Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Два месяца с учетом готового фундамента, перед этим естественно проект и размеры фундамента, договор, предоплата какая то... пока мы делаем фундамент, они заготавливают лес, сушат и собирают "конструктор" по проекту на месте.Три недели установка коробки около 100м. а дальше полы, потолки, окна на "обсаде" и двери... Говорят, что строят по новой технологии и есть опыт, и все нормально. После, когда все сядет -финишная отделка. Но плитка на гипсокартоне, т.к. дерево все равно "живет" и может потрескаться плитка. Мне пока не надо все супер-пупер, я себе представляю, что в дер. доме можно и без отделки некоторое время пожить... А если действительно 2 года строить, то нам тогда лучше взять что то готовое на эти деньги... Змінено користувачем ХОЧУ-СВОЙ-ДОМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два месяца с учетом готового фундамента, перед этим естественно проект и размеры фундамента, договор, предоплата какая то... пока мы делаем фундамент, они заготавливают лес, сушат и собирают "конструктор" по проекту на месте.Три недели установка коробки около 100м. а дальше полы, потолки, окна на "обсаде" и двери... Говорят, что строят по новой технологии и есть опыт, и все нормально. После, когда все сядет -финишная отделка. Но плитка на гипсокартоне, т.к. дерево все равно "живет" и может потрескаться плитка. Мне пока не надо все супер-пупер, я себе представляю, что в дер. доме модно и без отделки некоторое время пожить... А если действительно 2 года строить, то нам тогда лучше взять что то готовое на эти деньги...

 

Пока что зафиксированный нами "рекорд под ключ" - 4 месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они заготавливают лес, сушат и собирают "конструктор" по проекту на месте.

 

Интересно как сушат? Лес естественной влажности сам сохнет от года и дольше. Сушка в сушке - дорогое удовольствие.

 

Говорят, что строят по новой технологии и есть опыт, и все нормально.

 

Не существует никакой новой технологии, все старо как сами деревья. Вам показывали объекты которым несколько лет? Попросите обязательно и пообщайтесь с владельцами домов построенных по "новой технологии", узнаете много нового для себя...;)

 

Добавлено через 1 минуту

Пока что зафиксированный нами "рекорд под ключ" - 4 месяца.

 

Игорь, верю. Клеенный брус, который почти не дает усадки и уже сухой. Но не в нашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, верю. Клеенный брус, который почти не дает усадки и уже сухой. Но не в нашем случае.

 

Думаю. что цена у такого сушеного будеть ОГО-ГО!,,

лучше за эти деньги построить дикарь на средние 40 см бревна и потерпеть годик-полтора на время его постройки отделки! Вот это будет дом- так дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще-то... Дикий сруб... Как жигули 2101... Которые сошли с конвеера в 7 часов 19 апреля 1970 г... Нужно... Просто любить... Все остальное - отговорки... И нежелания... Любить дерево...:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила, опять спрашивала, да, они его не сушат в сушках, он стоит в заготовках 2 -3 нед, потом делают пазы в том месте где начала идти трещина, чтобы снять с неё напряжение. В общем надо ехать смотреть к ним на место, они на рынке с 2005г и говорят, что есть дома по всей Украине. Да, видимо с подготовкой, начиная от проекта и фундамента и заканчивая окнами и полами пройдет не меньше месяцев 4...

Спасибо всем, будем думать.

 

Да, еще сказал, что профилированный 20,0 теплее дикаря 35,0 , потому что там везде 20см, а в дикаре в соединениях где как, не больше15см... А клееный вообще не известно как себя поведет лет через 50, может расклеиться :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила, опять спрашивала, да, они его не сушат в сушках, он стоит в заготовках 2 -3 нед, потом делают пазы в том месте где начала идти трещина, чтобы снять с неё напряжение. В общем надо ехать смотреть к ним на место, они на рынке с 2005г и говорят, что есть дома по всей Украине. Да, видимо с подготовкой, начиная от проекта и фундамента и заканчивая окнами и полами пройдет не меньше месяцев 4...

Спасибо всем, будем думать.

 

Да, еще сказал, что профилированный 20,0 теплее дикаря 35,0 , потому что там везде 20см, а в дикаре в соединениях где как, не больше15см... А клееный вообще не известно как себя поведет лет через 50, может расклеиться :wink:

 

Ну-ну... Мне в свое время гуцулы ""почти под ключ" тоже за три недели собрали, с полами и вагонкой. Все такое беленькое и красивенькое, через несколько месяцев разобрал всю эту внутрянку а полы разве что на черновые. А за переделки после горцев спасибо елки-палки. Особенно удивило, когдаусадка дома прогнула дверную коробку и дверь не открывылась, хотя гуцулы и 'предусмотрели' сверху зазор. Так что два года между коробкой и отделкой - абсолютно адекватно и нечего спешить. Хотите 3 месяца - стройте каркасник, хуже не будет, а то и лучше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, еще сказал, что профилированный 20,0 теплее дикаря 35,0 , потому что там везде 20см, а в дикаре в соединениях где как, не больше15см...

