Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Авто аккумулятор в ИБП

mib

Рекомендовані повідомлення

7 часов назад, Narval сказал:

У меня автоакумы на инверторе жили 1 год нормально, второй год гдето 70% мощности.

Отключение ээ было 2-3 раза в год.

на 4й год уже вместо 3х часов хватало на 15 мин. 

Сейчас думаю или lifepo4 поставить или плюнуть и купить опять пару дешовых

А напомни пожалуйста, какая была их емкость и какая была на них нагрузка, до какого напряжения разряжались? И до какого заряжались и какой был режим поддержки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.07.2022 в 14:59, mib сказал:

А напомни пожалуйста, какая была их емкость и какая была на них нагрузка, до какого напряжения разряжались? И до какого заряжались и какой был режим поддержки?

Емкость 60ач

инвертор 3квт, но нагрузка была около 500-700вт. Макс

заряжались до 27,5

разряд несмотрел.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , у кого есть опыт использования в системах ИБП тяговых аккумуляторов с погрузчиков?

 

Rails.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.07.2022 в 10:06, Serg-Solar сказав:

Подскажите , у кого есть опыт использования в системах ИБП тяговых аккумуляторов с погрузчиков?

 

Rails.pdf 844 \u041a\u0411 · 7 завантажень

они ж разные бывают
но в вашем аттаче заявлены панцирные кажется
(хоть по иллюстрации это и не скажешь) — а они реально хорошие.
но цены там, как правило, такие, что поневоле на лифер лучше.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 19.07.2022 в 20:49, iiigolkin сказал:

но цены там, как правило, такие, что поневоле на лифер лучше.

Цена роли особо не играет, когда речь идет о правильной комплектации оборудования.

В данной ситуации , заказчик хочет сэкономить, установив АКБ предназначенные для погрузчиков, с совсем другими параметрами по эксплуатации и зарядке чем специализированные АКБ.

Система работает как основной источник энергии, днем от солнечных батарей, вечером переходит на основную сеть.

Я никогда с таким типом АКБ не работал, вот и задал вопрос... :)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Serg-Solar сказав:

Цена роли особо не играет, когда речь идет о правильной комплектации оборудования.

В данной ситуации , заказчик хочет сэкономить, установив АКБ предназначенные для погрузчиков, с совсем другими параметрами по эксплуатации и зарядке чем специализированные АКБ.

Система работает как основной источник энергии, днем от солнечных батарей, вечером переходит на основную сеть.

Я никогда с таким типом АКБ не работал, вот и задал вопрос... :)

 

 

Ну, ок — в пользу можно сказать лишь что это давнее и соотвественно уже обкатанное решение.
А в минус — то, что панцирные не так дешевы как бы хотелось, и то что они могут тупо оказаться не панцирными,
так же как бывает что гелевые на самом деле просто AGM, если не уверен в производителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Виктор21 сказал:

Після того як влаштувався на нову роботу, постало питання отримати водійськи посвідчення, знайшов в інтернеті автошколу av-k.com.ua/uk/price/ Приємно вразили ціни ха послуги та ввічливий та якісний підхід

Це після того як ви влаштувались на нову работу водієм автобуса Київ-Варшава виявилось, що там потрібно мати водійське посвідчення, так?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть обновил свою систему

добавил еще 105 а/ч батарею итого емкость по этикеткам 315 а/ч моя нагрузка теперь 0,05с

при разряде до 12 вольт (50%) должно хватать на 10 часов, если гулять на все деньги часов 20

еще добавил в систему блок питания для светодиодных лент на 33 ампера и контроллер заряда аккумулятора, итого можно будет поиграться с солнечной панелью для моих потребителей, логика следующая:

На блоке питания выставил 13,3 вольт контроллер заряда будет его включать при просадке на аккумуляторах ниже 13 вольт и выключать выше 13,6 

В тот момент когда солнца будет достаточно то вся нагрузка будет работать от солнечной панели, как только будет не хватать то подключится блок питания и добавит недостающее

Так же для этой схемы добавил инвертор UKC sr-1200w у него чуть выше КПД и чуть ниже потребление самого на себя 1 а/ч в отличии от моего ritar rtsw 800wa 

Но учитывая что у меня грубо получился онлайн упс общее потребление системы выросло на 10% точнее добавилось 20 ват

В теории их должно перекрывать солнце, но если нет то буду переключаться на новый инвертор в моменты блекаута тем самым получу +2 часа работы от батарей, ну и блок питания буду использовать как дополнительное зарядное от генератора итого будет 20 ампер от ritar и 33 от блока питания что не сильно должно ушатать мою сборку акб 315 а/ч ток будет чуть ниже чем 0,2с

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера 30.07.2022 установил 595 ват панель на крышу угол около 30 градусов, направление на юг точнее 10 градусов в сторону запада

