Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Vikctor сказал:

Ні, дякую - таких завдань наче не було.

Тут есть один момент, что гибридный инвертор может выйти дешевле чем просто упс, солнечные батареи к нему сразу подключать необязательно

С резервом полностью одной фазы есть нюансы, если мы говорим про обще принятое подключение 3-5 кВт на фазу то придется либо сильно разгрузить эту резервируемую фазу тем самым нагрузить больше две оставшиеся, а хватит ли их в таком случае?

а если фазы нагружать более менее равномерно, то тут возникнет вопрос с запасенной энергией в самих аккумуляторах которые как правило стоят в несколькотраз дороже самого упса и требуют периодической замены

так что про виртуальную четвертую фазу вам в начале ответа сказали верно

Ну и нужно выделить не только фазу но и ноль, я к тому что все нули потребителей которые будут резервироваться собирайте на отдельную шину 

пока нет ИБП вместо перемычки как вам тоже уже тут советовали ставите переключатель хагер 1-0-2 пока не будет упса он будет переключен на сеть, как появится упс то в этот переключатель от него подается фаза и ноль и после чего он переключается на упс один раз руккми, ну как включить автомат, и все резервные потребители будут работать в автомате через упс

но он же может потребоваться в случае выхода упса из строя, можно будет переключением на сеть исключить упс из схемы с этим справится и сам заказчик

Вообще дайте более расширенную задачу что заказчик хочет резервировать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, mib сказал:

...Ну и нужно выделить не только фазу но и ноль, я к тому что все нули потребителей которые будут резервироваться собирайте на отдельную шину...

На окрему фізично не зв'язану з загальним N? І як це зробить? І взагалі я не збіраюся відмовлятись від групових УЗВ, тож відповідно буде більше однієй нулевой шинкі...

 

7 минут назад, mib сказал:

...пока нет ИБП вместо перемычки как вам тоже уже тут советовали ставите переключатель хагер 1-0-2 пока не будет упса он будет переключен на сеть, как появится упс то в этот переключатель от него подается фаза и ноль и после чего он переключается на упс один раз руккми, ну как включить автомат, и все резервные потребители будут работать в автомате через упс

но он же может потребоваться в случае выхода упса из строя, можно будет переключением на сеть исключить упс из схемы с этим справится и сам заказчик...

 

Спробую описати, а ви виправьте прі потребі будь ласка, чи вірно я зрозумів вашу думку. Перед вказаним перемикачем разділяю потрібну фазу - один провід їде на відповідну клему з положення 1, а інший на вхідну клему УПСа. Провід з вихідной клеми УПСа їде на відповідну клему з положення 2 перемикача. Так само всі інши фазні та нулевий провідники тре раздвоїти та приєднати до потрібних клем для обох положень перемикача. Забагато шинок як на мій погляд для цього всього, але якщо треба...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Vikctor сказал:

На окрему фізично не зв'язану з загальним N? І як це зробить? І взагалі я не збіраюся відмовлятись від групових УЗВ, тож відповідно буде більше однієй нулевой шинкі...

Смотрите вот этот вот переключатель 1-0-2 коммутирует и фазу и ноль

У него есть два входа и один выход

тоесть вы в него заводите фазу от сети и ноль от сети и на соседний вход заводите фазу и ноль от ибп

с другой стороны у него выход фазы и нуля вот на них вам нужно собрать всех резервируемых потребителей, ну точнее их узо дифы и автоматы, там где не предусмотрено узо или диф там собрать нули на этот выход к примеру через шину

дальше:

в положении переключателя 1

у вас все работает от сети, грубо стоит перемычка на ноль и фазу

в положении 0 у вас все от всего отключено грубо снята перемычка

в положении 2 у вас стоит перемычка на выход упса и все это работает через упс

упс подключается к той же фазе и нулю что и сам переключатель

вы там про стабилизатор писали, собственно упс подключается как стабилизатор в него входит ноль и фаза и выходит ноль и фаза

касательно второго вопроса я выше уже и на него отвечу но уточню

выход переключателя подключается на нулевую шину а от туда уже на потребителей узо или дифы тоесть эта нулевая шина ничем не отличается от обычной кроме того что шина не напрямую перемычкой подключена к нулю а через переключатель

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, mib сказал:

Смотрите вот этот вот переключатель 1-0-2 коммутирует и фазу и ноль

У него есть два входа и один выход

тоесть вы в него заводите фазу от сети и ноль от сети и на соседний вход заводите фазу и ноль от ибп

Хочу добавить, что Хагер нельзя переключать под нагрузкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Gitan сказал:

Хочу добавить, что Хагер нельзя переключать под нагрузкой.

