Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что выбрать - газоблок или термоблок?

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Winder, так всё таки, в чем ошибка? Ваша программа ерунду считает? Или ракушка такая -же теплая как газоблок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, так всё таки, в чем ошибка? Ваша программа ерунду считает? Или ракушка такая -же теплая как газоблок?

 

Я ж писал уже, у Вас приближённые вводные данные для бОльшей части ограждающих конструкций и приближённо принятый эталон для сравнения.;)

У ракушки разброс 0.3-0.9, т.е. разница в 300%, у бутовой кладки аналогично, какой именно у Вас камень в буте, известняк, песчанник или что, какой плотности? По полу тоже не понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, Вы вот это, не балуйтесь.acute.gif

По полу всё четко - залит на земле, 150-200мм бетона, 30мм пенопласта.

По перекрытиям тоже проблем нет.

Остались стены. А на кой нужны точные цифры по плотности, если можно пойти обратным путем и по фактическому расходу вычислить реальное термосопротивление?

До конца отопительного сезона осталось 1.5мес. Более чем +150м3 перерасхода газа к тем цифрам, которые я указал, ну ни как не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полу я уже писал, если он по грунту, то прога выдаёт завышенный расход. Если хотите уточнить посчитайте сами, методика простая, но требует планировки дома. Кстати я Вас уже просил её дать, ибо помимо этого, я хотел убедится, что к дому не примыкают неотапливаемые помещения, типа веранды, гаража и т.п. Ну а прога ж это просто калькулятор, какие и с какой точностью в него данные заложишь такой точности ответ и получишь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если хотите уточнить посчитайте сами, методика простая, но требует планировки дома. Кстати я Вас уже просил её дать...

А что за методика? У меня кроме БТИ ничего нет, самострой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ибо помимо этого, я хотел убедится, что к дому не примыкают неотапливаемые помещения, типа веранды, гаража и т.п....

Обалдеть. Это что получается, достаточно построить веранду вокруг всего дома и расход газа до нуля упадет?

Немцы лохи, выдумывают дома с нулевым потреблением энергии, веранды строить надо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обалдеть. Это что получается, достаточно построить веранду вокруг всего дома и расход газа до нуля упадет?

Немцы лохи, выдумывают дома с нулевым потреблением энергии, веранды строить надо.:)

 

До нуля не упадёт, но уменьшится, эт однозначно. Архитектурно-планировочные решения могут значительно уменьшить теплопотери, а летом перегрев, но самостройщики обычно это не используют:( А вот все немецкие и другие дома с "нулевым потреблением энергии" максимально это используют.

Так всё-таки примыкают к дому чёнибудь?

495224766_0.JPG.f3dabb7880d751c785bcbf89edbd8f80.JPG

1965348856_3.thumb.JPG.d4573d35a942165525a84b72c9a00ca5.JPG

167515760_.thumb.JPG.2864b135d58108ee49c55d4365203252.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята чего вы спорите за эрунды?? это маленькие и не заметные теплопотери, в каждом доме есть свои - и+ если построить два одинаковых дома по одинаковой технологии, то разность в тепло потерях будет. на бумаге одно а в жизни другое.

пример... два брата построили совершено одинаковые дома но, по улице в 400м у одного ветер гуляет, у другого тишина.....разница в отоплении есть.

прога виндера считает не плохо, сам качал и считал, но есть погрешности, мы не учитываем много факторов-ветер, пояс.....

ИМХО: мое мнение.-нельзя посчитать теплопотери и тем более разсход газа-это невозможно, все проекты индивидуальны, и берем мы расчеты при норм. усл. но природа нам этого не даст.

вы лучше посчитайте в нескольких вариантах-термодом, кирпич, керамика, газоблок...... и дайте людям лучшие разсчеты))))

все кто заходит на форум. хотят лучшего,-дешевле, эколог. прочности и на ВЕКА!!!!!!

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята чего вы спорите за эрунды?? это маленькие и не заметные теплопотери, в каждом доме есть свои - и+ если построить два одинаковых дома по одинаковой технологии, то разность в тепло потерях будет. на бумаге одно а в жизни другое.

Лан, Вы хоть читали то, что там написано?

ИМХО, +-50% это совсем не маленько. В расчеты я закладывал идеальные, нормативные сопротивления материалов, без учета того, что утеплитель лежит далеко не по всей площади. Стену я принял равным термосопротивлением по всей площади, хотя около 50% стены это бут, у которого термосопротивление хуже, чем у ракушки. Т.е. в проге я заложил завышенные показатели термосопротивления. Кстати, в ней погодные условия тоже учитываются.

Если привести термосопротивление перекрытие к приблизительно реальным, и итерационно подобрать требуемый коф. термосопротивления стен, то получается, что искомая цифра - не менее 2.2(Если строго по Виндеру - 2.6).

