Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Устройство водоснабжения часного дома.

Александр Николаевич

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. 

Подскажите как правельно организовать водоснабжения дома.

Возле дома приямок из метровых колец глубиной в полтора метра. Заглублен над уровнем парковки на 40см.

В приямке скважина на бучанский горизонт 50 трубой. У нас зеркало води на 3м многие у кого из соседей 125 трубой сделали сталкиваються с проблемой застоя воды и постоянно дезинфекцией скважины (потому 50).

С приямка в котельную проложено две 32 трубу ПЕ.

Изначально думал ставить скалу2, но почитал отзывы, и надежной ее назвать я не могу. 2 года в среднем работает и на мусорку. А с учотом того что ставить мне ее в приямке хана ей будет еще быстрей. 

Потому стал вопрос поставить насос pedrollo поверхностный в приямке. Хотя с маркой еще не определился.

А вто где ставить гидроакамулятор котельная или приямок и какой обем 50 или 100л пока не знаю. Смотрел на тот же pedrollo или zilmet. Гидро акамулятор рассматриваю также как небольшой запас воды в случае отсуцтвия электричества. По месту  его установки читал много постов тут и так и не понял кто то пишет ему место в приямке а кто то только в котельной!

Где поставить автоматику если речь об обычном реле.

Также вопрос а возможно ли поставить на поверхностный насос частотное регулирование? Если да то какой лучше насос тавить 220 или 380. Частотник понятно в доме ставить нужно на входе 32 трубы в котельную и тамже реле давления електроное. Ну если ставить его вобще)

Какой частотник взять? Китай или что другое посоветуйте. И брать ли вобще насколько они надежны?

Какой брать 220-220  220-380  380-380. Понятно что нужно смотреть по току двигателя окончательно.

Не очень хочу чтоб давление пригало в системе (менялось скажем когда душ принимаешь а кто-то пользуется вторим санузлом.) 

Как вариант предлагают мне обычную насосную станцию pedrollo поставить в приямке и забыть.

Очистка предварительно только грязевик и угольный вероятно в доме (котельной). Железо в пределах нормы хоть и на самом верхнем значение допустимого.

На полив участка с дома тянуть запасной 32 трубой или тройником в приямке просто сделать и слив там же?

Приямок пока без вентиляции сыро ужас. Планирую 2 трубы 110 одна в низ приямка другая с верху.

Планирую утеплить приямок экструдером сверху а внутри кольца промазать чем то типа битума так как снаружи гидроизоляция неделалась.

Дно приямка оставлю щебень.

 

Подскажите, пожалуйста на основе реального опита. Что и как сделать чтоб было надежно и долговечно + удобно в обслуживание.

 

 

 

 

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГА чем больше тем лучше, как по мне то 150л на двоих оптимально, все зависит от вашего постоянного расхода.

И обязательно защиту от сухого хода.

Еще не советовал бы ставить угольный фильтр, при несвоевременной замене вреда намного больше чем общей пользы, лучше уж 20’’ колбы с обычными фильтрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо место есть затащить и ГА и автоматику в дом, мотор только не хочу в дом шумно даже с отдельной котельной. А ГА не будет потеть летом и как организовать тройник на полив. Что на щет частотника думаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своей практики могу сказать, шо после глубинного насоса не могу понять как я раньше терпел станцию? )

Поэтому ставьте в приямок шо хотите из недорогого и пусть себе тарахтит. да, а у вас УГВ позволяет, бо 3 м до зеркала слишком шикарно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, Фрай сказал:

ГА чем больше тем лучше, как по мне то 150л на двоих оптимально, все зависит от вашего постоянного расхода.

И обязательно защиту от сухого хода.

Еще не советовал бы ставить угольный фильтр, при несвоевременной замене вреда намного больше чем общей пользы, лучше уж 20’’ колбы с обычными фильтрами.

Могу хоть 200 поставить вопрос, не будет ли застаиваться вода и что мне это даст кроме запаса 100-120л воды. В доме 4 человека будет прожывать, я жена и дети.

Скажем может я не так буду чуствовать изменения давления в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Фрай сказал:

Из своей практики могу сказать, шо после глубинного насоса не могу понять как я раньше терпел станцию? )

Поэтому ставьте в приямок шо хотите из недорогого и пусть себе тарахтит. да, а у вас УГВ позволяет, бо 3 м до зеркала слишком шикарно.

А какие преймущиства погружного, и минусы поверхносного. Я так понимаю у вас и то и другое было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Александр Николаевич сказав:

Подскажите, пожалуйста на основе реального опита. 

Підказую. Станцію з частотним регулюванням Optima в приямок і ресивер 5-8л де завгодно на магістраль. 

Плюси: майже не чути запуск-зупинка, напор теж постійний. Світло не моргає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Цитата

ресивер 5-8л де завгодно на магістраль.  …напор теж постійний

хочу вірити )
 

Цитата

Я так понимаю у вас и то и другое было.

Они у меня и сейчас есть, две скважины. Раньше дешевая станция Оптима стояла в приямке и работу слышно было на второй этаж.