По сути его вообще переключать не нужно, в данном случае это больше страховка на случай выхода ибп из строя, ну а в случае Виктора это закладная для дальнейшего внедрения ИБП в систему

но у себя я грешу переключением под нагрузкой, правда у меня ее как правило не больше 200т ват :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, mib сказав:

Ну и нужно выделить не только фазу но и ноль, я к тому что все нули потребителей которые будут резервироваться собирайте на отдельную шину 

Це залежить чи у вхідному щиті є перемичка між PE i N. Якщо так, то буде працювати наскрізний нуль, тобто всі нулі можна завести на одну шину і ніколи її не відключати:

image.thumb.png.62292d7321c25ee7f940b43732196217.png

На цій схемі Load — це гарантовані споживачі, тобто це вихід упса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

На цій схемі Load — це гарантовані споживачі, тобто це вихід упса

Если я правильно понял схему, то при поломке инвертора, гарантированные потребители останутся без питания

ну и мы не знаем какой будет в последствии упс у виктора, там может не быть сквозного нуля

вообщем можно и без переключателя, он по большому счету нужен только для удобства так то можно и перемычку поставить в случае его поломки или обслуживания 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктору еще нужно понять и донести до клиента, когда тот будет выбирать резервируемые нагрузки, что на каждые 100 ват нагрузки нужно 200 а/ч аккумулятор если мы говорим про свинец если говорить про литий то 100 а/ч это из расчета резерв на 10 часов

соответственно если речь идет про резерв целой фазы это может вылиться в очень приличный объем аккумуляторной, не говоря уже про цену этого банка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

Виктору еще нужно понять и донести до клиента, когда тот будет выбирать резервируемые нагрузки, что на каждые 100 ват нагрузки нужно 200 а/ч аккумулятор если мы говорим про свинец если говорить про литий то 100 а/ч это из расчета резерв на 10 часов

соответственно если речь идет про резерв целой фазы это может вылиться в очень приличный объем аккумуляторной, не говоря уже про цену этого банка

Моє завдання зібрати щит вірно, та зробити можливим для замовника самостійно підключити УПС з акумами, та при потребі ввімкнути їх скажемо для сервісу/ремонту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vikctor сказал:

Моє завдання зібрати щит вірно, та зробити можливим для замовника самостійно підключити УПС з акумами, та при потребі ввімкнути їх скажемо для сервісу/ремонту.

Ну вы заказчику все же это донесите, ибо многие думают поставлю упс вот тот самый большой акум из магазина и жена мне сутки сможет блинчики на индукционке жарить

а вы потом крайним окажетесь что человек голодным остался и в темноте сидит :-)

Просто если изначально неверно поставлена задача потом может так сложиться что уже не переделать, особенно если проводка будет делаться шлейфом, если точка точка то в любой момент поправимо конечно

И тут есть еще один нюанс, если брать ИБП с запасом то у него холостой ход больше (потребление самого на себя) при наличии ЭЭ в сети это не столь важно ест он 10 ват или 50 но при отсутствии (в момент резерва) разница может достигать 100 а/ч тоесть лишний аккумулятор только для того что бы прокормить ибп, а в это время работает лампочка и насосик котла

тут возможно я от своего кошелька отталкиваюсь но ИМХО на все важное хватит инвертора на 1 кВт 

1. освещение 100 ват

2. насосы отопления 100 ват

3. Интернет, ноут, зарядка телефонов 50 ват

4. холодильник 100 ват

5. сам ибп 50 ват

Получаем в пике 400 но учитывая стартовые токи холодильника это 1 кВт

и то для такой нагрузки из расчета 10 часов учитывая коэффициенты работы всего нужно как минимум 400 а/ч но лучше 600 а/ч

для всего остального генератор

ну или второй вариант, это мощный ИБП на 5-6 кВт с малым запасом аккумуляторов и генератор с авр настроенным на запуск по напряжению на акб, грубо запаса батарей хватает на все на 30 минут, если света не вернулась то запустится генератор

если откинуть кошелек то тоже самое плюс батарея на 20 кВт запаса плюс генератор с авр

