Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как организовать микроклимат за кухонной мебелью?

Nesnakomez

Рекомендовані повідомлення

Частный дом, первый этаж.На кухне установлена мебель буквой "П". По одной из стен расположено окно. Столешница переходит в подоконник. Окно- металлопластиковое(однокамерное). Столешница сплошная- под самое окно. Напротив окна- мойка. Радиатора нет, под окном проходит трасса отопления. На кухне- естественная вентиляция через вент отверстие. Выход- в пристенный короб снаружи, рядом с газоходом, через асбестовые трубы наверх.

Проблема:

Под окном, за мебелью конденсат, на мойке снизу, на трубах подключения мойки, на окне конденсат.

Спасет ли врезка вент решеток в столешницу без радиатора? Решетки не очень хочется, но наверное- это необходимо.  Что еще? Радиатор ставить некуда, разве что- что типа цокольных или теплый пол. Но если будет конденсат или протечка- замыкание и ремонт обеспечены. Ну и если радиатор ставить- потечет- пол кухни разобрать придется. 

Или в сторону вентиляции смотреть? Рекуператор какой то? 

В первую очередь рассматриваю более бюджетные варианты. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, такая же конструкция но конденсата нет.

Правда у меня ни отопления ни ТП под мебелью нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взимку однокамерне навіть при нормальному мікрокліматі буде в конденсаті, незрозуміло чому мийка у ньому, ллється дуже холодна вода? Немає ніякого гідроаккумулятора чи баку осмоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

ни отопления ни ТП под мебелью нет.

Радиаторов тоже нет? Вентрешеток в столешнице тоже нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

незрозуміло чому мийка у ньому, ллється дуже холодна вода?

Не знаю почему. Сейчас еще и на ремонт попал.

Целый год не заглядывал, случайно услышали запах грибка. При осмотре оказалось, что там уже аж черный грибок. Трубы - вода- металлопластик. Зимой- очень холодная. Трубы без термоизоляции. Все фиттинги, сильфоны, краны и кронштейны были зимой в конденсате. Буквально за год- стена- черная, задники в мебели деформировались. Шпаклевка на стене повздувалась, возможно и штукатурка. Пока ещё полностью не разбирал.

Возможно, катализатором послужило отсутствие термоизоляции на трубах ХВ и по понятным причинам отсутствие адекватной температуры этой зимой, а может просто совпадение. Трубы ХВ- Открытая прокладка до мойки от входа в кухню.

Зимой и без этого температура на кухне не высокая 16-17 градусов(при 19-20 в остальной части дома) - чисто то что дает отопление. Стена не слишком толстая, хоть и с утеплением. Тоньше чем остальная часть дома.

На кухне один радиатор, но в противоположной стороне помещения от окна, не много секций и на обратке. У меня ленинградка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це все з-за конденсату, взимку холодна вода і однокамерне скло мають 10°, навіть при ідеальному кліматі +20°50% вони будуть плакати, з вікном зрозуміло, що треба міняти або миритись, а ось така холодна вода на кухні некомфортна (мерзнуть руки, довше закипає), у мене під мийкою бачок з осмосом вирішує всі питання по воді для кухні (підключав без окремого краніку, напряму до змішувача), там практично постійно 9л води кімнатної температури яка розбавляє холодну і є мусорне відро під мийкою, коли тими дверцятами користуються, то більше ніякої вентиляції не потрібно, отже рекомендую осмос і утеплити холодну трубу до нього

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Nesnakomez сказал:

Радиаторов тоже нет? Вентрешеток в столешнице тоже нет?

Нет ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Nesnakomez сказав:

Или в сторону вентиляции смотреть? Рекуператор какой то? 

Заміряйте спочатку вологість і якщо вона взимку висока, то є проблема з конденсатом.

Якщо конденсат є зараз, тобто в теплу пору, то причина швидше за все в прогиканні вологи ззовні. На трубах не може сконденсуватись стільки води, щоб аж стіна була мокра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

52 минуты назад, volomoto сказал:

Якщо конденсат є зараз

Нет, сейчас нет конденсата. К лету подсохло. Сейчас все, что ржавеет- в ржавчине, и в плесени. И стены за тумбами в плесени.

Зимой конденсат был только за тумбами. Я сразу, как обнаружили- снял цоколь с тумб, вентиляции там не было вообще. Низ закрыт со всех сторон, а решетки в цоколь не врезал-упустил из виду.

52 минуты назад, volomoto сказал:

На трубах не може сконденсуватись стільки води, щоб аж стіна була мокра.

У меня там еще большой кронштейн самодельный, типа коллектора. На нем крепятся и трубы и краны. Кронштейн из металлической профтрубы, с прямым креплением на стену. Возможно, через него еще идет объемный перенос конденсата на стену. Ну и на трубах прямо много конденсата было.