Поставил многоступенчатый Сперони, уже в техпомещении, да, тише работает, но по стенам все равно передается, зато глубинный абсолютно бесшумный.

23 хвилини тому, Александр Николаевич сказав:

не будет ли застаиваться вода и что мне это даст кроме запаса 100-120л воды.

Почему вы решили, что она у вас будет застаиваться? У вас маленький расход воды? К примеру мой на 150л выдает 60-70л и включается насос.

При наличии ГА ваша станция еще и дольше проработает так как будет реже включаться, кроме того, ГА защитит систему от гидроударов.

23 хвилини тому, Александр Николаевич сказав:

Скажем может я не так буду чуствовать изменения давления в системе?

Не так, но будете, для этого надо ставить редуктор давления.

 

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 хвилини тому, Фрай сказав:

хочу вірити )

в мене досвід невеликий, пів-року погружний насос в криниці - стрибки тиску, моргання світла, вібрація по трубам. Потім частотна станція - як іномарка після таврії. Купляв років три назад за 3700 грн., зараз вже дорожче.

Змінено користувачем yur43
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И есть ли смысл в большом ГА с частотником не мешает ли большой обем ГА частотнику. А то в комплектах с ними обычно идут ГА на 5-8л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, Александр Николаевич сказав:

И есть ли смысл в большом ГА с частотником не мешает ли большой обем ГА частотнику. А то в комплектах с ними обычно идут ГА на 5-8л

там вбудовані ресивери до літра, 0,6 наче. Але бажано додати ресивер на літрів 5 хоча б. Більший незрозуміло нащо, хіба що в надії що вимкнуть світло і кілька хвилин ще буде вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Александр Николаевич сказав:

А можно еще мнения а то както очень неоднозначно.

Дождитесь ответов специалистов, я всего лишь пользователь с «обширным стажем».

в частотнике у меня необходимости не возникало, а приблуду-автоматику, шо рекламируют выше, считаю своей ошибкой, купил, попробовал и снял.

Как по мне то эконом-вариант для дачи, но то сугубо мой опыт, чего-то могу не понимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Никакого застоя воды от диаметра обсадной трубы не бывает. При добыче с 50 трубы вас ожидает в будущем снижение удельного дебита и эффект журавля (вода на 10м есть, а взять никак). Снижение уровня от статического до динамического в ф50мм(внутри 40) больше, чем в ф125мм;внутри 112), таким образом окисление в ф50 выше и отложений больше. Такая скважина не ремонтируется.

2. Поверхносную насосную станцию лучше ставить в приямке(шумная), при этом организовать оч хорошую вентиляцию. И для себя: Вы лазить туда не будете- потому, что лень, та потом, некогда, не удобно и что там смотреть... А если смонтируете еще туда управление (ГАК и реле), то ресурс Вашей скважины упадет. Нет постоянного визуального контроля, а в котельной есть.

3. PEDROLLO сойдет

4. ГАК 50л с реле давления, то будет часто включатся и соответственно ресурс Вашей скважины уменьшится из-за частой депрессии-репрессии. Достаточно при добыче 3м3/ч 80-100л. При управленнии част преобр хватает и ГАК30л -плавный пуск и остановка (от 25Гц).

5. ГАК и реле давления (любое) удаление не более 1м, а то будет реле часто вкл-выкл.

6. Смысла в 3х фазном насосе и управлении нет(в Вашем случае).

7. Установить повехносный насос в приямке, а ГАК30-50л и част преобр с выносным датчиком в котельной и будет СЧАСТЬЕ.

8. В ГАК нет входа и выхода жидкости и это тупо амортизатор, а не накопитель. Именно в нем застой воды из-за отсутствия полного обмена жидкости. При отключениях эл-ва генератор или солнце. 

9. Утеплять при глубине 1,5м нет смысла. 

10. Плачет ГАК, если порвана или растянута груша или нет воздуха.

Может что-то поможет. Удачи в водоснабжении

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все неплохо расписано, но вот смутил 8 пункт

10 хвилин тому, yrport сказав:

8. В ГАК нет входа и выхода жидкости и это тупо амортизатор, а не накопитель

Можно ширее раскрыть вашу мысль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Фрай сказал:

Можно ширее раскрыть вашу мысль?

одно отверстие, оно же и вход и выход

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Фрай сказал:

все неплохо расписано, но вот смутил 8 пункт

Можно ширее раскрыть вашу мысль?

Правильно настроенный ГА выдает 30% воды от своего объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зі свого досвіду напишу, що з маленьким приямком ГА краще у хаті. В мене місця дома нема, тому ГА стоїть у невеликому приямку. Накачати його ручним насосом, стоячи раком, це ***ець і матюки. Тому при обслуговуванні таскаю з машини АКБ та електричний насос.

631643250_IMG_20230703_120626(1).thumb.jpg.7e32951751d694e78caa82776a998d1a.jpg

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Сергей 31 сказав:

Правильно настроенный ГА выдает 30% воды от своего объема.