в моей минималистичной схеме на сейчас мне не хватает только кофеварки, но ради пары чашек кофе в день кормить мощный ИБП меня жаба давит, для этого есть гейзерная и прости господи растворимый кофе :-) 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А и забыл сказать, я считаю 10 часов по той причине что в светлое время у меня аккумуляторы практически не разряжаются даже в пасмурный день хватает энергии от солнечной панели, а темного времени пока я не пойду спать как правило не больше 10 часов, но если больше то холодильник, может и без питания какое то время обойтись :-)  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, mib сказал:

Тут есть один момент, что гибридный инвертор может выйти дешевле чем просто упс,

Добрий дядечко Ляо зробив складнішу схему з додатковими опціями , деталями і все це дешевше ???
Це в якій галактиці ? 😂 - це по перше

По друге:
Гібрідний може бути MUST або Voltronic - навіть серед цих двох брендів відчувається суттєва різниця у дрібницях.
Наприклад - зараз у ремонті маю три різні моделі на базі MUST та три Voltronic
Силова перша частина інвертора від батарей MUST виконана по  на IRF1407 (Rds): 0.0078 Ohm
У Voltronic на TK100E08N1 (Rds): 0.0032 Ohm
Для тих кому це нічо не каже скажу простіше - один транзистор дорожче у три рази ,
а таких на цей каскад потрібно 8-10 штук для 3квт інвертора.
При тому видно що муст копіював волтронік.
Може хто знає більше , то виправте мене.

 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, mib сказав:

вообщем можно и без переключателя, он по большому счету нужен только для удобства так то можно и перемычку поставить в случае его поломки или обслуживания 

Якщо мова про комфорт при заміні/ремонті упса, тоді так. Я чомусь більше думав про безпеку.

12 годин тому, Vikctor сказав:

Моє завдання зібрати щит вірно, та зробити можливим для замовника самостійно підключити УПС з акумами, та при потребі ввімкнути їх скажемо для сервісу/ремонту.

Тоді дійсно краще зробити із перемикачем 1-0-2, як говорив @mib. Точки підключення упса краще вивести на клеми на дін рейці і підписати їх, щоб замовник чітко бачив що куди підключати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, dneprstab сказал:

Добрий дядечко Ляо зробив складнішу схему з додатковими опціями , деталями і все це дешевше ???
Це в якій галактиці ? 😂 - це по перше

В нашей, не думаю что будите спорить с тем что себестоимость производства не всегда пропорциональна розничной цене, порой аппетит импортера и дилера влияет больше чем производство

8 часов назад, dneprstab сказал:

Гібрідний може бути MUST або Voltronic - навіть серед цих двох брендів відчувається суттєва різниця у дрібницях.
Наприклад - зараз у ремонті маю три різні моделі на базі MUST та три Voltronic
Силова перша частина інвертора від батарей MUST виконана по  на IRF1407 (Rds): 0.0078 Ohm
У Voltronic на TK100E08N1 (Rds): 0.0032 Ohm
Для тих кому це нічо не каже скажу простіше - один транзистор дорожче у три рази ,
а таких на цей каскад потрібно 8-10 штук для 3квт інвертора.

Так а у кого в итоге лучше то у маста или у вольтроника? Есть еще SRNE не сталкивались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.08.2022 в 13:52, mib сказал:

Для статистики:

Для статистики:

1. Отключение на 5 часов 30 минут первых 4 часа нагрузка 14А потом полтора часа 3А напряжение при появлении питания 12,41
2. Отключение на 5 часов нагрузка 14А, временами до 20А, при появлении питания 12,12 вольт
3. Отключение на 7 часов, нагрузка 15,5А, при снятии нагрузки 11,9 вольт, через 15 минут отскочило до 12,2 вольт

4. Отключение на 10 часов с 3х до 13 часов, первых два часа нагрузка 15А потом 3А и последних 4 часа нагрузка 12А, около 6:30 утра включился мппт контроллер и началась частичная компенсация когда включили Ээ напряжение на батареях было около 12,6 вольт минимальная просадка 12,4
5. отключение на 4 часа, нагрузка 16А при подаче питания на батареях 12,37 вольт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, mib сказал:

Для статистики:

Для статистики:

