Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые ГУРУ.

Частный дом ~100м.кв.+мансардный этатаж, газовый котёл + газогенераторный на дровах.

Тёплые полы - PEX Rehau ?

Радиаторы - Kermi ?

Труба - ППР Aquatherm или МЕДЬ ?

Прошу Вашего совета

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Тёплые полы - PEX Rehau ?

2.Радиаторы - Kermi ?

3.Труба - ППР Aquatherm или МЕДЬ ?

1.Да

2.Да.

3.Нет. С Вашим набором труба рехау или тиси.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Myrnyj

1.Тёплые полы - PEX Rehau ?

2.Радиаторы - Kermi ?

3.Труба - ППР Aquatherm или МЕДЬ ?

1.Да

2.Да.

3.Нет. С Вашим набором труба рехау или тиси.

1. Не обязательно,Golan PE-RT на 40% будет дешевле

2.От добра -добра не ищут, особенно если с нижним подключем, разница с "турками" будет не большой,с боковым сложнее-разница может быть до 25-30%,да-же с учётом форумовской скидки.

3.Uponor -опять-же цена. В сторону ППР и не смотрите (ИМХО) Вменяемый МП на обжиме- будет в одну цену с РЕХ-а(в,с). Хотя если Вы хозяин медной горы- ставьте медь, на века и разводку в открытую....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты по полипропилену!! Скажите, как ведут себя спаянные соединения разных производителей. Дело в том, что есть труба экопластик, а фитингов нет. И есть труба и фитинги ФВ - пласт. На обоих производителях написано "Чеш республик". И у обоих материал ППР-3.

П.С. Так-же интересует, с Банингером их можно спаивать? Там материал немного по другому зовется ППРСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Так-же интересует, с Банингером их можно спаивать?

Можно, так даже красивее.

1993106156_IMG_07681.thumb.jpg.c2f383982f0497fbd0530f47cb4711c6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую металопластиковую трубу порекомендуете для радиаторного отопления? и у кого ?

Упонор

ТЕСЕ

Голан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, продавцы и торговые представители:

готов купить:

-PEX Rehau + ... ~500м.(Тёплые полы ~70м.кв )

-Радиаторы - Kermi с нижним подключем 6-12шт?

-Труба МЕДНАЯ + ...

Предложения - в личку или на copyprint@ukr.net

Побеждает лучшая цена и хорошие отзывы о ВАС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, продавцы и торговые представители:

готов купить:

-PEX Rehau + ... ~500м.(Тёплые полы ~70м.кв )

-Радиаторы - Kermi с нижним подключем 6-12шт?

-Труба МЕДНАЯ + ...

Предложения - в личку или на copyprint@ukr.net

Побеждает лучшая цена и хорошие отзывы о ВАС!

 

Для тенедеров на форуме есть специальный раздел.

А по теме - думаю Murava Вас ценами удивит:) (если он не пишет - спросите сами).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, продавцы и торговые представители:

В "Тендеры" или в "личку"... желатекльно полную спецфикацию. Если нужно можно и проект рабочий организовать, с расчётом теплопотерь, подбором радиаторов,и сечений трубопроводов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тенедеров на форуме есть специальный раздел.

А по теме - думаю Murava Вас ценами удивит:) (если он не пишет - спросите сами).

Я бы удивил еще больше, но увы нет времени:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты по полипропилену!! Скажите, как ведут себя спаянные соединения разных производителей. Дело в том, что есть труба экопластик, а фитингов нет. И есть труба и фитинги ФВ - пласт. На обоих производителях написано "Чеш республик". И у обоих материал ППР-3.

 

Странные продавцы у Вас обнаружились... Обычно наоборот, стараются брать наши фитинги, более эстетичные и аккуратнее на вид, и продавать с дешевыми трубами... :) Я бы посоветовал Вам найти таких продавцов, у которых все есть (одного производителя), и трубы и фитинги, так как попытки смешивать продукцию разных производителей, как минимум не добавляют профессионализма продавцу.

 

Смешивать трубы и фитинги разных производителей мы настоятельно не рекомендуем по нескольким причинам.

 

Во-первых: если вдруг случится какой-либо нехороший прецедент, например авария по вине одного из производителей, ни один из производителей использованной Вами продукции не обязан возмещать Вам (или Вашему заказчику) ущерб, на вполне законных основаниях, так как использование продукции разных производителей в одной системе противоречит требованию инструкции по монтажу, а значит является нарушением технологии монтажа.

 

Во-вторых: продукция разных производителей имеет параметры, могущие отличаться в несколько раз, как по температуре сварки, например, так и по линейному тепловому расширению, режимам работы по теплу и давлению, запасу прочности, размерам и допускам по размерам в конце концов и т.д. Дело в том, что различные производители (даже в Чехии) используют разное сырье, а также довольно сильно отличающиеся технологии производства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых: продукция разных производителей имеет параметры, могущие отличаться в несколько раз...размерам и допускам по размерам в конце концов

 

Если я правильно Вас понял, то фитинги могут иметь разные размеры?

И, учитывая, что насадки на паяльник одного размера, качество пайки оставит желать лучшего?

И Korni прав, как никогда, говоря о "непредсказуемости" ППР?

