Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счётчик при разном напряжении

Levontay

Рекомендовані повідомлення

А как современные счётчики электроэнергии относятся к завышенному напряжению? Считать-то они должны "честно", а значит - у них там должен стоять измеритель напряжения, - так я понимаю. - да? И какой там, вообще, потолок? При заявленных "220-240 В", выдерживают они гораздо больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Levontay сказал:

А как современные счётчики электроэнергии относятся к завышенному напряжению? Считать-то они должны "честно", а значит - у них там должен стоять измеритель напряжения, - так я понимаю. - да? И какой там, вообще, потолок? При заявленных "220-240 В", выдерживают они гораздо больше.

Савременные щётчики, считают количество пролетаюсчих электронов, им пофиг, какое напряжение. Типа турникетов в метро))) 🤣

  • Хаха 3
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимые границы колебания напряжения, % Uном: -20 +15. Это на моей Гаме.

 

Понял, зачем это Вам нужно. Хотите спалить! Но не уверен, что это так просто...

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Levontay сказал:

О!, мне это нравится.

И какие потолки по напряжению реально у счётчиков?

А Гугл зачем? Если интересует действительно сам вопрос, а не потрындеть...???

IMG_20231127_233854.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Firetuf сказал:

А Гугл зачем?

И што? Я не думаю - что там будет ответ на мой вопрос. Ваш скрин - тому пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, ashim1990 сказал:

%...+15. Это на моей Гаме.

зачем это Вам нужно?

Понял.

Типа - "253", - "тютелька в тютельку".., 254 - уже сгорит.

Я изучаю вопрос использования повышенного напряжения (это даёт некоторые выгоды), но мне нужен счётчик - который не сгорит при этом. Обсчёты, как выяснилось, от напряжения не зависят, осталось понять (по схеме) или попробовать - что оно выдерживает. Ответственность у нас не большая - дачный кооператив. Накрайняк - я раздумываю впаять туда ещё один стабилитрон (если блок питания не выдержит)... Счётчик на 380 на одну фазу, как выяснилось, не существует. Трёхфазные - дороги и подозрительны, а на 600 - ваще хавайся.

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Levontay сказал:

И што? Я не думаю - что там будет ответ на мой вопрос. Ваш скрин - тому пример.

В черговий раз доведено, що пересічним громадянам, не варто лізти в такі тонкощі, а потрібно робити як кажуть, або йти та вивчати науку самому.

1. Питання було, при якій напрузі буде працювати лічильник? Відповідь дана: від 143 до 253В.

2. Яка максимальна напруга на вхідних клемах не пошкодить прилад? Відповідь дана: прилад має захист. Про "вольтконтроль 400В" щось чули ?

Прим з уточненням.

NIK-2104.

- Тривала робота при U = 380 В (до 24 годин із збереженням класу точності);

- Розширений діапазон робочих напруг (143 - 300);

P.s. щиро бажаю, не спалити кооператив)

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Firetuf сказал:

Питання було, при якій напрузі буде працювати лічильник? Відповідь дана: від 143 до 253В.

Ну раньше УЗО у меня было настроено отрубать выше 260, и помница доходило до 270, и счетчик работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

Ну раньше УЗО у меня было настроено отрубать выше 260, и помница доходило до 270, и счетчик работал.

Там сейчас такая фишка, что можно тоже настраивать. Просто делает это только их специалист, и он, естественно , установит "ворота" в рамках паспорта ...

А что это за УЗО такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Firetuf сказал:

А что это за УЗО такое?

Зубр посконный)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а шо, нікому не цікаво про ?

15 часов назад, Levontay сказал:

вопрос использования повышенного напряжения (это даёт некоторые выгоды)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, standov сказал:

так а шо, нікому не цікаво про ?

 

Ні. Цього не може бути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, standov сказав:

так а шо, нікому не цікаво про ?

