Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто уже "плавает"????

FLASH

Рекомендовані повідомлення

КАК хочется чтоб ГАДОВ каторые понамывали под дачьки..... и угробили НЕРЕСТОВЫЕ МЕСТА ДЛЯ РЫБЫ!!!!! позатаплевало и попереварачивало их ДОМА Ё!!.. так им и будет надо !!!!!
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется пугать, но я помню паводок 1970 года в Осокорках. Домик был залит на 1,10м. Добраться можно было только на лодке. Мимо проплывали доски, туалеты да и дачки. В 1979 году уже не затопило. Как будет в этом году однозначного мнения нет, посмотрите, что творится на улице. Но главное, что уровень воды в Днепре формируется в Белорусии, России и Украине. Думаю, что не помешает по-возможности продумать уменьшение материальных потерь.

 

Есть у нас небольшая дачка - древний "каркасник" - маленький домик на берегу Десны в Хотяновке. Ее родители купили в 80х годах. Так к предыдущим владельцам этот домик на участок приплыл в прямом смысле :-).

Его веревкой к дереву привязали... А после схода воды на сваи поставили :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отметку проспекта Бажана в р-не осокорков что-то немогу найти...

так по памяти - около 97.50 (может ошибаюсь, надо уточнять)

Отметки 0.000 у новых зданий в том р-не 99.00

(подвалы, паркинги, что ниже -соответственно предусматриваются с возможностью затопления)

 

Стало интересно,..поднял я инженерно-геологический отчет по одному объекту

в районе пересечения пр-та Бажана с Днепровской набережной

Что пишут геологи:

В районі ділянки Дніпра від Залізничного до Південного мосту підтоплення території можливе до відміток: з 1 % вірогідністю (раз в 100 років) – 97,6 м (в умовах підпору Канівського водосховища), до 97,35 м (без підпору); з 2 % вірогідністю (раз в 50 років) – 97,4 м (в умовах підпору Канівського водосховища), до 96,92 м (без підпору).

 

Ориентируйтесь на вероятную отметку затопления в пределах 96,92 - 97,35

Ну а если Каневское водохранилище не справится - то возможно кратковременно затопление до 97,60

 

глянул по гуглу 96 это вся троещина:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у нас небольшая дачка - древний "каркасник" - маленький домик на берегу Десны в Хотяновке. Ее родители купили в 80х годах. Так к предыдущим владельцам этот домик на участок приплыл в прямом смысле :-).

Его веревкой к дереву привязали... А после схода воды на сваи поставили :-).

 

в 70том году нашу дачу на Радужном затопило на метр. Возле авторынка стояли лодки и за рубль возили на дачи людей. Школьники бегали на мост патона любоваться как плавают домики дачные сотнями по Днепру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько быстро может подниматься вода? Допустим +3 метра от нынешнего уровня. Часы или дни?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько быстро может подниматься вода? Допустим +3 метра от нынешнего уровня. Часы или дни?

 

Зависит от многих факторов и прежде всего, что будет с плотиной Киевской ГЭС, которой обычно регулируют паводок. Даже в обычных условиях уровень воды в Днепре прыгает на полметра от утра к вечеру (ночью электроэнергия не нужна, сток минимально допустимый, к вечеру потребление возрастает - больше воды пропускают через турбины). При естественном ходе событий 3 м - это все-таки пара суток. Но если будут пытаться сдержать напор и не получится, пойдет аварийный сброс через плотину, то это даже не часы, а минуты. Кстати для тех, кто недавно на Осокорках. Первым делом вода перекрывает проезд по дороге: самая низкая точка, - мостик в районе Козачка. И идет вначале не со стороны Днепра, - там повыше, а со стороны канала и озер возле бетонки. Поскольку дороги между участками ниже уровня самих участков, то они превращаются в реки. Так что опасайтесь оказаться на острове, а автомобили вывозите первыми.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько быстро может подниматься вода? Допустим +3 метра от нынешнего уровня. Часы или дни?

 

В городе Новороссийске в 2003 году вода за 1-1.5 часа поднялась на 2-2.5 метра (после прорыва нескольких водохранилищь). Моя мать стояла на холодильнике вместе с котом под мышкой, а отец ,еле успев отвязать собаку от цепи и пустив ее в свободное плавание, забрался на сарай. Самое тяжелое после наводнения- это негде посидеть и поспать, так как все мокрое. И отсутствие питьевой воды, хотя вокруг воды полным-полно, но грязной:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел информацию:

Коротка історична довідка про рівень Дніпра біля м.Києва

Спостереження за станом Дніпра в столиці України проводяться на гідрологічному посту Київ, який знаходиться на лівому березі річки біля моста Метро в зоні відпочинку Гідропарк (регулярні дані про рівні води є, починаючи з 1877 р.) і входить до складу гідрометеорологічної мережі гідрометслужби України.

