Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое коррупция (мысли после взгляда на строительную отрасль за рубежом)

henko

Рекомендовані повідомлення

Прихожу к выводу, что те же самые болячки присущие нашей разрешительной системе присутствуют в этой же сфере и в США, и в ЕС. Просто она у них сбалансирована на другие нужды.

В сухом остатке коррупция это следствие прожорливости госаппарата - когда не слишком богатое податное население обкладывают данью ему непосильной. А мытарям, из тех же соображений, кладут оклад на уровне прожиточного минимума - все равно, мол, наворует. И получается, что населению проще договориться с мытарём, и отдать меньше, чем платить честно и больше.

То есть коррупция это не свидетельство несознательности масс, а свидетельство желания госаппарата жрать в три горла.

Например раньше, не знаю как сейчас, чтоб согласовать магазин на 1-ом этаже квартиры по всем инстанциям и заплатить все пошлины, экономику города и собрать все подписи и прорубить таки дверь в окне, необходима была сумма чуть ли не в треть стоимости самого помещения. И причем еще не факт был, что тебя не кинут на последнем этапе, со всей макулатурой, каким-нибудь новым законом делающим ничтожным ранее полученную подпись. Особенно, если за тебя некому заступиться.

Наблюдая как одного знакомого нейтива из прекрасного города Монреаля мурыжат уже 2 года похожим образом по похожему вопросу, прихожу к выводу, что данный недуг, в том или ином объеме, присущ социумам независимо от национальности или страны.

На что же тратят эти непомерные средства чиновники разных стран? Зависит от уровня развития общества - в низкоразвитых - на золотые статуи правителям, армии для захватнических войн, разворачивание рек вспять, храмы до небес. Высокоразвитые - на колонизацию Марса, компенсации потомкам рабов и прочие БЛМ-ЛГБТ проекты. Математика довольно точная штука и то что было нажито нечестным способом не может быть потрачено на благое дело. Большие бюджеты волей-неволей раздувают штаты госструктур и этим новым сотрудникам надо придумывать задания. А так как мозги соответствующие уровню дохода может воспитать лишь ч(е-а)стный бизнес, то и задачи под эти бюджеты ставит, как правило, мозг им не соответствующий. То есть чем больше вы видите в государстве денег потраченных на золотые статуи или БЛМ-движение - тем больше денег в этих странах госаппарат ворует у простых граждан. Чем меньше - тем меньше там поборов, налогов и ненужных штрафов - так как обслуживание здоровой жизни социума не требует больших бюджетов - большинство проблем социум решает сам силами частного бизнеса.

Змінено користувачем henko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не зрозумів суті питання. Але зрозумів,  що життя на яхті та меблі з каналізаційних труб вас вже не цікавлять. 
Чи ви переймаєтеся тим, що західні чиновники будуть вимагати хабарі для втілення омріяного?

  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, ozor сказал:

Я не зрозумів суті питання. Але зрозумів,  що життя на яхті та меблі з каналізаційних труб вас вже не цікавлять. 
Чи ви переймаєтеся тим, що західні чиновники будуть вимагати хабарі для втілення омріяного?

Вы так пристально следите за моими сообщениями. Вам прислать автограф?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, МаТраС сказал:

то по ходу в нас все таки за нал легше порішати?))

Порешать за нал можно там, где госаппарат на свои услуги гнет непомерные цены - сюда можно складывать как временнЫе, так и денежные затраты. Там где расценки вменяемы - там и коррупции нет.

А гнет он цены там, где податного населения переизбыток. Там где его мало там и относятся к нему заботливее.

Змінено користувачем henko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корупція за визначенням, це навмисне створення чиновником або групою чиновників таких умов, коли громадянин змушений йти до чиновника з дарами. А спробуйте на тому заході знайти шлях до чиновника, який Вам "порішає".

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Музей сказал:

А спробуйте на тому заході знайти шлях до чиновника, який Вам "порішає".

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коррупция как биоценоз, або Головы трех друзей (с) Горький Лук

Главная проблема кухонных борцов с коррупцией заключается в том, что они воспринимают ее как раковую опухоль, которую надо изловить, вырезать и посадить. Когда им говоришь, что на освободившееся от коррупционера место уже десяток в очереди стоит, они понимающе кивают головой: «Ну да-а-а… Метастазы пошли.»

Коррупция — это не опухоль. Это такое свойство организма, типа наркозависимости. Наркоманию вырезать нельзя. Более того, она в какой-то мере даже поддерживает огранизм — статистически опиатные наркоманы переживают алкоголиков, потому что вред от бухла для организма на порядок больше, чем от морфия.

