Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, что для того кто выбирает между термоблоком и газоблоком, просто нужно побывать на стройке домов из одного и другого материалов. И человек сам поймет, что для него более приемлимо.

Это вряд ли. Что вы там увидите?! Ровным счётом ничего особенного. Нужно понимать что, как и почему а не распространять всякие сказки по типу ОБС, типа про мышей, про фосген и лужи стирола, про то что тепло за секунду вылетает и т.д. и т.п.

А знания которые годами не получал и просто банальную способность думать головой, а не жо...й нельзя за час другой посмотрев стройку получить.

Не нравится мне эта решётка.. Да и пенопласт вообще-то не очень нравится. Горит, зараза..:(

Напугали меня, в общем, эти вот картинки

А головой подумать, по инету пройтись, да и здесь виндер уже визжал про эти картинки и что интересно эти почти редкие (поскольку сколько виндера не просили он так на большее и не разродился, а ведь если было бы что - обос....ся бы от счастья выложить) картинки пожара ТД каждый раз описываются по разному: то дом нежилой, то жилой, то поджог, то "само загорелось", то горел долго и нудно, то за 20 сек. ..... и т.д.

Посмотрите внимательно на фото, проконсультируйтесь со знающими но незаинтересованными людьми и вам многое станет понятно.

Спасибо. Но я имела в виду не обычный торцевой блок, а РАЗБОРНОЙ торцевой блок (с тоненькими пластиков

ыми перемычками). Меня, честно говоря, очень пугает сквозной пенопласт...

Ну я ведь сказал что да, есть. Причём, возможно, даже в украине, вот например:

av.kharkov.ua/blok

Наличие не проверял - для меня сейчас уже не актуально

А рассказать самый большой минус термоблоков человека построившего дом из таких блоков.

Не вдаваясь в подробности (много раз уже было) - не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.

Хороша также идея "снять" пенопласт изнутри и добавить его наружу. Те, кто видел залитый термоблок и пытался оторвать от него хоть кусок. Подарю еще идею вдогонку- "выгрызть" перемычки термоблока и зашпаклевать

Идея вполне жизнеспособна и достаточно легко реализуема. Я так себе делаю. Удаляю пенопласт изнутри (включая перемычки, причём делается это весьма несложно) затем отверстия замажу. Если интересно выложу позже пару фоток. Я бы конечно построил из разборных, но когда я строился разборные блоки были не особо доступны.

Дело не в этом. Меня пугает горючесть пенопласта на стадии строительства стен, до отделки. Строиться будем медленно, сами, с перерывами. Если какая-нибудь мелочь пузатая захочет поджечь пенопласт в наше отсутствие, мы реально попадём на деньги:o.

Зря боитесь, ну не загорается он, не загорается. Конечно поджечь то в принципе то можно, но поверьте если у вас завелись такие "доброжелатели" которые пойдут на меры которые позволят поджечь ТД на этапе стройки, то едва ли вас спасёт другой строительный материал - тут нужно что-то делать с "доброжелателями". Из моей практики строительства и сигареты на пенопласт бросали, и КЗ проводов на нём лежащих было и расплавленный метал при сварке в пенопласт капал, и просто огнём жгли - ничего не загорелось, если хотите могу пару фоток выплавленных дыр показать.

Газобетон может и хрупкий материал, но чтобы бегать и трощить его молотком, нужна сильная мотивация...

Да не нужно его трощить - он и сам со временем треснет... :D

А вот плеснуть бензинчиком и устроить огромный факел гораздо легче и эффектнее. Я такого не делала, но в детстве такое показалось бы мне интересным 8-)

У нас уже есть один с навязчивыми идеями относительно пожара. Правда свой дом-бункер с пожарными рукавами, без мебели, с железными огнеупорными межкомнатными дверями и т.д и т.п он так до сих пор наотрез отказывается (догадайтесь почему...). Не повторяйте его - живите своим умом.

А от идеи снимать внутри пенопласт Вы сами откажетесь! Я по наивности тоже вынашивал эти мысли, пока не начал стройку

Почему?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от идеи снимать внутри пенопласт Вы сами откажетесь! Я по наивности тоже вынашивал эти мысли, пока не начал стройку

И я хотел снять, но наверное откажусь. Можно попробовать снять через 12-24 часа после заливки, но тогда стену поливать водой нужно обильно чтобы влага быстро не ушла, да и след. ряд выставлять геморно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я ведь сказал что да, есть. Причём, возможно, даже в украине, вот например:

av.kharkov.ua/blok

Наличие не проверял - для меня сейчас уже не актуально

Пардон это комбоблок. сразу не рассмотрел. Но чисто ТД я тоже где-то видел угловые разборные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин:), ну я имею в виду ЛЕТОМ, а также осенью, пока строимся (это будет медленно), а крыши ещё нет, куда воду от осадков девать? Термоблокам пофиг, а газобетон намокнет ведь сильно внизу.

