Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

.....Нет постепенности, есть резкий перепад в 10 грд теплоносителя.....

Узнайте, какая температура в начале трассы.

И в конце.

 

Потом слово "резкий" можно взять в кавычки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно разогрел до +48*С на одном объекте.

 

p.s. никакие - из обычных эксплуатационных температур. Только вводить в эксплуатацию надо постепенно.

 

Саму плиту ТП или подача была +48?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И назло теоретикам ничего не потрескалось...

что по вашему должно трескаться?

От одного раза ничего может не произойти. а вот за 6-7 лет ловите-неконтролируемый нагрев пола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не перегибайте палку "...p.s. никакие - из обычных эксплуатационных температур. Только вводить в эксплуатацию надо постепенно." Я у себя то-же в первый год из любви к эксперименту грел стяжку с плиткой до некомфортной температуры 39-41 дискомфорт был жуткий, остывала до 34 около 2-х суток. С плиткой всё хорошо, даже в местах разрыва стяжки, дверные проёмы, затирка не потрескалась. При правильной стяжке это исключено.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, не перегибайте палку "...p.s. никакие - из обычных эксплуатационных температур. Только вводить в эксплуатацию надо постепенно." Я у себя то-же в первый год из любви к эксперименту грел стяжку с плиткой до некомфортной температуры 39-41 дискомфорт был жуткий, остывала до 34 около 2-х суток. С плиткой всё хорошо, даже в местах разрыва стяжки, дверные проёмы, затирка не потрескалась. При правильной стяжке это исключено.

 

 

 

Я не перегибаю палку, этот пол зафоткал в доме, где не было смесителя и пол всегда был просто таки горячим весь отпительный сезон, точнее все 6-7 лет.

ЗЫ Не передергивайте. 45-это не обычная эксплуатационная температура для теплого пола. Кто хочет-ээкспериментирует, кто нет-делает по технологии

 

ЗЫ Я дома тоже перегревал пару раз до состояния : "Пипец как горячё"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я процитировал Korni, для меня комфортная т-ра стяжки 25-32град, подача при этом 32-47.

Вы в терминалогии путаете друг друга. Один говорит о теплом поле другой о горячем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут же и речь мы ведем что неполучается постепенно. Котел выключен, темп. носителя остывает до 19 град, котел включается темп подается сразу 30 нарример. Нет постепенности, есть резкий перепад в 10 грд теплоносителя.
Советую определить минимальную мощность, необходимую на данный момент. По счётчику определяете суточное потребление эл.энергии, вычитаете потребление "бытовухой", делите на 24 часа, берёте следующее чётное число, и ставите такую мощность. Пример - за сутки нагорело 75кВт*ч, отняли 5кВтч на бытовуху, 70/24=2,92кВт, выставляете 4кВт на эл.котле. Таким образом котёл у Вас будет работать от 50% до 100% времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую определить минимальную мощность, необходимую на данный момент. По счётчику определяете суточное потребление эл.энергии, вычитаете потребление "бытовухой", делите на 24 часа, берёте следующее чётное число, и ставите такую мощность. Пример - за сутки нагорело 75кВт*ч, отняли 5кВтч на бытовуху, 70/24=2,92кВт, выставляете 4кВт на эл.котле. Таким образом котёл у Вас будет работать от 50% до 100% времени.

 

Спасибо. Так и сделал. Вроде пока 3х кВт достаточно. Единственная неприятность, что с морозами приходится вручную подкручивать термоголовку подачи теплого пола, повышать подачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......Продавец говорил что для непрерывной работы достаточно и меньшей мощности, чем потери дома, например 6 кВт, но в таком случае он постоянно будет работать на предельной мощности что неправильно.

 

 

Ничего неправильного в этом нет, при релейном управлении контакты дольше проживут, а для сети вообще хорошо когда нагрузка постоянная в те же 6 кВт (к примеру) чем периодическре вкл-выкл 12 кВт.

 

РС продавцы много всякого говорят чтоб впарить побольше да подороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, получилось у меня 5 веток на первом этаже ТП, 16 мм пекс труба, но 4 контура больше 60 м, то есть 90,80,77,75, насколько это критично ? смогу ли сбалансировать в итоге пол ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, получилось у меня 5 веток на первом этаже ТП, 16 мм пекс труба, но 4 контура больше 60 м, то есть 90,80,77,75, насколько это критично ? смогу ли сбалансировать в итоге пол ?

Без проблем - с расходомерами.

Длины не критичные.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без проблем - с расходомерами.

Длины не критичные.

 

Ой, а можно сразу вопрос - у меня есть расходомеры - если я ставлю максимальный проток по контурам - это на что влияет?

 

например - когда будет лучше греть контур - когда проток 1,5 литра или когда 3?

 

и еще... есть у меня 1 контур - он получился самый длинный (там порядка 15% перекос по отношению к длиннам остальных) - так вот - в нем более чем 2,2 литра в минуту - не выставляет расходомер - это ввиду большого гидравлического сопротивления? или может быть еще какая проблема?

