Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Я не знаю как в нынешних котельных, но в советских (как в угольных, так и в газовых) деаэрация и химводоподготовка были обязательными процедурами. С соответствующим оборудованием.

Сейчас не так?

А о каких котельных идет реч?

Я размер и мощность имею ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(в те славные времена турецкогокитая и не было)

Был.

Простите что влажу, а в чём чушь?....

В суждении о незнакомых процессах.

Особенностей монтажа современных бытовых котлов, например.

Или требованиях по водоподготовке.

 

Есть мастера, с советских котелен, наверное, которые сразу ставят полифосфатный фильтр.

Иногда не только на СО (для некоторых котлов это делать неправильно вообще), но и на ввод воды в дом.

Или делают подпитку котла после химводоочистки. Тоже вредительство.

 

Водоподготовчики, бля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцинкованную сталь после меди нельзя.

 

Не, у меня там самая обычна черняга 42мм с уменьшением до 3/4" в конце подачи, с ней медь нормально подружится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о каких котельных идет реч?

Я размер и мощность имею ввиду.

Я не теплотехник, был КИПовцем. Да и давно это было, забылось много.

Но котлы серьёзные, как по мне. :) Намаешься пока по нему побегаешь от датчика к датчику. Высотой с трёх, а то и четырёх-этажный дом. И таких котлов не один. Котельные шахт и заводов, ну и попутно горячую воду и отопление давали на близлежащие посёлки.

Эх, давно это было. :(

 

Добавлено через 13 минут

Был.

В суждении о незнакомых процессах.

Особенностей монтажа современных бытовых котлов, например.

Или требованиях по водоподготовке.

Но ekoplastik говорил об этом именно в контексте ЦО:

В ЦО вода проходит деаерацию и подготовку. В автономных системах водоподготовку напротив врядли кто делает.

И, на мой взляд, вполне обоснованно говорил:

но мы сами, в случаях, когда по какой-либо причине рабочие характеристики СО превышают допустимые для PP-R, рекомендуем отказаться от использования нашей продукции в пользу именно стали. Но никак не меди, не зная доподлинно какая вода в том или ином регионе, откуда обратился запросивший. А на ЦО рекомендуем сначала проконсультироваться с ЖЕК или Управляющей Компанией - не будет ли она возражать против замены стали на PP-R?

Разве ЦО обеспечивается бытовым котлом?

Как я его понял - в антономных системах ставь что хошь. А в системах с ЦО учитывай то, что та жидкость (обычно её называют водой), которая приходит от котельной, может преподнести сюрпризы. Причём для любой системы труб.

Я неправильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотой с трёх, а то и четырёх-этажный дом. И таких котлов не один. Котельные шахт и заводов,

Для таких котелен ничего не изменилось. Во всяком случае на бумаге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ekoplastik говорил об этом именно в контексте ЦО:

Делая упор на, якобы, безграмотность решений именно в автономных системах.

 

Про медь для ЦО я уже говорил

Для ЦО я бы пять раз подумал за медь.

 

Хотя маловероятно, что в ЦО pH будет экстремальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя маловероятно, что в ЦО pH будет экстремальным.

Тут как знать. У нас один участок теплотрассы ремонтируют по два раза в год! Я понимаю, что в этом виноваты не только химические процессы, но когда из-под земли либо бъёт вода, либо валит пар, не скажешь что они затеяли очередной ремонт с целью зарыть в землю часть освоенных денег. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форум СТроимДом - это форум застройщиков частных домов.

И я в квартирах не работаю почти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководство Buderus в курсе, чем их сотрудник занимается на форумах? ...

А чем таким криминальным - по Вашему мнению? И о какой продукции, кроме ППР, нелестно высказываюсь? Ответьте уж.

.....Ведь в магазинах сети Buderus продается в том числе и продукция, о которой Вы позволяете себе весьма нелестно отзываться...

В Украине у Будеруса нет своей "сети магазинов". Будерус строит свои продажи на партнёрских отношениях.

Вы опять не владеете информацией и опять переходите на личности.

Нелестно я высказываюсь только о
бездумной популяризации ППР
, как самого лучшего материала для трубных инсталляций. Хотя ППР-системы - это
низкокачественная дешёвка
материал с весьма узкой областью применения. И его применение связано с повышенными уровнями риска - как по условиям применения, так и по качеству монтажа.

