Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Мне очень приятно с Вами общаться, поэтому примите мой довод.

Вы не будете спорить о том, что природа разумно устроена? Мы никогда не увидим в живой и дикой природе скопления на куче или в яме экскрементов обезьян, зайцев, аистов или медведей. Этого не происходит, так как свежие экскременты сами по себе представляют собой органический материал, в составе которого содержатся ядовитые химические вещества и конгломерат микроорганизмов, опасных для животных, птиц, рыб. В тоже время на планете есть множество насекомых и почвенных бактерий, для которых экскременты людей, животных и птиц являются продуктом питания и, даже средой обитания. И когда одиночные фекалии оказываются на поверхности почвы, они естественным природным способом подвергаются деструкции насекомыми, червями и бактериями. Мы же складируем нечистоты в герметичный сосуд или того хуже в вырытую яму, возможно с каскадом переливов из одной в другую. Процесс гниения и связанный с ним выброс в окружающую среду - грунт , воду и атмосферу токсичных и отравляющих химических веществ и бесконтрольная ферментация опасных патогенных микроорганизмов, содержащихся в нечистотах - это рукотворный могильник, биогазовый реактор, источник заразы, созданный в искусственном углублении на 2 м, 3 м, 4 м, а встречал и на 18 метров. За счёт систематического и ежедневного обильного слива воды в канализацию стоки могут даже не издавать зловонных запахов, поскольку вода не успевает завоняться, она быстро сменяется, свежие стоки заполняют место ушедшим в дренаж. Но донный осадок гнить не прекращает. Более того, нечистоты с ядовитыми веществами и болезнетворными микроорганизмами, разведённые в воде проникают в грунты, насыщая их. Есть обоснованный риск фильтрации стоков в водоносный горизонт. Сначала почва выполняет роль естественного фильтра. Но мы знаем, что фильтр не вечный, его нужно менять. Со временем загрязнение органикой сформирует вокруг такой канализации по сути водоотталкивающий грунт, не способный далее поглощать жидкость и пропускать сквозь себя воду. В итоге, септик или выгребная яма оказываются, как яйцо в скорлупе в окружении водонепроницаемого грунта, к тому же, утратившего функцию фильтра и ставшего эпицентром опасного химического, органического и бактериального заражения.

Вот почему для грунтового фильтра в септике нужен своеобразный микробиологический фильтр - "картридж" - биопрепарат.

 

Отличный копирайтинг! А теперь хотелось бы немножко данных.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне возможно, что соседке приходится откачивать стоки из Вашей канализации. На нашей улице был пример, когда выгребная яма, в которую сосед сливал свой бассейн стала причиной резкого повышения уровня стоков в канализациях на двух соседних участках. Дело в том, что вода растекается по горизонту, т.е. по сторонам, а не вглубь.

Копай, что вы такое забористое курите:lol:? Даже не знаю, надо ли это комментировать? Вам, прежде, чем писать подобное, надо было, хотя бы, спросить о грунтах , расположениях септиков и их времени эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, что вы такое забористое курите:lol:? Даже не знаю, надо ли это комментировать? Вам, прежде, чем писать подобное, надо было, хотя бы, спросить о грунтах , расположениях септиков и их времени эксплуатации.

 

Попробуйте выкопать в паре метров от своей выгребной ямы ещё одну на глубину, соответствующую первой. За пару дней, вы удивитесь, вторая яма заполниться стоками из первой. Почему так? Вода растекается по горизонту. Не хотите копать, смоделируйте опыт. Положите на горизонтальную поверхность большой кусок поролона и полейте на него воду, концентрировано по центру в одну точку. Весь поролон одинаково пропитается водой на всю толщину по всей площади. Кроме того, Вы разве не встречали, как под крышей дома в подвалах появляется вода в то время, как в подвал не направляют специально воду. Откуда она в подвале? Всё тоже явление - закон сообщающихся сосудов.

А фраза о забористом курении, пожалуй неуместная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фраза о забористом курении, пожалуй неуместная.

