Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

Только что, standov сказал:

нічо не зрозуміло але дуже цікаво )

Акб ток/ёмкость отдают не равномерно в начале разряда

Когда акб у которых сопротивление/длина провода меньше, чуть разрядились у них выросло от этого сопротивление которое компенсировало более высокое сопротивление нового провода который длиннее

И только после этого отдаваемый ток выравнялся с обоих акб

Или что именно не понятно? Я сам половины не понимаю если честно :-) но на практике начинаю видеть то что когда то читал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, mib сказал:

Я сам половины не понимаю если честно :-) но на практике начинаю видеть то что когда то читал

як я вас розумію! дайте знати будь-ласка коли побачите як радіохвиля в тумані знаходить потрібну антену. бо я у кого тільки не питав - ніхто того не знає. а мені дуже цікаво :unknown:

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге за первых два часа разряд до 12,3 и за вторые два часа разряд до 1,27

На зарядке потребление пропорционально ёмкости 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 хвилини тому, US7IGN сказав:

як я вас розумію! дайте знати будь-ласка коли побачите як радіохвиля в тумані знаходить потрібну антену. бо я у кого тільки не питав - ніхто того не знає. а мені дуже цікаво :unknown:

Off
Тю, а шо, салаги нема щоб віником віконце роздьухував?🤣

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

В итоге за первых два часа разряд до 12,3 и за вторые два часа разряд до 1,27

На зарядке потребление пропорционально ёмкости 

Не дуже зрозуміло що ви робите, нащо та яку інформацію ви хочете отримати в цього експерименту який дає рендомні результати в залежності від усього навколо?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, mib сказал:

Акб ток/ёмкость отдают не равномерно в начале разряда

Когда акб у которых сопротивление/длина провода меньше, чуть разрядились у них выросло от этого сопротивление которое компенсировало более высокое сопротивление нового провода который длиннее

И только после этого отдаваемый ток выравнялся с обоих акб

Или что именно не понятно? Я сам половины не понимаю если честно :-) но на практике начинаю видеть то что когда то читал

Питання. А який опір одного шлейфу проводів і який опір другого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, standov сказал:

Не дуже зрозуміло що ви робите, нащо та яку інформацію ви хочете отримати в цього експерименту який дає рендомні результати в залежності від усього навколо?)

Это не эксперимент, это эксплуатация

Если вы про тему в целом, то накапление статистики от какого количества циклов сдохнут авто акб :-) я читал подобную тему, там были искажения в исходных данных и акб сдохли на 30м цикле у меня уже больше 50 но у меня тоже есть нюансы к примеру то же вчерашний коротыш, так же я читал и смотрел много видео автономщиков у них авто свинец живёт год/два но ёмкость как правило сильно избыточна

Вообщем главная цель посчитать самому сколько мне в итоге обойдется час электричества, не кВт, а именно час, так как сейчас волнует просто его наличие

А пишу тут, а не в блокнотике на случай может кому это будет интересно кроме меня, а может кто поделится своим опытом

 

 

  • Лайк 7
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Firetuf сказал:

Питання. А який опір одного шлейфу проводів і який опір другого?

Не замерял, так что оперировать могу только длиной она грубо больше в 4,5 раза сечение 35 квадратов медь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, mib сказал:

Не замерял, так что оперировать могу только длиной она грубо больше в 4,5 раза сечение 35 квадратов медь

Просто цікаво. Дуже навіть цікаво.

Опір провідника 35 мм.кв. по міді - приблизно 0,5 Ом/км. У нас зараз мова йде про сантиметри проводів. Щось мені нагадує, про "шуми" в аудіокабелях))) 

Проте, я не заперечую, просто хочу докопатися до істини! О!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Firetuf сказал:

Просто цікаво. Дуже навіть цікаво.

Опір провідника 35 мм.кв. по міді - приблизно 0,5 Ом/км. У нас зараз мова йде про сантиметри проводів. Щось мені нагадує, про "шуми" в аудіокабелях))) 

Проте, я не заперечую, просто хочу докопатися до істини! О!

Да вот я тоже так думал, да и сомнения остались так как есть ещё две переменных, короткое и другой марки/ёмкости акб

Сам неоднократно на Ютубе в темах автономщиков видел измерения клещами в параллельных сборках что батареи отдают по разному если перемычки разной длины, при том что у них разница была меньше ну раза в два, и токи под 100 ампер, у меня же ток всего 17 ампер, и я был уверен что все совсем будет по другому, но клещи показывают ту же проблему

Но я не откидываю и тот факт что акб разные и сопротивления у них разные изначально, но химия одна, был бы ажм и стартерник там было бы понятней так как нрц у них изначально разные, такое подключение я видел и на одинаковых проводах точнее там вообще было всего 2 аккумулятора паралельно ажм начинал отдавать гораздо позже чем стартерник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я вірно розумію ситуацію (не впевнений). Є якась кількість банок з'єднаних паралельно(інакше звідки різний струм?), Ці банки мають різницю в хімії (бо не одна партія, не нові і таке інше), можуть мати різну температуру на 1-2 градуси бо хтось ближче до стіни наприклад, мають різний внутрішній опір (бо різна трошки геометрія всередині).

Але підозра в першу чергу на зайві 5см 35мм2 кабеля?

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

Якщо я вірно розумію ситуацію (не впевнений). Є якась кількість банок з'єднаних паралельно(інакше звідки різний струм?), Ці банки мають різницю в хімії (бо не одна партія, не нові і таке інше), можуть мати різну температуру на 1-2 градуси бо хтось ближче до стіни наприклад, мають різний внутрішній струм (бо різна трошки геометрія всередині).