Единственное преимущество ППР - низкая первоначальная стоимость инсталляции. Но сегодняшние заказчики всё больше понимают, что есть и стоимость владения. И предпочитают выбирать, в первую очередь, надёжные системы.

 

По моему, независимому от зарплаты, мнению - ППР не относится к надёжным системам

 

... Не думаю, что Ваше поведение совпадает с политикой компании....

 

Поведение?! Кхм.

 

Понимаете, есть категория специалистов, которые, в силу определённого профессионального и социального статуса, обладают возможностью формировать и высказывать своё независимое мнение. Иногда это мнение может быть и экспертным.

 

Другие же специалисты, в основном это обычные продавцы, вынуждены формировать мнение с оглядкой на продаваемые ими материалы. Это мнение не может быть независимым, как Вы сами отметили - критикуя брошюру Хайнемана.

PS: По одному сотруднику не стану делать выводы о целой компании......

Если Вы ещё раз позволите перейти на личности - отгребёте.

В том числе, сверху. Где Вам дают зарплату.

Я же зарплату не получаю - нигде. Ни в Будерусе, ни где-либо ещё.

Всё сами.

 

p.s. к предупреждению рекомендую отнестись серьёзно и взвешенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял, никто не хочет подсказать как соединить мет. трубу. У себя дома небось метал, а остальным пластмаску впариваем...

Монтаж СО со стальных труб советую только при помощи газосварки (кислород/ацетилен). Везде привариваются на концах при подключении стандартные сантехнические резьбы.

1476580435_..thumb.jpg.8a045f2704fb59eb626c467dd8d6e291.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, мой опыт говорит, что не всё так радужно.

Когда делал ремонт квартиры (в 4-х этажной сталинке) менял " свою" часть стояка на ХВ (горячей у меня нет). Ставил Pexal, брал тогда в "Сахаре". Представьте моё удивление, когда отрезанная часть стояка (дюйм с четвертью, между прочим) упала на пол и развалилась на несколько частей! Я взял один из кусков, посмотрел "в ствол" и ... не увидел света. Вода просачивалась между наростов в трубе.

Трубе было лет 30, примерно столько лет назад делали капитальный ремонт дома (не первый после постройки). Вот такое дело. :)

Вам кто-то здесь советовал сталь на водопровод? "Скажите кто, и я первый брошу в него камень" (О.Бендер) :)

 

Добавлено через 13 минут

Я не знаю как в нынешних котельных, но в советских (как в угольных, так и в газовых) деаэрация и химводоподготовка были обязательными процедурами. С соответствующим оборудованием.

Сейчас не так?

У нас в центре куча мелких котельных на 1-2-3 квартала. Построены/оборудованы в подвалах в середине прошлого века, а то и раньше. Само-собой никакой деаэрации и химводоочистки. Трубы везде в норме, так что не так страшен кислород как его малюют. Вода в основной массе циркулирует одна и таже, подпитка незначительная, вот и выходит кислород через воздухосборники. А чтобы примерно понять что такое химводоочистка в котельной - это дополнительный штат (4 лаборанта), плюс 15-25

процентов площади под фильтра, насосы и пр. оборудование, помещение лаборатории и крытая площадка для хранения соли.

если где-то в мелких котельных времён позднего сесера такое и сохранилось, то наверняка эже загнулось от нищеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у меня там самая обычна черняга 42мм с уменьшением до 3/4" в конце подачи, с ней медь нормально подружится?

 

Принцип направления потока

 

Принцип направления потока: если рассматривать направление, совпадающее с направлением течения воды, то медные детали могут устанавливаться только после стальных деталей. Необходимо соблюдать "принцип направления потока", поскольку в питьевой воде (как в холодной, так и в горячей) содержится много кислорода. Кислород, соединяясь с ионами меди, может вызывать точечную коррозию стальных труб и труб из оцинкованной стали. Медь и нержавеющую сталь можно использовать совместно без каких-либо ограничений. Водонагреватели и цистерны для питьевой воды, изготавливаемые из стали, могут использоваться совместно с медными трубопроводами при соблюдении определенных правил.

 

Следует различать:

- системы без циркуляционных трубопроводов;

- системы с циркуляционными трубопроводами.

 

В системах, в которых используются циркуляционные трубопроводы, невозможно соблюдать "принцип направления потока". Поверхность водонагревателя необходимо защитить. Защита может быть выполнена в виде:

- эмалированного покрытия;

- пластикового покрытия;

- анодного покрытия (например, из магния). Аноды необходимо регулярно заменять.