Начал играться включил все что подключено к резерву увидел 420 ват, учитывая температуру воздуха 30 градусов скорее это максимум

но полностью перекрывает мою дневную нагрузку которая до 200 ват

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дождь и пасмурную погоду выдает около 100 ват, остальное подкачивает блок питания

настроил в 8 утра сонофф который учитывает вход ибп на отключение питания

сонофф который учитывает блок питания в 8 утра его включает

в 19:00 обратная ситуация

за три дня использования статистика пока такова что панель перекрывает холостой ход ИБП ну и в плюс идет еще около полукиловата

в целом идея за счет панели продлить время резерва довольно таки жизнеспособна, в теории если не жалеть аккумуляторы то моя резервированная нагрузка может работать в автономке от панели, но устану аккумуляторы менять, цель как раз таки обратная добиться их минимального разряда в дневное время в случае ЧП, ну а на случай БП всегда будет возможность зарядить телефон :-) и получить какое никакое освещение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, mib сказав:

в теории если не жалеть аккумуляторы то моя резервированная нагрузка может работать в автономке от панели, но устану аккумуляторы менять, цель как раз таки обратная добиться их минимального разряда в дневное время в случае ЧП

Можна приблизно порахувати що вигідніше: міняти часто акумулятори чи поставити гібридний інвертор, який не задіює акумулятори, якщо від панелей поступає достатньо енергії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, volomoto сказал:

Можна приблизно порахувати що вигідніше: міняти часто акумулятори чи поставити гібридний інвертор, який не задіює акумулятори, якщо від панелей поступає достатньо енергії.

Посчитать можно все, но в моем случае как минимум сейчас гибридный инвертор не подходит ввиду своей избыточной мощности, моя постоянная нагрузка 200 ват с теоретически возможными пиками до 400, а полноценные гибриды вроде от 4х кВт мощности, плюс они все высокотоковые, а значит одной панели не хватит, ну и холостой ход будет примерно 25% от моей нагрузки

если посчитать мой случай то три АКБ с кремами проводами доставкой мне обошлись в 9000 грн на тот момент это было около 350$ панель с мппт контроллером, проводами и креплением в 450$ 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 30.06.2022 в 05:14, mib сказал:

Для статистики:

Для статистики:

1. Отключение на 5 часов 30 минут первых 4 часа нагрузка 14А потом полтора часа 3А напряжение при появлении питания 12,41
2. Отключение на 5 часов нагрузка 14А, временами до 20А, при появлении питания 12,12 вольт
3. Отключение на 7 часов, нагрузка 15,5А, при снятии нагрузки 11,9 вольт, через 15 минут отскочило до 12,2 вольт

4. Отключение на 10 часов с 3х до 13 часов, первых два часа нагрузка 15А потом 3А и последних 4 часа нагрузка 12А, около 6:30 утра включился мппт контроллер и началась частичная компенсация когда включили Ээ напряжение на батареях было около 12,6 вольт минимальная просадка 12,4

926C909E-FBDE-4D55-987C-6AA3AB38C138.thumb.png.51feb6298ccaa998e97db1edf1d753f1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем вы снимаете такие графики красивые?

 

Я бы тоже хотел примерно понимать на сколько хватит двух 200Ач батареек но пока нет нагрузки. Сколько будет прогреваться дом, сколько теплый пол, насос загрузки бочки будет обычный какой в ладдомат ставят, насос на радиаторы будет частотно регулируемый, на бойлер и теплый пол обычные, будет еще турбина наддува и контроллер.

Сколько оно все работает, понятно что не 24/7 но как посчитать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 минуты назад, Inauri сказал:

Сколько оно все работает, понятно что не 24/7 но как посчитать?

У меня перед ИБП и после ИБП стоит sonoff pow r2 он работает как счетчик так и показывает моментальное потребление по 220

ну и на блоке питания тоже стоит что бы считать сколько днем я из сети беру при нехватке солнца

если цель посмотреть сколько это все потребляет разово то проще всего клещами посмотреть амперы и умножить на напряжение

26 минут назад, Inauri сказал:

 

а чем вы снимаете такие графики красивые?

 

Это с алишки батени монитор

m.aliexpress.com/item/1005004026934915.html?sku_id=12000027789276459

Но он только для 12 вольт системы, и это просто смотрелка, он ничем не может управлять, разве что пушит по заданным параметрам разряда, но это тоже удобно

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.08.2022 в 13:52, mib сказал:

Для статистики:

Для статистики:

1. Отключение на 5 часов 30 минут первых 4 часа нагрузка 14А потом полтора часа 3А напряжение при появлении питания 12,41
2. Отключение на 5 часов нагрузка 14А, временами до 20А, при появлении питания 12,12 вольт
3. Отключение на 7 часов, нагрузка 15,5А, при снятии нагрузки 11,9 вольт, через 15 минут отскочило до 12,2 вольт