Прогноз найвищих рівнів весняного водопілля подається для створу цього поста, а території і об’єкти, що можуть зазнавати шкідливої дії дніпровських вод, визначаються за каталогом небезпечності гідрологічних явищ. У цьому каталозі зібрана чисельна інформація про наслідки минулих весняних розливів Дніпра.

Як прогноз, так і фактичні рівні, подаються в сантиметрах вище умовного нуля та абсолютних позначках - в м БС (відмітка водної поверхні в метрах відносно Балтійської системи виміру висотного положення об’єктів). Умовний нуль гідрологічного поста Київ має відмітку 87.00 м БС.

Найвищі рівні води Дніпра біля Києва спостерігалися:

2 травня 1931 р. висотою 1073 см вище умовного нуля (або 97.73 м БС);

21 квітня 1970 р. максимум сягав 980 см вище умовного нуля;

13 квітня 1979 р. 839 см вище умовного нуля.

У спокійний літній період року рівень води Дніпра біля Києва є близьким до 450 см вище умовного нуля або 91.5 м БС). Отож, у роки з високим водопіллям вода в Дніпрі піднімалася на 4-6 метрів. А середній з найвищих за багаторіччя рівень водопілля становить 715 см вище умовного нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел по гуглю: у меня в Осокорках 94-95 м над морем, а Днепр сейчас - 89. Значит, 5 м запаса есть - а это уже оптимистично!!!))) Или доверять гугльэсу не стоит?

В 1970 году вода поднималась где-то на 10 метров, и затопило на 1,10 м, а в 1979 - вроде на 6-7 м и не затопило. Соседу посоветовали задуть двери пеной. Не знаю, что это даст, но на всякий случай хоть вещи желательно поднять повыше - "береженого Бог бережет!" По времени - максимум может быть с середины марта по апрель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А песок в мешки ж тканевые надо насыпать... А они продаются сейчас где-то?

Песок в Осокорках есть... А глина не надёжнее ли? Я за гараж переживаю: 25-30 см выше дороги всего, а внутри яма... Значит, мини-дамбу делать следует... на пол-метра хотя бы. Будем надеяться, снег уже сойдёт к половодью-то, земля оттает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Умовний нуль гідрологічного поста Київ має відмітку 87.00 м БС.

Найвищі рівні води Дніпра біля Києва спостерігалися:

2 травня 1931 р. висотою 1073 см вище умовного нуля (або 97.73 м БС);

21 квітня 1970 р. максимум сягав 980 см вище умовного нуля;

13 квітня 1979 р. 839 см вище умовного нуля.

У спокійний літній період року рівень води Дніпра біля Києва є близьким до 450 см вище умовного нуля або 91.5 м БС). Отож, у роки з високим водопіллям вода в Дніпрі піднімалася на 4-6 метрів. А середній з найвищих за багаторіччя рівень водопілля становить 715 см вище умовного нуля.

 

Спасибо за информацию. Я смотрел двухтысячку, я уже писал, на ней стоит отметка уровня Днепра в районе причала "Осокорки" - 91,5, что уже выше условной отметки нуля на 3,5 м. Интересно - а ноль этот как определили? По максимальному обмелению Днепра в засуху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Я смотрел двухтысячку, я уже писал, на ней стоит отметка уровня Днепра в районе причала "Осокорки" - 91,5, что уже выше условной отметки нуля на 3,5 м. Интересно - а ноль этот как определили? По максимальному обмелению Днепра в засуху?

Вероятно. Чтобы не иметь дело с отрицательными значениями уровня. Причем у старого Днепра, когда не было Каневской ГЭС (сейчас то, что у нас под Киевом, считается уже не рекой, а зеркалом Каневского водохранилища).

Текущие значения уровня на посту в Гидропарке можно увидеть здесь:

(ссылка устарела) :

"Рівень води р. Дніпро у Києві біля моста „Метро" за минулу добу змінювався від 431 cм до 503 см, а на 8 год. 23 лютого становив 459 см над "0" поста, на річці чисто.

Наповнення дніпровських водосховищ станом на 22 лютого дорівнює 35,439 км3 (вільна ємкість - 8,409 км3 )."

Как я и говорил, - обычные суточные колебания уровня из-за изменения режима работы гидроагрегатов Киевской ГЭС - порядка полметра. В общем, 4,5-5м - это сейчас нормальный уровень. Реально вода появится на большинстве участков в Осокорках при превышении 8,2-8,4. Все что больше, - уже будет глубина Днепра возле вашего дома :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был вчера на своей стройплощадке, Горенка.. цоколь сухой.. думал между перекрытиями натечет, ничего.. нормально.. чуть-чуть один простенок подледенел.. Хорошо что когда строили вход в цоколь с улилы, убедил стротелей сделать отвод воды .. на всякий случай.. навалило кучу снега, что верхних ступеней видно небыло.. а перепад от нуля где-то 1,5 метра.. но водичка уходит понимногу через дренаж и ттт.. пронесло вроде пака.. в подвале ни капельки..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эксперт: Паводок уже не остановить - раньше нужно было думать!

