Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Крышник

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый otark! А что, в свободной Украине ,производители и продавцы товаров (не только крашеного "шифера") заботятся о своих покупателях?И Вы верите их рекомендациям? Я доверяю только Крышнику.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, уважаемые форумчане! После продуктивного общения со всеми участниками (особая благодарность ув. Крышнику), пришел к ЛИЧНОМУ выводу, что накрыть свой домик мне выгоднее ИФ крашеным шифером. Пока Хотел бы пояснить свою позицию и услышать конструктивную критику если я не прав:

1. Материал проверен временем. Пусть с ИФ крашеным еще не все ясно, но думаю практика все прояснит и его технические свойства не хуже проверенного асбоцементного.

2. Цена кровли с шифером реально почти на порядок меньше чем кровля с БЧ (имею ввиду до 10-15 тыс грн. можно сэкономить). Этот вывод я делаю с условием, если не брать в учет стропильную конструкцию, пароизоляцию и супердифмембрану (они для обоих крыш практически одинаковы), а учитывать обрешеку, ОСП, подстилочные ковры, само покрытие, навеску и пр. В расчете кровли БЧ брал КЕРАБИТ КERABIT L+ Квадро по свежим расценкам.

3. Крыть хочу сам и хотя с шифером работать однозначно тяжелее, думаю семейным подрядом, без вмешательства наемной рабочей силы справиться можно.

Хочу сразу уточнить - я не специалист в крышных делах, это будет моя вторая крыша (первый был гараж, двухскатная крыша, крытая асбоцементным ИФ шифером), но считать привык каждую копейку и думаю финансовый вопрос это один из основных при строительстве дома. Ведь было уже правильно подмечено кем-то из форумчан - вряд ли на данном форуме завсегдатаи миллионеры!

Буду очень благодарен признаным спецам по монтажу кровли указать если я не прав, потому как мне очень нравиться БЧ, но разница в цене кровли в 15 000 грн. для меня, увы, кретична. Для большей ясности прилагаю эскиз кровли. Повторюсь, все вышесказанное это мое ИМХО, сильно не ругайте!

P.S. Не подумайте, что прошу на х..у сделать мне просчет, просто надеюсь опытный глаз специалиста за пару минут прикинет прав я или нет ;)

1399561158_.thumb.jpg.f400f1d81dd5a598a1680305002fb078.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛИЧНОМУ выводу

Ну наверно 95% тех, кто остановился на шифере, именно так и аргументировал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел к ЛИЧНОМУ выводу, что накрыть свой домик мне выгоднее ИФ крашеным шифером

Вы, мягко говоря, не правы, так как явно не считаете в смете коньковые элементы и здоровенные обрезки с такой формы крыши

 

ИМХО, крайне неудачная под шифер форма

 

 

и супердифмембрану

у Вас холодный чердак - зачем мембрана под битумку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас холодный чердак - зачем мембрана под битумку?

На плане написано, что планируется мансарда

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плане написано, что планируется мансарда

 

удивилась

может форму крыши таки сменить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь ответить всем сразу :).

1. Да, будет мансарда.

2. Форма крыши более чем устраивает, потому как облицовочный кирпич на стенах задолбался класть, фронтоны морально и физически уже не вытяну :D (ранее указывал, что делаю все сам). Да и других нюансов против фронтонов куча, включая утепление всего дома перлитом (во фронтоны его сыпать не хочу). Вобщем форма крыши обсуждению не подлежит, уж извините меня болбеса ;).

3. Конек и остальную навеску просчитывал, ну хоть застрелите меня, все равно дешевле выходит.

4. 70% обрезков для такой крыши используются с успехом на противоположных вальмах.

Предугадывая возможные вопросы:

1. По мансардным окнам - ув. Крышник показал своей работой (пост 882), что все с окнами в шиферной крыше ОК! Пусть не 100% эстетика, но мне понравилось, думаю все будет гут! Постараюсь сделать не хуже.

