Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Крышник

Рекомендовані повідомлення

Вам наверное повезло ! Из четырех бригад крышников которые приезжали на дом - никто незахотел ложить шифер , мол последний раз ложили сарай 5 лет назад , а битумку , и металлал , ложат все и говорят что шифер отстой. Че делать немогу понять- то-ли продать шифер ( ИФ без асбест крашен ) и купить битумку, или металл - то-ли ждать нормальную бригаду !!!

Мне делала крышу бригада из Славянска, в т. ч. и укладка шифера. Всё - под ключ. Работой доволен. Вот тел. бригадира- 0954848244

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на доме крышу (в том числе - укладку шифера) делали ребята Олега Снисарчука (на форуме ник - Снисар). Крышей довольны вообще, шифером - в частности. Шифер брали у Андрея "Того".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, кто уже ставил себе на шифере снегозадержатели? Как они повели себя в эту зиму? Выдержали ли такие снеговые нагрузки? Не лопался ли в районе снегозадержателей шифер?

Как крепили?

 

Поделитесь вашими впечатлениями.

Я тут неделю назад на один скат уже поставил. Крепил на саморезы со шляпками (диаметр 6 мм), которые купил у Togo.

Но опытные знающие люди предупреждают, что мол снегозадержатель на шифере - это лотерея. Может будет стоять без проблем. А могут потрескаться листы. Ведь в районе крепления сверлишь 12 - 16 отверствий. Что явно не способствует увеличению прочности листа.

 

P.S. Старался недокручивать саморезы чтобы дать ход шиферу.

В общем как-то так.

IMG0013C.thumb.jpg.9da385b898ef5949e502be28260dde60.jpg

IMG0012O.thumb.jpg.8cc10e9213827ee1056cdf87aaa38fda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержали ли такие снеговые нагрузки?

У моего соседа на Экодахе на одном склоне крыши вроде прилично посрывало, но остальных склонах вроде более менее. Но у него они безасбестовые.

Такие как у Вас я видел на крышах с металлочерепицей - кому как повезло, у некоторых почти полностью повыворачивало, у некоторых нормально стоят...

Наверное зависит от того, как заметает крышу - с какой стороны, в какой местности.

Как Вы сказали - лотерея...

У меня такой й же шифер, как у Вас. В эту зиму изрядные языки свисали намерзшего снега. А когда начало подтаивать - полкрыши снега сьехало так, что соседи попросыпались))) На эту зиму надо что-то будет придумать. Но хочется что-то покрепче, чем профнастил. Если что-то придумаю - отпишусь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все залежить від куту нахилу, сторін сонця, довжини скату і т.п. Мої цього року більшість полетіли в забуття. Пошкоджень шиферу практично не має за виключенням подряпин і в одному місці таки трохи отвір під шуруп роздовбало до більшого діаметру ніж був. Правда в мене стояли волокнистоцементні. Завод обіцяє замінити на азбестові, які повинні бути міцнішими. Кріпив 4ма шурупами як і рекомендує завод. Вперше після рекламації прозвучала цифра - не більше 4 чи то 5 м скату на снігозатримувач. Спитав де це зазначено, чому нема техкарти, пообіцяли що зроблять.

 

взагалі думаю для міцності оптимально треба було б ставити щось на зразок

 

attachment.php?attachmentid=272604&d=1367327126

 

або зліпити щось подібне самому, як в цій темі

Багато спаму про снігозатримувачі можна почитати тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что-то придумаю - отпишусь.

Будет интересно посмотреть. Если пригласите, то даже подъеду посмотреть вживую.

 

Добавлено через 3 минуты

Мої цього року більшість полетіли в забуття

Как вы крепили? На сколько саморезов? Вставляли ли всередину уголок?

Ugolok.jpg.40425c24ea9abd35f56e434b81235bc6.jpg

У меня уголок идет в комплекте к снегозадержателям.

Или этот уголок как зайцу стоп сигнал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мої цього року більшість полетіли в забуття.

Вот сосед и подтвердил :)

 

Будет интересно посмотреть. Если пригласите, то даже подъеду посмотреть вживую.

