Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снова про озеро на участке

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Будет хорошо! Если найдется достаточно места для аира, рогоза или еще чего прибрежного и местечко для зимовальной ямы - будет замечательно :) Только с пропорцией 40на10 похоже все это будет на канаву.... Но.... если это будет канава и лилиями - будет оч. и оч.....

 

А зимовальная яма какой глубины должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимовальная яма какой глубины должна быть?

 

В теории - ниже уровня промерзания.... Все зависит от конкретных условий и рыбы, для которой делается яма. Я бы сказал - яма должна быть достаточной для того что бы не промерзнуть и для того, что бы в ней хватило места для Вашей рыбы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории - ниже уровня промерзания.... Все зависит от конкретных условий и рыбы, для которой делается яма. Я бы сказал - яма должна быть достаточной для того что бы не промерзнуть и для того, что бы в ней хватило места для Вашей рыбы.

 

А если гуппи поселить 2-х метров хватит?

Насчет гуппи это на шутка , я специально хочу маленьких рыбок в озеро запустить , что-бы местные жители их не ловили, а рыбы траву повыедали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всё-таки демонтировала свой прудик (250л), так что ежели кому надобно такой - отдам за символическую плату :)

 

Если цена действительно символическая, то с удовольствием заберу. :)

Продублировал в "личку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если гуппи поселить 2-х метров хватит?

Насчет гуппи это на шутка , я специально хочу маленьких рыбок в озеро запустить , что-бы местные жители их не ловили, а рыбы траву повыедали.

 

Гуппи, увы не перезимуют. :( Да и траву они Вам не съедят. :D Для этого белого амура запустить хорошо бы. Но если в вашем озере браконьерит кто хочет, то ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена действительно символическая, то с удовольствием заберу. :)

Продублировал в "личку".

 

Увы, уже ушло, ответила в личке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуппи, увы не перезимуют. :( Да и траву они Вам не съедят. :D Для этого белого амура запустить хорошо бы. Но если в вашем озере браконьерит кто хочет, то ... :(

 

Да народ дошел до того, что когда вода испарилась (прошлым летом) прошли с сачками и выловили даже рыбок в 5 см. На вопрос что-ж вы делаете ? отвечают:" котам." Я все прошлое лето и это, сыплю бактерий в пруд ,чтобы вода не цвела , не цветет , стала прозрачная, так теперь народа целое стадо с удочками и уток штук 20 . Ну утки ...ладно, хоть траву едет. А народ только мусорит и последнюю надежду на биобаланс долавливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет хорошо! Если найдется достаточно места для аира, рогоза или еще чего прибрежного и местечко для зимовальной ямы - будет замечательно :) Только с пропорцией 40на10 похоже все это будет на канаву.... Но.... если это будет канава и лилиями - будет оч. и оч.....
Ну, могу ширину на метров 5-10 увеличить, у меня 2 участка по 25 соток УЖЕ есть.

И еще вопрос: если вода там будет не родниковая, а т.н. подшкурная - это сильно плохо? И в воде большое содержание железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да народ дошел до того, что когда вода испарилась (прошлым летом) прошли с сачками и выловили даже рыбок в 5 см.

Слабо представляю, чтобы кто-то в моем пруде попробовал рыбу половить. А почему не прогнали их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мой пруд, а общий, просто возле моего дома. И прогнать конечно можно, но подрабатывать цепной собакой как то не хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, могу ширину на метров 5-10 увеличить, у меня 2 участка по 25 соток УЖЕ есть.

И еще вопрос: если вода там будет не родниковая, а т.н. подшкурная - это сильно плохо? И в воде большое содержание железа.