 

Да ничего страшного не происходит с газобетоном :)

Начал строить стены в апреле этого года - сейчас декабрь, а крыша еще не накрыта :)

Ну течет вода с неба, ну и что? :)

В доме в коридоре и в комнатах с будущими трубами дымовыми вода сейчас на полу стоит периодически - по пару миллиметров глубиной лужи... Когда сильный дождь - стекают излишки в подвал и яму в гараже :) Потом высыхают :)

На открытой веранде сейчас типа бортика по 5 см из 10см газоблока - остался от несъемной опалубки под разуклонку. Ну стоит после дождя в разуклонке вода - см 2-3 в глубину. Потом высыхает. Ничего не происходит :)

 

Так что не переживайте - и стройтесь неспеша на здоровье :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите внимательно на фото, проконсультируйтесь со знающими но незаинтересованными людьми и вам многое станет понятно.

Я подозреваю, что причина может быть и не в пенопласте, но по факту он сгорел, оставив дырявый бетон, и ничего утешительного в этом нет:(

 

av.kharkov.ua/blok

повторяю: там только угловые, торцевых не вижу

ни комблоков, ни обычных разборных

Пардон это комбоблок. сразу не рассмотрел. Но чисто ТД я тоже где-то видел угловые разборные.

ГДЕ? Не могу найти. И торцевые тоже (ИМХО, они даже важнее угловых)

 

Удаляю пенопласт изнутри (включая перемычки, причём делается это весьма несложно) затем отверстия замажу. Если интересно выложу позже пару фоток

...

если хотите могу пару фоток выплавленных дыр показать

да, давайте, фотки в студию!:Bravo:

 

нужно что-то делать с "доброжелателями"

мда, и что же прикажете с ними делать? да ещё с безбашенными подростками? Бетонный забор двухметровый по периметру 240 м, и колючую проволоку по верху? вот уже и весь бюджет строительства.

 

У нас уже есть один с навязчивыми идеями относительно пожара ...

Не повторяйте его - живите своим умом.

Я не собираюсь никого повторять, но к горючим материалам отношусь очень осторожно, и пугает меня именно поджог, а не пожар изнутри.

 

Когда сильный дождь - стекают излишки в подвал и яму в гараже :) Потом высыхают :)

А у нас стекать некуда будет:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подозреваю, что причина может быть и не в пенопласте, но по факту он сгорел, оставив дырявый бетон, и ничего утешительного в этом нет:(

Вас утешила бы например куча пепла от сгоревшего каркасника? Или может сильным утешением будет отсутствие отверстий в стенах выгоревшего дома из ГБ (с другой стороны возможно вы как и виндер свято верите что горят только ТД). Или я чего-то не понимаю что вас так те отверстия донимают. А перегородки внутри дома так вообще можно из любого другого материала сделать (без отверстий)

повторяю: там только угловые, торцевых не вижу ни комблоков, ни обычных разборных

ГДЕ? Не могу найти. И торцевые тоже (ИМХО, они даже важнее угловых)

А в чём же такая важность торцевых блоков то? И делаются они из рядовых вообще на раз, легко и просто.

да, давайте, фотки в студию!:Bravo:

Сейчас есть только одна

IMG_3758_resize.jpg.5a94a3f5ebd4d383ddc6395b84accd85.jpg

Перемычки пока не удалял, необходимо было быстро удалить пенопласт для установки ворот. Удаление заняло что-то около часа.

На днях сфоткаю с удалёнными перемычками. А вот замазанных пока нет - позже немного.

мда, и что же прикажете с ними делать? да ещё с безбашенными подростками? Бетонный забор двухметровый по периметру 240 м, и колючую проволоку по верху? вот уже и весь бюджет строительства.

Ну вас почитать так ваш участок расположен внутри периметра исправительной колонии... А если серьёзно я полагаю вы преувеличиваете. Ну а если нет то как же вы жить то там собираетесь если по вашим словам у вас такое?