1. Отключение на 5 часов 30 минут первых 4 часа нагрузка 14А потом полтора часа 3А напряжение при появлении питания 12,41
2. Отключение на 5 часов нагрузка 14А, временами до 20А, при появлении питания 12,12 вольт
3. Отключение на 7 часов, нагрузка 15,5А, при снятии нагрузки 11,9 вольт, через 15 минут отскочило до 12,2 вольт

4. Отключение на 10 часов с 3х до 13 часов, первых два часа нагрузка 15А потом 3А и последних 4 часа нагрузка 12А, около 6:30 утра включился мппт контроллер и началась частичная компенсация когда включили Ээ напряжение на батареях было около 12,6 вольт минимальная просадка 12,4
5. отключение на 4 часа, нагрузка 16А при подаче питания на батареях 12,37 вольт
6. Отключение на 5 часов, нагрузка 16А при подаче питания на батареях 12,28 вольт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.08.2022 в 16:43, mib сказал:

Так а у кого в итоге лучше то у маста или у вольтроника?

Мої симпатії поки на боці вольтроніка.

Більш якісні силові елементи.Наявність прошивок.Але тут стільки АЛЕ - якби була база ремонтів більше , зараз вибірка замала.

Один з клієнтів приніс 5 штук різних MUST в ремонт.Каже що якісні.Але ці екземпляри з полів.Як там бійці їх експлуатують та які умови - важко зрозуміти.

Якщо якісь питання - сміливо дзвонимо , тільки у робочий час 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, dneprstab сказал:

Мої симпатії поки на боці вольтроніка.

Більш якісні силові елементи.Наявність прошивок.Але тут стільки АЛЕ - якби була база ремонтів більше , зараз вибірка замала.

Один з клієнтів приніс 5 штук різних MUST в ремонт.Каже що якісні.Але ці екземпляри з полів.Як там бійці їх експлуатують та які умови - важко зрозуміти.

Якщо якісь питання - сміливо дзвонимо , тільки у робочий час 

По вольтронику много читал что в основном ремонт заменой платы, а это пол цены нового

21 минуту назад, dneprstab сказал:

Ще ні.А шо за звір такий ? 

www.srnesolar.com/product-category/solar-hybrid-inverter-charger

мппт контроллеры их хвалят у меня тоже такой есть в целом доволен, но может когда на комбайн перейду и хотелось бы понимать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, mib сказал:

По вольтронику много читал что в основном ремонт заменой платы, а это пол цены нового

да ладно, почитайте и меня - Волтроник на порядок выше качества чем Маст. Я с Маста возил, еле здыхался, сейчас Маст движитель моего сервиса, он дает нам заработать, ибо нам их возют. Вольтроник тоже есть в работе, но чисто по своим продажам 90% случаев вина не инвертора а гарантия до 1%.

вот так как-то. И ремонтируются по детально нормально, исключение  - дырка в плате и проц, вот если проц и взять негде, вот тогда уже йой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, mib сказал:

мппт контроллеры их хвалят у меня тоже такой есть в целом доволен, но может когда на комбайн перейду и хотелось бы понимать

что-то смотрел, но ничего выдающегося пока не увидел. Глянуть бы на их cosF входной на ХХ. Было бы ясно.

Из интересного. Гуглите LuxPower SNA5000 WPV - реально очень классный аппарат. Там есть интересные фишки, доступные лишь в более дорогих девайсах, а тут за штуку очень даже хорошо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, mib сказал:
17 часов назад, dneprstab сказал:

Мої симпатії поки на боці вольтроніка.

Більш якісні силові елементи.Наявність прошивок.Але тут стільки АЛЕ - якби була база ремонтів більше , зараз вибірка замала.

Один з клієнтів приніс 5 штук різних MUST в ремонт.Каже що якісні.Але ці екземпляри з полів.Як там бійці їх експлуатують та які умови - важко зрозуміти.

Якщо якісь питання - сміливо дзвонимо , тільки у робочий час 

Показать  

По вольтронику много читал что в основном ремонт заменой платы, а это пол цены нового

У вольтроніка моделей вагон і тачечка.

Популярні моделі на 2-3 квт та 5-6 якщо не гроза , то 50% це ремонт силової частини та драйверів.

Звісно , що кому не вдалось зремонтувати , то більше робить запитів на різних форумах , та ділиться своєю невирішеною проблемою.

Заміна плати у випадках пошкодження основи плати ,та коли імпортер у змозі привезти за прийнятні кошти ту саму плату.Адже ремонт це НЕ  просто телемастер на пенсії сидить і йому халтуру іноді підкинуть.