 

У меня так. 4й-год. Полет нормальный. См. фото. Карпы (2-х летки) уже по 700 грамм.:) Вода не цветет. При работе фонтана вода имеет свежий запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да народ дошел до того, что когда вода испарилась (прошлым летом) прошли с сачками и выловили даже рыбок в 5 см. На вопрос что-ж вы делаете ? отвечают:" котам." Я все прошлое лето и это, сыплю бактерий в пруд ,чтобы вода не цвела , не цветет , стала прозрачная, так теперь народа целое стадо с удочками и уток штук 20 . Ну утки ...ладно, хоть траву едет. А народ только мусорит и последнюю надежду на биобаланс долавливают.

Ну так это ж село, там все население очень хозяйственное...:lol: Можно попробовать в сельсовете пруд в аренду взять и колючкой обнести, а иначе Вы их не поборете... Половина страны - жлобы, которых ничем не перевоспитаешь... И все равно им, чего и сколько Вы туда сыпали, что запускали, выращивали... Если с берега можно подходить и ловить, будут подходить и ловить... Все арендованные водоемы по какому принципу работают? Берут в аренду водоем, нанимают охрану с оружием и выставляют соответвствующие таблички... Тогда да, жлобы ходят, возмущение друг другу высказывают, но рыбу ловить не идут... Могут жопу отстрелить...:D А рядом такой же водоем общественный, в котором уже давно рыбу до нитки выбили, мусором завалили, и ни одному в голову не придет чего-то туда запустить, как-то вместе собраться и облагородить...

В детстве у деда тоже под двором водоем был. Я весной специально ходил на озеро, карася с икрой ловил, и в этот водоем выпускал, а осенью толпа жлобов с сетями набежала, все под чистую выгребли... А следующей осенью обижались, что никто ничего не запустил...:)

Итог: все предметы, на которые направлены Ваши усилия по благоустройству, должны быть хорошо огорожены и защищены хотя бы большой собакой:) Иначе обязательно найдутся те, которые посчитают эти предметы общественными, т.е. своими...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это ж село, там все население очень хозяйственное...:lol: Можно попробовать в сельсовете пруд в аренду взять и колючкой обнести, а иначе Вы их не поборете... Половина страны - жлобы, которых ничем не перевоспитаешь... И все равно им, чего и сколько Вы туда сыпали, что запускали, выращивали... Если с берега можно подходить и ловить, будут подходить и ловить... Все арендованные водоемы по какому принципу работают? Берут в аренду водоем, нанимают охрану с оружием и выставляют соответвствующие таблички... Тогда да, жлобы ходят, возмущение друг другу высказывают, но рыбу ловить не идут... Могут жопу отстрелить...:D А рядом такой же водоем общественный, в котором уже давно рыбу до нитки выбили, мусором завалили, и ни одному в голову не придет чего-то туда запустить, как-то вместе собраться и облагородить...

В детстве у деда тоже под двором водоем был. Я весной специально ходил на озеро, карася с икрой ловил, и в этот водоем выпускал, а осенью толпа жлобов с сетями набежала, все под чистую выгребли... А следующей осенью обижались, что никто ничего не запустил...:)

Итог: все предметы, на которые направлены Ваши усилия по благоустройству, должны быть хорошо огорожены и защищены хотя бы большой собакой:) Иначе обязательно найдутся те, которые посчитают эти предметы общественными, т.е. своими...:)

Эх... рядом (в 50 метрах) озеро 70 гектар - Святое называется, никого. а на моем "рву" (выкопаном для осушения села лет 30 назад) ну как медом намазано. Последний раз вообще чуть на тетку не наехала , она загорала напротив моего дома (растояние от дороги до пруда 5 метров от силы). Хотела цветков насадить всяких (чтоб из окон вид приличный), так теперь сомневаюсь.. устроят курорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... рядом (в 50 метрах) озеро 70 гектар - Святое называется, никого. а на моем "рву" (выкопаном для осушения села лет 30 назад) ну как медом намазано. Последний раз вообще чуть на тетку не наехала , она загорала напротив моего дома (растояние от дороги до пруда 5 метров от силы). Хотела цветков насадить всяких (чтоб из окон вид приличный), так теперь сомневаюсь.. устроят курорт.