Да, но я за это тупо амортизатор, а не накопитель Именно в нем застой воды из-за отсутствия полного обмена жидкости

Разве можно безапелляционно утверждать именно так? image.gif.1936ce2243d898bbdabc438a72a32ab4.gif

О каком застое речь? Это совершенно несравнимо с застоем в тупиковых зонах водопровода.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, yrport сказал:

1. Никакого застоя воды от диаметра обсадной трубы не бывает. При добыче с 50 трубы вас ожидает в будущем снижение удельного дебита и эффект журавля (вода на 10м есть, а взять никак). Снижение уровня от статического до динамического в ф50мм(внутри 40) больше, чем в ф125мм;внутри 112), таким образом окисление в ф50 выше и отложений больше. Такая скважина не ремонтируется.

2. Поверхносную насосную станцию лучше ставить в приямке(шумная), при этом организовать оч хорошую вентиляцию. И для себя: Вы лазить туда не будете- потому, что лень, та потом, некогда, не удобно и что там смотреть... А если смонтируете еще туда управление (ГАК и реле), то ресурс Вашей скважины упадет. Нет постоянного визуального контроля, а в котельной есть.

3. PEDROLLO сойдет

4. ГАК 50л с реле давления, то будет часто включатся и соответственно ресурс Вашей скважины уменьшится из-за частой депрессии-репрессии. Достаточно при добыче 3м3/ч 80-100л. При управленнии част преобр хватает и ГАК30л -плавный пуск и остановка (от 25Гц).

5. ГАК и реле давления (любое) удаление не более 1м, а то будет реле часто вкл-выкл.

6. Смысла в 3х фазном насосе и управлении нет(в Вашем случае).

7. Установить повехносный насос в приямке, а ГАК30-50л и част преобр с выносным датчиком в котельной и будет СЧАСТЬЕ.

8. В ГАК нет входа и выхода жидкости и это тупо амортизатор, а не накопитель. Именно в нем застой воды из-за отсутствия полного обмена жидкости. При отключениях эл-ва генератор или солнце. 

9. Утеплять при глубине 1,5м нет смысла. 

10. Плачет ГАК, если порвана или растянута груша или нет воздуха.

Может что-то поможет. Удачи в водоснабжении

По 7 пункту, согласен так и думаю сделать. Смущает только не будет ли шума в доме, на бак ГА не будет передаваться и трубы, да на сколько надежный частотник и какой взять. Читал гдето что честотное управление однофазным двигателем не айс.

 

Дом одноэтажный от котельной до санузлов 10 и 13м и с приямка 16м до котельной а зеркало воды на 3м от уровня котельной. Насос буде грубо говоря в метре от воды стоять. Уровень води падает незначительно участок в усте рек дисна и днепр. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, Александр Николаевич сказав:

Читал гдето что честотное управление однофазным двигателем не айс.

То є так. В станціях з частотниками стоять 3-фазні з постійними магнітами, вони від 0 Гц починають крутити.

Собі на майбутнє хочу взяти самий менший 3-фазний погружний. В мене вода на 8 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого запитую бо є варіант взяти Pedrollo 3CP 100 (380 В) насос. А частотник вже до нього 220 але з виходом 380. Так я розумію буде не так стресово для мотора він якраз під той частотник заточений. 

 

Є 3 фази але хочу частотник 220 бо инвектор плануеться не 380 а 220 и генератор також не 380 буде а 220

 

44 минуты назад, yur43 сказал:

То є так. В станціях з частотниками стоять 3-фазні з постійними магнітами, вони від 0 Гц починають крутити.

Собі на майбутнє хочу взяти самий менший 3-фазний погружний. В мене вода на 8 метрах.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, yrport сказал:

8. В ГАК нет входа и выхода жидкости и это тупо амортизатор, а не накопитель. Именно в нем застой воды из-за отсутствия полного обмена жидкости. При отключениях эл-ва генератор или солнце. 

1. Никакого застоя воды от диаметра обсадной трубы не бывает. При добыче с 50 трубы вас ожидает в будущем снижение удельного дебита и эффект журавля (вода на 10м есть, а взять никак). Снижение уровня от статического до динамического в ф50мм(внутри 40) больше, чем в ф125мм;внутри 112), таким образом окисление в ф50 выше и отложений больше. Такая скважина не ремонтируется.

Тут согласен но из личного опыта моих друзей и родственеков не всегда они запускают генератор как нет света. А без води седеть ну вобще не круто. Запас 20-50л самое то. а для этого нужен ГА 50-100л. Может я конечно не прав. Я хотел предусмотрет гибритный инвертор на 1 фазу с ответственими потребителями (насос ворота свет пару розеток сигнализация интернет) но не ставить на него СБ а просто 2 акума большых.

Но все равно ГА 50л-60л минимум планировал а то и 100.

А по первому да согласен. Но у нас насос тогда опускать погружной метра на 4-10 нужно не больше.  А если метров на 30-40 эго опустить застоя в скваженах неизбежать. Тут специфика местонахождения участка. По практике моих соседей 50 показала себя отлично дебет 2.5-3 а самой старой уже 20лет в 30 метрах от меня те у кого 125 почемуто все имеют какието проблемы с ней постояные... Но опядже это только для моей локации утверждение а так 125 конечно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...