Вполне уместная. Прежде, чем писать о предположении, что соседка выкачивает мои стоки, надо не приводить какие-то смешные аргументы из разряда ОБС и с советом о копании ям, а надо поинтересоваться тем, о чём выше говорила, а потом делать какие-то выводы.

 

Про ваши модуляции. Вы о рельефе что-нибудь слышали?

Про подвалы. Я не знаю в каких подвалах вам приходилось бывать, у меня нет подвала, а в подвалах (погребах) моих знакомых воды нет. Как нет воды и в цоколе моей соседки, а он у неё вырыт на два этажа вниз в песчаном грунте. И отходы пользования сауной, туалетом, иногда кухней, которые расположены в цоколе, выбрасываются в её септик с помощью фекального насоса. Мой участок расположен в самой низкой точке не только по отношению к соседним участкам, но и по отношению к остальному рельефу.

 

У нас не получится конструктивного диалога. Причина в вас- вы не с того начали.

И ещё. Коль берётесь давать советы, внимательно читайте слова того, кому советуете. Вы разницу между септиком и выгребной ямой понимаете? Если да, тогда мне странно читать, что у меня выгребная яма, а я озвучила, что у меня септик из эколайновской бочки.

Таки не получится диалога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы разницу между септиком и выгребной ямой понимаете?

 

А можно ликбез: я не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждите Копая. Он теоретик, вам расскажет. Мне тоже интересно, понимает ли он разницу между септиком и простой выгребной ямой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим зіпсованого? Мій пісок я зможу зіпсувати органічними добривами? Маю фантастично великі сумніви...

Специально для освещение Вашей проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для освещение Вашей проблемы

 

Какой-то ужас... Короче, со временем всё кругом будет заражено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очищать сточные воды по возможности необходимо в местах их происхождения. Локальное очистное сооружение (ЛОС) пытаются сделать многие. Но в подавляющем большинстве сложный процесс очистки лишь упрощается, а иногда и вовсе игнорируется.

В результате получаются вариации на тему бетонного колодца с открытым дном. Это любимые сооружения подрядчиков - строителей. Они стоят немалых денег, а как правило, плачевный результат проявляется не сразу, а лишь когда строителей уже и след простыл. Под эту конструкцию даже подведена теория, которая утверждает, что грязная вода фильтруется через грунты, а " твердый " осадок остается на дне колодцев. Могу расстроить владельцев таких сооружений. Очищающая способность грунта проявляется лишь в верхнем слое плодородной почвы, благодаря наличию колоний бактерий, обусловленному матушкой природой. Но использовать это свойство грунта в наших климатических условиях можно только в летний период. Зимой верхние слои почвы замерзают, а при понижении температуры ниже +4 °С бактерии замирают. Также ни один грунт не в состоянии отфильтровать растворенные загрязнения, и ваши неочищенные сточные воды проникают в подземные водные горизонты под вашим участком. Вода в них становится загрязненной и химически активной.

Чем дальше в лес, тем…

Далее хуже, в химически активной воде начинают растворяться различные химические элементы из состава грунтов. В ней начинают появляться в больших количествах соли тяжелых металлов. И вот, в один прекрасный момент вы, или ваши соседи бурите скважину и качаете воду, но, к великому сожалению, она и по цвету и по запаху отличается от питьевой. Вы проводите дорогостоящий анализ, покупаете систему очистки воды, которая в свою очередь опять требует слива сотен литров регенерационной соленой воды в дополнение к сточным водам. С каждым годом процесс загрязнения грунтовых вод усугубляется. К тому же еще, особенно в жаркие дни, прибавляется дурной запах, который проникает всюду, и от которого не укроешься нигде. А ведь все это постепенно отнимает здоровье. Может пора остановиться? Нужно просто начать с решения главной задачи — не пропитывать землю своими неочищенными сточными водами.

Остерегайтесь подделок ЛОС..

Многие понимают важность решения проблемы очистки сточных вод. Но их благие намерения часто натыкаются на авантюристов от очистных сооружений. Многие компании навязывают несведущим в этой области покупателям модернизированные выгребные ямы с рассасыванием в грунты неочищенных сточных вод, но уже с гигиеническим сертификатом.

