Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

Постою-послушаю...

У меня между брусами нет уплотнителя ваЩе, в первый год не текло, во второй заметила, когда брусы стали усыхать мокрые пятна по углам то в одной, то в другой комнате. Стало понятно, что все зависит от ветра, т.е. куда он дует - в ту стену косой дождь и лупит... Дождь ровный - протечек нет. Запермачинили все углы, частично помогло, но протечки все равно бывают при косых дождях. Выход - серьезная и правильная конопатка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем..

Намечается собеседование со строительной компанией для сметы сруба под ключ. Подскажите плиз на что обращать внимание и сколько примерно длится такая смета. У меня в киеве время ограниченное, хочу оптимально организовать.

Как я поняла, многие заниживают цену а при постройке сюрприз. Например подсчитывают намного меньше дерева.

 

Добавлено через 2 минуты

todors, не знаю ваш ли это случай, но у моих соседей также была в углу вода. Причина тому неверно изолированная конструкция на внутренней стороне конопатки и терассной крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответа не знаю. У меня таких случаев не было.

Чашка, если судить по фотографии - более-менее нормальная.

Стамеска при сборке - конечно же не нужна (если чашка зарезана точно).

Из возможных причин:

а) если винты, на которые собирался дом установлены неправильно - возможно зависание бруса на винтах. Вследствие этого - щели между венцами, куда может затекать вода.

Я вообще принципиальный противник сборки на винтах/саморезах, но есть компании которые собирают именно так - и у них дома не текут.

б) слишком большой зазор между шейками чашек, которые не перекрывается уплотнителем (по фото не увидишь).

 

В любом случае, в качестве возможного решения я вижу только акрил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, в качестве возможного решения я вижу только акрил.

 

Игорь, можно поподробнее, что за акрил? Вы имеете в виду герметики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, можно поподробнее, что за акрил? Вы имеете в виду герметики?

 

Акриловые герметики ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из возможных причин:

а) если винты, на которые собирался дом установлены неправильно - возможно зависание бруса на винтах. Вследствие этого - щели между венцами, куда может затекать вода.

Сомнительно. Судя по фото, заливает все венцы без исключения и равномерно. Да и как может зависнуть (вследствие усушки) клееный брус? Он ведь уже сухой? Да и на фото не видно, чтобы где-то были щели. Вроде всё подогнано очень плотно.

 

б) слишком большой зазор между шейками чашек, которые не перекрывается уплотнителем (по фото не увидишь).

Очень похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, можно поподробнее, что за акрил? Вы имеете в виду герметики?

 

Конечно, а что же еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затекает при косом дожде 100%, а потом по желобу стекает в чашку. у меня один раз такое было при ливне с очень сильными порывами ветра(профилированый брус "оцилиндровка"). после герметизации не повторялось. думаю в случае с округлой формой бруса/бревна такое явление все же менее вероятно чем при ровной стене.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительно. Судя по фото, заливает все венцы без исключения и равномерно. Да и как может зависнуть (вследствие усушки) клееный брус? Он ведь уже сухой? Да и на фото не видно, чтобы где-то были щели. Вроде всё подогнано очень плотно.

 

 

Очень похоже.

 

Судя по фото - вроде плотно.

Усадка у клееного (в моем случае сосна) 1-1,5%. У смереки - больше, т.к. она мягче.

Высота одного венца - 180 мм (предположим) х 0,015 = 2,7 мм.

 

Интересно, может ли льняной уплотнитель работать как губка, втягивая в себя воду с наружной стороны внутрь ?

 

Добавлено через 2 минуты

затекает при косом дожде 100%

 

Дык затекает не у всех. Значит не 100% :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, может не 100, а 99%..)) и это всего лишь мое мнение.

 

но кроме одинаковой формы бруса, могут быть разные свесы кровли, разная высота стен, разные ветра и дожди, и т.д. и т.п. в конце концов, сколько построено домов из такого бруса а сколько их владельцев отписывается о всех проблемах на форуме? а сколько из тех людей у которых они были, решили о них сообщить общественности?..))

