Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

В 01.10.2022 в 18:25, mib сказал:

За Август 2022 41 кВт*ч

За Сентябрь 2022 30 кВт*ч

Вчера добавил еще одну панель и еще один контроллер, в теории за счет этого выработка в октябре должна сохраниться, всего поле теперь 1,2 кВт по солнцу

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

В Августе 2022 года 88 кВт*ч

В Сентябре 2022 года 87 кВт*ч

Получается от солнца перекрывается 30-50% потребления, но есть одно НО в виде кпд ИБП если не углубляться то в моем случае это 21 кВт в месяц, но учитывая что станция резервная, а за комфорт нужно платить :-)

AE659882-6845-42E3-83E3-8A268F31E71B.thumb.png.68a5c8903c6457ab3a660126944364d1.png

 

За Август 2022 41 кВт*ч

За Сентябрь 2022 30 кВт*ч

За Октябрь 2022 32 кВт*ч (поле 1,2 кВт)

Резервируемая нагрузка потребление (на выходе из ИБП)

В Августе 2022 года 88 кВт*ч

В Сентябре 2022 года 87 кВт*ч

В Октябре 2022 года 86 кВт*ч

 

9F319D3F-DF4B-4130-A09F-25B65DEFAB48.png

C3C1F0CB-33BE-4637-9338-A0DA76056E1B.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о своем опыте. Два с половиной года назад аккум на авто стал "уставать" - заводил авто очень неохотно. Купил я новый, а старый (какой-то Banner 100Ач) собирался сдать "на свинец". Но за 100грн нести его мне было лень. В итоге, решил попробовать. Купил за 200 грн APC Backup 500 без аккумов. Вывел 2 провода... Два года вся эта конструкция отработала в редких режимах отключения электрики. Сейчас работает в боевых. Я не знаю, какая остаточная емкость аккума, на него сейчас навешано электроники на 30-40Ватт, но в самые тяжелые дни, когда трое суток четко работал график 4*4 (и ночью тоже), только на 3 сутки он перестал выдерживать 4 часа. Но это понятно - зарядка от UPS медленная и он за 4 часа не успевает зарядиться. Так что третий

Какие выводы можно сделать: раз в два-три года радуйте авто новым аккумом, а старый - смело ставьте на UPS. Да, возможно, режим зарядки не лучший, но у меня нет больших планов на аккум, который я уже собирался сдать "на свинец". Да, если специально покупать, то, скорее всего, я бы взял AGM/гель. Но, лучше, я на авто буду чаще менять аккумы. 

Ну и еще одно: в 2019 за этот аккум давали 100грн. Сейчас уже 300грн. Так что это еще и инвестиция :) 

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, sigma_shig сказал:

Ну и еще одно: в 2019 за этот аккум давали 100грн. Сейчас уже 300грн. Так что это еще и инвестиция :) 

сдавал и по 20 и по 24 грн/кг. залитый полностью. снял с машины, взвесили. посчитали и дали новый за вычетом суммы. соседу отвозил - сдал 2 шт 44 аккума и один 60 аккум. дали ему новый 44 и еще сверху гривень 400. года три назад дело было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dendnepr сказал:

сдавал и по 20 и по 24 грн/кг. залитый полностью. снял с машины, взвесили. посчитали и дали новый за вычетом суммы. соседу отвозил - сдал 2 шт 44 аккума и один 60 аккум. дали ему новый 44 и еще сверху гривень 400. года три назад дело было

грубо говоря, что-то около 30% от стоимости нового аккума получалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, sigma_shig сказал:

а старый - смело ставьте на UPS

Тебе бы не картины, начальник, - тебе бы книжки писать...😂😂😂 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 10 отключений, итого 33

Пока все понятно что ничего не понятно, но похоже потеря емкости уже наблюдается, если раньше хватало на 8-10 часов до касания 12 вольт, то сегодня за 4 часа получилось 12,02 нагрузки добавилось 3-5 ампер эпизодически

Ну и на улице похолодало, это я так себя успокаиваю по потере емкости, может и это сказывается

Наблюдаю дальше, но если при таком циклировании они переживут ноябрь это будет уже хорошо

 

 

40705AD5-5F14-4F1C-A926-19818F4BF23A.png

35080030-9700-4F6E-9A46-FBABB5A9AD43.png

8AD97459-CE88-41F6-8E3C-17586196824A.png

18DEFBE1-B723-4561-B444-064E5BAD3578.png

DCDFF4EB-1239-4802-90C7-CB2F8F80F248.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, mib сказал:

Еще 10 отключений, итого 33

Пока все понятно что ничего не понятно, но похоже потеря емкости уже наблюдается

Так так так...а я говорил что я говорил что это не будет работать долго ? 😉

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, dneprstab сказал:

Так так так...а я говорил что я говорил что это не будет работать долго ? 😉

 

Вот мне больше всего нравятся эти вот я говорил :-)

Во первых не все потеряно! Во вторых когда я принимал решение я прочитал тему где за 30 циклов автоакумы убили до 20% емкости

Ну а в третих :-) в мирное время 33 цикла было бы за 2-3 года что бы более чем устроило, а ажм/гель за это время с большой вероятностью бы высохли :-)