Я не собираюсь никого повторять, но к горючим материалам отношусь очень осторожно, и пугает меня именно поджог, а не пожар изнутри.

Тогда стройте подземный бетонный бункер, ставте вокруг забор, колючую проволоку, охрану с собаками и т.д. и будет вам счастье

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется содрать в нутри пенопласт, а с наружи добавить .Тогда возьмите разборной с наружной толщиной 100мм.Я незнаю как можно срезанный в нутри раскрошить.У меня Селидовские шуруп вкручиваю натягиваю нитку для простенков,он малярным ножом плохо режится.Если только в Блендер и в крошку,резал маленькой садовой нажовкой.По поводу горения я тут "виндеру"видео выкладывал в этой теме.Себе на даче второй этаж 7х7 в двоем с братом залили за 5днейпоставили стены.Сегодня темпиратура на неотапливаемом этаже 12градусов.За этот холодный период осень зима ниже +8 не опускалась.Я надаче каждый день.Благо от квартиры 800м 15минут ходьбы и статус поселка.:beer::pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего страшного не происходит с газобетоном :)

Начал строить стены в апреле этого года - сейчас декабрь, а крыша еще не накрыта :)

Ну течет вода с неба, ну и что? :)

В доме в коридоре и в комнатах с будущими трубами дымовыми вода сейчас на полу стоит периодически - по пару миллиметров глубиной лужи... Когда сильный дождь - стекают излишки в подвал и яму в гараже :) Потом высыхают :)

На открытой веранде сейчас типа бортика по 5 см из 10см газоблока - остался от несъемной опалубки под разуклонку. Ну стоит после дождя в разуклонке вода - см 2-3 в глубину. Потом высыхает. Ничего не происходит :)

 

Так что не переживайте - и стройтесь неспеша на здоровье :)

 

Ну пока морозов нет, то понятно что ничего страшного. А как быть зимой? К примеру днём дождь, а ночью мороз, вся вода замерзла, что будет с газоблоком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пока морозов нет, то понятно что ничего страшного. А как быть зимой? К примеру днём дождь, а ночью мороз, вся вода замерзла, что будет с газоблоком?

 

НИЧЕГО.

Недели три-четыре назад у нас были неслабые морозы - до -9 ночью доходило. Внутри дома все замерзало - ведра, бутылки с водой, лужи на полу - т.к. крыши и дверей нет, все продувается. С газобетоном ничего не происходит, он не боится такого режима.

Когда потеплело до +1 днем\-3 ночью, продолжили кладку фронтонов. Только клей пришлось церезитовский "ЗИМА" взять, т.к. обычный не успевал за день схватываться нормально, ночью замерзал и приходилось его обогревателями УФО и газовыми подсушивать под колпаком строительного тента. Пожаробезопасность еще та! :)

Зимний клей схватывается хорошо и можно работать даже при ночных заморозках.

 

Но, слава богу, погода нас сейчас радует и кладочные работы полностью закончены несколько дней назад, вплоть до самых кончиков фронтонов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хочется содрать в нутри пенопласт, а с наружи добавить .Тогда возьмите разборной с наружной толщиной 100мм.

Думаю хорошая штука, я бы так и сделал, но когда я покупал блоки у нас таких ещё не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас утешила бы например куча пепла от сгоревшего каркасника? Или может сильным утешением будет отсутствие отверстий в стенах выгоревшего дома из ГБ? А перегородки внутри дома так вообще можно из любого другого материала сделать (без отверстий)

Каркасник вообще не рассматриваю, не надо мне его постоянно в пример приводить. Снаружи ГБ поджечь тяжелее, чем ТД, а за пожар изнутри я ничего не говорила, там уже не очень важно, из чего дом..

Понятно, что перегородки никто из термоблоков делать не будет.

А в чём же такая важность торцевых блоков то? И делаются они из рядовых вообще на раз, легко и просто.

Сделать можно всё, но со щелями, куда бетон вытекать будет, цельные интереснее были бы.

Удаление заняло что-то около часа.

А как выглядит пенопласт после удаления? Его как-то можно ещё использовать?

А если серьёзно я полагаю вы преувеличиваете.

Может быть:pardon:

 

Если хочется содрать в нутри пенопласт, а с наружи добавить .Тогда возьмите разборной с наружной толщиной 100мм.Я незнаю как можно срезанный в нутри раскрошить.

Ну тогда срезанный выкинуть можно, если всё так плохо.