То есть, коррупция — это не болячка на теле. Это образ жизни во всей полноте, определяемый средой обитания. Я как-то выкладывал лекцию о двух типах коррупции — «западной», когда за взятку можно сделать то, что нельзя, и «восточной», когда давать взятку надо за то, что обязаны сделать по определению. Конечно, линия разделения не проходит ровно по Уралу, географически отделяющему Европу от Азии. Но в целом разница менталитетов сказалась — там где чиновник царь и бог, он берет взятку гусями только за то что жопу от парчового дивана отрывает. Там где чиновник функционер, и прекрасно понимает что не решит он — так решит другой, из офиса напротив, ровно за те же деньги — он берет взятку за то, чтобы немножко подправить файл.

Какая ***ня хуевей — решайте сами. Но поймите — дело не в конкретном чиновнике, а в самой системе. Которая, впрочем, устраивает всех — как наркомана устраивает его состояние. Его ломка не устраивает. И пониженый социальный статус. А в остальном ему заебись.

Ему не заебись только когда все вокруг наркоманы, такие же как и он. Например пилот самолета, который его везет в отпуск, или врач, который оперирует ему сердце, или бухгалтер, который ведет его отчетность по фирме. О-о-о! Тут с наркоманией надо бороться решительно. И наркоман оказывается в первых рядах борцов с наркоманией, шо само по себе уже шутка уровня «Вечернего квартала».

Так вот, самодеятельные борцы с коррупцией предлагают решительно карать симптомы, не меняя образа жизни. Продолжать блаженно торчать, ликвидируя ломку, как злостное проявление коррупции. Но ликвидировать ломку можно только очередной инъекцией. Извините, я не буду обсуждать эту дичь, потому что это абсурд в абсурде. Свечка, поставленная между двух зеркал и отраженная до бесконечности.

И если завтра чудесным образом, с помощью святого Гэндальфа ликвидировать всю коррупцию вообще, то взвоют все поголовно, ибо ломка будет такой силы, что не каждый ее переживет. Потому что среда обитания в стране не изменится, на такое даже святой Гэндальф не подпишется, а мы блять не приспособлены жить в этой венерианской атмосфере без скафандра.

Я посмотрю на борцов с коррупцией, которым придется честно отстоять в очереди за справкой четыре часа, вместо того, чтобы за сто гривен проскользнуть по технике «я только спросить». На «восточных коррупционеров», которые не смогут дать сантехнику бутылку водки, чтобы он случайно говнослив не подсоединил к душевому шлангу, и на «западных коррупционеров», которым придется убрать с придомовой территории персональный металлический гаражик, оформленный на деда-ветерана, который уже сорок лет как штурмует Небесный Рейхстаг.

Мифический Ли Куан Ю радует рядовых антикорубцыонариев тем, что предлагал посадить за коррупцию троих своих друзей. Типа срубить головы змею-горынычу и делу конец. Публика восторженно заходится в аплодисментах. Интересно, если бы Куан Ю предложил начать борьбу с коррупцией с бытовой дезинсекции и дератизации — уничтожения мелких тараканов и крыс, от которых куда больше вреда — публика все так же продолжала восторженно аплодировать, или внезапно притихла бы, и начала судорожно вспоминать — не числится ли за ней «чего-нибудь такого»?

- А вы сделайте так, чтобы в очереди за справкой не надо было стоять четыре часа! И чтобы в детсадик сразу принимали! И в школе холодно. И чтобы гараж во дворе или снесли, или узаконили! И тогда коррупции не будет.

Опа. Так вы только что сами сказали — у нас страна хуевая не потому что коррупция. У нас коррупция потому что страна хуевая. И я вас за язык не тянул.

Так уточните: как вы собрались бороться с хуевой страной, в которой коррупция — способ выживания? Наркотик давно уже стал элементом метаболизма, худо-бедно справляющимся со своей заместительной функцией. Выдерни его — и организм тут же свалится в судорогах.

И если завтра всех матерых и властных коррупционеров погрузить на баржу, вывезти в гырло Днепра и утопить, то очередь за справкой все равно будет четыре часа. Просто стоимость взятки возрастет, как у кокаина, где себестоимость грамма два доллара, а еще 198 баксов — наценка за риск.

Тогда что грузить в баржи надо всех. Прежде всего тех, кто голосовал за популистов, обещавших побороть коррупцию за срок своей каденции. Побороть блять свойство организма отдельно от организма. А те и рады были — делать-то нихуя не надо, щас придет сказочный Ли Куан Ю, кому-то там головы отрубит, и пойдем торчать дальше, а если подкумаривать начнет, то «кум все поришает». Это де маленькая коррупция, несерьезная, не то шо в телевизоре показывают.

И коррупция кончится, и страна станет прекрасная. Только безлюдная. Без единого коррупционера. Все утонут в гырле Днипра.