 

+ в данном случае затекание уж очень "массовое", поэтому возможно косому дождю помогают чересчур большие щели (если бы заиметь фото стены крупным планом этого дома и другого, из такого же бруса можно было бы сравнить)

 

пс. глянул внимательно на фото, там вообще щелей не видно..?? видать у Вас какаято природная аномалия на участке, и дождь часто поливает стены почти под углом 90град...)) в любом случае, Вам скорее всего придется обработать наружные стены герметиком, и все пройдет.

Змінено користувачем lebovskiy
уточнение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть желание, могу приехать и посмотреть. Александр.

Александр, искренне благодарю за предложение. Буду иметь в виду, но пока я им не воспользуюсь: буду разговаривать со своими строителями.

 

Добавлено через 4 минуты

пс. глянул внимательно на фото, там вообще щелей не видно..??

Щелей действительно вообще не видно.

Вам скорее всего придется обработать наружные стены герметиком, и все пройдет.

Так скорее всего и будем поступать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При косом дожде вода попадает внутрь через вертикальную часть чашки. В горизонтальной плоскости ветровой и гидрозамок есть, и он работает... В вертикальной плоскости этих самых замков нет. А для воды и пол- миллиметра щели хватит... В принципе ситуация не фатальная, но разбираться со строителями нет смысла в плане переделки, так как такова конструкция этой самой чашки. Это при первой встрече вы должны были увидеть... и договориться с производителями о замазывании герметиком всех наружных швов.

Вот это, я так думаю, и надо требовать с производителей...а строителей наказать за пассивность в этом вопросе. Они видели этот деффект конструкции, но тупо промолчали... Это есть не ГУТ ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При косом дожде вода попадает внутрь через вертикальную часть чашки. В горизонтальной плоскости ветровой и гидрозамок есть, и он работает... В вертикальной плоскости этих самых замков нет. А для воды и пол- миллиметра щели хватит... В принципе ситуация не фатальная, но разбираться со строителями нет смысла в плане переделки, так как такова конструкция этой самой чашки. Это при первой встрече вы должны были увидеть... и договориться с производителями о замазывании герметиком всех наружных швов.

Вот это, я так думаю, и надо требовать с производителей...а строителей наказать за пассивность в этом вопросе. Они видели этот деффект конструкции, но тупо промолчали... Это есть не ГУТ ))))

Строители в моем случае - это и есть производители бруса. Такую конструкцию чашки они, насколько я понимаю, применяют во всех домах, которые строят.

 

А не могли бы Вы показать, как должна выглядеть "правильная" чашка, в которой есть и горизонтальный и вертикальный замки? Для общего развития, так сказать. Я, к сожалению, так и не стал специалистом в этих вопросах.

 

Насчет замазывания герметиком - думаю, так и будем поступать. Буду говорить со строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то в бане с бруса была аналогичная пробла, мокрела стена и углы со стороны поля, губатый задувал при дожде на стену. Так хозяин завешивал стену баннером рекламным, подвешивая его под свесы крыши, дав высохнуть стене, что бы не законсервировать влагу в стыках. А потом уже мазал герметиком. Но потом все таки зашил стену гидроизоляцией и зашил блокхаусом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайты Хонки или Контио, или на крайняк российской Вишеры... там в разделе технологии найдете правильную чашку. Но что оно вам даст? Дом то уже стоит. Повторю предложение... если хотите, могу подъехать и обследовать объективно ваш дом. У меня еще три недели отпуска на Родине.

 

 

 

Добавлено через 4 минуты

Да... последнее. В зданиях и сооружениях, ПРАВИЛЬНО построенных из ПРАВИЛЬНОГО КЛЕЕНОГО бруса, всякого рода уплотнители, утеплители и прочие ...ители вообще не используются .

Змінено користувачем Branko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При косом дожде вода попадает внутрь через вертикальную часть чашки. В горизонтальной плоскости ветровой и гидрозамок есть, и он работает... В вертикальной плоскости этих самых замков нет. А для воды и пол- миллиметра щели хватит

 

Если обобщить, чашки в брусе бывают двух видов - финская (круглая как у Хонки) и европейская (прямоугольная, как у Lameco, Finnlamelli, у немцев, австрияков итп).

