Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колодец - что с ним делать?

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке есть колодец, глубина 7 метров от уровня земли. Воды в нем метра 2 сейчас, черпали она прозрачная не пахнет, слизняки ползают. Вода 11,2 градуса. Честно хотел его засыпать, но мне сказали что не следует, во-первых там по каким-то обычаям нельзя ну и как накопитель.
Вопрос вот в чем, можно ли его привести в порядок, вычистить обработать и использовать его как резерв воды и с него подачу в дом? Как то стремно пить с него))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы почистил, облагородил и оставил.

А стремно/нестремно то шо мешает сдать воду на анализ?

Это ж ваше здоровье.
 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодязі вважаються середнім по якості між скважиною та ставком.

Почистити може і не завадить. Але буває, що є вільний простір зовні кілець. І туди падає всяка живність (кроти, жаби, комахи). Там не почистити і вони падають регулярно.

Як резервне джерело? - при відсутності забору води в колодязі буде вже ставок якийсь. Но як резерв норм.

А що буде основним джерелом? Скважина? А шо там с залізом? 

В принципі, якщо дебет у колодзі нормальний - фільтрувати воду для іжи. На інші потреби і так покатить 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, V.K.L сказал:

и использовать его как резерв воды и с него подачу в дом

Именно так!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Фрай сказал:

Я бы почистил, облагородил и оставил.

А стремно/нестремно то шо мешает сдать воду на анализ?

Это ж ваше здоровье.
 

Я имел в виду что туда заливается вода из крана, как ее хранение в бетонном колодце соответствует нормам)) Хотя я в детстве об этом не думал даже с лужи пил не говоря уже о колодце)
Основная подача городская вода. 
В колодец вряд ли кто-то попадет горловина поднята. Колодец рыли лет 20 назад. Врядли за это время кто то его чистил, думаю использовали для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, V.K.L сказал:

Я имел в виду что туда заливается вода из крана, как ее хранение в бетонном колодце соответствует нормам))

Хм!

5 часов назад, V.K.L сказал:

У меня на участке есть колодец, глубина 7 метров от уровня земли. Воды в нем метра 2 сейчас

Короче, нихрена не понял, кто кому рабинович?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, V.K.L сказав:

Я имел в виду что туда заливается вода из крана, как ее хранение в бетонном колодце соответствует нормам)) Хотя я в детстве об этом не думал даже с лужи пил не говоря уже о колодце)
Основная подача городская вода. 
В колодец вряд ли кто-то попадет горловина поднята. Колодец рыли лет 20 назад. Врядли за это время кто то его чистил, думаю использовали для полива.

я не думаю, что если вы туда будете заливать воду из крана, она там будет храниться. Колодец это ж верховодка и он не герметичен. вода уйдет в землю

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 годин тому, V.K.L сказав:

Как то стремно пить с него

З крану теж (треба через осмос) і в крані вода платна та може зникнути в любий момент, якщо забетонувати дно і заливати з крану, то все одно треба хоть раз на рік міняти воду і чистити колодязь

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, V.K.L сказал:

Я имел в виду что туда заливается вода из крана, как ее хранение в бетонном колодце соответствует нормам))

Так это колодец или бассейн!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, DimaF сказав:

Так это колодец или бассейн!?

В Одеській області (можливо деяких її частинах) колодязь це не зовсім те, що зазвичай уявляють жителі інших регіонів України - це не підземне джерело з якого набирають воду, а яма з дном, в яку воду спочатку наливають, а потім за потреби набирають.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, outdoor24 сказал:

В Одеській області (можливо деяких її частинах) колодязь це не зовсім те, що зазвичай уявляють жителі інших регіонів України - це не підземне джерело з якого набирають воду, а яма з дном, в яку воду спочатку наливають, а потім за потреби набирають.

Я в курсе, поэтому и спрашиваю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, outdoor24 сказав:

В Одеській області (можливо деяких її частинах) колодязь це не зовсім те, що зазвичай уявляють жителі інших регіонів України - це не підземне джерело з якого набирають воду, а яма з дном, в яку воду спочатку наливають, а потім за потреби набирають.

На кордоні Запорізької та Донецької областей, в селах взагалі нема криниць, коло кожної хати наливний. Я був вражений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, naupv сказал:

На кордоні Запорізької та Донецької областей, в селах взагалі нема криниць, коло кожної хати наливний. Я був вражений.

Ну так регион вододифецитный...((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, DimaF сказал:

Так это колодец или бассейн!?

Если по-правильному то наверно герметичный сосуд. Но все называют колодец))
Наверно надо спустится или простучать дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, V.K.L сказал:

Если по-правильному то наверно герметичный сосуд. Но все называют колодец))
Наверно надо спустится или простучать дно.

Для начала откачайте воду, посмотрите.

Если целое все, то почему бы не использовать как резерв для воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил  резерв сделать в нормальной бочке, а там просто будет вода на всякий случай, и неплохой холодильник 11 градусов, кинул туда упаковку с водой и пусть охлаждается))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того там можно сделать хранилище для консервации, надо только клетки подходящие поделать

но сначала прочистить и провести ревизию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...