Вы чуствуете разницу? Культивируемая на этом форуме цифра теплопроводности ракушки - 0.5-0.6 Вт/м. В рачет я брал 0.6, т.е. теромосопротивление 0.76

2.2 и 0.76 есть разница? Во сколько раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Так всё-таки примыкают к дому чёнибудь?

Ага, примыкает - неотапливаемый гараж. Площадь общей стены 18м2. Я пробывал удалять полностью эту стену из расчетов, все равно, несходимость капитальная.

Как правильно эту стену просчитать? Взять в 2 раза больше термосопротивление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По полу я уже писал, если он по грунту, то прога выдаёт завышенный расход...

Т.е., если я правильно понял, если в доме есть подвал, то расход газа будет больше, чем если пол на грунте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Культивируемая на этом форуме цифра теплопроводности ракушки - 0.5-0.6 Вт/м. В рачет я брал 0.6, т.е. теромосопротивление 0.76

 

Если плотность ракушки 1000-1200 кг.м3 как Вы предполагаете, то к.теплопроводности 0.35-0.4Вт/(м2*C) для зоны Б, для А ещё немного меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если я правильно понял, если в доме есть подвал, то расход газа будет больше, чем если пол на грунте?

 

Не подвал, а холодное подполье. Если подвал, то он считается как этаж, а вся подземная часть как пол по грунту, с соответсвующим разбиением на зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плотность ракушки 1000-1200 кг.м3 как Вы предполагаете, то к.теплопроводности 0.35-0.4Вт/(м2*C) для зоны Б, для А ещё немного меньше.

Winder, откуда цифры? В ваших таблицах известняк минимум 1400, есть туф 1000, но ракушка это ведь "известняк", не "туф"?

Не подвал, а холодное подполье...

Хорошо, подполье. Какая разница в термосопротивлении пола по грунту и по холодному подполью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, откуда цифры? В ваших таблицах известняк минимум 1400, есть туф 1000, но ракушка это ведь "известняк", не "туф"?

Для известняка 1400кг/м3 кт=0,58 далее линейной эксрополяцией, посчитайте насколько изменяется коэфициент теплопроводности при изменении плотности на 200кг/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, откуда цифры? В ваших таблицах известняк минимум 1400, есть туф 1000, но ракушка это ведь "известняк", не "туф"?

 

Хорошо, подполье. Какая разница в термосопротивлении пола по грунту и по холодному подполью?

Надо считать, в вашем случае раза в 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо считать, в вашем случае раза в 3.

Можно более конкретно?

В 3 раза термосопротивление пола на холодном подполье ниже чем пола на грунте?

Или в 3 раза термосопротивление пола на холодном подполье выше чем пола на грунте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для известняка 1400кг/м3 кт=0,58 далее линейной эксрополяцией, посчитайте насколько изменяется коэфициент теплопроводности при изменении плотности на 200кг/м3.

Если зависимость линейна, то для 1200 получается 0.36, для 1000 - 0.14.

Если плотность ракушки 1000-1200 кг.м3 как Вы предполагаете, то к.теплопроводности 0.35-0.4Вт/(м2*C) для зоны Б, для А ещё немного меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более конкретно?

В 3 раза термосопротивление пола на холодном подполье ниже чем пола на грунте?

Или в 3 раза термосопротивление пола на холодном подполье выше чем пола на грунте?

 

Я ж Вам ссылку дал на методику, там всё подробно написано. В три раза ниже теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если зависимость линейна, то для 1200 получается 0.36, для 1000 - 0.14.

 

Ну, не совсем линейная, но ближайшую точку можно с достаточной точностью найти по линейной, если хотите точнее для 1000кг/м3, постройте график и проведите кривую линию. Но не забывайте, что кладка будет несколько холоднее, из-за растворных швов, 0,03-0,05 надо накинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж Вам ссылку дал на методику, там всё подробно написано. В три раза ниже теплопотери.

Хотелось Вашу версию увидеть, как разработчика.

В той методике Rл =1,18Rу.п, где Rл - пол на лагах, Rу.п - утепленный пол на грунте. Т.е. не 3 раза.

Или пол на лагах, это не пол на подполье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось Вашу версию увидеть, как разработчика.

В той методике Rл =1,18Rу.п, где Rл - пол на лагах, Rу.п - утепленный пол на грунте. Т.е. не 3 раза.

Или пол на лагах, это не пол на подполье?

 

см. п. 5,3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я на него и смотрю, формула (5.12) :)

 

Если у Вас есть лаги, то правильно смотрите, если нет то см. ф. 5,11

 

Если например дом 10х13м то приведённое термосопротивление пола по грунту с теплоизоляцией 1.11:

 

R=130/(76/(2.1+1.11)+44/(4.3+1.11)+10/(8.6+1.11))=3.96

 

Если ещё и лаги, то 1,18*3,96=4,67

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...