(ссылка на изображение устарела).

И та и другая конструкция нормирована ГОСТ 30974-2002 "СОЕДИНЕНИЯ УГЛОВЫЕ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСЧАТЫХ И БРЕВЕНЧАТЫХ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ. Классификация, конструкции, размеры"

И та и другая конструкция, в случае правильного исполнения и правильного уплотнителя исключает попадание воды внутрь чашки.

Как видите никакого вертикального гидрозамка в прямоугольной чашке нет.

 

В зданиях и сооружениях, ПРАВИЛЬНО построенных из ПРАВИЛЬНОГО КЛЕЕНОГО бруса, всякого рода уплотнители, утеплители и прочие ...ители вообще не используются

 

Утверждение ошибочно ровно на 100%.

Правильная система сборки в обязательном порядке предусматривает наличие уплотнителя и в профиле и в чашке. Желательно 2 контура. (стандарт «HIRSITALOTEOLLISUUS HTT RY» 3/2010 Требования к качеству бревенчатых домов. Пособие по проектированию бревенчатых домов).

Профиль "правильного" клееного бруса в обязательном порядке предусматривает посадочные места для уплотнителя с учетом дальнейшей усадки бруса.

 

Теперь по сути проблемы. Похоже я определил причину ее возникновения. Примененный уплотнитель (лен, джут итп), запроектированный производителем Вашего бруса, имеет разную толщину - от 3 до 8 мм (по этой причине я забраковал его еще на первом своем доме).

Вследствие этого, Ваш производитель был вынужден сделать посадочные места под уплотнитель и зазоры в чашке "с запасом", дабы исключить возможное зависание бруса на уплотнителе.

Уплотняя чашку, строители разместили довольно узкую полоску льна по центру.

На картинке это выглядит так (кругами обведены места возможного затекания. ):

(ссылка на изображение устарела)

Большой зазор между шейками чашек (не менее 6-8 мм) плюс неправильное положение уплотнителя, вероятно и дали такой эффект.

Змінено користувачем Игорь 2009
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большой зазор между шейками чашек (не менее 6-8 мм) плюс неправильное положение уплотнителя, вероятно и дали такой эффект.

Вариантов решения проблемы мне было предложено два. Один - здесь, на форуме; другой - мнение знакомых строителей, с которыми я советовался.

1. Обработка всех вертикальных швов акриловым герметиком (кстати, каким? Perma-Chink, или каким-то другим?).

2. Сверлить снаружи в углах отверстия маленького диаметра, чтобы достать до чашек, и задувать их строительной пеной, чтобы она заполнила в чашке все пространство, которое можно заполнить.

 

Игорь, как Вы считаете, исходя из Вашего предположения о большом зазоре между шейками чашек, какой путь Вам кажется более эффективным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Сверлить снаружи в углах отверстия маленького диаметра, чтобы достать до чашек, и задувать их строительной пеной, чтобы она заполнила в чашке все пространство, которое можно заполнить.

 

плохой ИМХО вариант.

вода будет в середине все равно. Будет гнить. Годов через 20 можно поиметь проблемы с трухлявыми углами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плохой ИМХО вариант.

вода будет в середине все равно. Будет гнить. Годов через 20 можно поиметь проблемы с трухлявыми углами.

 

Согласен. Думаю намного раньше.

а) Невозможно проверить заполнение зазора.

б) Обычная монтажная пена не обладает эластичностью. А древесина постоянно меняет влажность - следовательно размеры.

Подошла бы Илльбруковская эластичная монтажная пена, но кто его знает сколько она прослужит, и снова же невозможно проверить заполнение. Да и вроде как перестали ее завозить, в связи с отсутствием спроса.

в) Пена паронепроницаема.

 

Думаю самый трезвый и дешевый вариант - герметик (Пермачинк или Реммерс).

Как самый последний и жесткий вариант - герметик + обшивка угла.