1 час назад, normal сказал:

бачок з осмосом

Не совсем по теме, но можете вкратце описать, какой именно? Место оставлял, но не сделал. В той же тумбе, где и мойка. Там же и мусорное ведро....

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама стена наружная - недостаточно утеплена. Оттуда и проблемы. 

Там, где всё открыто - стена подогревается теплым воздухом, как-то вентилируется - и всё сухо.

За тумбами - отопления нет, вентиляции нет, а влага в воздухе есть. Вот она и конденсируется на всём...

 

 

Змінено користувачем lug
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Nesnakomez сказав:

Зимой конденсат был только за тумбами. Я сразу, как обнаружили- снял цоколь с тумб, вентиляции там не было вообще. Низ закрыт со всех сторон, а решетки в цоколь не врезал-упустил из виду.

Якщо нема зовсім вентиляції, то і не буде поступати свіже вологе повітря, щоб з нього випадав конденсат. Конденсат не може випадати нескінченно, бо вміст вологи в повітрі є обмежений, тому накопичення вологи відбувається якраз там, де є холодні поверхні і обов'язковоЗ є циркуляція повітря.

Виглядає так, що якась тай циркуляція повітря є і через погане утеплення та високу вологість там постійно температура нижче точки роси. Зробіть тепловізійний аудит взимку і він покаже цікаві речі, зокрема може бути місток холоду через цоколь і без утеплення цоколя та відмостки проблему не вдасться вирішити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До мебели там было сухо. Как только подвел трубы к мойке(метра полтора), ну собственно и мойку подключил, поставил тумбы- началось... как только снял цоколь на тумбах- развитие грибка замедлилось. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, DimaF сказав:

Нет ничего.

А що там не так зі стільницею? Чи це такий дизайнерський вишук!?. 

Без імені.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, Nesnakomez сказав:

как только снял цоколь на тумбах- развитие грибка замедлилось

Вентиляція з'явилась. Можливо, тупо гратка в цоколь допоможе...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Nesnakomez сказав:

можете вкратце описать, какой именно?

Ось мої комплектуючі, збирав сам, там одна трубка заходе з холодною водою, а виходять дві (на змішувач і в дренаж)

Накопительный бак Tank PAC TP-12P
Шаровый кран Organic CV1144-Q
Мембранный элемент DuPont FILMTEC™ TW30-1812-100HR
Корпус мембраны Kaplya KP-H7224W 2,5"
Одинарный хомут Organic CL2500W 2шт
Авторегулятор 4-х ходовой клапан Atlas Filtri
Ограничитель потока Organic FR2260-Q
Дренажный хомут Organic CU114B-Q
Эластчиный полиэтиленовый шланг Kaplya KP-PE14W-10

1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Nesnakomez сказал:

Как только подвел трубы к мойке(метра полтора), ну собственно и мойку подключил, поставил тумбы- началось... как только снял цоколь на тумбах- развитие грибка замедлилось

Точно така сама історія ,тільки вікно в 2раза менше) ,труби в штроби з утепленням переробив ,щикатурка нову теж ,замінив вікно на генео ,зробив теплий пол ,ну ця зима покаже ,чи буде результат праці 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Asot сказал:

Точно така сама історія

Окно в конденсате или и за тумбами?

3 часа назад, Asot сказал:

труби в штроби з утепленням перероби

А что дает штробление? Я наоборот не прятал в стены, когда делал изначально. Отопление же наоборот многие не хотят прятать в стены. А соединений достаточно. Место ли им в стене?

3 часа назад, Asot сказал:

вікно на генео

Что это?

3 часа назад, Asot сказал:

зробив теплий пол

А выход теплого воздуха куда? В столешнице есть вентиляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Nesnakomez сказал:

Окно в конденсате или и за тумбами?

І вікно само собою і стіна вся чорна була ,особенно там де мойка,т.е там де був проток води 

 

5 часов назад, Nesnakomez сказал:

А что дает штробление?

Поховав труби водяні в 6мм утеплювач і заштукатурив 

 

5 часов назад, Nesnakomez сказал:

Что это?

Генео вікно рехау - до цього було саме просте на 2 стікла 

 

5 часов назад, Nesnakomez сказал:

А выход теплого воздуха куда? В столешнице есть вентиляция?

Не знаю,мабудь не буде ,на шо воно буде похоже ,як казав normal -дверями будуть рипати тай буде вентиляція)))

Це така переробка була кухні ,які будуть результати не знаю ,але маю надію на краще 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаясь к написанному. Вытащил почти все тубы- на стене ниже уровня столешницы- наполовину черная стена. Как раз больше всего в том месте, где входной "коллектор" и проложена труба холодной воды. Кроме этого- да, есть еще и капиллярный подсос. Но он, я считаю-отягчающее обстоятельство. Первопричина, как я считаю- это все таки конденсат от труб/фиттингов+ возможно повышенная влажность от мойки/посуды, которая каждый день сохнет на столешнице+ пар/конденсат со стен во время приготовления пищи.