2. По внутреннему объему и отделке мансарды - сами понимаете, при таком объеме и высоте крыши 2 комнаты получаются легко. А мне этого с головой при том, что на первом этаже еще 3 :D.

Еще раз повторюсь делаю все сам. Помогает только отец, но ему уже 63 и напрягать его очень не хочу. Поэтому если есть конструктивные подсказки, прошу не стесняться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогает только отец, но ему уже 63 и напрягать его очень не хочу.

Битумка. Дуракоустойчивость в разы выше. Но дороже. Возьмите не Керабит, а Акваизол с стандартных цветах типа зеленого и красного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый otark! А что, в свободной Украине ,производители и продавцы товаров (не только крашеного "шифера") заботятся о своих покупателях?И Вы верите их рекомендациям? Я доверяю только Крышнику.

Так шифер это не украинское изобретение и технологии его укладки сто лет в обед. Если Вы внимательно почитаете пост Крышника , то поймете, что основная проблема это качество выполнения работ и купить честную пленку. Это для мансарды.

Для холодного чердака проблем никаких.

Густая обрешетка из необрезной дюймовки, рубероид и шифер.Технологии

уже лет писят минимум и ничего другого придумывать не нужно т.к. проблем ноль.

В принципе также можно делать и мансарду, но загущенная обрешетка из

дюймовки + рубероид это дороже пленок и нужен вент зазор между ватой и досками,что не всегда целесообразно по некоторым причинам.

Ну и для меня пока загадка как надежно крепить шифер на дюймовке ,чтобы гвозди (шурупы предпочтительнее в данном случае) не торчали изнутри.Хотя это актуально только на открытых стропилах (когда поверх стропил на свесах прибивается дюймовка ).

 

Если кто не знает простой рубероид достаточно надежный для таких дел материал, в америке до сих пор достаточно широко используют в качестве ветро- гидро защиты облегченный вариант рубероида- пергамин.Как на крыши так и на фасады под сайдинг и штукатурку.

 

Добавлено через 10 минут

Возьмите не Керабит, а Акваизол с стандартных цветах типа зеленого и красного

Ну Керабит ладно, по долговечности с шифером можно рискнуть сопоставить, а вот насчет Акваизол и Шинглас это очень даже большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Керабит ладно, по долговечности с шифером можно рискнуть сопоставить, а вот насчет Акваизол и Шинглас это очень даже большой вопрос.

Акваизолу 12 лет, гарантию дают на 25 - попросить показать фото старых крыш

Про Шинглас ничего не говорила, не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну хоть застрелите меня, все равно дешевле выходит.

Так не нада стрелятся;) все правильно.Мне кажется производители металла и битумки абсолютно зря ввязываются в ценовую войну с шифером.Ничего хорошего из этого не выйдет, но есть большая вероятность дискридитировать себя.И металл и битумка должны стоять столько, чтобы иметь возможность обеспечить нормальный срок службы 30-40лет.

 

Добавлено через 7 минут

Акваизолу 12 лет, гарантию дают на 25 - попросить показать фото старых крыш

Про Шинглас ничего не говорила, не знаю

Ну на счет гарантий ... это просто пустой звук сейчас на украине.Я читал гарантию Ruukki ...долго смеялся.

А 12 лет для БЧ не срок т.к. простой кровельный рубероид на картоне стоит до 7лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумка. Дуракоустойчивость в разы выше. Но дороже. Возьмите не Керабит, а Акваизол с стандартных цветах типа зеленого и красного

 

