Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

За зиму ничего пенопласту не станется. Все-равно перед фасадными работами его терками слегка затирать нужно, верхний слой снимать.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму ничего пенопласту не станется. Все-равно перед фасадными работами его терками слегка затирать нужно, верхний слой снимать.

Точно так. Так получилось что у меня пенопласт (термодом) уже третью зиму открытый стоит. Ничего страшного не случилось. Верхний слой (тонюсенький буквально там может миллиметр) пожелтел и стал как бы порошком, но достаточно тернуть тряпкой и всё ОК. Пробовал мойкой высокого давления, широкой струёй - вообще бомба, секунда и пенопласт как новенький.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет, торцевой блок с пластиковыми перемычками вообще существует в природе (тот, который разборной)? Или исключительно рядовой и угловой (харьковский)? А как углы и торцы формировать? Обычным, с пенопластовыми перемычками? Не хотелось бы иметь сквозные связи внутреннего и наружного пенопласта, тем более, что я вообще склоняюсь к тому, чтобы срезать внутренний пенопласт, и добавить ещё пенопласта снаружи... Перерасход, зато душе спокойнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет, торцевой блок с пластиковыми перемычками вообще существует в природе (тот, который разборной)?

...

А как углы и торцы формировать?

Вообще в природе существует, в украние не встречал. Из того что я встречал рядовой и торцевой. Т.е. с торцами проблем нет, а во углы приходится резать. В принципе несложно, но нужно немножко повозиться.

Углы я делал так:

IMG_2220_resize.jpg.abe5874976761c4cb6ecfbc9003d9024.jpg

А Т образное пересечение так:

IMG_2266_resize.jpg.0455913e505951996f6d20aa6169c14c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для того кто выбирает между термоблоком и газоблоком, просто нужно побывать на стройке домов из одного и другого материалов. И человек сам поймет, что для него более приемлимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в природе существует, в украние не встречал. Из того что я встречал рядовой и торцевой. Т.е. с торцами проблем нет, а во углы приходится резать. В принципе несложно, но нужно немножко повозиться.

Спасибо. Но я имела в виду не обычный торцевой блок, а РАЗБОРНОЙ торцевой блок (с тоненькими пластиковыми перемычками). Меня, честно говоря, очень пугает сквозной пенопласт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется плитный фундамент, но возможно стенам придётся простоять зиму без отделки и без крыши, то чему лучше отдать предпочтение - термоблоку или газоблоку?

Просто в случае плиты вся вода, попавшая внутрь дома, будет собираться в котлованчик, и боюсь, что газобетону от этого очень поплохеет... Но пенопласту от ультрафиолета тоже "вава" будет.

 

Без крыши лучше ни то ни другое не оставлять. А без отделки - не страшно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что для того кто выбирает между термоблоком и газоблоком, просто нужно побывать на стройке домов из одного и другого материалов. И человек сам поймет, что для него более приемлимо.

 

 

И что он поймет, не пожив там сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода, попавшая внутрь дома, будет собираться в котлованчик, и боюсь, что газобетону от этого очень поплохеет... Но пенопласту от ультрафиолета тоже "вава" будет.

 

вода найдет куда сбежать. газобетон в водяной ванне и циклами тепло-мороз долго жить не будет,хотя зиму простоит без проблем. Термоблок лично у меня стоит незащищенный уже 4 сезона ( похоже что и пятый прийдется) все страхи о том, что пенопласт рассыпется, сгниет, превратится сонлцем в труху пока остались только страхами. Да, есть пылевой налет, но говорить о его толщине не могу - какие-то микроны

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем-же? Что страшного?

Не нравится мне эта решётка.. Да и пенопласт вообще-то не очень нравится. Горит, зараза..:(

Напугали меня, в общем, эти вот картинки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вода найдет куда сбежать

И куда же она сбежит? От плиты до порога двери 1 блок, на эту толщину будет утеплитель и стяжка, получается корыто. Можно, конечно, там где дверь, пока не ложить блоки, оставить на потом, но как же армирование?

В общем, даже если накрыться крышей до зимы, дожди куда деваться будут? Вычерпывать?:) Или ждать, пока высохнут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что он поймет, не пожив там сезон?

 

Я вот лично с мужем на стадии выбора материала для дома сразу поняла, что не хочу дом из термоблока. Но я не хочу сказать, что это плохой материал или плохая технология. Просто нам не подошло, и мы остановились на газоблоке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, даже если накрыться крышей до зимы, дожди куда деваться будут? Вычерпывать?:) Или ждать, пока высохнут?