Отож... Я вот тоже в свои 12 лет в людях разочаровался...:D

Если есть желание и средства, возьмите в аренду и огородите. Да, будут ходить и возмущаться, но то такое... Или выкопайте свой, небольшой, внутри участка, а общественный пусть себе заростает... Не достучитесь Вы в броневик... Если будет чисто и красиво, будут ходить и гадить... А если будет загажено, то пойдут гадить в другое место...:D

К Вашей теме, кстати, в новостях недавно пару сюжетов было. На арендованые пруды местный электорат пытался пробраться, чтобы рыбу половить, а арендатор на них с ружьем...:) Журналисты, естественно, возмутились, что негде честному крестьянину рыбки половить, но мне почему-то представляется немного другая картина...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К Вашей теме, кстати, в новостях недавно пару сюжетов было. На арендованые пруды местный электорат пытался пробраться, чтобы рыбу половить, а арендатор на них с ружьем...:) Журналисты, естественно, возмутились, что негде честному крестьянину рыбки половить, но мне почему-то представляется немного другая картина...:)

 

Ну зачем с ружьем и колючкой. У нас озеро, то что за забором, "общественно-ничейное" - рыбу сетями выбивают как могут, ряской затягивает, чистить никто не хочет. Хотя вроде бы как имеет непосредственное отношение к нашему с/т, свои же там в основном и отдыхают. А рядом, в 5 минутах, взяли озеро в аренду, зарыбили, поставили таблички "купание и ловля рыбы запрещена" и наняли охранников, дядей под 2м. Теперь всё культурно - всем, кто сидит с удочками, дяди подходят и ласково говорят, что рыбалка платная, 150грн в день. И народ платит, т.к. рыба реально ловится и хорошая, и условия на берегу есть. Сделали деревянные мостки, беседочки, ларек пиво-мороженое, мангальчики, каждое утро другой дядя ходит мусор по берегу собирает. Хозяин, думаю, не бедствует, т.к. в выходные по 150грн тяжело место на берегу найти, надо приезжать в 5 утра :) Только вот не выяснила, наверное с просто отдыхающих денег они всё-таки не берут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем с ружьем и колючкой. У нас озеро, то что за забором, "общественно-ничейное" - рыбу сетями выбивают как могут, ряской затягивает, чистить никто не хочет. Хотя вроде бы как имеет непосредственное отношение к нашему с/т, свои же там в основном и отдыхают. А рядом, в 5 минутах, взяли озеро в аренду, зарыбили, поставили таблички "купание и ловля рыбы запрещена" и наняли охранников, дядей под 2м. Теперь всё культурно - всем, кто сидит с удочками, дяди подходят и ласково говорят, что рыбалка платная, 150грн в день. И народ платит, т.к. рыба реально ловится и хорошая, и условия на берегу есть. Сделали деревянные мостки, беседочки, ларек пиво-мороженое, мангальчики, каждое утро другой дядя ходит мусор по берегу собирает. Хозяин, думаю, не бедствует, т.к. в выходные по 150грн тяжело место на берегу найти, надо приезжать в 5 утра :) Только вот не выяснила, наверное с просто отдыхающих денег они всё-таки не берут.

Правильно... По другому в нашей стране не получается... Сам через раз на рыбалку катаюсь: на Днепр - безплатно, но зато на лодке с друзьями можно вдоволь целый день погонять, на ставки - платно, но там можно хорошо снасти испытать:) И кроме рыбы еще ж и чистенько вокруг, отмостки в воде хорошие... Да и на пляже то же самое. Сдал 10-20 грн., получи убранную територию, душ, туалет, водичку и пиффко:D. А не сдал, лежи среди битых бутылок и пластиковых стаканчиков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, бывалые, пожалуйста такое:

1. Ширина участка 40 метров. Хочу сделать с тыльной стороны озеро. Сколько места оставлять на насыпь возле озера? Просто хочу ее сделать, чтобы с дороги участок виден не был.