Мені не цікаво, але мушу з тим жити, бо бувало, що інвертор переходив в автономний режим по перевищенню напруги в мережі (265 В), а до того все працює добре, а котел із 9 кВт перетворюється на 10 кВт :)

image.thumb.png.6bbc548ae76b03f72226711f566e4b7f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, volomoto сказал:

Мені не цікаво, але мушу з тим жити

це все понятно, людина наче шось хоче з того викрутити, "зайвий" киловатт то занадто прозаічно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, standov сказав:

це все понятно, людина наче шось хоче з того викрутити, "зайвий" киловатт то занадто прозаічно )

Ну що маю — тим і ділюсь :)

Наступний рівень це хіба щось між фазами включити, тоді можна дуже багато "викрутити".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.11.2023 в 06:46, Levontay сказал:

Я изучаю вопрос использования повышенного напряжения (это даёт некоторые выгоды), но мне нужен счётчик - который не сгорит при этом. Обсчёты, как выяснилось, от напряжения не зависят, осталось понять (по схеме) или попробовать - что оно выдерживает. Ответственность у нас не большая - дачный кооператив.

Ну Ви даєте... :)  Замість того, щоб підключити нормально три фази через трифазний лічильник, а далі спокійно вбитись повчитись на експериментах з чесно отриманими 380-400В, Ви ще й хочете потягти за собою кооператив... :) Ось чому у нас в СТ всі лічильники винесені на стовпи, на кожний є паспорт з відбитками пломб, протокол параметризації, а також опломбовані ящики вузла обліку. Інакше - негайне відключення, а клієнт потім може добувати собі електрику на стороні, звідки захоче, хоч відрами носити. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 28.11.2023 в 10:42, Firetuf сказал:

NIK-2104

О! - это что-то новое. Про другие такого не пишут - хотя, мниться, - там тоже-самое.

Конкретно этой модели схемы не нашёл, но по близкой видно - что там стоит токовый резистор, делитель напряжения - и всё это идёт на микроконтроллер - привычная система, без какого-то там токового трансформатора и измерения потребления без замеров напряжения...

Ещё интересно - а он через импульсный преобразователь с диодным мостом питается - или через RC-линейник..

 

В 29.11.2023 в 01:49, standov сказал:

блін так не чесно

Когда соприкасаются разные миры - чудовища из одного мира пытаются пожрать другой мир.

В 29.11.2023 в 16:03, volomoto сказал:

котел із 9 кВт перетворюється на 10 кВт

- Ну это однозначно регулировка не сработала.

Я ходил в электрическую сауну: так там в полукобомерте камней расходовалось двадцать-четыре киловатта, и, оцените - питалось оно напряжением в 380.

В своё время, я мастерил защиту от повышенного напряжения сверх нормы - чтоб подключал последовательно балласт из нихромовой проволоки.

В 29.11.2023 в 16:06, standov сказал:

людина наче шось хоче з того викрутити

Во-во! - наконец-то трезвый человек попался (на четырёх форумах).

Конечно: я хочу обезопаситься от сниженного напряжения (на окраинах, в дачах), и выгодать для себя экономию в проводке по всему дачному участку. Ну и, можлыво - запытаты шщёсь вэлыкэ.

 

В 29.11.2023 в 16:10, volomoto сказал:

Наступний рівень це хіба щось між фазами включити

Здесь ваша мысль не понятна: вроде - это соответствует топик-вопросу. Между-прочим - это исходная моя задача.

 

 

В 29.11.2023 в 17:48, Vladdi сказал:

підключити нормально три фази

Еслиб у меня это было - я-бы не задавал подобных вопросов. Я поражаюсь вашей недальновидности.

В 29.11.2023 в 17:48, Vladdi сказал:

Ви ще й хочете потягти за собою кооператив

Это с како-го/во перепугу? Как вам такое приснилось?

В 29.11.2023 в 17:48, Vladdi сказал:

Інакше - негайне відключення

Не хотел-бы я-бы жить у вас...

Люди должны договариваться (особенно в некой отчуждённой зоне).

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 хвилини тому, standov сказав:

дочекайтеся хоча-б шостого числа ))

розвиньте тему, зацікавили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, yur43 сказал:

розвиньте тему, зацікавили

так а шо розвивати, святкувати без Миколая не комільфо

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...