Если что-то придумаю - приглашу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите, кто уже ставил себе на шифере снегозадержатели? Как они повели себя в эту зиму? Выдержали ли такие снеговые нагрузки? Не лопался ли в районе снегозадержателей шифер?

Как крепили?

 

Поделитесь вашими впечатлениями.

Я тут неделю назад на один скат уже поставил. Крепил на саморезы со шляпками (диаметр 6 мм), которые купил у Togo.

Но опытные знающие люди предупреждают, что мол снегозадержатель на шифере - это лотерея. Может будет стоять без проблем. А могут потрескаться листы. Ведь в районе крепления сверлишь 12 - 16 отверствий. Что явно не способствует увеличению прочности листа.

 

P.S. Старался недокручивать саморезы чтобы дать ход шиферу.

В общем как-то так.

Я гдето у немцев видел картинки, но мне кажется речь шла о солнечных батареях.Там вроде крепеление было в обрешетку шурупом, но снизу подлист подкладывалась прокладка по форме волны.Т.е. нагрузка была не прямо на волну, а на эту прокладку которая опиралась на брусок обрешетки.

 

Добавлено через 6 минут

Крепил на саморезы со шляпками (диаметр 6 мм), которые купил у Togo.

А саморезы с правильными шайбами?Я их видел пока только на картинке в продаже пока найти не смог.Вот они gospodar.org/ru/catalog/1.-samorezi-i-shyrypi/samorezi-dlya-metalloplastikovih-konstrykciy-i-krovli/stalnaya-shaiba-s-uvelichenoi-rezinovoi-prokladkoi-epdm

Толщина резинки 12,5мм!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы крепили? На сколько саморезов? Вставляли ли всередину уголок?

У меня уголок идет в комплекте к снегозадержателям.

Или этот уголок как зайцу стоп сигнал :)

у мене ж зовсім інші снігозатримувачі. кутик краще як його відсутність, але він і не панацея.

А саморезы с правильными шайбами?Я их видел пока только на картинке в продаже пока найти не смог.Вот они gospodar.org/ru/catalog/1.-sa...rokladkoi-epdm

Толщина резинки 12,5мм!

1, 2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, 2

Такие я себе покупал, но по ссылке от GR222 какие-то круче :) Там резинка больше на них..

 

у некоторых почти полностью повыворачивало, у некоторых нормально стоят...

Вчера шел домой и обратил внимание на одну крышу - снегозадержатели смятые через один. Наверное еще зависит, как надежно их закрепили. Если его вырвало с креплений - там ему и ппц, наверн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет интересно посмотреть. Если пригласите, то даже подъеду посмотреть вживую.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Как вы крепили? На сколько саморезов? Вставляли ли всередину уголок?

[ATTACH]298733[/ATTACH]

У меня уголок идет в комплекте к снегозадержателям.

Или этот уголок как зайцу стоп сигнал :)

Хочу обратить Ваше внимание на то,что уголок-усилитель не правильно закреплен.;)

И судя по тому,что у меня вот такой снегозадержатель с уголком держал этой зимой 50см (скат 4.5м угол 28 градусов) мокрого спрессованного снега,то этот уголок не просто стоп сигнал.;)

p.s.Когда эта "куча" начала переваливаться через снегозадержатель мне было страшно смотреть на это "цунами":(

А снегозадержатели только по краям немного прогнулись.Потом вернул им форму легким нажатием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

уголок-усилитель не правильно закреплен

Подскажите как правильно. Я ведь пока только на восточном скате закрепил. Собираюсь на этих выходных устанавливать на западном. (если, конечно не найду более мощное решение). В принципе более мощные решения есть. Вопрос в стоимости :)

 

На схеме побыстрому нарисовал мой способ крепления. Там с искажениями, но сам способ, думаю понятен. Как-то так.

Snegozaderjateli.png.f20ed31133ba40322c41de97bd27713e.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто в курсе - снегорезы выполняют свою функцию? Снег не съезжает всем пластом? Водостоки не ломаются?...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1, 2

Не это не правильные.Я выше давал ссылку на немецкий альбом этернита

(в польском аналогично) эти шайбы 13мм высотой, а те которые по ссылкам всего 2, они служат для герметизации отверстий при укладке металла, а шиферные защищают лист от разлома т.к. могут сжиматься на достаточную величину.