посмотрим чем закончится ноябрь, дотянут ли они в таком темпе :-( ну и я не исключаю что повторю опыт опять, со светом лучше чем без света, тарахтелка почивает в сарае на черный день, а учитывая стоимость авто акб можно еще и с двумя двухсотками поиграться :-) главное на пункте приемки не стать завсегдатаем :-)

Так что рано радуетесь :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

59 минут назад, mib сказал:

Вот мне больше всего нравятся эти вот я говорил :-)

Во первых не все потеряно! Во вторых когда я принимал решение я прочитал тему где за 30 циклов автоакумы убили до 20% емкости

Ну а в третих :-) в мирное время 33 цикла было бы за 2-3 года что бы более чем устроило, а ажм/гель за это время с большой вероятностью бы высохли :-)

посмотрим чем закончится ноябрь, дотянут ли они в таком темпе :-( ну и я не исключаю что повторю опыт опять, со светом лучше чем без света, тарахтелка почивает в сарае на черный день, а учитывая стоимость авто акб можно еще и с двумя двухсотками поиграться :-) главное на пункте приемки не стать завсегдатаем :-)

Так что рано радуетесь :-)

Я сижу высоко на ветке , пока полуденное солнце высушит все соки.Я жду , я умею ждать.Потом тихо вспорхну с ветки вниз  и выклюю глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, dneprstab сказал:

Я сижу высоко на ветке , пока полуденное солнце высушит все соки.Я жду , я умею ждать.Потом тихо вспорхну с ветки вниз  и выклюю глаза.

Присаживайтесь поудобней :-)

Думаю может ареометром в них потыкать, да и наверно уровень электролита было бы неплохо проверить, пол года все же прошло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, mib сказал:

Присаживайтесь поудобней :-)

Думаю может ареометром в них потыкать, да и наверно уровень электролита было бы неплохо проверить, пол года все же прошло

Уже , чищу пёрышки.Чтоб говорить-я же говорил😂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, dneprstab сказал:

Уже , чищу пёрышки.Чтоб говорить-я же говорил😂

Так вы не одиноки :-) я тоже говорил самой первой строкой этой темы

Так что наблюдаем дальше :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, mib сказал:

Так вы не одиноки :-) я тоже говорил самой первой строкой этой темы

Так что наблюдаем дальше :-)

 Будет всем интересно , если отбросить шутки в сторону.Смасибо что выкладываете результаты.А на тролей не обращайте внимания😉

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, newbee2020 сказал:

13.65 от ИБП єто плохо для автоакумов ? надо выключать?

а генератор в машині скільки на зарядку дає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27 минут назад, newbee2020 сказал:

13.65 от ИБП єто плохо для автоакумов ? надо выключать?

Если в буфере то имхо нормально, если в цикле то будет недозаряд

мой заряжает 14,2 и потом опускает на 13,6-7 но я бывает еще делаю выравнивающий на 14,6 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По бошевским АКБ нашел доки, самые стойкие к глубоким разрядам TE, S5 A, S4 E, L5, L5 G, L4 серии

605590_Datenblatt_EN.pdf bosch-brochure-2014.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Enot123h сказал:

По бошевским АКБ нашел доки, самые стойкие к глубоким разрядам TE, S5 A, S4 E, L5, L5 G, L4 серии

605590_Datenblatt_EN.pdf 1 \u041c\u0411 · 1 загрузка bosch-brochure-2014.pdf 3 \u041c\u0411 · 0 загрузок

Тут еще вопрос цены, они по идее если не вдвое то где то рядом, дороже чем мои, а вот проживут ди дольше

а если умножить цену на 4 то можно уже лифер искать тот даже китайский б/у проживет в разы дольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, ви перш ніж купляти свинець, будь який, пора***те зарядні струми а потім подивіться у графіки відключення ДТЕКа, не наступайте на граблі по яким вже пострибали інші 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, standov сказал:

Панове, ви перш ніж купляти свинець, будь який, пора***те зарядні струми а потім подивіться у графіки відключення ДТЕКа, не наступайте на граблі по яким вже пострибали інші 

Выше как раз все графики, полного заряда удается достичь только ночью что бы ибп перешел в поддержку, в октябре пока было хоть какое то солнце все было намного легче, а теперь до ыевраля как есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, mib сказал:

Выше как раз все графики, полного заряда удается достичь только ночью что бы ибп перешел в поддержку, в октябре пока было хоть какое то солнце все было намного легче, а теперь до ыевраля как есть

ну це за яких струмів? бо в мене і за ніч нічого не виходить, да і зараз і вночі вимикають, 4-4 ) тобто якщо в когось навіть шось десь інколи встигає - не факт шо буде встигати у вас, треба рахувати зарядні струми

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, standov сказал:

ну це за яких струмів? бо в мене і за ніч нічого не виходить, да і зараз і вночі вимикають, 4-4 ) тобто якщо в когось навіть шось десь інколи встигає - не факт шо буде встигати у вас, треба рахувати зарядні струми

Емкость начальная 300 а/ч ток заряда 20 у ибп, в случае увеличения емкости могу добавить еще 30 ампер заряда

но тут больше проблема не в самом токе, а во времени насыщения, после 80% заряда ток то урадет и будет литься 2-3 ампера хотя изначально съелобы и 60

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Авто аккумулятор в ИБП

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...