Це високваліфікований спеціаліст який знаючи свій рівень знань потребує такої ж оплати праці.А можна привезти плати та просто перекидувати їх.

Хоча тут не все просто також.

Що стосується MUST. Тут я прислухаюся до Dalet. Бо в нього набагато набагато більше інформації по цій темі , як імпортера та ремонту.

Мені ж несуть електрики-інсталятори , або ж через ютуб знаходять по ьемі ремонт стабілізаторів інверторів.І в мене інша статистика.

 

Змінено користувачем dneprstab
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За август, панель 595 ват выдала 40 кВт*ч могло бы быть вдвое больше, но моя дневная резервируемая нагрузка около 150 ват, так же я не разряжал аккумуляторы ниже 13 вольт, на этом напряжении включалась подкачка из сети, по счетчику блока питания это около 10 кВт*ч

5DBDEF3C-9050-4AB9-8AC5-FBAB454C37DF.thumb.png.b73e4e16044d6c72626d14fb9755b1f4.png
На скрине контроллер работает 36 дней, но панель появилась к вечеру 30 июля, так что вся выработка за 36 дней это август

В среднем в сутки выработка 1,5 кВт*ч это как раз мое потребление за световой день

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
В 05.09.2022 в 22:54, mib сказал:

За август, панель 595 ват выдала 40 кВт*ч могло бы быть вдвое больше, но моя дневная резервируемая нагрузка около 150 ват, так же я не разряжал аккумуляторы ниже 13 вольт, на этом напряжении включалась подкачка из сети, по счетчику блока питания это около 10 кВт*ч

5DBDEF3C-9050-4AB9-8AC5-FBAB454C37DF.thumb.png.b73e4e16044d6c72626d14fb9755b1f4.png
На скрине контроллер работает 36 дней, но панель появилась к вечеру 30 июля, так что вся выработка за 36 дней это август

В среднем в сутки выработка 1,5 кВт*ч это как раз мое потребление за световой день

За Август 2022 41 кВт*ч

За Сентябрь 2022 30 кВт*ч

Вчера добавил еще одну панель и еще один контроллер, в теории за счет этого выработка в октябре должна сохраниться, всего поле теперь 1,2 кВт по солнцу

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

В Августе 2022 года 88 кВт*ч

В Сентябре 2022 года 87 кВт*ч

Получается от солнца перекрывается 30-50% потребления, но есть одно НО в виде кпд ИБП если не углубляться то в моем случае это 21 кВт в месяц, но учитывая что станция резервная, а за комфорт нужно платить :-)

AE659882-6845-42E3-83E3-8A268F31E71B.thumb.png.68a5c8903c6457ab3a660126944364d1.png

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 21.08.2022 в 15:19, mib сказал:

Для статистики:

1. Отключение на 5 часов 30 минут первых 4 часа нагрузка 14А потом полтора часа 3А напряжение при появлении питания 12,41
2. Отключение на 5 часов нагрузка 14А, временами до 20А, при появлении питания 12,12 вольт
3. Отключение на 7 часов, нагрузка 15,5А, при снятии нагрузки 11,9 вольт, через 15 минут отскочило до 12,2 вольт

4. Отключение на 10 часов с 3х до 13 часов, первых два часа нагрузка 15А потом 3А и последних 4 часа нагрузка 12А, около 6:30 утра включился мппт контроллер и началась частичная компенсация когда включили Ээ напряжение на батареях было около 12,6 вольт минимальная просадка 12,4
5. отключение на 4 часа, нагрузка 16А при подаче питания на батареях 12,37 вольт
6. Отключение на 5 часов, нагрузка 16А при подаче питания на батареях 12,28 вольт

Еще 6 отключений итого 12 точнее их больше, потому как были по несколько раз в день, а так же были такие которых на графиках не видно так как нагрузку покрывали солнечные панели

 

D3911C21-DCFD-4833-A30A-E89142DC10D5.png

C1C4FC88-D13A-4BFB-8856-C38976C2E4F9.png

9883EA3A-5D9F-4FE8-94B4-686935D9C782.png

7B3C169A-7922-48AB-835F-55BF37D385D8.png

1F69A498-9F60-4C7B-BDAD-F7931F198361.png

821B6672-6AAA-463A-903E-9A362AD6A8D8.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Авто аккумулятор в ИБП

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...