Понимание многими, что в верхнем плодородном слое существуют необходимые бактерии и что они действительно способны перерабатывать стоки, но только летом, и в тоже время игнорировать применение таких бактерий в резервуарах со стоками я не могу объяснить, где логика?

Кстати, переводим английские тексты по очистке канализационных стоков, и знаете, какой термин применяют специалисты кроме "очистки"? - "лечение" стоков. Это совершенно не случайно, ведь речь идёт о реальном лечении и оздоровлении опасного и заразного вещества, наполняющего канализацию.

 

Добавлено через 6 минут

Какой-то ужас... Короче, со временем всё кругом будет заражено.

 

Напрасно иронизируете. Общая площадь свалок и загрязнённых канализационными стоками плодородных земель в Украине значительно превышает площадь природных заповедников. При этом продолжается легкомысленное отправление под себя продуктов жизнедеятельности, да ещё и с таким задором. Один раз живём, после нас, да хоть потоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, переводим английские тексты по очистке канализационных стоков, и знаете, какой термин применяют специалисты кроме "очистки"? - "лечение" стоков. Это совершенно не случайно, ведь речь идёт о реальном лечении и оздоровлении опасного и заразного вещества, наполняющего канализацию.

 

Я так розумію ви гугл-транслейтом перекладаєте?:D Бо water treatment це стале словосполучення, яке використовуэться не лише для каналізаційних стоків, а й для питної води. Маркетинг він такий, але не варто притягувати аби що за вуха.

 

Я за використання бактерій, але ви трохи перегинаєте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь свалок и загрязнённых канализационными стоками плодородных земель в Украине

 

Давайте не валить всё в одну кучу, хорошо? Свалки - это реальная проблема, но бактерии же тут не помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально для освещение Вашей проблемы

На жаль, ніт. Я був би і радий, якби пісок в мене на ділянці перестав пропускати воду і тримав би її. Бо вся вода у мене на ділянці транзитом, геть не затримується. Якщо порадити ДІЄВИЙ спосіб замулити пісок стоками від септику, щоб той пісок більше не пропускав воду - вишлю Вам пару-трійку пляшок молодого вина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вишлю Вам пару-трійку пляшок молодого вина.

Боюся для Ващого візаві вино з винограду, який поливається стічними водами не буде цінним надбанням :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюся для Ващого візаві вино з винограду, який поливається стічними водами не буде цінним надбанням :)

Так может, он предлагает не что бы пить, а для анализов :-)

 

 

Но вообще мне Копай чем то напоминает Иголкина, только Иголкин распространился по всему форуму :-) а Копай пока только в септиках

 

 

Но и там и там много текста но ничегошеньки не понятно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На жаль, ніт. Я був би і радий, якби пісок в мене на ділянці перестав пропускати воду і тримав би її. Бо вся вода у мене на ділянці транзитом, геть не затримується. Якщо порадити ДІЄВИЙ спосіб замулити пісок стоками від септику, щоб той пісок більше не пропускав воду - вишлю Вам пару-трійку пляшок молодого вина.

 

Ви на цьому форумі найщасливіша людина, в якої не існує проблеми накопичення стоків. Мабуть пісок на мергелі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, звичайний пісок.

 

Боюся для Ващого візаві вино з винограду, який поливається стічними водами не буде цінним надбанням

До речі, взимку виливав стоки метрів за півтора від винограду, для інших цілей. То хто-хто, а виноград попер, що дурний. В мене за всі роки не було такого врожаю. Але ж наче і далеченько, наче і тільки взимку, в інший час взагалі не поливав, а воно ось так вийшло...