2. Если делать насыпь высотой метра в два с половиной, достаточно ли будет, чтобы участок не был виден? Или, с учетом обсыпания, лучше повыше насыпать?

3. Есть смысл засыпать песок на пляж, если длина озера метров 35-40, а ширина метров 15?

4. Глубина какая должна быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всё пропагандирую природный стиль "бурелом".

Вот как выглядит сейчас берег нашей копанки- грунтового пруда.

Снимал утром, кувшинки еще не открылись. С одной стороны пруда вдоль забора тянется вал грунта от копки, его я настойчиво засаживаю растениями по принципу- что выживет в этих условиях.

У кромки - ирис псевдокорус, весной буйно цветет желтым, розовый- дербенник, белые свечки, белая пена повсюду - это эхиноцистис- "бешеный огурец", желтые кусты- гелиопсис, серебристая трава- райграс шелковистый. За ирисами стена мискантуса , осенью он выбросит метелки как у ковыля. Насажены и деревья- сосны, туи, сирень, жасмин, магнолии, но все они пока маленькие, надо ждать.

Т е вроде куча сорняков, а на самом деле всё рукотворное.

IMG_3398.thumb.JPG.46b5ac4cbb31fcd93eeeb027146ce724.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Уважаемые Водяные!:beer: Нужно мнение и совет. У меня такая история – в прошлом ноябре выкопал пруд 80*32 м. По поводу уровня воды и наполняемости пока переживать не приходилось (тьфу-тьфу) – УГВ на уровне земли и в процессе копания нашли 6 родников. Сделали дамбочку – вода весело вытекает из родникового пруда. Дно не обрабатывали – берега не укрепляли. В субботу обратил внимание, что вода немного позеленела, а в воскресенье – опять достаточно чистая. Понимаю, что скорее всего обильный дождь за ночь увеличил отток воды и увел с собой зелень. Это хорошо – но значит, зелень будет появляться. На таком объеме – какой способ по борьбе с цветением воды наиболее эффективный и соответственно менее затратный. Кап.строений на участке еще никаких нет – сторожа, наверное, тоже не будет пока не украдут что-нить значительное.

20110514_008.thumb.jpg.5d2f287574e6ecfebf9e2624c7d07a40.jpg

DSC_2728.thumb.JPG.e5c9309cc784a430871f00eaf3d7d5c1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Уважаемые Водяные!:beer: Нужно мнение и совет. У меня такая история – в прошлом ноябре выкопал пруд 80*32 м. По поводу уровня воды и наполняемости пока переживать не приходилось (тьфу-тьфу) – УГВ на уровне земли и в процессе копания нашли 6 родников. Сделали дамбочку – вода весело вытекает из родникового пруда. Дно не обрабатывали – берега не укрепляли. В субботу обратил внимание, что вода немного позеленела, а в воскресенье – опять достаточно чистая. Понимаю, что скорее всего обильный дождь за ночь увеличил отток воды и увел с собой зелень. Это хорошо – но значит, зелень будет появляться. На таком объеме – какой способ по борьбе с цветением воды наиболее эффективный и соответственно менее затратный. Кап.строений на участке еще никаких нет – сторожа, наверное, тоже не будет пока не украдут что-нить значительное.

 

У Вас молодой пруд. В нем мало растительности, поэтому при солнечном свете и прогреве воды развиваются низшие водоросли... Растения Вам в помощь.... Засадите берега аиром или чем то подобным, посадите кушинки и элодею в воду и будет счастье :) Посмотрите фото Seriy, чуть выше... У него все очень супер... природно... Растения будут отбирать питательные вещества у водорослей и вода будет оставаться чистой.

В вашем случае, скорее всего, дождь и прохлодный воздух снизили темперавтуру воды.