4. Отключение на 10 часов с 3х до 13 часов, первых два часа нагрузка 15А потом 3А и последних 4 часа нагрузка 12А, около 6:30 утра включился мппт контроллер и началась частичная компенсация когда включили Ээ напряжение на батареях было около 12,6 вольт минимальная просадка 12,4
5. Отключение на 1 час, нагрузка 15А напряжение при подаче питания 12,7

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ця гілка схоже жива. Пробував знайти відповідь пошуком - щось не дуже вийшло. Стоїть задача підключити UPS на одну фазу, на яку зібрані всі резервуємі користувачі. Треба лишень дізнатись як зробить підключення у щиті, щоб пристрий сам без домоволодаря та без часовой затримкі живив потрібну фазу у разі відключення мережи. Прічому UPS буде придбаний піздніше, але зараз необхідно передбачити  у щиті все необхідне обладнання, щоб після придбання  UPS було б потрібно лишень з'єднати його з відповідной фазой й все. Я розумію що в гілці про користування непризначеннимі для цього акумами їдеться, але ж напевно це все теж підключається до потрібной фази...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Vikctor сказав:

Я розумію що в гілці про користування непризначеннимі для цього акумами їдеться, але ж напевно це все теж підключається до потрібной фази...

В мене саме така ситуація і зробив у щиті так, ніби в мене є 4 фази, де 4-та — це гарантовані споживачі. Поки нема UPS, я цю 4-ту фазу перемичкою з'єднав з одною із вхідних справжніх фаз, а потім замість перемички буде UPS.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, volomoto сказал:

В мене саме така ситуація і зробив у щиті так, ніби в мене є 4 фази, де 4-та — це гарантовані споживачі. Поки нема UPS, я цю 4-ту фазу перемичкою з'єднав з одною із вхідних справжніх фаз, а потім замість перемички буде UPS.

Я вже виніс всіх резервуємих споживачів на одну з фаз, тож начебто потреби у "4-ой фазі" немає... Я вірно зрозумів що UPS у вашому випадку (а може і в будь-якому) тупо встановлюється в розріз ланцюга? Ну як стаб наприклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Vikctor сказав:

Я вірно зрозумів що UPS у вашому випадку (а може і в будь-якому) тупо встановлюється в розріз ланцюга? Ну як стаб наприклад?

Якщо це саме UPS, то він має байпас, який активний якщо є мережа, якщо мережа зникає, бо байпас відключається, а споживачі підключаються до вбудованого інвертора. Тобто, так, UPS включаються в розріз.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, volomoto сказал:

Якщо це саме UPS, то він має байпас, який активний якщо є мережа, якщо мережа зникає, бо байпас відключається, а споживачі підключаються до вбудованого інвертора. Тобто, так, UPS включаються в розріз.

Ось мені й потрібно дізнатись як це вірно зробить... Байпас же не сам по собі відключається...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 хвилини тому, Vikctor сказав:

Ось мені й потрібно дізнатись як це вірно зробить... Байпас же не сам по собі відключається...

Якщо спрощено, то байпас — це реле, обмотка якого живиться напругою від мережі. Якщо мережа зникла, то реле розмикається і байпас деактивується. 

УПС має три клеми підключення: 1) вхід мережі, 2) вихід на споживачів і 3) підключення акумурятора. Всі переключення робляться автоматично по запрограмованому алгоритму, тому від вас вигається не переплутати клеми при підключенні.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, volomoto сказал:

Якщо спрощено, то байпас — це реле, обмотка якого живиться напругою від мережі. Якщо мережа зникла, то реле розмикається і байпас деактивується. 

УПС має три клеми підключення: 1) вхід мережі, 2) вихід на споживачів і 3) підключення акумурятора. Всі переключення робляться автоматично по запрограмованому алгоритму, тому від вас вигається не переплутати клеми при підключенні.

Ааа, тобто байпас с потрібним реле то складова частина UPS. Тоді зрозуміло.

 

Змінено користувачем Vikctor
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 хвилин тому, Vikctor сказав:

Ааа, тобто байпас с потрібним реле то складова частина UPS

Майже всі побутові упси мають такий функціонал. Є, звичайно, прокачані моделі, які вміють керувати зовнішніми виконавчими пристроями, але то під більші масштаби, зокрема, коли треба інтегрувати кілька джерел живлення.

Якщо в планах є використовувати сонце, то можете ще глянути на гібридні інвертори із окремою лінією для гарантованих споживачів та компенсацією власного споживання.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, volomoto сказал:

...Якщо в планах є використовувати сонце, то можете ще глянути на гібридні інвертори із окремою лінією для гарантованих споживачів та компенсацією власного споживання.

Ні, дякую - таких завдань наче не було.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Dr.Yura змінив заголовок на Авто аккумулятор в ИБП

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...