Але експериментом задоволений, буду повторювати і цієї зими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Очищающая способность грунта проявляется лишь в верхнем слое плодородной почвы, благодаря наличию колоний бактерий, обусловленному матушкой природой. Но использовать это свойство грунта в наших климатических условиях можно только в летний период. Зимой верхние слои почвы замерзают, а при понижении температуры ниже +4 °С бактерии замирают. Также ни один грунт не в состоянии отфильтровать растворенные загрязнения, и ваши неочищенные сточные воды проникают в подземные водные горизонты под вашим участком. Вода в них становится загрязненной и химически активной......

 

Я бы посмотрел данные, если они есть.

Некоторые данные есть и у меня. Например, замерзает, в основном, слой почвы 15-20см. Например, мой подземный кессон не охлаждался ниже +5`C ни разу, хотя крышка торчит на уровне земли, а утепленеие не "гипер". Вода в бойлер подается с температурой +11 зимой. И до +16 летом. Не Ташкент, но бактерии в такой температуре функционировать могут. Кислород в почве также присутствует, насколько знаю.

 

Вы же мониторили много ЛОС, и наверняка у вас сохранились данные, что из каких септиков выходит на выходе. Поделитесь?

 

Добавлено через 2 минуты

Так может, он предлагает не что бы пить, а для анализов :-)

 

 

Но вообще мне Копай чем то напоминает Иголкина, только Иголкин распространился по всему форуму :-) а Копай пока только в септиках

 

 

Но и там и там много текста но ничегошеньки не понятно :-)

 

Странно кстати. У Ииголкина ни разу не встретил непонятных текстов. Сложновысокозакрученные - да. Но не непонятные. Может, переводчик обновить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же мониторили много ЛОС, и наверняка у вас сохранились данные, что из каких септиков выходит на выходе. Поделитесь?

Делюсь. Результат очистки биопрепаратом, который используется нашим партнёром "Океан".

rez5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, получается что если постоянно добавлять в выгребную яму (именно в выгребную, не в септик) любые спецбактерии, то вода в яме становится экологически безопасная и можно за грунты не переживать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут с чем сравнивается? Откуда бралась проба 1 и какие процедуры производились, прежде чем взять пробу 2?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копай, получается что если постоянно добавлять в выгребную яму (именно в выгребную, не в септик) любые спецбактерии, то вода в яме становится экологически безопасная и можно за грунты не переживать?

 

Значительно безопаснее. В обычной выгребной яме компот из свежих фекалий и переработанного бактериями субстрата. Но это лучше, чем компот из свежих и гниющих фекалий.

 

Добавлено через 9 минут

А что тут с чем сравнивается? Откуда бралась проба 1 и какие процедуры производились, прежде чем взять пробу 2?

 

Предприятие ООО "Океан" занимается в Одесской области очисткой стоков, используя наши биопрепараты. Анализы стоков до внесения бактерий и после проводились по результатам очистки стоков в городской клинической инфекционной больнице. Определённые трудности очистки стоков вызывало обилие антибиотических препаратов, хлора, дезинтефикаторов в стоках больницы.

Подробный технический отчёт.

drive.google.com/file/d/0B02tmtVY1ALDd0t0QXhobFJpNkU/view

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значительно безопаснее. В обычной выгребной яме компот из свежих фекалий и переработанного бактериями субстрата. Но это лучше, чем компот из свежих и гниющих фекалий.

Т.е. совсем безопасными стоки не становятся? Хотелось бы понимать, насколько "лучше"? На столько чтоб можно было откачать эту воду для полива газона/розария без нанесения вреда грунту или на столько, что пусть лушче этот компот находится в яме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. совсем безопасными стоки не становятся? Хотелось бы понимать, насколько "лучше"?

 

Насколько я понимаю, там далеко не полный анализ. Список анализируемых показателей можно найти, например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, там далеко не полный анализ. Список анализируемых показателей можно найти, например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

 

Список показателей определяет заказчик в соответствии с его требованиями и, конечно же бюджетными возможностями. А по Вашей ссылке Википедия приводит список показателей воды, а не стоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Список показателей определяет заказчик в соответствии с его требованиями и, конечно же бюджетными возможностями.

 

Вроде бы не так и дорого (см. например himanaliz.ua/uslugi/khimicheskiy-analiz-vody/)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...