 

Источник: журнал"Сантехника" 2007, №3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ото вы тут и наковыряли....

 

ekoplastik, вы так приятно начинали на этом форуме и так говняно закончили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы так приятно начинали на этом форуме и так говняно закончили...

Неадекватная реакция началась после озвученного мною финансового оборота у столичного монтажника по трубным системам. И ничтожной доли в этом обороте ППР-систем.

И ещё.

В подписи изначально был (и есть) адрес: Czech Republic, в сообщениях часто ссылки про "у нас в европе".

 

На сегодня инфа выдана чуть по-другому:
Даю слово официального представителя WAVIN Ekoplastik s.r.o. в Украине.

Это обычный случай сетевого маркетинга, когда интересно и увлекательно начинает профессионал, а позже продолжает другой человек.... сам видишь как.... В понедельник подкорректируют.

 

Надеюсь, и чушь ложную информацию про "кадмий в припоях для меди" - тоже.

В состав используемых для пайки меди припоев входят олово 97% и серебро (или медь)

 

[spoiler=Припои, которые допущены к использованию в системах питьевого водоснабжения:]

 

(ссылка устарела) и (ссылка устарела).

 

 

Мягкий припой S-Sn97Cu3, стандарт DIN EN 29453 (97% олова 3% меди)

551b.jpg

 

Мягкий припой S-Sn97Ag3, стандарт DIN EN 29453 (или S-Sn96Ag4 у Ротенбергера) (97% олова 3% серебра)

541b.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё вышеописанное подтверждает истину, что ложка говна, добавленная в бочку мёда, по факту даёт уже бочку говна...

 

А вы этика, этика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, целостные системы - это металл+металл (медь, сталь), пластик+пластик (ппр, pex с пластиковыми фитингами).

 

Korni, если не трудно, можете обосновать "пех с пластиковыми фитингами"?

 

Я почему спрашиваю - интуитивно у меня такое же восприятие (предпочитаю Вирсбо). Но один манагер на текущий объект присадил меня на ТЕСЕ, так пластиковые фитинги по сравнению с латунными смотрятся как-то убого.

Вот и сошлись в противоречии эстетическое и техническое восприятие :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, если не трудно, можете обосновать "пех с пластиковыми фитингами"?

 

Считаю, что гомогенные (однородные) системы более стабильные по надёжности.

Физические свойства составляющих таких систем во всех частях одинаковы или меняются непрерывно.

 

Собственно, самая гомогенная система - на основе ППР (без дополнительных слоёв который).

 

Добавлено через 1 минуту

А вы этика, этика...

Был ещё Сергей Владимирович. Тоже корректно писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что гомогенные (однородные) системы более стабильные по надёжности.

 

Спасибо, конечно, я тоже за гомогенность. Но разъясните, плз мысль - Вы считаете, что система с фитингами из ППСУ (Рехау, ТЕСЕ, Вирсбо) надежнее, чем те же имярек, но с латунными фитингами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принцип направления потока: если рассматривать направление, совпадающее с направлением течения воды, то медные детали могут устанавливаться только после стальных деталей. Необходимо соблюдать "принцип направления потока", поскольку в питьевой воде (как в холодной, так и в горячей) содержится много кислорода. Кислород, соединяясь с ионами меди, может вызывать точечную коррозию стальных труб и труб из оцинкованной стали.

 

Водонагреватели и цистерны для питьевой воды, изготавливаемые из стали, могут использоваться совместно с медными трубопроводами при соблюдении определенных правил.

 

В системах, в которых используются циркуляционные трубопроводы, невозможно соблюдать "принцип направления потока". Поверхность водонагревателя необходимо защитить. Защита может быть выполнена в виде:

- эмалированного покрытия;

- пластикового покрытия;

- анодного покрытия (например, из магния). Аноды необходимо регулярно заменять.

 

выделил для себя три ключевых момента, но все они завязаны на питьевом водоснабжении и оцинкованной стали.

 

есть два момента - это "стальные цистерны", то есть об оцинковке ничего не говорят, и "циркуляционные трубопроводы"...где слово "циркуляционные" немного попадает в область отопления.

Но есть говорить о косвеннике - то там магниевый анод, но опять же это развязаный от отопления контур и в ГВС у меня пока меди не будет.

 

а вот по отоплению так и не ясно, можно или нельзя комбинировать медь с обычной черной сталью?