 

посмотрите на фото,тут бревно на 30,теперь прикиньте какое будет на 35,и будет ли он холоднее,я точно скажу что не будет холоднее.Ж-):beer:Когда так начинают говорить тут то уже и начинается развод клиента.

 

п.с. У лесорубов бревна считаются чётным диаметром т.е. 20-22-24-26 и т.д

21-23-25 так не считают...это так для справки:beer:

01052013219.thumb.jpg.54ea3fb492e4d045b2af3ae3cd825537.jpg

01052013215.thumb.jpg.d6fa4ca8db57681c56d43b3086fc2f44.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году я уже переделывал внутрянку по окнам и дверям после того как Вы выразились можно сразу же делать отделку.Не дай бог если Вы ещё и людям так строите...

 

Я дома не строю, но Вы иногда такую фигню пишете, что возникают вопросы к Вашей квалификации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дома не строю, но Вы иногда такую фигню пишете, что возникают вопросы к Вашей квалификации.

 

зачем иногда ? я всегда фигню пишу... и работаю так же

 

Добавлено через 2 минуты

Я дома не строю,

Так вот если не строите тогда и не советуйте человеку шлифовать сырые брёвна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите всетаки по дубовому подкладу под первый венец: можно ли делать из 2частей? надо ли их скреплять между собой? просто скорее всего найти дубовый брус 50мм х 300мм (ширина цоколя 300мм) найти будет тяжело/дорого..

 

снаружи думаю положить его заподлицо с цоколем, чтобы потом прикрыть утпелителем (ЭППС), потом будет отделка, а сверху все закроется отливом. а внутри наверное надо сделать небольшой напуск, чтобы потом все неровности цоколя/дуб.доски можно было подровнять под мой теплый плинтус.

 

уж очень хочу воплотить в жизнь теплый плинтус (водяной), для этого и специальную ступеньку в цоколе задумал.. покртикуйте идею пожалуйста))

 

пс. нарисовал ужасно, но по другому не умею на компе..

249074658_.thumb.png.22abb2bc5ce3ca13ef7535c14d4e472e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите всетаки по дубовому подкладу под первый венец: можно ли делать из 2частей? надо ли их скреплять между собой? просто скорее всего найти дубовый брус 50мм х 300мм (ширина цоколя 300мм) найти будет тяжело/дорого..

 

Если уж и хотите воплотить свою идею возьмите дубовую плаху 50х200 а остальное добавьте сосновым бруском(можно и дубовыми и из акации так будет дешевле чем 50х300) 50х50 двумя нитками одна снаружи ,вторая изнутри в любом случае основную роль будет играть дуб(50х200).Если этот момент не проходит для Вас то две по 150 имеют право на жизнь ,ИМХО я бы так не делал,а там Вам решать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите всетаки по дубовому подкладу под первый венец: можно ли делать из 2частей? надо ли их скреплять между собой?

 

Можно. Между собой не скрепляется, под весом сруба с крышей никуда они не денутся. При желании можно дубовую подкладку заанкерить. Под срубы в диаметре бревен 40-50см так и делают - из двух половинок, на фотографиях хорошо видно с верху и с боку:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

Да, еще сказал, что профилированный 20,0 теплее дикаря 35,0 , потому что там везде 20см, а в дикаре в соединениях где как, не больше15см... А клееный вообще не известно как себя поведет лет через 50, может расклеиться :wink:

 

А вот здесь они себя сдали. Так говорят не профессионалы в деревянном домостроении, а обычные продавцы. Их задача продать Вам свой дом. Все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно, я и не подумал про "срубы для великанов".. под такие размеры никакого дуба не напасешься..:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте рассмотрим момент,для чего прокладывается дубовая плаха?

 

1.Она является дополнительным буфером между венцами и цоколем

2.Она же укладывается на гидроизоляцию.

3.Забуривать и анкерить её не есть правильно.Почему?

 

через 10-20 лет с ней ни чего не будет это 100%,но мне пару раз приходилось менять первый венец,(дом в возрасте 55-60 лет был)работа скажу трудоёмкая,но выполнимая.

Отсюда вывод: если не дай бог конечно с ней что-нибудь случится,то сорвать её с анкеров будет куда сложнее.При такой нагрузке линокром(гидроизоляция в два слоя) так прикипить к фундаменту и плахе,что сдвинуть её(плаху) не реально просто.Так зачем же её анкерить?

 

За свою практику я ещё ни разу не видел что бы сруб съехал с фундамента...другое дело стены разъезжаются,но это уже из другой оперы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем иногда ? я всегда фигню пишу... и работаю так же

 

Добавлено через 2 минуты

 

Так вот если не строите тогда и не советуйте человеку шлифовать сырые брёвна

 

Окна ставить через два года, шлифовать через два года?:o

Мели Емеля-твоя неделя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так зачем же её анкерить?

