Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Не знаю кто это

Да, схему Тихельмана иногда называют "попуткой".

 

[spoiler=Система Тихельмана] Двухтрубная система, в которой длина распределительных труб (подающих и обратных — измеряется от насоса, через радиатор и обратно к насосу) всех радиаторов на одном этаже одинакова, называется системой Тихельмана. Другое общее название — реверсивная возвратная система.

Радиаторы с короткой подающей трубой, измеряемой от насоса, имеют, соответственно, более длинную обратную трубу. Чем дальше расположен радиатор, тем короче у него подающая труба и длиннее обратная. Это обеспечивает равномерное сопротивление и в той или иной степени уравнивает расход воды в обогревателях. Следовательно, исчезает необходимость регулирования расхода воды отдельно для каждого обогревателя во время пусконаладочных работ. При этом такой способ обычно требует прокладки более длинных и сложных трубопроводов, что повышает стоимость системы.

Систему можно использовать как для отопления, так и для кондиционирования воздуха.

Реверсивная возвратная система названа в честь Альберта Тихельмана, инженера, работавшего в сфере водного отопления.

 

Final_Tichelmann_system.jpg?__scale=w:331,h:227,t:1,c:transparent

(ссылка устарела)

 

Дом с ЕЦ на меди, о котором говорил выше, как раз по системе Тихельмана сделан

 

Добавлено через 39 минут

А сколько кВт пропустит труба ппр бенингер или акватерм диаметром 25мм?.....

Разные (ссылка устарела) -> разный внутренний диаметр -> разная пропускная способность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренний диаметр 18мм

У 25 бененгера внут диаметр 17.8 мм.

Можно 11,6 кВт.

При: v= 0,558 м/сек. (скорость).

R= 333 Па/м (сопротивление).

Но лучше меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 25 бененгера внут диаметр 17.8 мм.

Можно 11,6 кВт.

 

Можна формулу як вираховувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9-16 кВт

 

___________

В новом каталоге внутренний диаметр у 25 стабил - 19,4мм.

 

Добавлено через 52 секунды

У 25 бененгера внут диаметр 17.8 мм.

Можно 11,6 кВт.

При: v= 0,558 м/сек. (скорость).

R= 333 Па/м (сопротивление).

Но лучше меньше.

Это какая скорость у насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна формулу як вираховувати?

(ссылка устарела)

И скачай "Таблицы Шевелева."

 

Добавлено через 2 минуты

Это какая скорость у насоса?

Я не знаю, как ответить на Ваш вопрос.

Сам вопрос из разряда: "На городі бузина, а в Києві дядько".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вот так. Как вам размеры? Будет хватать? В котле насос 15/60 трехскоростной. У ТП свой насос.

Простите, ну не могу никак понять про эти напоры, скорости, Мпа. Поздно мне уже наверное теорию учить. :)

П.С. Обратку не нарисовал. Размеры аналогичные.

1018500607_.thumb.png.ff624577068ced7c5b0fcd83957721ce.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоса хватит и диаметры подходят.

Схематически мне так больше нравится, балансировать при необходимости будет легче.

796041001_.thumb.png.464989d7b9304fc2afae10db6a7fe094.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насоса хватит и диаметры подходят.

Схематически мне так больше нравится, балансировать при необходимости будет легче.

Для балансировки вентиль на обратку мансарды ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для балансировки вентиль на обратку мансарды ставить?

На обратку каждого отопительного прибора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обратку каждого отопительного прибора.

а-а-а-а!!! ....понятно.... На гребенках есть крантики, так что все нормально. Самое главное, что-бы на эти ветки краники не ставить, дорогие они!

Сергей, а если не трудно объясните, почему так легче балансировать? ТП не считается что-ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, а если не трудно объясните, почему так легче балансировать? ТП не считается что-ли?

У Т.П. действительно балансировка на распред коллекторе.

А на радиаторах краны на обратках. Но не шаровые, ими отбалансировть невозможно. А с плавной регулировукой, к примеру под шестигранник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Т.П. действительно балансировка на распред коллекторе.

А на радиаторах краны на обратках. Но не шаровые, ими отбалансировть невозможно. А с плавной регулировукой, к примеру под шестигранник

Коллектор на радиаторы тоже с тонкой регулировкой. Брали из-за большой разницы радиаторов по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор на радиаторы тоже с тонкой регулировкой. Брали из-за большой разницы радиаторов по мощности.

