорили и что контроллер отключил нагрузку, но далтше инвертор ел 10 ват и зарядник 1,5 тем самым за сутки доели акб, если выключить инвертор кнопкой то этих 10 ват не будет ну и если контроллер пииается от сети то не будет и 1,5 но это уже ловля блох

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a.aliexpress.com/_mqmZXpo

може комусь буде цікаво, балансір саме для свинця...перевірили всі 4 акумулятори зарядись рівномірно...я не технарь, від слова зовсім, але може комусь згодиться

image.png.a1d6d917e53d64a9d28f9b4cb244bd56.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

51 минуту назад, irina1969 сказал:

a.aliexpress.com/_mqmZXpo

може комусь буде цікаво, балансір саме для свинця...перевірили всі 4 акумулятори зарядись рівномірно...я не технарь, від слова зовсім, але може комусь згодиться

image.png.a1d6d917e53d64a9d28f9b4cb244bd56.png

Он же не для проверки, а скорее для поддержки что бы они вмегда заряжались равномерно

Я когда комбайн на 24 волтт заказал, заказал и такой балансир, правда потом купил lifepo4 так что мне он без надобности могу отдать по цене алишки

557,18 грн.  45%СКИДКА | Эквалайзер для аккумуляторов ANGUI HA01, напряжение аккумуляторов 24 В, 2x12 В, стабилизатор свинцово-кислотной батареи, серия регуляторы зарядного устройства Connected
a.aliexpress.com/_mL1nSU6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.02.2023 в 11:25, mib сказал:

За Август 2022 41 кВт*ч

За Сентябрь 2022 30 кВт*ч

За Октябрь 2022 32 кВт*ч (поле 1,2 кВт)

За Ноябрь 2022  9,54 кВт*ч (поле 1,2 кВт)

За Декабрь 2022 5,73 кВт*ч  (поле 1,2 кВт)

За Январь 2023 8,57 кВт*ч  (поле 1,2 кВт)

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

В Августе 2022 года 88 кВт*ч

В Сентябре 2022 года 87 кВт*ч

В Октябре 2022 года 86 кВт*ч

В Ноябре 2022 года 77,98 кВт*ч

В Декабре 2022 года 68,61 кВт*ч

В Январе 2023 года 88,22 кВт*ч

Из приятного, на одном из контроллеров вчера еще и юбилей был :-) первые 100 кВт*ч :-) по этому случаю купил еще две таких же панели, после установки поле будет 2,4 кВт :-)

 

Screenshot_2023-01-31-18-26-15-329_com.shuori.gfv2.guangfu.jpg

Screenshot_2023-01-31-18-25-45-768_com.shuori.gfv2.guangfu.jpg

За Август 2022 41 кВт*ч

За Сентябрь 2022 30 кВт*ч

За Октябрь 2022 32 кВт*ч (поле 1,2 кВт)

За Ноябрь 2022  9,54 кВт*ч (поле 1,2 кВт)

За Декабрь 2022 5,73 кВт*ч  (поле 1,2 кВт)

За Январь 2023 8,57 кВт*ч  (поле 1,2 кВт)

За Февраль 2023 20,82 кВт*ч  (поле 1,2 кВт)

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

В Августе 2022 года 88 кВт*ч

В Сентябре 2022 года 87 кВт*ч

В Октябре 2022 года 86 кВт*ч

В Ноябре 2022 года 77,98 кВт*ч

В Декабре 2022 года 68,61 кВт*ч

В Январе 2023 года 88,22 кВт*ч

В Феврале 2023 года 81,32 кВт*ч

Screenshot_2023-03-01-09-09-28-061_com.srne.androidapp.jpg

Screenshot_2023-03-01-09-09-06-877_com.srne.androidapp.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, mib сказав:

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

А что это? Ты потребляешь 80кВтч в месяц? Как-то маловато...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sigma_shig сказал:

А что это? Ты потребляешь 80кВтч в месяц? Как-то маловато...

Так у меня же ибп не на весь дом, тот что стоит сейчас это 800 ва через него подключено

1. Телик 120 ват

2. Два ноута 40 ват

3. Освещение 30 ват (как правило включено, так всего 400)

5. Интернет 7 ват

Ну и это выход, счетчик по входу без учета солнца показывает +20 кВт это холостой ход ибп, в этом месяце солнце как раз его покрыло

На новом добавится холодильник 90 ват но среднее за сутки 60 ват 1,5 квт суточных

Кондиционер 400 - 500 ват

Фильт бассейна 450 ват

Итого будет до 1000 ват но это больше для поиграться и утилизации солнца

На время резерва все это будет отключаться ибо батарейки не напасешься :-)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Решил вчера протестить свои авто акб, с 13 февраля стоят в буфере тоесть уже месяц