 

Это как под крышу дожди попадут?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мне подскажет, торцевой блок с пластиковыми перемычками вообще существует в природе (тот, который разборной)? Или исключительно рядовой и угловой (харьковский)? А как углы и торцы формировать? Обычным, с пенопластовыми перемычками? Не хотелось бы иметь сквозные связи внутреннего и наружного пенопласта, тем более, что я вообще склоняюсь к тому, чтобы срезать внутренний пенопласт, и добавить ещё пенопласта снаружи... Перерасход, зато душе спокойнее.

 

У Селидовского блока заглушка отдельно,что под обыкновенный что разборной:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассказать самый большой минус термоблоков человека построившего дом из таких блоков.

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции. То есть кирпич, газоблок и тд. накапливают в себе тепло , а потом отдают, а термодом держит тепло в подвешенном состоянии и стоит лишь открыть окно как тепла как не бывало. Это говорил человек который построил такой дом. Хотя внутри такой дом быстрее протапливается это факт. Но и сидеть надо в закупоренном дома без щелей лишь тогда тепло не будет уходить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как под крышу дожди попадут?:)

Блин:), ну я имею в виду ЛЕТОМ, а также осенью, пока строимся (это будет медленно), а крыши ещё нет, куда воду от осадков девать? Термоблокам пофиг, а газобетон намокнет ведь сильно внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции.

А вы не думали на стадии строительства срезать внутренний пенопласт и добавить пенопласта снаружи? Вот думаю, может так сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится мне эта решётка.. Да и пенопласт вообще-то не очень нравится. Горит, зараза..:(

Напугали меня, в общем,....эти вот картинки

 

я представить себе не могу вашего ужаса от вида пожара сруба или каркасника! На картинках был поджог, от него не застрахован никто.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассказать самый большой минус термоблоков человека построившего дом из таких блоков.

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции.

 

:D:D:D:D:D:D да уж..... ни добавить, ни отнять. Даже коментировать не хочется.

 

Хороша также идея "снять" пенопласт изнутри и добавить его наружу. Те, кто видел залитый термоблок и пытался оторвать от него хоть кусок. Подарю еще идею вдогонку- "выгрызть" перемычки термоблока и зашпаклевать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я представить себе не могу вашего ужаса от вида пожара сруба или каркасника! На картинках был поджог, от него не застрахован никто.

Дело не в этом. Меня пугает горючесть пенопласта на стадии строительства стен, до отделки. Строиться будем медленно, сами, с перерывами. Если какая-нибудь мелочь пузатая захочет поджечь пенопласт в наше отсутствие, мы реально попадём на деньги:o. Газобетон может и хрупкий материал, но чтобы бегать и трощить его молотком, нужна сильная мотивация... А вот плеснуть бензинчиком и устроить огромный факел гораздо легче и эффектнее. Я такого не делала, но в детстве такое показалось бы мне интересным 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рассказать самый большой минус термоблоков человека построившего дом из таких блоков.

Они абсолютно не держат тепло при нормальной вентиляции. То есть кирпич, газоблок и тд. накапливают в себе тепло , а потом отдают, а термодом держит тепло в подвешенном состоянии и стоит лишь открыть окно как тепла как не бывало. Это говорил человек который построил такой дом. Хотя внутри такой дом быстрее протапливается это факт. Но и сидеть надо в закупоренном дома без щелей лишь тогда тепло не будет уходить

 

он очень сильно преувеличил наверное. пол, плиты перекрытия, штукатурка, мебель, внутр. перегородки тоже неслабый массив. у меня при -20 и 3 днях почти без отопления (пару часов камина вечером и пару часов котел на генераторе) минимальная температура была +16.

 

кроме того, если вы говорите о нормальной вентиляции, то она должна включать рекуперацию и калорифер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороша также идея "снять" пенопласт изнутри и добавить его наружу

Не снятый пенопласт добавить наружу, а новый, плиты толщиной по 5 см. Снятый срезать и выбросить (или наточить крошку на утепление чего-то другого). Зато дом уже тепловую инерцию приобретает:) Крепкий и тёплый ж-б дом. Дороже, правда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот плеснуть бензинчиком и устроить огромный факел гораздо легче и эффектнее.)

 

Сам по себе пенопласт не загорится, при слабом источнике огня затухнет. Строиться из термоблока совсем не сложно. Есть на чем экономить. Я использовал б/у-шный щебень, б/у-шную арматуру. Два человека в день заливали ряд блоков ( для сравнения когда клал внутренние стены из газобетона за день не получалось положить трети по площади стены+ нужна квалификация)

 

А от идеи снимать внутри пенопласт Вы сами откажетесь! Я по наивности тоже вынашивал эти мысли, пока не начал стройку

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без крыши лучше ни то ни другое не оставлять.

И че будет термодому без крыши? Развалится через год? :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...