признаюсь - не тестил я этот контур, путем отключения всех остальных... так что не могу сказать - будет ли скорость протока увеличиваться если все остальные контура закрыть.

 

и на вопрос ТС - сейчас за окном у нас -10 было - в квартире на 1 этаже - 24 градуса, температура воды 40 С... стены - 40 см бетонит - снаружи не утеплены (пока что)... окон три штуки 1,35 на 1,65 - 2 и 1,1 на 1,65 (в ванной). Теплый пол везде. радиаторов и прочего - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а можно сразу вопрос - у меня есть расходомеры - если я ставлю максимальный проток по контурам - это на что влияет?

например - когда будет лучше греть контур - когда проток 1,5 литра или когда 3?......

Когда расход теплоносителя будет покрывать теплопотери помещения при заданном температурном режиме в этом помещении :D

 

Температурный график: подача 35 обратка 25

Расход G= Q [кВт]/1,163/(Тподачи-Тобратки)

Балансировка теплого пола - Нужно выставить на расходомере

Расход G= Qконтура [кВт]/1,163/(Тподачи-Тобратки)*1000/3600 [л/с]

....и еще... есть у меня 1 контур - он получился самый длинный (там порядка 15% перекос по отношению к длиннам остальных) - так вот - в нем более чем 2,2 литра в минуту - не выставляет расходомер - это ввиду большого гидравлического сопротивления? или может быть еще какая проблема?

признаюсь - не тестил я этот контур, путем отключения всех остальных... так что не могу сказать - будет ли скорость протока увеличиваться если все остальные контура закрыть......

Ключевой вопрос - температура в помещении комфортная?

Если "да", то не трогать. (принцип)

........температура воды 40 С... стены - 40 см бетонит - снаружи не утеплены (пока что)... окон три штуки 1,35 на 1,65 - 2 и 1,1 на 1,65 (в ванной). Теплый пол везде. радиаторов и прочего - нет

Горячеват, наверное, пол. Не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, не горячеват))) достаточно теплый.. чуть прохладнее в контуре, в котором расход больше чем 2,2 литра не ставиться)))

 

температура вроде как комфортная)))) в тулуп не закутываюсь)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а можно сразу вопрос - у меня есть расходомеры - если я ставлю максимальный проток по контурам - это на что влияет?

 

например - когда будет лучше греть контур - когда проток 1,5 литра или когда 3?

Естественно что при большем расходе прогрев пола будет быстрее,равномернее.

 

и еще... есть у меня 1 контур - он получился самый длинный (там порядка 15% перекос по отношению к длиннам остальных) - так вот - в нем более чем 2,2 литра в минуту - не выставляет расходомер - это ввиду большого гидравлического сопротивления? или может быть еще какая проблема?

признаюсь - не тестил я этот контур, путем отключения всех остальных... так что не могу сказать - будет ли скорость протока увеличиваться если все остальные контура закрыть.

Да будет увеличиваться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Кроме того, отопление ТП экономичней. Уже не раз обсуждалось.

 

хотел уточнить....

есть утверждение, что стальные радиаторы самые экономичные, так как имеют самую низкую энерционность и сразу отзываются на колебания температуры.

В отличии от тех же чугунных.

В свою очередь ТП - очень иннерционный "радиатор", почему он считается экономичным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему он считается экономичным?

Потому что это низкотемпературная система отопления, радиаторы высокотемпературная. Инертность пола зависит от толщины стяжки и утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свою очередь ТП - очень иннерционный "радиатор", почему он считается экономичным?

 

Потому что это низкотемпературная система отопления, радиаторы высокотемпературная

 

 

Готов поспорить - если теплопотери 20 кВт/ч, то пофиг чем топить - электричеством, полами, радиаторами, фанкойлами....

Расход (кг/ч) никто не отменял

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов поспорить - если теплопотери 20 кВт/ч, то пофиг чем топить - электричеством, полами, радиаторами, фанкойлами....

Расход (кг/ч) никто не отменял

 

готов поспорить-что не пофиг. Для комфорта обитания

Какие критерии оценки будем выбирать?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комфорта обитания

 

ИМХО - пол и стены - наиболее комфортная СО. И позволяет температуру помещения понизить на 2 градуса (не 20, а 18, как стандарт)

 

Но по поводу затрат - законы физики еще работают :-), и затраты на 20 кВт/ч будут одинаковы при разных отопительных приборах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО - пол и стены - наиболее комфортная СО. И позволяет температуру помещения понизить на 2 градуса (не 20, а 18, как стандарт)

 

Но по поводу затрат - законы физики еще работают :-), и затраты на 20 кВт/ч будут одинаковы при разных отопительных приборах

вообще не убедительно-про законы физики:)

но мысли верные- про 18 или 20(в реале больше) градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...