В 8 утра стандартно снял питание с ИБП что бы вся моя резервируемая нагрузка работала от солнечных панелей около 17 солнышко пропало и пошел разряд моими стандартными 17 ампер, в 12 дня сегодня включил питание на ИБП ибо идет дождь и панели не перекрывают заряд и нагрузку

Screenshot_2023-03-11-14-36-10-652_com_dc.battery.monitor2.thumb.jpg.95d9c55a60a2610495585479fa05bbd7.jpg

Screenshot_2023-03-11-14-36-20-380_com_dc.battery.monitor2.thumb.jpg.8b32f459a98c4df5b9aa33bd7e17aa40.jpg

В целом по графику видно что акб живее всех живых, хотя им уже 10 месяцев и они пережили октябрь-январь веерных отключений 4/4

Я не призываю покупать стартерные акб, учитывая что сам уже купил lifepo4 но в ограниченном бюджете или в условиях дефицита имхо они имеют право на жизнь в системе резерва

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая дешевая АКБ 140 А*ч, куплена и установлена в начале декабря в Полтавской области. 3 месяца в работе с отключениями 2х2, 4х4 и 4х2. В нагрузке котел (насос+турбина) до 100 Вт и не очень часто ТВ+интернет+свет до 100 Вт. На первом фото параметры АКБ сразу после покупки, на втором - через 3 месяца.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30.01.2023 в 12:04, mib сказав:

Еще 20 отключений

У старых 163 цикла

У нового 105 циклов

 

 

 

 

 

 

 

Я випадково натрапив на статтю від Mastervolt (відома компанія якісного обладнання) щодо циклів заряд-розряд
www.mastervolt.com/3-step-charging/

І зразу згадав цю тему :)
Так розумію ваше поняття "цикл" суттєво відрізняється від їхнього розуміння "циклу".
 

Цитата

Cycle

A battery only lasts a certain number of charge/discharge cycles, depending on its type and quality. In theory one charge/discharge cycle is the process of discharging a battery to 0 % of capacity and recharging it back to 100 %. Twice recharging after discharging to 50 % is also one cycle, as is four times discharging to 75 % and recharging. A starter battery, for instance, can take around 50 to 80 cycles, which may seem little but is in practice more than sufficient: While the current used for starting an engine is high, it only lasts a short time and represents 0.001 of a cycle. In other words, an engine can be started 80,000 times before a battery is worn out. A high-quality semi-traction battery lasts for around 250 to 300 cycles. If the battery is only discharged to 50 % of capacity, 600 cycles are available. Assuming 25 weekends of use (50 days) plus 20 days of holiday and discharging only to 50 %, the battery will go through 70 half cycles or 35 full cycles.


Тобто враховуючи що ви батареї розряжаєте помоєму 30%, то ці кількості "циклів" які ви приводите треба поділити на 3 (і то при умові що це кожен цикл на 30% розряд, а так теж не є). 
Тобто якщо розрядити на 10% , зарядити , і повторити так 10 разів, то це -1 цикл з життя батареї, а не -10.

До цього моменту я був впевнений що цикл це заряд-розряд неважливо на який об'єм. Але мастервольт напевно фігні не напише. 

Якщо це так, то напевно стартерні не є надто поганим рішенням, при умові неглибоких розрядів, ну і якщо їх десь знайти по дуже добрій ціні.

Змінено користувачем vovarpd
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vovarpdда это не полные циклы, скорее это отключения ЭЭ

И как я изначально писал я намеренно выбрал избыточную емкость по шильдикам получается 505 а/ч при моей нагрузке 17 ампер это меньше чем 0,05с

Но при этих вводных,особенно в начале темы была куча сообщений что сдохнут за месяц :-) как по мне сейчас наглядно видно что это не так

1 час назад, vovarpd сказал:

Якщо це так, то напевно стартерні не є надто поганим рішенням, при умові неглибоких розрядів, ну і якщо їх десь знайти по дуже добрій ціні.

Ну по факту да, если пересчитать на генератор в моих условиях

180 циклов усредним до 4х часов получается 720 часов 

Мой генератор ест примерно 0,3 литра в час при такой нагрузке это 216 литров, по 50 грн это 10800 грн

Плюс потребовалось бы 15 раз заменить масло, в моем генераторе 150 грам масла, пусть еще пара тысяч

Итого 12800 грн выходит, это без условия амортизации генератора, хотя я больше чем уверен что мой генератор столько бы не проработал, а акб я купил за 13500 грн 

А ну и свинец я могу сдать в приемку за какие то деньги, или к примеру сейчас продать на олх по 1000 грн за 100 а/ч по шильдику

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, mib сказав:

если пересчитать на генератор в моих условиях

До цього ще потрібно додати, що при наявних акумуляторах не потрібно бігати до генератора в будь-яку погоду. А ще комфортно почуватися при непомітних переходах живлення від зовнішньої мережі до інвертора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 годин тому, mib сказав:

@vovarpdда это не полные циклы, скорее это отключения ЭЭ

И как я изначально писал я намеренно выбрал избыточную емкость по шильдикам получается 505 а/ч при моей нагрузке 17 ампер это меньше чем 0,05с

Но при этих вводных,особенно в начале темы была куча сообщений что сдохнут за месяц :-) как по мне сейчас наглядно видно что это не так

Ну по факту да, если пересчитать на генератор в моих условиях

180 циклов усредним до 4х часов получается 720 часов 

Мой генератор ест примерно 0,3 литра в час при такой нагрузке это 216 литров, по 50 грн это 10800 грн

Плюс потребовалось бы 15 раз заменить масло, в моем генераторе 150 грам масла, пусть еще пара тысяч

Итого 12800 грн выходит, это без условия амортизации генератора, хотя я больше чем уверен что мой генератор столько бы не проработал, а акб я купил за 13500 грн 

А ну и свинец я могу сдать в приемку за какие то деньги, или к примеру сейчас продать на олх по 1000 грн за 100 а/ч по шильдику

Нарахунок генератора я згоден. В мене теж був генератор який я толком і не заводив бо то головняк, дорого, неефективно (ккд двз) та і потреби такої при наявності пари акумуляторів якось особо і не було.  Хоча деякі сусіди немало тарахтіли своїми.
2.5 місяці відключень нормально справились гелеві акуми з розрядом на 30-50% (запас був ще нормальний в умовах квартири з котлом). От тому прикидаю кількість повноцінних циклів і бачу що це дуже незначна кількість за 2 місяці получається.  Зараз навіть незнаю що я з ними буду далі робити (стоять наразі в storage режимі). Можливо би й дешевші автомобільні AGM теж би нормально справились.

Короче як показала практика акуми треба підбирати під задачу. Найкращих нема. В деяких випадках стартерні ОК (якщо то не квартира а десь в гаражі можна поставити), в деяких гель (бо смислу переплатити за ліфепо нема), а в деяких і без lifepo4 не обійтися.

Змінено користувачем vovarpd
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 хвилин тому, vovarpd сказав:

дешевші автомобільні AGM

Ніфіга вони не дешевші, вище на фото то фірма AGM, а тип звичайний, у якого наче строк служби до 5 років проти 15 у AGM і в будинку неможна тримати, а для ДБЖ вказана експлуатація вище нуля, тому чуда в ціні немає 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, vovarpd сказал:

Нарахунок генератора я згоден. В мене теж був генератор який я толком і не заводив бо то головняк, дорого, неефективно (ккд двз) та і потреби такої при наявності пари акумуляторів якось особо і не було.  Хоча деякі сусіди немало тарахтіли своїми.

Ну без генератора при длительных отключениях не обойтись в любом случае, это сейчас я утром отключаю ИБП от питания и вечером включаю, ну понятно не руками, а по таймеру и солнца хватает на всю мою нагрузку и еще акб зарядить, зимой такой фокус без генератора не выйдет, но соседи кто без ИБП ушатали по генератору, а кто то устал заправлять ибо в сутки по канистре выходило, а это 1000 грн

5 часов назад, vovarpd сказал:

2.5 місяці відключень нормально справились гелеві акуми з розрядом на 30-50% (запас був ще нормальний в умовах квартири з котлом). От тому прикидаю кількість повноцінних циклів і бачу що це дуже незначна кількість за 2 місяці получається.  Зараз навіть незнаю що я з ними буду далі робити (стоять наразі в storage режимі). Можливо би й дешевші автомобільні AGM теж би нормально справились.

Ну война еще не закончилась, так что я бы не спешил от них избавляться, а вот после победы на приемке будет очередь что бы сдать :-)

5 часов назад, vovarpd сказал:

Короче як показала практика акуми треба підбирати під задачу. Найкращих нема. В деяких випадках стартерні ОК (якщо то не квартира а десь в гаражі можна поставити), в деяких гель (бо смислу переплатити за ліфепо нема), а в деяких і без lifepo4 не обійтися.

Ну в квартире действительно сложно что то придумать, хотя там есть балкон :-) и куча народу делает балконные солнечные станции что бы поиграться, у меня когда я в квартире жил был ящик утепленный там стоял сервак и ибп, своим теплом сами себя грели

Сейчас lifepo4 купил опять таки для поиграться с солнцем ибо экономики там нет и еще долго не будет ну разве что тариф на 10 умножат

4 часа назад, normal сказал:

а для ДБЖ вказана експлуатація вище нуля, тому чуда в ціні немає 

Мой в сарае эту зиму провел, он по паспорту до нуля, новый комбайн до -15

Но как писал выше можно сделать утепленный ящик

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...