Нравится харьковский комблок, где с одной стороны съёмная панель ОСБ (но что будет в процессе заливки с геометрией внутренней стены?..) и комблок с гипсовой панелью внутри. Но не нравится, что это в Харькове, и докупить в случае необходимости уже большая проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник вообще не рассматриваю, не надо мне его постоянно в пример приводить. Снаружи ГБ поджечь тяжелее, чем ТД, а за пожар изнутри я ничего не говорила, там уже не очень важно, из чего дом..

Попродуйте поджечь отделанный ТД. Возможно тогда у вас мнение про лёгкую воспламеняемость поменяется. Ну а если мы говорим о случае когда некто вас настолько невзлюбил что задался целью поджечь дом и всё тут... тогда вас никакой материал не спасёт.

Понятно, что перегородки никто из термоблоков делать не будет.

Ну почему же я вот себе сделал, не понимаю в чём криминал.

Сделать можно всё, но со щелями, куда бетон вытекать будет, цельные интереснее были бы.

Ну что за привычка давать утверждения по вопросам о которых не имеете ни малейшего понятия. Никаких щелей всё получаеться очень аккуратно, если конечно руки не из попы. И сложностей никаких не вызвает. Вот в таком случае действительно неплохо было бы побывать на строке и посмотреть как это делается.

А как выглядит пенопласт после удаления? Его как-то можно ещё использовать?

Если срывать абы как то конечно поломанный совсем, а если аккуратно (но немножко дольше) то получаються куски размером примерно 250х200х50. Полагаю вполне можно использовать для утепления всяких вспомогательных конструкций или ещё куда. Я пока складирую, там посмотрим. Фотки если не забуду на днях сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему же я вот себе сделал, не понимаю в чём криминал

Дорого выходит, и перегородки широкие, много места занимают, площадь помещений уменьшается. Нам перегородки 25 см не катят.. Можно, конечно, посрезать потом, но всё равно выходит дорого.

 

Ну что за привычка давать утверждения по вопросам о которых не имеете ни малейшего понятия. Никаких щелей всё получаеться очень аккуратно, если конечно руки не из попы. И сложностей никаких не вызвает. Вот в таком случае действительно неплохо было бы побывать на строке и посмотреть как это делается.

Вы же так не делали, у вас обычный блок был, более жёсткий, с пенопластовыми перемычками. В случае разборного блока торец отрезать от другого блока и клеить перпендикулярно к граням? Или подпирать как-то со стороны проёмов, чтобы бетон этот торец не выдавил? В любом случае, на мой взгляд, слабоватая прочность торцов будет, и ровность рук тут не поможет. Про углы вообще молчу..

Может, я не сказала, но строиться будем САМИ, без какого-либо опыта, и потому надо выбрать такую технологию, чтобы поменьше накосячить, и не было потом мучительно больно за разлитый бетон.

 

Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь пригласил на стройку из газобетона или из термоблоков, посмотреть. Именно на стройку в процессе. Но пока никто не приглашает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорого выходит, и перегородки широкие, много места занимают, площадь помещений уменьшается. Нам перегородки 25 см не катят.. Можно, конечно, посрезать потом, но всё равно выходит дорого.

А из чего же не дорого? Разного рода гипсокартонные стены не приемлю, а что тоньше 150 мм. (Пенопласт буду удалять изнутри)? Можно конечно ряд кирпича или ГБ 100 но мне не понравилось такое решение, тем более у меня внутренние стены несущие (перекрытие бетонное).

Вы же так не делали, у вас обычный блок был, более жёсткий, с пенопластовыми перемычками. В случае разборного блока торец отрезать от другого блока и клеить перпендикулярно к граням? Или подпирать как-то со стороны проёмов, чтобы бетон этот торец не выдавил? В любом случае, на мой взгляд, слабоватая прочность торцов будет, и ровность рук тут не поможет. Про углы вообще молчу..

КС чего вы взяли что я так не делал. У меня нет привычки советовать не знаю что. Я так делал (по разным причинам, не угадал с кол-ом торцевых блоков, конструктивно иногда нужно было торцы заглушать)

Всё очень просто. Берём рядовой блок вырезаем кусок который плотно входит внутрь блока вставляем и по бокам по несколько длинных гвоздей или шурупов. Получаеться очень даже аккуратно, ровно и никаких потёков. Специально я это не фотографировал, но вот нашёл где этот торец в кадр попал

IMG_3309.jpg.2d900509241aa54f200bd523aa40c65b.jpg

Держиться такая заглушка достаточно прочно (два ряда одноверменно залитых без проблем выдерживает). Я думал сделать несколько временных фиксаторов, для того чтобы удерживать эту заглушку пока бетон не схватиться, но как оказалось нет никакой необходимости

Может, я не сказала, но строиться будем САМИ, без какого-либо опыта, и потому надо выбрать такую технологию, чтобы поменьше накосячить, и не было потом мучительно больно за разлитый бетон.