Если принять во внимание что теплоноситель не меняется практически, и содержание кислорода быстро уменьшается.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по отоплению так и не ясно, можно или нельзя комбинировать медь с обычной черной сталью?

Если принять во внимание что теплоноситель не меняется практически, и содержание кислорода быстро уменьшается.

Можно.

И Вы правильно выделили важные, но не ключевые моменты.

"циркуляционные трубопроводы"...где слово "циркуляционные" немного попадает в область отопления.

А Вы замените на термин "рециркуляционные насосы".

 

Ключевые параметры для меди (и водоснабжение, и отопление) - жёсткость воды (почти везде в Украине в пределах нормы) и скорости потока - должны быть не предельно высокими. Не более 1,5 м/с. На самом деле, это весьма высокая скорость потока.

 

Расчётные (и обычные) скорости:

  • в стояках - до 1,0 м/с,
  • в лежаках магистральных - до 0,5м/с,
  • в подводках к радиаторам - до 0,3м/с

Но разъясните, плз мысль - Вы считаете, что система с фитингами из ППСУ (Рехау, ТЕСЕ, Вирсбо) надежнее, чем те же имярек, но с латунными фитингами?

Да. Но незначительно. А при некоторых условиях - и несущественно.

Мнение, естественно, субъективное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekoplastik, вы так приятно начинали на этом форуме и так говняно закончили...

Просто не намерен поддерживать бессмысленный спор ни о чем, да еще с угрозами. :) Если возникнут вопросы по полипропилену вообще или по продукции WAVIN Ekoplastik в частности - готов ответить каждому.

 

Вполне закономерно и нормально, что у монтажника, который специализируется на меди, оборот по другим системам составляет мизерную часть, но это отнюдь не является признаком хорошего или плохого качества или продаваемости / не продаваемости того или иного материала, это только признак специализации и выбора конкретного монтажника. Я не стал озвучивать даже самые малые обороты наших партнеров, потому, что не имею права этого делать, да и не нужно это никому.

 

Сдерживая данное мной слово, дальнейшие реплики моего оппонента на этом форуме, не зависимо от их характера - полностью игнорирую. В ответ также прошу этого пользователя форума не обращаться в мой адрес ни прямо ни косвенно. Если возникнет желание пожаловаться, сообщаю - каждый имеет такое право. Любое обращение будет рассмотрено моим руководством.

Змінено користувачем ekoplastik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдерживая данное мной слово, дальнейшие реплики моего оппонента на этом форуме - игнорирую. В ответ также прошу этого пользователя форума не обращаться в мой адрес ни прямо ни косвенно.

"Чик-чирик - я в домике!"

Нормально. Бросили говнеца - и в кусты.

 

Если Вы перешли на личности, то потрудитесь уж объясниться. Или извиниться.

 

Повторю Вашу реплику и жду ответа.

.....Руководство Buderus в курсе, чем их сотрудник занимается на форумах? Ведь в магазинах сети Buderus продается в том числе и продукция, о которой Вы позволяете себе весьма нелестно отзываться... ...

А чем таким криминальным - по Вашему мнению? И о какой продукции, кроме ППР, нелестно высказываюсь?

Ответьте уж.

 

На меди, как таковой, я не специализируюсь.

Pex в основном объёме инсталляций - у большинства форумских монтажников.

 

--------------------------

p.s.

Если возникнет желание пожаловаться, сообщаю - каждый имеет такое право. Любое обращение будет рассмотрено моим руководством.

есть и другие способы. Допустим, поставить в известность профессиональные институции (или СМИ, или конкурентов, или CEO и акционеров Wavin) о некорректном способе ведения дискуссии менеджером украинского представительства. Такое нарушение инженерной этики не добавит популярности торговой марке Wavin

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

И Вы правильно выделили важные, но не ключевые моменты.

 

то есть можно не волноваться?

Вот у меня так съематически будет. кусок меди на подаче, потом кусок на обратке.

 

по скоростям понял, надо будет правильно подобрать насос.

Untitled.jpg.161e456809b8bc58fbdb50d6fc6199fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть можно не волноваться?

Вот у меня так съематически будет. кусок меди на подаче, потом кусок на обратке.....

И "кусок меди" в самом котле :)

....по скоростям понял, надо будет правильно подобрать насос.

Не поняли.

Диаметры труб надо подбирать. А потом насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...