Але підозра в першу чергу на зайві 5см 35мм2 кабеля?

Скорее на 40 :-) ну и я не утверждаю что это именно так :-) но мысль об этом пришла не просто так, а как уже писал выше что видел подобное на Ютубе

Я в данном случае ничего не утверждаю, воспринимайте больше как "что вижу то пою" да и цели убедиться в этом нет, иначе купил бы 10 метров кабеля медную шину и привел бы все к единому знаменателю, в идеале это и нужно было сделать сразу точнее начинать со шкафа побольше уже и шину некуда втиснуть :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметка в тему: У меня уже три UPS на внешних свинцовых аккумах. Все аккумы "мусорные", но их много. Один аккумулятор работал нормально. Внезапно, UPS отказался на нем работать. Померял напряжение на клеммах - 12.1В в покое, 11.9 при подключенном UPS (он работает на этом аккуме секунд 10). Перепробовал остальные UPS: реакция от 10-30сек до "вообще нет аккума". Что это? Может ли такое быть, что аккум напряжение показывает нормальное, а ток не выдает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, US7IGN сказав:

А він заряджається?

Еще два дня назад заряжался. А сейчас, увы, проверить неначем. Я еще в обесточеной зоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, sigma_shig сказал:

Еще два дня назад заряжался. А сейчас, увы, проверить неначем. Я еще в обесточеной зоне.

Велика вероятность что в одной банке переполюсовка или короткое, получается оставшиеся пять тащат весь акб, поищите как померять напрядение в каждой банке отдельно

Если переполюсовка то вроде лечится полным разрядом до нуля и потом зарядом малым током тупым зарядником, но скорее всего проще его отложить в сторонку и потом сдать на лом компенсировав часть нового

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які авто акумулятори краще використовувати для резервного живлення?

Автор теми використовує CA/CA, але ж наскільки пишуть в інтернеті, вони бояться глибокого розряду, майже одразу вмирають. 

Наскільки розумію є декілька видів, CA/CA, гібридні (Sb/Ca?) , EFB.

EFB - що це за батареї? 

Підкажіть, що краще придбати, так щоб бюджетно.

Гель та AGM не розглядаю через високу ціну. 

В основному 12в освітлення, комп/тв через інвертор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, yuzd сказал:

Які авто акумулятори краще використовувати для резервного живлення?

Автор теми використовує CA/CA, але ж наскільки пишуть в інтернеті, вони бояться глибокого розряду, майже одразу вмирають. 

Наскільки розумію є декілька видів, CA/CA, гібридні (Sb/Ca?) , EFB.

EFB - що це за батареї? 

Підкажіть, що краще придбати, так щоб бюджетно.

Гель та AGM не розглядаю через високу ціну. 

В основному 12в освітлення, комп/тв через інвертор.

Я их не разряжаю ниже 12 вольт, и нагрузка меньше чем 0,05с

Принцип выбора был фильтр по цене и брал самые дешевые, 190 а/ч выходит дешевле за 1 а/ч чем 100 и тем более 6-70

Насчет са/са я кстати не уверен, на самих акб надписи про это нет, было где то на сайте, и учитывая что сейчас большая часть условных нонеймов я пришел к такому выводу

А так самому интересно сколько еще протянут в таком ритме, сегодня ээ 12 часов не было только вот включили, ну и что бы не высаживать я пару часов генератором потарахтел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, mib сказал:

Я их не разряжаю ниже 12 вольт, и нагрузка меньше чем 0,05с

Скільки Вт*ч енергії ви одержуєте зі 190 акума таким чином?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, dneprstab сказал:

Скільки Вт*ч енергії ви одержуєте зі 190 акума таким чином?

Конкретно со 190 не скажу, у меня же они все в паралель 3 по 105 и один 190

Нагрузка 17 ампер, часов 7-8 могу разряжать, потом если еще не ночь завожу генератор, что бы соседям не мешать, ночью напряжение в это время 12,2-12,3 как повезет, но с похолоданием явно и емкость упала, графики в умных книжках говорят про -20% и заряжаться медленней стало, если летом в начале заряда вливалось 20 ампер сейчас 15-17 и довольно быстро падает до 13

Если подключаю внешнюю зарядку с повышеным напряжением то берут больше, но у ибп похоже мозги есть он выключает буст и переходит в поддержку, соответственно на нем ток падает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еще ходил к соседу клещами замерял что из акб тягется на твердотоп, там два насоса, турбина и мозги, акб 100 а/ч ток на ukc 400 выходит 20 ампер, за протопку 3,5-4 часа он садится до 11 вольт

Игрались режимами насосов и отключали турбину, так вот турбину можно не трогать она всего 1,5 ампер ну точнее раздув улитка, а вот насосы на минималке падает на 7 ампер

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, mib сказав:

а вот насосы на минималке падает на 7 ампер

Так це і без замірів відомо - потужніть на шильдику ж вказана. Перерахувати струм при 12 вольтах не складно + поправка на ККД інвертора.

Для загального розрахунку цілком підходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, porterlv сказал:

Так це і без замірів відомо

Яж шо бачу то пою :-) посчитать и я могу, а тут как говорили в школе предмет на пальцах :-)

Выж деньги лучше считаете или там банковский процент, чем просто цифры, так и тут :-)

сосед доволен знает чего куда тыкать, я не зря клещи купил :-) они сейчас похлеще биткойна, можно втридорого продать :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Авто аккумулятор в ИБП

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...