Точно так же делал я: строился сам (планировал полностью всё делать сам но в силу поределённых жизненных обстоятельств первый этаж делали строители, а я делал фундамент, второй, фронтоны и т.д.) Накосячить с ТД конечно можно, как и слюбым другим материалом, но мне кажеться для этого нужно быть весма "одарённым"

Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь пригласил на стройку из газобетона или из термоблоков, посмотреть. Именно на стройку в процессе. Но пока никто не приглашает.

Я бы с удовольствием вас пригласил, но я уже сделал коробку, и могу пригласить посмотреть уже готовые стены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин:), ну я имею в виду ЛЕТОМ, а также осенью, пока строимся (это будет медленно), а крыши ещё нет, куда воду от осадков девать? Термоблокам пофиг, а газобетон намокнет ведь сильно внизу.

 

Дык потом высохнет же, не парьтесь, абсолютно любой дом так строится, сначала стены, а потом крыша:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не думали на стадии строительства срезать внутренний пенопласт и добавить пенопласта снаружи? Вот думаю, может так сделать...

 

Дешевле и проще так: www.forumhouse.ru/forum92/thread84060.html :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че будет термодому без крыши? Развалится через год? :ROFL:

 

Ну например плиты пустотки в перекрытии, наберут в пустоты воды и она там потом замёрзнет, расширится и разорвёт бетон.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу горения я тут "виндеру"видео выкладывал в этой теме.

 

Это где он не горит также как и деревянная доска?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле и проще так: www.forumhouse.ru/forum92/thread84060.html :good:

Вы опять о своем. Может и дешевле, но не проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле и проще так: www.forumhouse.ru/forum92/thread84060.html :good:

Дешевле, вероятно да, но проще ли? очень не факт.

Но и не сложнее;)

Виндер, когда сможешь что-то сделанное своими руками показать тогда и говори,

Змінено користувачем Оз
2
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня внутренние стены несущие (перекрытие бетонное)

Ну не все же внутренние стены несущие. Я про перегородки, на которые вообще нагрузок нет. Для меня варианты - ГБ 10-15 см и кирпич 12. Уж дешевле, чем термоблоки. Внутреннюю несущую будем делать из того же материала, что и наружные.

С чего вы взяли что я так не делал

Я имела в виду, что блок другой, с пенопластовыми перемычками, а не с пластиковыми. Он жёстче. Спасибо за инструкцию. Но вот даже не знаю, если несколько раз такую заглушку сделать, где торцевых не хватило - так нормально, а если на весь дом - ИМХО, долго. Но утверждать не буду, не пробовала.

 

Дешевле и проще так: www.forumhouse.ru/forum92/thread84060.html :good:

Да, дешевле, только очень сложно без опыта.. Сложно с опалубкой. У меня дедушка так дом строил в свои 79 лет. Только он не бетон использовал, а опилкобетон (ширина стены 40 см). Очень сложно монтировать опалубку и сделать ровно, стены кривоватые получаются. Именно поэтому мне не внушает доверия съёмная многоразовая опалубка отсюда

 

 

Кто там говорил, что пенопласт не поддерживает горение? Пылает, как свечка! Подожгла зажигалкой сегодня на балконе кусок пенопласта, безо всяких бензинов, сгорел очень быстро.

Понятно, что если 3 см штукатурки на него нанести, то не загорится, но до тех пор он таки сильно горюч, и не надо говорить, что это не так.

Змінено користувачем tomtit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем день добрый. Искал поиском – не нашел. Искал в гугле – не нашел. Помогите разобраться термоблоком.

Есть рядовой блок – понятно. А вот с угловыми не разобрался. Внешний угол – есть у всех. А внутренний угол как делать? Каким образом делается внутренний угол?

Просто нацелился на проект дома, в котором этих внутренних углов хватает. Смотрел блоки с 100 мм наружной стороной.

Делать из рядового + заглушка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня варианты - ГБ 10-15 см и кирпич 12. Уж дешевле, чем термоблоки.

ГБ 10 см мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...