852565695_.jpg.fd951cd0ac83da57cfd0aa04c35211c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GR 222! Не будем вводить народ в заблуждение и уточним Ваши данные.

Во всех немецких чертежах саморезов для крепления волнистых листов

Eternit ,размер 13 мм относится к высоте изоляционной головки EPDM плюс высоте стальной шайбы.Максимальная высота "резинки" EPDM составляет 11 мм и менее. Для крепления волнистых листов Eternit литовский завод поставляет оцинкованные шурупы 6х100 мм с резиновой прокладкой EPDM толщиной 2,5 мм и замочной головкой "Torx" Т25. Такие саморезы я использовал три года назад на своем объекте при креплении

листов Eternit Gotika и все впорядке. На другом объекте такие же листы крепил специальными шиферными гвоздями 3,7 х 100 мм с резинкой EPDM толщиной равной 3 мм (без всяких вредных последствий для шифера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на доме крышу (в том числе - укладку шифера) делали ребята Олега Снисарчука (на форуме ник - Снисар). Крышей довольны вообще, шифером - в частности. Шифер брали у Андрея "Того".

А можно тел Олега немогу найти в форуме по нику. Заранее спасибо . Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крепления волнистых листов Eternit литовский завод поставляет оцинкованные шурупы 6х100 мм с резиновой прокладкой EPDM толщиной 2,5 мм и замочной головкой "Torx" Т25.

Я к сожалению литовского не знаю, возможно гдето есть какието пояснения. Думаю вот это,но не уверен,что правильно со словариком :)

ее понял.

Prigludimas turi būti pakankamas sandarumui užtikrinti, tačiau ne per didelis, kad nesudarytų įtampos tarp lakšto ir stogo konstrukcijos

 

Ну предположим ,что литовцы предлагают не докручивать шурупы.На сколько? Вообще правильно посчитанные стропила имеют прогиб L/250 ,а это для стропилины в 6м 24мм.Немецкая логика в связи сэтим абсолютно понятна.Пусть даже 11мм и сожмутся они всегото на 5 максимум.Но 2,5 извините это вообще в данной ситуации неочем.

Такие саморезы я использовал три года назад на своем объекте при креплении

листов Eternit Gotika и все впорядке.

Угу :D любимая отмазка всех строителей: мы всегда так делаем и ничего.

Я вообще не понимаю резона этих действий.Какова стоимость 1 резиновой прокладки высотой 13мм:D Сколько их нужно на лист?

Какова стоимость листа и затраты времени и сил нп его замену?

Также абсолютно не понятно Ваше отношение к немцам.Это эталон инжинерной мысли!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GR 222! Продолжаете вводить народ в заблуждение. Дело не в резинке толщиной 13 мм. При закручивании самореза резинка начинает сжиматься , так как она заключена между стальной шайбой диаметром 22 мм и верхней волной шифера. Вы можете так закрутить саморез, что толщина резинки будет менее 2 мм и лист шифера повредится. Для этого во всех немецких мануалах показано как правильно закручивать саморез.

Это ,во- первых.А во -вторых , немецкие саморезы кроме резинки в 13 мм имеют еще 2 сверла.Одно диаметром 6,5 мм , а другое - 8,6 мм. Первое -для крепления шифера к обрешетке.Второе- для рассверливания отверстия в шифере, чтобы шифер имел свободу при температурных подвижках. В третьих, если у Вас нет чертежей казалось бы одинаковых по размеру немецких саморезов, например, SFS SCFW-BAZ

6,5x130 ,ETANCO Monovis 6,5x130, EJOT JT4-FZ-6,5x130, Вы не сможете рекомендовать их форумчанам, так как надо знать высоту волны шифера,толщину обрешетки и контробрешетки, ветровые и снеговые нагрузки на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GR 222! Продолжаете вводить народ в заблуждение. Дело не в резинке толщиной 13 мм. При закручивании самореза резинка начинает сжиматься , так как она заключена между стальной шайбой диаметром 22 мм и верхней волной шифера. Вы можете так закрутить саморез, что толщина резинки будет менее 2 мм и лист шифера повредится. Для этого во всех немецких мануалах показано как правильно закручивать саморез.