 

Кстати, тестировал как-то фитинги турецкого производителя, так один уголок на паяльнике болтался, мне показалось это ненормальным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно Вас понял, то фитинги могут иметь разные размеры?

Скорее не разные размеры, а разные допуски по размерам.

 

И, учитывая, что насадки на паяльник одного размера, качество пайки оставит желать лучшего?

В этом случае да. Кроме того у одного производителя полипропилен имеет одну температуру сваривания, а у другого она может отличаться градусов на 10-15. Это также является фактором ухудшения качества соединения.

 

И Korni прав, как никогда, говоря о "непредсказуемости" ППР?

К сожалению скорее дело в непредсказуемости действий некоторых монтажников. Если делать все по инструкции (которую как показала статистика мало кто даже по диагонали просматривает) никаких неожиданностей не возникнет, и ничего непредсказуемого в материале не будет.

 

Кстати, тестировал как-то фитинги турецкого производителя, так один уголок на паяльнике болтался, мне показалось это ненормальным...

Как раз об этих отклонениях в допусках размеров я и упоминал.

 

В 2008-2010 году у нас была аналогичная проблема. Некоторые трубы "влетали" в стандартную насадку, то есть были заметно меньше по диаметру. Люди стали жаловаться. Мы занялись этим вопросом и установили на своих линиях специальное лазерное оборудование, производящее постоянный контроль за стабильностью размеров труб. На данный момент допуск отклонения размера у нас составляет несколько сотых долей миллиметра. Если отклонение больше - участок трубы на отрезке 1 метр от места обнаружения отклонения автоматически отсекается. На сегодня проблема полностью решена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых:

Во-вторых:

дак значит можно?

А на моем на фото эксперимент стерильный. У себя дома паял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смешивать трубы и фитинги разных производителей мы настоятельно не рекомендуем

 

продукция разных производителей имеет параметры, могущие отличаться в несколько раз, как по температуре сварки, например, так и по линейному тепловому расширению, режимам работы по теплу и давлению, запасу прочности, размерам и допускам по размерам в конце концов и т.д. Дело в том, что различные производители (даже в Чехии) используют разное сырье, а также довольно сильно отличающиеся технологии производства.

 

Хотелось бы поподробнее про разницу "в несколько раз" между продукцией FV-plast и Ekoplastik.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак значит можно?

А на моем на фото эксперимент стерильный. У себя дома паял.

С Беннингером теоретически можно (если действительно безвыходная ситуация) но повторюсь - не рекомендуется. У нас и у Беннингер сырье довольно сильно отличается. В трубах Беннингер используется Beta-PP-R (он же PP-RCT бета-фазы) а наши фитинги выпускаются из PP-R 80. Для Beta-PP-R лучше использовать и фитинги из Beta-PP-R (из-за характерных особенностей конкретно этого материала).

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелось бы поподробнее про разницу "в несколько раз" между продукцией FV-plast и Ekoplastik.

Извините. Принципиально не буду сравнивать нашу продукцию ни с чьей другой. Готов отвечать за свою компанию и свою продукцию. За FV-Plast пусть несут ответственность сотрудники FV-Plast. Как минимум из соображений этики и отсутствия предвзятости. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ни в коем случае не расчитывал попрать Ваши морально-этические устои.

Просто надеялся восстановить пробел своих знаний, касающихся данной темы, в цифрах и фактах :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=ekoplastik;2346329

 

Смешивать трубы и фитинги разных производителей мы настоятельно не рекомендуем .

Мне сказали "знающие":) люди, что давным-давно в Чехии была одна контора по выпуску полипропиленовых труб, потом она разделилась на две : "Экопластик" и "ФВ пласт". Но сырье у них осталось одно и тоже. Или это не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто надеялся восстановить пробел своих знаний, касающихся данной темы, в цифрах и фактах

У FV-Plast принята стратегия развития, весьма отличающаяся от нашей (вплоть до ценового сегмента рынка), поэтому сравнивать нас не считаю этичным (это примерно то же, что, как я понимаю, сравнивать Rehau и KAN). Пока FV-Plast наши более-менее реальные конкуренты. Некоторые фитинги (настенные фитинги, компенсаторы, перекрещивания) мы выпускаем для них на своих мощностях (поскольку их изготовление требует дорогостоящего оборудования, которым FV-Plast не располагает).

 

Добавлено через 3 минуты

Мне сказали "знающие" люди, что давным-давно в Чехии была одна контора по выпуску полипропиленовых труб, потом она разделилась на две : "Экопластик" и "ФВ пласт". Но сырье у них осталось одно и тоже. Или это не так?

В действительности разделение произошло на три компании: Ekoplastik, FV-Plast и Instaplast (торговая марка и завод в Чехии, который сейчас принадлежит турецкой компании). Сырье мы используем не одно и то же. В этом Вы можете убедиться поработав с нашей продукцией и с их.

Змінено користувачем ekoplastik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Да

2.Да.

3.Нет. С Вашим набором труба рехау или тиси.

 

3. Монтажники отказываются работать медью,

говорят медью целесообразно только котельню,

а настаивают на Aquatherm Stabi, так как работают с этой трубой более 12 лет и проблем не было.

Что посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лентяи ваши монтажники. Обратитесь к форумчанам которые любят медь и сделают вам красоту и на века.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...