Да. есть и такие коллекторы.

Но вот от одного коллектора мощности радиаторов (макс. мини.) не желательно, что бы отличались более чем на 25%. Если такое происходит, то на одном контуре коллектора объединяют несколько маломощных радиаторов. Таким образом балансировка уже на стадии проектирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухтрубная система, в которой длина распределительных труб (подающих и обратных — измеряется от насоса, через радиатор и обратно к насосу) всех радиаторов на одном этаже одинакова, называется системой Тихельмана. Другое общее название — реверсивная возвратная система.

 

Final_Tichelmann_system.jpg?__scale=w:331,h:227,t:1,c:transparent

(ссылка устарела)

 

Теперь понятно, а то эти буржуи вечно у нас что-то украдут, у себя на фазенде соберут и своим именем называют :) Когда у нас эти системы собирали Тихельман наверное ещё памперсы мочил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у нас эти системы собирали Тихельман наверное ещё памперсы мочил

 

Ну оно то известно, где у нас родина слонов. Боюсь только, когда Тихельман эту систему предложил, не то что вас, но и ваших бабушек с дедушками, скорее всего, даже в проекте не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну оно то известно, где у нас родина слонов. Боюсь только, когда Тихельман эту систему предложил, не то что вас, но и ваших бабушек с дедушками, скорее всего, даже в проекте не было.
А бояться не нужно, желательно ссылочкой мысль подпереть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. ТП и естественная циркуляция - почти наверняка не получится без сложных согласований.

 

2. Хз, но последние три кажись не РЕХ-а.

 

3. Это расчетная величина и ее нужно посчитать. И зависит от мощности, диаметра и еще пары-тройки факторов.

 

4. Это не имеет значения.

 

1.Спасибо за ответ .

Пл 1 и 2 Эт 140 м2 , металом ЕЦ только 1 этаж , так как дом метров 60 от леса . а на переферии иногда заметает и свет выключают , в этом году раза 2-3 по 3-4 дня подезда небыло. Второй и ТП конечно с насосом если котлового не хватит.

2. по трубе для ТП буду думать.

3. но при шаге 20 будет греть хорошо?

 

Добавлено через 9 минут

Не будет такой тёплый пол работать в режиме ЕЦ. Слишком большое сопротивление. Меня тоже этот вопрос интересует. У меня ещё этаж в перспективе, буду со стали такой делать. Но есть ризк неравномерного прогрева. Может что-то с пластика придумаете, главное диаметры не заужать.

 

В режиме ЕЦ , понятно что не будет . если топить дровами (на всякий случай ) то ТП вообще не будет работать. Подозреваю что мансардный этаж только для гостей -сомневаюсь что дети будут вместе с нами жить. А с ЕЦ не замерзну в любом аварийном случае (но ЕЦ железом только 1 эт на втором радиаторы и пластик). На картинке Батарея диаметром 15 . а какой диаметр в стальном или алюминиевом радиаторе ?- должны подойти . правда еще не знаю какие лучше брать сталь или алюминий.

 

Обратка железом получается по подвалу- если утеплить можно делать или большие теплопотери ? получится метров 10 трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно ссылочкой мысль подпереть

Вообще-то, лучше всего на немецком в WiKi

 

Жил в 1861–1926

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

3. но при шаге 20 будет греть хорошо?

....

 

Охеренно! Инфа 100%.

 

Писал же чёрными буквами- это расчетная величина.

Напроектировать можно так, что и 25я труба с шагом 100 греть не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, лучше всего на немецком в WiKi

 

Жил в 1861–1926

Мда, погорячился я насчёт памперсов, не было их ещё тогда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут цитатами ссылки, ОК?

 

 

 

Описания и цены в Евро:

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)

Подскажите хорошую горелку чтобы температура была гарантирована не менее 1000 градусов, и не дорогую, а то китай пишут 1000 градусов а не доходит и до 500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю своё приглашения посетить ближайшую встречу-Гидрострелку!

Буду рад познакомиться в реальности.

Большая честь для меня! Приглашение принимается с удовольствием. С меня чешское пиво! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая честь для меня! Приглашение принимается с удовольствием. С меня чешское пиво! :)

"Суровые столичные сантехники", как правило там пьют: хорошую водку, X.O. или V.S.O.P.:)

Но чешское, для разминки, тоже не помешает.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...