 

www.rbc.ua/rus/digests/show/pavodok_uzhe_ne_ostanovit_24022010

 

Мой участок на 30см выше соседских, лень было землю вывозить, цоколь 1,5м под землей, отмостки пока нет. Самая высокая точка в радиусе 3 км. Сухо! Осушитель собирает максимум пол-ведра за пару дней.

Была мысль начать новую стройку в другом месте с учетом уже сделанных ошибок, (у кого их не было!?),теперь думать буду.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь прогноз в цифрах, картинках и комментариях

(ссылка устарела)

 

ЗЫ: что не радует, это то, что Чернобыль в числе затапливаемых территорий... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь прогноз в цифрах, картинках и комментариях

(ссылка устарела)

 

ЗЫ: что не радует, это то, что Чернобыль в числе затапливаемых территорий... :(

Прогноз напоминает 1979 год: под воду уйдет Труханов остров, Гидропарк и Русановские сады. Осокорки затопит местами: нельзя будет проехать, затопит подвалы, вещи необходимо поднять на второй этаж. Но сами понимаете, насколько это все пока приблизительно. Не совсем понятно и вмешательство Киевской ГЭС: хорошо, если пики наводнений на Днепре и Десне не совпадут по времени, тогда вообще все может пройти без особых приключений за счет регулировки водостока плотиной. Будем надеяться и на то, что Киеву отдадут предпочтение, и не будут сдерживать воду плотиной Каневской ГЭС.

Чернобыля я бы особенно не опасался: за 25 лет там практически все смыло и оно улеглось на дно Киевского водохранилища, - там метровые слои раиоактивного ила. Это одна из причин, почему нельзя разобрать плотину, как это предлагают некоторые "зеленые".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прогноз напоминает 1979 год: под воду уйдет Труханов остров, Гидропарк и Русановские сады. Осокорки затопит местами: нельзя будет проехать, затопит подвалы, вещи необходимо поднять на второй этаж.

 

Сегодня был в Осокорках, вода, капающая с крыши собирается возле фундамента, земля мерзлая, еле прокопал траншею для отвода талой воды в сторону улицы.

 

Открыл погреб - в нем сухое дно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я у себя копал яму для отвода воды от въездных ворот. Почва на удивление, промерзшая только чуть сверху, сантиметров 5, лопатой тяжело но пробивается. Дальше идет обычная влажная земля хорошо впитывающая воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почва на удивление, промерзшая только чуть сверху, сантиметров 5, лопатой тяжело но пробивается. Дальше идет обычная влажная земля хорошо впитывающая воду.

 

Надо попробовать! А то я ломиком лёд сверху поколол, а в землю он (лом) входить не хотел особо...(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в Осокорках, вода, капающая с крыши собирается возле фундамента, земля мерзлая, еле прокопал траншею для отвода талой воды в сторону улицы.

Открыл погреб - в нем сухое дно.

Ну у меня прежде чем до земли добраться сантиметров 15-20 льда пробить надо, следов таяния сегодня не наблюдалось. Не нравиться мне это :( ... Чем позже начнет таять, тем больше воды будет. А дно сухое, - так и ведь уровень в Днепре нормальный. Возле Козачка тоже воды пока не видно. Что положительно, - осушили лужу возле Коллекторной и до проспекта Перестройки дорога вполне нормальная. Но по поперечным улицам на иномарках с малым клиренсом лучше не пробовать, - сегодня помогал вытаскивать старенькую Форд Сьеру, несмотря на то, что резина стояла зимняя и неплохая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

следов таяния сегодня не наблюдалось. Не нравиться мне это :( ... Чем позже начнет таять, тем больше воды будет.

У нас (Донецк) процентов 60-70 снега уже сошло, днем тает, ночью подмерзает. Никаких подтоплений нет вообще!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких подтоплений нет вообще!

ну не надо столь категорична:)

все как всегда весной:rolleyes:

на 29-й возле терриконов вода в погребах есть:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не надо столь категорична:)

все как всегда весной:rolleyes:

на 29-й возле терриконов вода в погребах есть:(

Там почти всегда вода, а появилась после того как закрыли/затопили шахту. Я за себя говорил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а в прогнозах паводка учтена измененная гидрология Днепра в районе Козинки? Там ведь строилось-намывалось все без каких-либо глобальных проектов. Новая суша наверное и на карты толком не нанесена. А зеркало Днепра сократилось в этой зоне чуть-ли не в разы. Наши гидрометслужбы отличаются не очень обильным финансированием и вполне вероятно, что основывают прогнозы на данных 1913 года (утрирую - скорее 1970 года).

Так что это "узкое горлышко" может подарить нам лишний метр уровня, если его конечно не размоет, на что искренне надеются рыбаки, лишившиеся любимых мест рыбной ловли и рыба, лишившаяся нерестилищ и мест обитания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что попалась на глаза вот эта статья.

Киеву пророчат паводок, которого не было 100 лет. Властям советуют срочно колоть лед

может кому то будет интересно smi.liga.net/articles/IT100992.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...