Объективно, вентиляция на кухне слабовата.

В первую очередь- планирую хорошо утеплить трубы, не смотря на то, что они не металлические, а металлопластиковые, все фиттинги, металлические кронштейны и  коллектор. Штробить трубы в стену не вижу смысла, кроме того, на трубах фиттинги- им не место в стене.

Плюс к этому- решил увеличить зазор за тумбами до стены, по крайней мере, там где картина была хуже всего. +10-15мм.

Цоколь под тумбы пока вообще не буду ставить, позже, возможно- только с решетками. Но лучше было бы конечно поменять ножки под тумбами на декоративные- под открытую установку, чтобы вообще не цеплять цоколь.

Из того, в чем сомневаюсь:

Теплый пол. Именно ТП сделать сейчас не получится. На полу плитка, и снимать ее пока и не к месту и не ко времени- чтобы интегрировать под плитку. Делать какую то открытую установку- имитировать ТП я не хочу, т.к. это не безопасно.

Принудительная вентиляция. Если причина в повышенной влажности из за труб ХВ + капиллярный подсос- в помощь ли ПВ клапан или рекуператор?  Рекуператор теоретически - лучше(в этом помещении как раз проблема с подогревом зимой. Самое холодное помещение), но по средствам- кусается. И если это имеет смысл, где лучше его установка? На стене за тумбами, где хуже всего вентиляция, или где то на открытом месте, или не имеет принципиального значения- главное, что в проблемном помещении? Сейчас как раз удобный момент для установки ПВ клапана/рекуператора, если это имеет смысл и актуально именно за кухонными тумбами.

Змінено користувачем Nesnakomez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Nesnakomez сказал:

Рекуператор теоретически - лучше(в этом помещении как раз проблема с подогревом зимой. Самое холодное помещение), но по средствам- кусается.

Не знаю, кто вас направил в сторону рекуператора. Рекуператор, который кусается, предназначен передавать тепло уходящего нагретого воздуха приходящему в его корпус холодному приточному. Есть ли у вас нагретый воздух? Нужна вентиляция, которая  на кухне слабая, без рекуперации и отопление, например электроконвектор, временно. Вместе с изоляцией  трубопроводов сделайте перечисленное и посмотрите на изменения.    

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Пролин сказал:

Нужна вентиляция, которая  на кухне слабая, без рекуперации

А за счет чего правильную вентиляцию обеспечить? Естественная вытяжка не очень тянет. Естественная- это пристенный короб снаружи помещения. Около метра высоты сам короб, в нем в самом низу горизонтальный ход, и над коробом еще около 2м асбестовая труба. Плюс электровытяжка над плитой+  периодически включаемая электро вытяжка в соседнем помещении(ванная). Зазор внизу двери на кухню 10-15мм.

Приточной вентиляции нет. Только периодически открываемые окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Nesnakomez сказал:

А за счет чего правильную вентиляцию обеспечить?

Вентиляция  это приток и вытяжка. Организуйте приток через настенный клапан или приоткрытое окно,  используйте существующую вытяжку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Пролин сказал:

приток через настенный клапан

А место установки клапана в моем случае принципиально, или достаточно того, что установлен в целевом помещении? Есть ли способ повысить эффективность естественной вытяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ограничился теплоизоляцией холодных труб и установкой небольшого радиатора 10 или 11 типа за тумбами, раз там трубы отопления проходит и можно легко врезаться + вентрешетки в цоколе тумб, возможно и в столешницу. Приток туда без батареи ещё хуже сделает, весной и осенью воздух 90%-100% влажности. И конечно обработка от плесени

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Enot123h сказал:

И конечно обработка от плесени

Чем? Стены я опрыскивал средством из супермаркета от плесени. 

22 часа назад, Enot123h сказал:

небольшого радиатора 10 или 11 типа

Что это за радиаторы? 

У меня была идея поставить туда плинтусный конвектор. Они есть как гидравлические, так и электрические. Только вот, хорошо ли это, если это за тумбами, где нет достаточной циркуляции воздуха? С другой стороны- там дольше должно сохраняться тепло в таком случае и меньше будет работать радиатор?

Гидравлический- сложнее и дороже в подключении, и вроде как безопаснее при работе, и уде можно использовать имеющийся теплоноситель, не нужно отдельно затрачиваться на электропитание, но если вдруг протечка, то его ремонт будет очень сложным. Нужно будет весь низ кухни разбирать. 

Электрический- намного проще в установке и эксплуатации, но меня смущает электроприбор на постоянке- во "влажной зоне". Я имею в виду, что там и вода близко и возможно какое то количество конденсата. На кухне его всегда много, даже с работающими приборами отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...