Ну скажем так: глупым себя не считаю и отца не "гроблю". Всю ответственную и тяжелую работу тяну сам. А брать материал как говориться "стандартного цвета", "стандартного вида" и "стандартного качества", на кой он такой. Потом "стандартно" лазить подклеивать или не дай Бог латать как мой сосед через 2 года! Отдать 27 тыс. грн. за 180 кв.м. (без стропильной системы) по ценам 2 годичной давности за материал (уж не скажу какой, не уточнил у соседа), а потом по весне в течении 2-3 дней не слазить с крыши и тратиться на доп. материал. Не-е-ет уж извините! Понимаю, могли крышники напортачить, где-то что-то не так сделать, но все таки... Не подумайте, я не "наезжаю" на БЧ, она мне ох как нравится и с удовольствием и радостью положил бы ее себе вместо шифера, но если ставить БЧ, то я думаю как минимум Керабит или Катепал, что бы быть уверенным в нескольких годах безупречной эксплуатации, а это как Вы понимаете стоит денежку.

Но я отвлекся. Скажите, я прав или нет? Правильно ли я посчитал, что разница настолько велика между кровлями из БЧ и шифера или ошибаюсь? Дело в том, что специально обращался к нескольким продавцам БЧ и навески, а точнее к трем. Так вот, все трое по-разному расчитали и оценили необходимость и стоимость материала. Эта разница была в пределах 8-20 тыс. грн.:shock:. Но при разговорах с продаванами я понял, что они такие же спецы в кровле как и я :D и считают по принципу "вроде правильно". Вот к Вам спецам и обращаюсь. Может я где ошибся и моя надежда положить качественную БЧ не пойдет прахом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь, но выбрать-то надо

Ну так ,а в чем проблема? Хочеш битумку- бери проверенную финскую с большой историей,хош металл - опять туда же.Из отечественного я б рискнул только ...шифер ;).На кошках пусть тренируются:D, уже надоел этот взгляд пятой точкой с элементами подмигивания и переодическим подъемом пошлин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так ,а в чем проблема?

у меня - никаких :-)

а promremont_eng предстоит помучиться (хотя я бы сменила форму крыши, думать, что крыша проще фронтонов - м-дя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а promremont_eng предстоит помучиться (хотя я бы сменила форму крыши, думать, что крыша проще фронтонов - м-дя)

Вот и я так посчитал свою и поставил фронтоны :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый promremont eng! Три года назад я объехал все новые поселки (в радиусе 50 км от моего города), на предмет как выглядят крыши 2-х и 3-х этажных особняков , построенных в течении последних 10 лет. Сразу отпал вопрос об использовании на моих постройках любой битумной черепицы( финской , американской, российской, бельгийской и др.) ,как бы она мне не нравилась. Для моего влажного региона с бесконечными дождями (Прибалтика) более всего подходила металлочерепица и фальцевая кровля( хотя я их на дух не переношу) . Что касается ИФ крашеного шифера или любых других экологически чистых волнистых материалов, то это вообще "кот в мешке". Ни статистики( как они поведут себя в ближайшие 5 лет), ни проработанных узлов для мансардных и полумансардных домов постоянного проживания нет. Есть только советский опыт применения асбестового шифера в основном на дачных летних домиках, хозпостройках и в сельских домах. Но это другой кровельный материал. Выбор за Вами.А мы Вас всегда поддержим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни проработанных узлов для мансардных и полумансардных домов постоянного проживания нет.

А чем таким отличаются "проработанные узлы" под МЧ от тех же для шифера? Что Вы имеете ввиду под проработкой и какие именно узлы?

Есть только советский опыт применения асбестового шифера в основном на дачных летних домиках, хозпостройках и в сельских домах.

На абсолютно всех типах зданий и пром в том числе.

Но это другой кровельный материал. Выбор за Вами.А мы Вас всегда поддержим.

Это абсолютно тот же цемент, но с армированием другими волокнами.А экологичность шифера это очень здорово попахивает конкуренцией (не добросовестной).Если стремиться к абсолюту, идеал глина , дерево, камыш,камень.Даже металл будет компромисом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый otark! Для продавцов кровельных материалов нет никакой разницы между металлочерепицей и шифером, между современным жилым мансардным домом и промышленным бараком, между тем и этим цементом и какими-то волокнами.У них другая цель-прибыль.А для того,кто строит своей дом -разница есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый otark! Для продавцов кровельных материалов нет никакой разницы между металлочерепицей и шифером, между современным жилым мансардным домом и промышленным бараком, между тем и этим цементом и какими-то волокнами.У них другая цель-прибыль.А для того,кто строит своей дом -разница есть.