***

Змінено користувачем AndreuS
  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На щастя, вже виросло покоління, яке не знає, що таке черга до віконця в ЖЕКу, "щоб запитати", а потім черга в бухгалтерію, щоб заплатиту 59 коп., а потім черга до начальника ЖЕК, щоб підписав, і знову черга тих, хто вже без черги, бо вже сплатили... і так всюди.

І як добре, коли ти маєш в розпорядженні щось таке, що потрібно тому начальнику ЖЕКу. Тоді він скаже, коли "підійти до Ольги Сергіївни, і отримати справочку в неприймальні години.

Це побутова корупція. В нас вона з'являлася там, де відносини громадянин-держава не були врегульовані. Як тільки відбувалося впопядкування процесів, корупція зникала.

Згадаймо, як складно було отримати дозвіл на будівництво приватного будинку. В 2011-му мені пропонували "сдєлать разрєшеніє на строитєльство" за 3000 баксів. А тим часом, вступив в силу новий закон про містобудування і за кілька годин, що я витратила на ознайомлення з тим законом та 200 грн. архітектору, що намалював будівельний паспорт, я зекономила ті 3000 баксів.

Те саме стосується електромереж та газогонів. За підключення до електромереж рішали у Васильківському районі на 4-х побутових абонентів, вимагали 200 тис доларів, мотивуючи це відсутністю вільних потужностей і необхідністю модернізації ліній. А через рік підключали офіційно за 11.000 тис грн. (Приблизно 1,5 тис. доларів), саме тому, що з'явився новий закон про енергетику.

Спробуйте отримати дозвіл на будівництво в Австрії.

ПС Я особисто за австрійський підхід до цього питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Музей сказал:

На щастя, вже виросло покоління, яке не знає, що таке черга до віконця в ЖЕКу, "щоб запитати", а потім черга в бухгалтерію, щоб заплатиту 59 коп., а потім черга до начальника ЖЕК, щоб підписав, і знову черга тих, хто вже без черги, бо вже сплатили... і так всюди.

Я стоял 2-х часовую очередь в галерею Уфици, мимо которой бегала тётенька предлагавшая без очереди пройти по билету за 40 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подаючись на візу в Британію (до війни) можна було заплатити більше, і ваші документи покладуть на гору стосу. Наче і не корупція, і не сплата за візу як таку, але фінансове стимулювання. Цілком офіційно і прозоро. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, henko сказал:

Я стоял 2-х часовую очередь в галерею Уфици, мимо которой бегала тётенька предлагавшая без очереди пройти по билету за 40 евро.

Так тітонька Вам, вочевидь, просто пропонувала квиток з "націнкою". Це ж не корупція, це бізнес. Якщо на вуличному лотку Вам щось пропонують за ціною, більшою, ніж в супермаркеті, це ж не корупція? Я теж перший раз в Уфіці простояв 3 години, терпець урвався, пішов. Але наступного разу квитки заздалегідь всюди купляв, через  Інтернет, і черга зайняла лічені хвилини. Так, до речі, працюють всі видатні музеї. У Ватикан, наприклад, черга на кілометр, а за квитками на певний час - 5 хвилин. Зараз в собор Святого Петра, до речі, в суботу та неділю вхід теж за квитками, для скорочення натовпу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Vladdi сказал:

Якщо на вуличному лотку Вам щось пропонують за ціною, більшою, ніж в супермаркеті, це ж не корупція?

Если вам предлагают в ЖЭКе что-то дороже тарифа, то разве это коррупция? Это тоже бизнес) 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 годину тому, henko сказав:

Если вам предлагают в ЖЭКе что-то дороже тарифа, то разве это коррупция? Это тоже бизнес) 

Яка тепер корупція в ЖЕК? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Ну, все, нарешті помста відбулась і головний корупціонер країни «отримав» своє!

Екс-депутата Оніщенка засудили на 15 років у газовій справі.

Колегія суддів Вищого антикорупційного суду оголосила вирок народному депутату України VII скликання у так званій газовій справі - 15 позбавлення волі з конфіскацією.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на повідомленні Спеціальної антикорупційної прокуратури (САП)

ПОП має бути задоволений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 годин тому, Фрай сказав:

Ну, все, нарешті помста відбулась і головний корупціонер країни «отримав» своє!

Екс-депутата Оніщенка засудили на 15 років у газовій справі.

Колегія суддів Вищого антикорупційного суду оголосила вирок народному депутату України VII скликання у так званій газовій справі - 15 позбавлення волі з конфіскацією.

Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на повідомленні Спеціальної антикорупційної прокуратури (САП)

ПОП має бути задоволений.

благо,потрохи щось міняється. а чому він головний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...