:) Высота резиновой шайбы это так для красоты или чтобы можно было сдуру расплескать ее до 2х мм и прикрыть дырищу пробитую молотком,а литовцы это сразу просекли и заменили их 2х мм.:lol:

Это ,во- первых.А во -вторых , немецкие саморезы кроме резинки в 13 мм имеют еще 2 сверла.Одно диаметром 6,5 мм , а другое - 8,6 мм. Первое -для крепления шифера к обрешетке.Второе- для рассверливания отверстия в шифере, чтобы шифер имел свободу при температурных подвижках. В третьих, если у Вас нет чертежей казалось бы одинаковых по размеру немецких саморезов, например, SFS SCFW-BAZ

6,5x130 ,ETANCO Monovis 6,5x130, EJOT JT4-FZ-6,5x130, Вы не сможете рекомендовать их форумчанам, так как надо знать высоту волны шифера,толщину обрешетки и контробрешетки, ветровые и снеговые нагрузки на крышу.

Дружище если Вы не понимаете,что шифер и обрешетку совсем не обязательно сверлить саморезом, это можно сделать сверлом, а затем вкрутить просто шуруп. Это не имеет никакого отношения к высоте шайбы о которой я говорил.

Ладно,я вижу толку от дискуссий с вами ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интелсити, Можно тел. Олега Снисарчука. По нику не могу найти . Владимир 0503201631
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GR222! Согласен. Ибо из-за отсутствия у Вас практики, нет толка в дальнейшей дискуссии. А с другой стороны, в споре рождается -Истина, и кому-то наша информация пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GR222! Согласен. Ибо из-за отсутствия у Вас практики, нет толка в дальнейшей дискуссии. А с другой стороны, в споре рождается -Истина, и кому-то наша информация пригодится.

 

:D Вы вообще откуда?Чтото мне кажется у Вас с русским не совсем.Получается разговор глухого с немым.

Вы хоть раз видели. чтобы МЧ прибивали гвоздями, а вместо положенных шайб с резиновыми

прокладками тулили шо попало ?Нет?А с шифером такое пожалуйста:rolleyes:

Причем здесь практика?Из информации по укладке шифера есть:

Советские книги типа учебников для пту в которых все допотопно

Оно и понятно т.к. на момент написания никаких мансард и требований к эстетике не было.Советская технология проста до безобразия и также безобразно надежна:)

 

б.м. содержательный немецкая книжица.одна проблема- нет у нас и близко никаких комплектующих.Виной тому думаю спрос сформированный

советскими кровельщиками которые передали ту технологию молодежи которая не видит смысла ничего менять т.к. сегмент клиентуры кроющей шифером соответствующий .

 

И куча опытных строителей у которых кроме а мы всегда так делаем другой науки нет.

Ну и фиг с ним с энтим шифером.

Судя по форумам и осмотру округи,шифер очень популярный материал ..в прошлом и очень редко востребованый сейчас.Отсюда и скудность информации.

Наверное прийдется придушить жабу и крыть финским металлом т.к. не люблю я делать шо попало.

Почемуто другими материалами все стараются делать четко по инструкции западных (как правило) производителей и всякая отсебятина высмеивается и хается.Т.е. технология рекомендованная производителем уважается безоговорочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует другой вопрос по крашеному шиферу. Я устанавливал ИФ, с использованием коньковых элементов. Теперь думаю как закрыть торец конька. Мысли есть, но хотелось бы узнать другие решения, может стандартные.

CAM00088.thumb.jpg.0b58ba4ba01697d3441caf166782c439.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует другой вопрос по крашеному шиферу. Я устанавливал ИФ, с использованием коньковых элементов. Теперь думаю как закрыть торец конька. Мысли есть, но хотелось бы узнать другие решения, может стандартные.

 

вырежете из металла как на фронтонных элементах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как закрыть торец конька

Гугл вам в помощь: поиск по словам аксессуары для кровли коньковый торецевой элемент

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...