 

Не отчаивайтесь - проблема решаема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что гуру срубостроения думают о лиственнице вместо дуба в качестве подкладки под первый венец? в инете нарыл бруски(лаги) 95х45х4000 из лиственницы, по цене за куб дешевле дуба выходит, но тут обьем маленький, дело даже не в цене, а в стойкости к гниению, если лиственница лучше (пишут что даже ничем обрабатывать не нужно), то может стоит попробовать?

 

где то на форуме проскакивала инфа, что все эти чудодейственые свойства касаются именно сибирской лиственницы, а не той что произрастает на просторах нэньки Украины.. и как тогда их отличить друг от друга??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то на форуме проскакивала инфа, что все эти чудодейственые свойства касаются именно сибирской лиственницы, а не той что произрастает на просторах нэньки Украины.. и как тогда их отличить друг от друга??

 

Дуб я 100% узнаю. Настоящую лиственницу - нет (нет опыта). По этому ДУБ в моем случае. Если уверены в Лиственнице - берите ее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что гуру срубостроения думают о лиственнице вместо дуба в качестве подкладки под первый венец? в инете нарыл бруски(лаги) 95х45х4000 из лиственницы, по цене за куб дешевле дуба выходит, но тут обьем маленький, дело даже не в цене, а в стойкости к гниению, если лиственница лучше (пишут что даже ничем обрабатывать не нужно), то может стоит попробовать?

 

где то на форуме проскакивала инфа, что все эти чудодейственые свойства касаются именно сибирской лиственницы, а не той что произрастает на просторах нэньки Украины.. и как тогда их отличить друг от друга??

 

наверное ценой.. ибо даже самая захудалая сибирская лиственница имхо не может быть дешевле нашего дуба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки да, лиственница круче дуба не только по стойкости к гниению но и по цене...)) причем более чем в 2 раза!! меня дезориентировали нерадивые продавцы..

 

пс. но пока рыл инет, сделал для себя вывод, что инфа по поводу "крутизны" именно сибирской лиственницы, отчасти миф. да, она плотнее, поэтому более твердая и прочная, но повышенным содержанием камеди отличается древесина любой лиственницы, поэтому она лучше противостоит гниению и воде.

 

пс. общеизвестный факт, что Венеция стоит на сваях из лиственницы, примерно 90% рускоязычных источников сообщает, что Венеция стоит на сваях из сибирской лиственницы, и только 10% говорит о лиственнице из Альп, лесов Македонии, Далмации... я конечно не историк, и не буду ничего утверждать, но как то логике тяжело поддается тот факт, что 1-2тыс. лет назад (представляете скорость доставки, обьемы которые могли перевозить те корабли..) огромное кол-во бревен (от 400тыс. до 1200тыс. свай!) везли в Венецию из Сибири...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем доме , который строится;) трам из лиственницы, через ...надцать лет отпишусь:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таки да, лиственница круче дуба не только по стойкости к гниению но и по цене...)) причем более чем в 2 раза!! меня дезориентировали нерадивые продавцы..

 

пс. но пока рыл инет, сделал для себя вывод, что инфа по поводу "крутизны" именно сибирской лиственницы, отчасти миф. да, она плотнее, поэтому более твердая и прочная, но повышенным содержанием камеди отличается древесина любой лиственницы, поэтому она лучше противостоит гниению и воде.

 

пс. общеизвестный факт, что Венеция стоит на сваях из лиственницы, примерно 90% рускоязычных источников сообщает, что Венеция стоит на сваях из сибирской лиственницы, и только 10% говорит о лиственнице из Альп, лесов Македонии, Далмации... я конечно не историк, и не буду ничего утверждать, но как то логике тяжело поддается тот факт, что 1-2тыс. лет назад (представляете скорость доставки, обьемы которые могли перевозить те корабли..) огромное кол-во бревен (от 400тыс. до 1200тыс. свай!) везли в Венецию из Сибири...

когда Венеция уже была отстроена и расцветала в полный рост, Сибирь Ермак поехал только открывать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...