ЗЫ: Какая у Вас глубина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я всё пропагандирую природный стиль "......

Картинка из дорогой книги... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас молодой пруд. В нем мало растительности, поэтому при солнечном свете и прогреве воды развиваются низшие водоросли... Растения Вам в помощь.... Засадите берега аиром или чем то подобным, посадите кушинки и элодею в воду и будет счастье :) Посмотрите фото Seriy, чуть выше... У него все очень супер... природно... Растения будут отбирать питательные вещества у водорослей и вода будет оставаться чистой.

В вашем случае, скорее всего, дождь и прохлодный воздух снизили темперавтуру воды.

ЗЫ: Какая у Вас глубина?

Спасибо за ответ! Очень нравится фото пруда Seriy :good:!!!!

кувшинок посадили 15 кустов. растет ли аир в природных водоемах в наших широтах? или его можно купить? какие еще растения подходять для очистки воды?

Глубина в моем пруду разная - в среднем 2.30-2.50. При выкапывании делали 3 ямы по 4 м - для зимовки будущей рыбы. Не знаю, в каком сейчас они состоянии - может быть занесло песком.

Пускал мальков в несколько заходов и из разных источников. Когда выкопали - сказу пустил карасика товарного - он перезимовал. В этом году разной величины малька карпа и того же карася. Месяц назад мне казалось что рыбы у меня немеряно будет - она вся ходила по верху. А потом вдруг не стало - вот и думаю - или всему мальку местные оформили новую прописку или рыба ушла на дно. Впереди попытка закинуть удочку. а также проблемы по зимовке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода не очень прозрачная.

Имхо, для реально прозрачной воды нужны- известкование, аэрация.

Если большой пруд регулярно не чистить- удалять ил, то все Ваши выкопаные ямы быстро заполнятся илом, как это произошло у меня.

Караси размножаются со страшной скоростью, зимуют на любой глубине, даже вмерзая в лед.

По чистке пруда хочется купить насос для фекалий и попытаться откачать ил- он скапливается в самой глубокой точке, так что весь пруд чистить не придется. Если у кого есть опыт- поделитесь.

Аир теоретически в природе Украины растет, но я не видел. Хорошим очистителем является роголистник, но он разрастается со страшной силой, устанете удалять.

Проще известковать и делать водопады и фонтаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода не очень прозрачная.

Имхо, для реально прозрачной воды нужны- известкование, аэрация.

Если большой пруд регулярно не чистить- удалять ил, то все Ваши выкопаные ямы быстро заполнятся илом, как это произошло у меня.

Караси размножаются со страшной скоростью, зимуют на любой глубине, даже вмерзая в лед.

По чистке пруда хочется купить насос для фекалий и попытаться откачать ил- он скапливается в самой глубокой точке, так что весь пруд чистить не придется. Если у кого есть опыт- поделитесь.

Аир теоретически в природе Украины растет, но я не видел. Хорошим очистителем является роголистник, но он разрастается со страшной силой, устанете удалять.

Проще известковать и делать водопады и фонтаны.

 

Непрозрачная вода потому, что рыба роет дно... Будь у Вас водоем без рыбы - вода была бы прозрачной. Аир растет. Я брал на Фастовском водохранилище.... Но рогоз растет быстрее :) Буду подчищать.

Так же, у меня, в самом глубоком месте, стоит фекальный насос (китайский Спрут). Правда, скорее для перемешивания воды и аэрации. Воду пускаю в фонтан. Но теоритически, ничего не мешает вывести воду на участок. Один момент - если нассос не работает сутки - первые пару минут вода идет с илом, потом чистая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....мне казалось что рыбы у меня немеряно будет - она вся ходила по верху. А потом вдруг не стало - вот и думаю...

Ушла на дно. По верху она ходит, когда ей не хватает воздуха или когда вода сверху прогревается на солнце (греется). Правда потом и образуется термоклин и ей опять не хватает воздуха :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...