 

По просьбе заказчика. Говорит, а если ветром сдует? Ураган будет и сдует!:lol: Как можно отказать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент 21 день.

Как по мне, то ждать два года нет смысла.(если есть "золотой запас":))

Дом можно отделывать сразу после сборки, единственное в чем будет перерасход- это в наждачных кругах, т.к.придется шлифовать сырое дерево.

 

Согласен на все 100, кроме фундамента.

Мне интересно, 100-200-500-1000 лет назад на Руси (Киевской в том числе) тоже строили сруб и жили по соседям и родичам 2 года?

Или современные "маркетологи" от деревянного домостроения перестраховываются - типа или ишак сдохнет или падишах умрет - в смысле за 2 года заказчик потеряет координаты строителя и забудет про косяки при стройке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите всетаки по дубовому подкладу под первый венец: можно ли делать из 2частей?

 

Можно.

У меня так.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1718742&postcount=18

Дуб. обработан антисептиком два раза.

Еще проложил под эти доски вспененый полипропилен (для шумоизоляции применяется) 8мм толщиной. Если будут неровности фундамента - сразу и герметизирует.

833984053_0020.thumb.jpg.a51ba13c3fe87e8817f08c207522ad08.jpg

IMG1490.thumb.jpg.16df3ee79c707143c8b0ce1be798fd5b.jpg

IMG1645.thumb.jpg.77fa5e66a10f616f5599f3db77412305.jpg

IMG1641.thumb.jpg.98b48eb2751a9f63a00aac3ccb553e90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, верю. Клеенный брус, который почти не дает усадки и уже сухой. Но не в нашем случае.

 

Да и в клееном такие темпы возможны при:

а) несложном проекте

б) тщательном проектировании (электрика, инженерия итд - спланированы до начала стройки)

в) отсутствии решений замедляющих строительство - мозаика, роспись, сложная инженерия

г) соответствующем финансировании - заказ всех комплектующих сразу по началу строительства

д) отсутствии корректив во время строительства.

 

Добавлено через 11 минут

профилированный 20,0 теплее дикаря 35,0 , потому что там везде 20см, а в дикаре в соединениях где как, не больше15см

 

Чушь. Теплосопротивление считается по усредненной толщине стены по формуле.

Другое дело, что по санитарным нормам перепад между температурой воздуха в комнате и температурой поверхности стены не должен быть более 4 градусов.

В случае 200 мм. бруса (клееного или неклееного - все равно) при нормативных "-22 С\+20" эта температура составит 16,8 С.

Логично предположить, что в венцовом шве 150 мм. этот перепад будет больше, т.е. не соответствовать.

Но учитывая небольшое количество наружных швов в дикаре 350мм, и избыточную изоляцию такой стены - вряд ли кто либо это заметит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот еще вопрос. Подскажите, как проверить готовый сруб, если покупать скажем готовый дом, качественный он или нет, какие подводные камни там могут быть. С тепловизором что ли ехать...

(ссылка устарела)

Такой к примеру.

Змінено користувачем ХОЧУ-СВОЙ-ДОМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе заказчика. Говорит, а если ветром сдует? Ураган будет и сдует! Как можно отказать?

 

Ну это уже святое,если настаивает....тогда конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки вопрос интересен. задал его в теме крышников - пока тишина.

 

каким образом в старину решалась проблема усадки сруба и соответственно движения крыши при этом? ведь тогда не было наверняка ползунов разных и домкратов. не, наверняка что-то было, но далеко не в таком виде, как сейчас..

может кто видел или читал где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом в старину решалась проблема усадки сруба и соответственно движения крыши при этом? ведь тогда не было наверняка ползунов разных и домкратов.

 

Раньше на телегах ездили и не парились кривизной и скрипом, сейчас другое время и другие требования отсуда и домкраты и ползуны ИМХО. Максимум что делали, под столбы забивали клинья,которые после осадки выбивали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все таки вопрос интересен. задал его в теме крышников - пока тишина.

 

каким образом в старину решалась проблема усадки сруба и соответственно движения крыши при этом? ведь тогда не было наверняка ползунов разных и домкратов. не, наверняка что-то было, но далеко не в таком виде, как сейчас..

может кто видел или читал где?

 

Современные скользящие крепления заменили мощную металлическую П-образную скобу, с заточенными остриями, которая "надевалась" на стропильную доску сверху.

При этом в стропильной доске сверху выбирался длинный паз, в который пряталась перекладинка буквы "П".

Длина паза рассчитывалась согласно степени смещения стропила.

Такая конструкция ничем не хуже ( а на мой взгляд даже прочнее) современных скользячек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...