Не понял к чему это Вы.Если делать свой выбор в нижней ценовой категории, нормальных конкурентов у шифера нет.Все, что приближается к нему по цене, по мере приближения начинает отдаляться от понятия надежный кровельный материал.Если выбирать по эстетике,"экологичности":D,престижности и прочим параметрам, здесь да, шифер проиграет. Да я даже не знаю, что тут еще дальше можно обсуждать.Поэтому производители шифера и ведут себя так неуклюже, у них только один козырь- "больше надежной,некрасивой ;) крыши за ваши деньги".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так посчитал свою и поставил фронтоны :)

А в чем, как говориться, кайф? Чем плоха вальмовая крыша? Чем фронтоны перебивают многоскатную кровлю? В сложности кровли - так это терпимо, если представить, что нужно без наемной силы гнать облицовочным кирпичом фронтон высотой 4,1м и шириной 11,15. По стоимости материала - разница, да немного дороже, но подчеркиваю немного, при учете какие облицовочные материалы и утеплитель использовать. Внешний вид - да неплох и у вальмовой, более половины польских проектов с такими крышами (если конечно брать проекты одноэтажных коттеджей с мансардами). Может чего не знаю ,подскажите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может чего не знаю ,подскажите!

а почему бы Вам не сделать каркасные фронтоны? легкие, легко сделать вдвоем, и не нужно так усложнять себе крышу :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - никаких :-)

а promremont_eng предстоит помучиться (хотя я бы сменила форму крыши, думать, что крыша проще фронтонов - м-дя)

 

Да не думаю я, что она проще! Но после кладки облицовки и ракушняка уже очень хочется накрыть это дело побыстрее!:D

 

Добавлено через 8 минут

а почему бы Вам не сделать каркасные фронтоны? легкие, легко сделать вдвоем, и не нужно так усложнять себе крышу :-)

Если честно, то не вызывают доверия каркасные фронтоны на такую высоту + у меня зазор между облицовочным кирпичом и несущей стеной (ракушняк) 12 см для засыпки перлита и как с учетом этого нюанса установить каркас или даже прогнать фронтон несущей и обшить сайдингом к своему стыду не знаю :-o. Этот узел мне не очень нравится, поэтому подумал, что вальмовую кровлю сделать проще и надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот узел мне не очень нравится, поэтому подумал, что вальмовую кровлю сделать проще и надежнее.

Вы просто в нем еще не оч разобрались :-)

Двускатка будет существенно дешевле и проще (и надежнее). А каркасный фронтон - по своей сути очень слабо отличается от пирога крыши :-))).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5!При строительстве мансардного или полумансардного дома( с высотой боковых стен от 0,8 до 1,8 м) ,в первую очередь думают о конструкции стропильной системы , чтобы избежать распора стен.Не хочу засорять тему ,но на собственном опыте убедился,что если есть хороший проект дома, все равно надо перепроверять конструкторские узлы и решения архитектора. Так в моем проекте был заложен каркасный фронтон и висячая стропильная система. Мой расчет показал ее ненадежность и проблемы при будущей эксплуатации дома. Переделал на наслонные стропила. Для этого продлил внутренние стены и сделал каменные фронтоны. Так же пришлось вместо ленточного фундамента делать плитный из-за малой нагрузочной способности основания ( бывшее болото).Подбор любого материала, в том числе и кровельного при строительстве дома не на продажу, надо вести исходя не из того, что дешевле в данный момент или что легче сделать, а исходя из качество и надежности материалов на эксплутационный срок не менее 30-40 лет. Все остальные рассуждения от лукавого или от продавцов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...